Тема: «Деление
на двузначное число. Закрепление изученного материала.»
Тип урока: урок
обобщения и систематизации изученного.
Цели
урока:
Для
учителя
Обучающие:
- Формировать навыки деления многозначного числа на двузначное и трехзначное
число.
- Сформировать способность к определению причин собственных ошибок при делении
многозначных чисел.
Развивающие:
- Развивать речь, внимание, память, мышление, творческие способности.
Воспитывающие:
- Прививать интерес к предмету, воспитывать чувство дружбы и взаимопомощи при
работе в группе.
Для ученика
- Находить ошибки при решении выражений на деление, определять их причину,
исправлять ошибки: решать выражения без ошибок.
Оборудование:
мультимедийная презентация урока, видеозапись о первом полете Гагарина
иллюстративный материал, посвященный освоению Космоса, портреты Гагарина и
Комарова, выставка книг о Космосе, воздушный шарик; у каждого учащегося:
рабочая тетрадь, дифференцированные карточки для самостоятельной работы, звезды
оранжевого, белого и зелёного цвета,
Ход урока.
I
Организационный момент.
Слайд (Титульный лист).
Учитель:
- Ребята, сегодня на уроке я предлагаю вам отправиться в космическую экспедицию.
Мы должны исследовать одну очень важную тему. Вы согласны?
Ученики: Да!
Учитель:
- Мы будем путешествовать на разных космокатерах. А это значит, что у нас будет
два экипажа. Предлагаю вам выбрать капитана.
Идёт знакомство с капитанами и с названием катеров.
Учитель:
- Приготовились, к
взлету!
- Поехали!
Слайды с
космическим пейзажем
II. Проверка домашнего задания.
Учитель:
- Откройте, пожалуйста, свои рабочие тетради. Сегодня они «превращаются» в
личные бортовые журналы. Давайте проверим по ним выполнение домашнего задания.
1) Контроль – игра «Лови ошибку».
Р.Т. №
43 с. 56
3328 :
32 = 104
5562 :
54 = 103
! 93160 : 27 =
|
№59 с.
57
23617 –
14528 = 9089
100502 –
34619 = 65883
400061 –
299072 = 100989
|
Учитель:
- Прошу от каждой команды называть ответы примеров поочерёдно. Все хлопаем в
ответ на правильный пример, а топаем – на неправильный.
- Пока члены экипажа выполняют это задание, капитаны оформляют на доске решение
задач.
2) Задание капитанам с. 58 № 51
1
капитан
Х * 16 =
2136 + 1000
Х * 16 =
3136
Х = 3136
: 16
Х = 196
|
2
капитан
55350 :
Х = 15 * 5
55350 :
Х = 75
Х =
55350 : 75
Х = 738
|
3) Самопроверка уравнений
Учитель:
- Пока мы проверяли примеры, наши капитаны записали решение задания на доске.
Учитель:
- Приготовьте сигнальные звездочки, проверим выполнение задания.
(Идёт проверка выполнения работы капитанами).
Зелёный цвет - «верно».
Красный цвет - «ошибка».
Учитель:
- Кто нашёл ошибку?
III. Актуализация знаний.
1. Первый
полет человека в космос. Слайд.
Звездное
небо всегда манило человека. После удачного полета в космос животных, стала
открытой дорога человеку к звёздам. Через 8 месяцев на таком же космическом
корабле, на котором летали собаки Белка и Стрелка, в космос отправился и
человек.
12 апреля
1961 года в 6:07 с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Восток».
Впервые в мире космический корабль с человеком на борту ворвался в просторы
Вселенной.
Весь мир
облетело новое ошеломляющее известие – впервые в космосе человек! Им был Юрий
Гагарин. 12 апреля 1961 года он совершил первый в истории человечества
пилотируемый космический полет на корабле «Восток». Давайте перенесёмся на 49
лет назад. Все радиостанции мира, прервав свои передачи, возвестили : «В
Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический
корабль с человеком на борту. Командир космического корабля – Юрий Гагарин…»
Его полет длился всего 108 минут. За это время Юрий Гагарин доказал себе и
всему миру, что человеческие возможности безграничны…
Просмотр
видеофрагмента «Полет человека в космос»
Устная работа
Задание:
1.
Во сколько лет Ю. Гагарин совершил
свой первый космический полет, если мы
знаем, что он
родился 9 марта 1934 года? (27 лет)
2.
Вычислите, сколько лет люди летают в
космос, если первый космический полет
состоялся в
1961 году? (50 лет)
3.
Полет
Гагарина продлился 108 мин. Сколько это часов? (1 час 48 минут)
|
|
2)
Проведение опыта. Запуск ракеты.
Опыт
проводят учащиеся, который первыми правильно выполнили задание.
Учитель:
- А вам интересно
узнать, почему ракета взлетает?
- Возьмите
воздушный шарик. Надуйте слегка его, а потом отпустите. Видите, как
стремительно шарик носится по классу из стороны в сторону. Как вы думаете, что
толкает шарик? (воздух). Причём, сам шарик при этом движется в противоположную
сторону. У нас получился простейший реактивный двигатель.
Реактивный
двигатель может работать где угодно: в воде, в воздухе, в пустоте. Чем сильнее
струя воздуха, тем больше скорость. В космических кораблях струя получается от
сгорания ракетного топлива.
- Именно это и
помогло нам отправиться в космическую экспедицию.
3) Работа в
группах. Головоломка. Слайд.
Учитель:
- Внимание! За бортом ЧЕРНЫЙ ЯЩИК! Что в нем?
(Учитель достаёт из записку, зачитывает её классу).
|
|
«Если
вы хотите продолжить путешествие, то должны проявить смекалку и
сообразительность. Не справитесь с заданием - будете захвачены в плен».
Крыс
и Весельчак
|
|
Учитель:
- А кто такие Крыс и Весельчак? (космические пираты из К/Ф «Гостья из
будущего»)
= ? = ? = ?
-- = 337
421 + = 1421
: = 51
|
|
-
А вот и задание.
Учитель раздаёт карточки с заданием. Капитаны зачитывают его команде и решают.
4). Слайд. (Ребус).
Учитель:
- Встаньте, пожалуйста, та команда, которая последней выполнила задание. Вы в
плену. Но у вас есть попытка освободиться из плена - разгадать ещё один ребус.
Ученики:
- Побег.
Учитель:
- Совершаем побег и отвечаем на мои вопросы. (Бег на месте.)
- Как найти расстояние?
Ученик:
- Надо скорость умножить на время.
Учитель:
- Как найти скорость?
Ученица:
- Надо расстояние поделить на время.
Учитель:
- Молодцы! Продолжаем наше путешествие и решаем задачи на движение.
5) Работа в парах
Слайд. (Расшифруй слова).
а)- Сейчас
полёты в космос – обычное дело. Космонавты подолгу живут на космических
станциях, проводят опыты, наблюдают Землю и звёзды. Люди научились выходить из
корабля прямо в космос. Наше ухо стало привычным к словам «космодром», «космический
корабль». Теперь я проверю, как вы знаете космическую азбуку.
-
В России человека, испытывающего космическую технику в космическом полёте,
называют КОСМОНАВТ.
- А как
называют этих людей …?
в
Америке
|
в Китае
|
ВОАТНТСРА
|
КОНАТВЕЙТ
|
астронавт
|
тейквонавт
|
6) Индивидуальная
работа.
(Те ученики,
которые разгадали слова, получают пригласительный билет к доске).
Учитель:
- Вам я предлагаю решить примеры, выполнив деление в столбик:
5376:42
15850 :
25
|
2924:68
9579 :
31
|
(Два
ученика решают у доски, пока остальные обсуждают задачи на движение).
|
7) Решение
задачи на движение. Слайд.
С. 58, №
24
Учитель:
- Молодцы! Вы прекрасно справились с заданием.
Физкультминутка. Слайд.
Глазодвигательные
упражнения.
Проверим, внимательны ли вы.
Встаньте,
найдите в классе глазами звёзды разного цвета: красные, голубые, желтые,
зелёные, оранжевые. Сосчитайте, сколько звёзд разного цвета находится на нашем
небе.
V. Продолжение работы по теме урока.
Учитель:
- Молодцы! Полный вперёд!
- Но что это там впереди? Перед нами астероид. Что это такое? Слайд.
СПРАВКА
Ученица:
Астероид
– небольшое
планетоподобное небесное тело Солнечной системы. В настоящее
время в Солнечной системе обнаружены сотни тысяч астероидов. Наиболее
опасным на данный момент считается астероид Апофис, диаметром около
300 метров, при столкновении с которым, в случае точного попадания, может
быть уничтожен большой город.
|
|
Учитель:
- Чтобы миновать опасную зону, надо решить примеры.
1) Решение
выражений у доски с комментированием.
38640 : 70 16200 :
36 10094 : 14 1091 : 11
- А теперь, давайте еще раз все
вместе вспомним алгоритм письменного деления.
(Алгоритм деления). Слайд.
1. Нахожу первое неполное делимое.
2. Определяю число цифр в частном.
3. Нахожу цифры в каждом разряде частного.
2) Самостоятельная
работа с самопроверкой в классе. Слайд.
Выполнение мини – теста на карточках (учитываются индивидуальные особенности
учащихся):
1
вариант:
|
888860:98
|
а) 97
|
б) 907
|
к) 9070
|
2
вариант:
|
8624:28
|
а) 38
|
о) 308
|
в) 3080
|
3
вариант:
|
18848:62
|
м) 304
|
б) 3004
|
в) 34
|
4
вариант:
|
26334:19
|
а) 1386
|
б) 1038
|
в) 38
|
5
вариант:
|
5618:53
|
а) 160
|
р) 106
|
в) 16
|
6
вариант:
|
684:36
|
о) 19
|
б) 29
|
в) 23
|
7
вариант:
|
15698:47
|
а) 34
|
в) 334
|
в)3340
|
Самопроверка по
образцу
- А теперь, если сложим все буквы,
то прочитаем фамилию. Значит, вы правильно решили выражения. Что у нас
получилось? (КОМАРОВ)
3) Сообщение
уч- ля о Комарове.
Влади́мир
Миха́йлович Комаро́в - летчик – космонавт. Его полёт
23 апреля 1967 года оказался роковым: Владимир Комаров погиб при
завершении программы полёта, во время спуска на Землю. Стропы запасного
парашюта скрутились из-за вращения спускаемого аппарата. На большой скорости он
врезался в землю в пустынной местности в Адамовском районе Оренбургской
области. На месте гибели сооружен памятный комплекс.
Именем Владимира
Комарова названы:
- населенные
пункты,
- кратер на Луне,
- астероид1836
Комаров,
- научно –
исследовательское судно,
- Ейский высший
военный авиационный институт,
- улицы во многих
городах нашей страны;
VI. Рефлексия.
Учитель:
- Мы преодолели с вами все препятствия, и наши космокатера берут курс домой. Завершая
путешествие, мы можем смело сказать, что нашей стране принадлежит особое место
на страницах истории освоения космоса.
На уроке я старалась расширить
ваши знания. Но на этом познания не закончились, у вас всё впереди. Наука не
стоит на месте, каждый день происходят все новые и новые открытия. Больше
читайте, размышляйте, мечтайте.
VII. Дифференцированное домашнее задание. Слайд №
Учитель:
-Сегодня ваше домашнее задание будет таким же необычным, как и весь наш урок.
Выберите его себе сами по своим силам.
«1» – (высокий уровень): с. 55 № 285
«2» - (слабый уровень): с. 55 № 280
VIII. Эмоциональная оценка урока.
На
столах у вас лежат звездочки:
Поднимите
ту, которая отражает ваше настроение после урока.
Урок
понравился!
Урок не
понравился…
Урок
оставил равнодушным.
Прикрепите ваши
звёздочки на доску.
Посмотрите, какое
красивое небо у нас получилось, сколько звёзд зажглось на нашем пути. А это
значит, сколько новых знаний вы получили.
Оценивание работы учащихся.