Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока "Деление десятичных дробей"

Конспект урока "Деление десятичных дробей"

Скачать материал

МБОУ «Малинская средняя общеобразовательная школа»

 

Урок в 6  классе на тему:

«Деление десятичных дробей»

 

 

 Учитель маьематики: Иванова Татьяна Васильевна

 

 

 

 

 

 

 

 2016

                                    

                                                                                                    Технологическая карта урока                                                                                                                                                                                      

 Тема:   Деление  десятичных дробей.                            

  Место урока в тематическом планировании  и системе уроков.

Преподавание ведётся  по  учебнику «Математика 6», под редакцией  Е.А.Бунимович. Данный урок  позволяет закрепить навыки умножения и деления десятичных дробей.

                                   

Тип урока: Урок обобщения и систематизации  знаний.

Цели урока:

Образовательные: ввести основные алгоритмические приемы умножения десятичных дробей, научить выполнять умножение десятичных дробей.

      Развивающие: развивать умение  выражать свои мысли, развивать вычислительные навыки.

      Воспитательные: воспитывать  самостоятельность, укреплять  учебное сотрудничество.

Планируемые результаты:

Предметные результаты:

знать формулировку правила деления десятичных дробей,  знать способы постановки запятой в частном чисел; повторить формулировку правила деления десятичных дробей,  повторить способы постановки запятой в частном.

Метапредметные результаты: уметь рассуждать и делать выводы при различных способах применения правил; грамотно излагать свои мысли;  работать с учебником; показать хорошие результаты вычислительных навыков; развивать память.

Личностные результаты: уметь слушать собеседника, вести диалог,  работать в коллективе и аргументировать свою точку зрения, принимать мнение других в классе.

Методы обучения: технология критического мышления, метод проблемного обучения, системно - деятельностный метод обучения, игровая, здоровьесберегающая,  ИКТ.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.

Оборудование: меловая доска, маркерная доска и   проектор.

Материалы: учебник «Математика 6», автор  Е.А.Бунимович, конспект урока, презентация, карточки с заданием, оценочный лист

Этап

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма работы

Результат

1.Мотивация  к учебной деятельности

Организационный момент.

Настроить  учащихся на работу.

 

Подготовка класса к работе

Слайд 1,2,3

Эпиграф урока

 

Приветствие  учащихся.  Начало урока.  На последнем уроке мы выполняли деление деятичных дробей на натуральные числа, на десятичные дроби.

   Например: сколько может получиться?  48:2, 4,8:2; 4,8 :0,2.

 

                                             

Приветствие учителя

 

Ответы детей: 24;2,4;какой-то третий ответ

Деление проверяется  умножением.

 Как раделить десятичные дроби на десятичные дроби.

 Учащиеся  записывают в тетрадь  число и тему урока.Слушаем запись объяснения алгоритма деления на десятичную дробь из электронного учебника

Индиви

дуаль

ная работа

 

2.Актуализация и пробное учебное действие.

Развитие устных вычисли

тельных

навыков, повторение таблицы умножения, применение  ранее изученных правил, работа с учебником, фронтальная работа, беседа- консультация

 

Устная работа.

Повторение:

использование правил сложения,вычитания, умножения и деления десятичных дробей, умножение и деление десятичной дроби на 10, 100, 1000,….

2.Самостоятель

ная работа без вариантов по карточкам по парам

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске записаны примеры.

Устный счет.

Повторим действия с десятичными дробями:

5,78 + 3,2

45- 2,5

4,5 · 2

3,5·0,2

15,5 : 3

15,5: 0,3

15,5 : 0,03

Самостоятельная работа

1. Реши примеры. При необходимости обратись к правилу в учебнике или к учителю.

а)                      б)

в)                  г)

д)  27,67.10               е) 0,678·100                                     е) 0,678.100=

ж) 0,26:10                             з)23,7:1000

и)0,035:0,01                                       к)7,42 ·0,1

2. Выполните деление  десятичной дроби на 10, 100 и т.д.

0,23 : 10

45,5 : 100

347,9 : 1000

456,7 : 100   0,24  : 100

  Какие правила используете, сформулируйте их.

Устное выполнение заданий с записываем только на доске.

Учащиеся вспоминают алгоритм умножения, деления  десятичной дроби на натуральное число, перенос запятой при умножении на 10,100 и т.д. Читают правила.

1.Чтобы умножить десятичную дробь на натуральное число, надо:

 1) умножить ее на это число, не обращая  внимания на запятую; 2) в полученном произведении отделить запятой столько цифр справа, сколько их отделено запятой в десятичной дроби.

2.Чтобы умножить десятичную дробь на 10, 100, 1000, …., надо в этой дроби перенести запятую на столько цифр вправо, сколько  нулей стоит в множителе после единицы.

3. Чтобы разделить десятичную дробь на 10, 100, 1000,…, надо перенести запятую в этой дроби на столько цифр влево, сколько нулей стоит после единицы в делителе. При этом иногда приходится написать перед целой частью нуль или несколько нулей.

Фрон

таль

ная

 

Смыслообразование: поиск и выделение необходимой информации; выделение и осознание того, что уже пройдено;

постановка цели учебной задачи, синтез;

формирование умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог, считать.

 

3. Выявление места и причины затруднения.

 Создается проблемная ситуация,

Требуется спрогнози

ровать предстоящую деятельность.

 

Решение примеров, среди которых есть проблемные задания.

 

Слайд № 4,5,6

 Распределите данные выражения на группы по столбикам, выполните действия и ответ обоснуйте. 1) 0,3∙3

2)1-0,8

3) 0,25:4

4) 0,26-0,2

5) 0,74+0,26

6) 0,18∙5

7) 0,34+0,6

8) 3·0,44

9) 0,4∙0,5

10)  0,03 :0,2

11)                       2,7:0,1

12)                       0,35: 0,05

Какая группа выражений вызывает затруднения?  Все ли согласны с ребятами, работающими у доски? Есть ли дополнения?

Ученики  записали в один столбик выражения с умножением десятичных дробей, во второй столбик примеры на сложение и вычитание,в третий столбик на деление десятичных дробей, т.е. действия, которые выполнить затрудняются.

0,25:4

0,35: 0,05

0,03 :0,2

2,7:0,1

 Ответы: столбик, в котором примеры на деление десятичных дробей, вызывает затруднение.

Слайд 6

Проверяем распределение по столбикам, проверяем ответы

 

Индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УУДпозна

вательные самостоя

тельное выделение задачи, формулирование познавательной цели; логические выводы.  Технология критичес

кого мышления

 

 

 

Для умения выполнять деления десятичных дробей,  что предстоит выяснить?  Чему нужно научиться?

Для деления десятичных дробей нужно знать:

- правило  постановки запятой в частном.

Дети в парах обсуждают план выхода из сложившейся ситуации.

Записывают в тетрадь правило

 деления десятичных дробей

 

4.Построение проекта выхода из затруднения.

Поиск выхода из затруднительного положения.

 

 

 

Слайд 7,8.

Предлагается задача на движение с применением деления на натуральное число

Обобщение  задачи.

 

 

 

 

Слайд №4. Решить задачу.

Пешеход прошел  13,8 км за 3 ч. С какой скоростью он передвигался?

 

 

 

Учащиеся решают задачу, предлагают свои решения, проверяют решение. Слайд 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах

 

Поиск и выделение необходимой информа

ции, структурирование знаний, анализ объектов;  выдвижение гипотез, умение слушать и вступать в диалог.

УУД: познава

тельные, регулятив

ные.

5. Закрепление  с проговариванием

 Закрепить полученные знания

Найди ошибку.

 

Слайд №9, 10

Научиться находить количество цифр в целой части частного.

 

 

Задание «Найди ошибку»

2,4 : 0,2 = 120

      15 : 0,01 = 15

      4,5 : 9 = 5

      150 : 0,5 = 30

      100: 0,25 = 4

       2 : 0,2 = 0,1

Устная работа, слайд 10

Дети проверяют друг друга с экрана:

2,4 : 0,2 = 12

      15 : 0,01 = 1500

      4,5 : 9 = 0,5

      150 : 0,5 = 300

      100: 0,25 = 400

       2 : 0,2 = 10    

Оценивают устную работу в оценочных листах 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Здоро

вье сберегающая  техно

лоия

Выделение и форму

лирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия; анализ объектов и синтез, планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль получен

ного результата, умение слушать и вступать в диалог, коллективное обсуждение проблем (при необхо

димости); ориентация в межличностных отношений

Слайд №11

Зарядка.

Учитель читает текст слайда

Слайд №11 Закрывают глаза.

       Ночь. Глаза закрыли, отдыхаем.

                  День. Глаза открыли.

    Круговые движения глазами по часовой стрелке, против часовой стрелки.

    Движения глазами в положительном направлении, в отрицательном направлении

Учащиеся выполняют зарядку для глаз

ТЕСТ по правилам.

 

Слайд№12  

Слайд №13

Проверяем ответы теста.

Учитель и ученики по очереди читают вопросы теста. Ученики ставят в тетради ответы «да» или «нет»

а) Один ученик за крылом доски записывает ответы.  Работа у доски.

б)Устная работа по вариантам, с проверкой (ответы на слайде).

Индивидуальная

6. Самопроверка

 Выяснить уровень усвоения изучаемого материала

 

Слайд №14

проводится  

проверка теста

 

Да, нет, да, нет, да, да, да.

Самостоятельно выполняют проверку в тетрадях, проводят взаимопроверку, обсуждают результаты и корректируют свои решения.

 

В парах

Выделе

ние, формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия, анализ и синтез объектов; планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного резуль

тата, коррекция полученного резуль

тата.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

 

 

Слайд 15-22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задаёт вопросы:

- Что нового узнали сегодня на уроке?  

 - Кто хорошо понял тему и может поделиться своими знаниями?

 

Слайд №23
Сформулируйте правило деления на десятичную дробь. 
Что надо сделать при делении на десятичную дробь, если в делимом меньше цифр, чем надо отделить запятой?

 

- Кому нужно ещё потренироваться?

-Какое у вас настроение сейчас?  Покажите друг другу результаты ваших оценок и поздравьте друзей с успешным окончанием работы. 

Я поздравляю вас, вы поднялись   ещё на одну ступеньку на пути к успеху. 

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их усвоения, отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; рефлексия; личност

ные: смысло

образование.

 

Слайд 26

Синквейн

 

 

Вопросы по данной теме.

 

Рефлексия.

Синквейн

1.   Дроби
2. Десятичные и обыкновенные

3. Складываем, умножаем, делим
4.  Считаем, думаем, решаем
 5. Сложно и важно.

      ИНТЕРЕСНО!

 

 

8.Домаш

нее задание

Слайд №29

Домашнее задание.

1.Прочитать теоретический материал   на стр.73,74

2.Выполнить письменно:

а) базовый уровень №239а),240а),244,312а,б)

б) повышенный уровень №242,243

3. Подготовить устный рассказ «Для чего человеку нужны десятичные дроби».

Учащиеся записывают в дневник задание, задают вопросы

 

 

 

Список использованной литературы:

 

1.       Сафонова Н.В. Математика. Арифметика. Геометря. Поурочные методические рекомендации. 6 класс:пособие для учителей общеобразова. Организаций/ Н.В. Сафонова; Рос.акад. наук, Рос. Акад. Образования, изд-во «Просвещение». −  М.:Просвещение, 2013.  − 192 с.

1.                 http://festival.1september.ru

2.                 http://pedsovet.su/load/34-1-0-8209

3.                 http://urokimatematiki.ru/prezentazii5klass/item/367-prezentacija_uprowenie_vyrazhenij.html

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Деление десятичных дробей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
