Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока "Деление десятичных дробей"(6 класс)

Конспект урока "Деление десятичных дробей"(6 класс)

Скачать материал

Урок по теме «Деление  десятичных дробей».

Базовый учебник «Математика 5»    Дорофеев Г.В., Шарыгин И.Ф., Суворова С.Б. и др

Цель:

*    Развивающие:

          - развитие логического мышления, памяти, внимания и самостоятельности;

          - познавательный интерес;

          - приобщение учащихся к разнообразным формам работы повторения материала;

          - формирование математической речи;

          - развитие кругозора учащихся.

*    Воспитательные:

          - воспитывать интерес к предмету;

          - воспитывать дружеские отношения в классе.

*    Образовательные:

          - закрепить умения и навыки при делении десятичных дробей;

Тип урок:  урок систематизации, обобщения и контроля знаний.

Метод работы на уроке:  наглядный, словесный

Форма работы на уроке:  фронтальная, коллективная, индивидуальная.

Оборудование:  ноутбук, мультимедийный доска, проектор, Magic Pen, карточки с заданиями, сигнальные карточки.

План урока:

1.                 Организационный момент (0,5 мин)

2.                  Мотивация урока (1 мин)

3.                 Актуализация опорных знаний. (18 мин)

4.                 Обобщение и систематизация знаний по теме «Деление десятичных дробей». (4 мин)

5.                 Физкультминутка. (3 мин)

6.                 Обобщение и систематизация знаний по теме «Деление десятичных дробей». (4 мин)

7.                 Самостоятельная работа.(12 мин)

8.                 Итоги урока. (1 мин)

9.                 Домашнее задание. (0,5 мин)

10.            Рефлексия.(1 мин)

                                                        Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Мотивация урока.

Поэт Р.Сеф написал такие строчки: (слайд 1)

  Кто ничего не изучает,

  Тот ничего не замечает.

  Кто ничего не замечает

Тот вечно хнычет и скучает.

А чтобы не было вам, ребята, скучно на уроке, каждый должен принимать активное участие.

Ребята, сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие: мы посетим страну    Десятичные дроби. В этой стране мы сделаем несколько остановок: в деревне Ромашковая, на берегу озера Кроссвордного, отдохнем на Волшебной поляне, побродим в лесу Солнечном, попробуем одолеть горы Мозгодром. (слайд 2)

3. Актуализация опорных знаний.

Проверка д/з.

А когда путешественник отправляется в путь, ему полезно многое знать. Например, он  должен хорошо знать дорожные указатели. Тогда он точно определит, где нужно свернуть, где можно остановиться, а где получить помощь. А готовы ли мы к экспедиции? Как это можно проверить? (Повторить правила)

Итак, отправляясь в путь мы должны  вспомнить правила

1) Умножения и деления десятичной дроби на 10, 100,100  и т.д. (слайд 3)

2) Умножения и деления десятичной дроби на 0,1; 0, 001; 0,0001 и т.д. (слайд 4)

3) Умножения десятичных дробей. (слайд 5)

4) Деление десятичной дроби на натуральное число. (слайд 6)

5) Деление числа на десятичную дробь. (слайд 6)

Для того чтобы определиться с маршрутом, выполним графический диктант. (слайд 7) . Если равенство верное, то обозначаете знаком             , а если неверное -


1)                81,81 : 9 = 9,09(да)

2)                25,2 : 0,4 = 63(да)

3)                2,8 : 70 = 4(нет)

4)                0,64 : 8 = 0,08(да)

5)                0,3 : 6 = 0,2(нет) 


Проверим ваши результаты с ответами на слайде. Для этого передайте свою тетрадь соседу по парте. (слайд 8)

Оценим результат (слайд 9). 

 


Критерии оценки:«5» - 5 заданий; «4» - 4 заданий; «3» - 3 задания.

Покажите с помощью сигнальной карточки, какую оценку вы получили:                            «5» - красный, «4» - зеленый,  «3» - синий, «2» - желтый.        

   Молодцы! Хорошо поработали.

Устный счёт. Первая станция «Ромашковая» .

Вычислите: (слайд 10)


А) 1 – 0,56 = 0,44

Б) 9,09 + 0,91 = 10

В) 2,25 : 10 = 0,225

Г) 0,009 * 10 = 0,09

Д) 5,381 * 0,1 = 0,5381

Е) 0,48 : 0,01 = 48

Ж) 0,02 * 50 = 1

З) 2,5 * 0,4 = 1

И) 1 : 0,25 = 4

К) 2,5 : 4 = 0,625

Л) 3,2 : 0,8 = 4


4. Обобщение и систематизация знаний по теме «Деление десятичных дробей».

Записываем в тетради число, классную работу.

Дальше прибываем на станцию Поляна Волшебная. (слайд 11)

Волшебник придумал несколько примеров на деление десятичных  дробей, махнул палочкой, и  ответы исчезли. Восстановите результаты:

1) 1,6 : 0,8 = 2       2)0,48 : 0,6 = 0,8    

3) 2 : 0,05 = 40      4) 0,01 : 0,02= 0,5

5) 5,1 : 0,17 = 30   6)  7 : 0,007 = 1000

Дети выписывают примеры в тетрадь.

А сейчас немного отдохнем.

5. Физкультминутка .(слайд 12)

Буратино потянулся.

Раз - нагнулся, два - нагнулся.

Руки в стороны развёл,

Ключик видно не нашёл.

Чтобы ключик  нам достать,

На носочки надо встать.

6. Обобщение и систематизация знаний по теме «Деление десятичных дробей».

Далее прибываем на станцию  Озеро Кроссвордное. Открыли учебники и выполняем № 321.



Наконец мы  прибыли на станцию  Лес Солнечный. Выполняем №324.


 


А вот и прибываем на конечную станцию:   Горы  Мозгодром

7. Самостоятельная работа.

Выполните  тест и угадай слово.

1.  5, 76 : 100 =…

М) 0,0576;                   К) 576;          А) 0,576;          Т) свой ответ.

2.  Частное чисел 82,8 и 1,8 равно:

О)  46;                          М)  0,46;       Н)  4,6;             А) свой ответ.

3.  Частное чисел 32,64 и 0,008 равно:

О)  0,04080;                 Д)  0;             Л)  4080;          Ц) свой ответ.

4. Если первый множитель 1,9, а второй множитель 2,1, то произведение равно:

М)  399;                       Д) 39,9          О)  3,99;           Ц) свой ответ.

5. Произведение чисел 2,5 и 0,4 равно:       

М)  10;                         Н)  0,1;          Д)  1;                Ц) свой ответ.

6.   Корень уравнения Х : 0,04=2,4 равен:

М)  2,44;                      Д)  0,96         Е)  0,096;          Ц) свой ответ.

7.Если длина комнаты 7,6 м, а ширина 5,4 м, то ее площадь равна:

М)  41,04 м;         Ц)  41,04 м²;         О)  26 м²;             Д) свой ответ.

Вот и получили слово: МОЛОДЕЦ!

8. Итоги урока.

9. Домашнее задание.

 №322, 327(а), 352.

10. Рефлексия.

Принцип «Микрофон». (Ученики по очереди дают аргументированный ответ на один из вопросов).

·       На уроке я работал                          активно / пассивно

·       Своей работой на уроке я               доволен / не доволен

·       Урок для меня показался               коротким / длинным

·       За урок я                                          не устал / устал

·       Мое настроение                              стало лучше / стало хуже

·       Материал урока мне был               полезен / бесполезен

·       интересен / скучен

·       Домашнее задание мне кажется    легким / трудным

§ интересно / не интересно

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Деление десятичных дробей"(6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
