Тема: Деление на
однозначное число в случае, когда число единиц высшего разряда делимого меньше
делителя.
Цель:Формирование умения выполнять деление многозначного числа на
однозначное число в случае, когда число единиц высшего разряда делимого меньше
делителя.
Задачи: познакомить с новым видом деления; отрабатывать вычислительные
навыки;
тренироваться в решении
задач на нахождение расстояния, скорости; развивать логическое мышление,
воображение, наблюдательность;
прививать интерес к познанию
окружающего мира, расширить знания о птицах.
Ход
урока:
Организационный момент
Ну - ка проверь дружок
Ты готов начать урок?
Все на месте, все в порядке:
Ручки, книжки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все внимательно глядят?
Сегодня на уроке мы продолжим
учиться делить многозначные числа на однозначные, научимся решать задачи.
Надеюсь, что вы порадуете себя и меня хорошими ответами и правильными
решениями. А сейчас откройте тетради, запишите число.
Минутка чистописания.
На нашей планете живут чудесные
создания.
Они летают и поют, и землю свято
берегут.
Скажите, дети, как же их зовут?
(Птицы)
Слайд 1 (с изображением птиц)
А вы знаете, ребята, что на
территории Казахстана обитает 482 вида птиц?
Запишите это число, представьте в
виде суммы разрядных слагаемых.
Устный
счет. Игра «Мозговой штурм» (проверка
таблицы деления и умножения)
Чтоб мозгам работу дать
Надо устно посчитать.
340*2
480:2 846:2 116*4 406:2 152*4 510:3 370*2
Новая тема.
№1 Сравни примеры: 126:3=42
12681:3=4227
Что общего в этих примерах? Чем
они различаются? Объясни алгоритм деления.
№2 Вычисли и выполни проверку (1,
2 примеры дети решают с комментированием у доски; 3, 4 примеры решают
самостоятельно с последующей взаимной проверкой)
1356:6 3764:4 1986:6 2658:3
Дети самостоятельно делают вывод о
том, как определить количество цифр в частном. (Если число единиц высшего
разряда делимого меньше делителя, то количество цифр в частном будет на одну
меньше количества цифр делимого. )
Работа в парах. Найди скорость, если за 5 часов пройдено S км.
S км
|
325 км
|
380 км
|
395 км
|
400 км
|
скорость
|
|
|
|
|
По ответам в порядке убывания,
прочитайте название птицы (76 – е, 65 – л, 79 –р, 80 – о)
Слайд 2 (с изображением летающих в небе
орлов)
Парит орел, он празднует свободу.
Над степью вольно крылья
распластал.
Наш Казахстан - семья больших
народов
За эти годы краше и богаче стал.
Что вы знаете об этой птице? Где
они обитают?
Слайд 3 (с изображением водоплавающих птиц)
На водоемах Северо - Казахстанской
области можно увидеть большое количество водоплавающих птиц. Этим птицам
приходиться делать длительные перелеты к тем местам, где они выводят свое
потомство
Сравнения. Вместо снежинок поставь знак.
320 мин *3
ч
48 ч * 2 сут
210 см* 21
дм 1250
м * 1 км 250м
стр. ________ (решение задачи)
О ком говорится в задаче?
Что означает число 4?
Сколько километров пролетел грач за 4 часа?
Что сказано о скворце?
Какой вопрос задачи?
S = 240 км
t =
4 ч
S = 150км
t = 3ч
V -? км/ч
V -
? км/ч
Как ответить на вопрос задачи? Что для
этого нужно знать?
Как найти скорость грача?
V = S : t
240 : 4 = 60 (км/ч) – скорость грача
150: 5 = 50 (км/ч) – скорость скворца
Какая птица летела с большей скоростью?
Как узнать на сколько больше?
60 – 50 = 10 (км/ч)
Ответ: у грача скорость больше на 10
км/ч.
Самостоятельная работа.
|
|
Х: 3 = 119-82
Х:3=37
Х= 37*3
Х=111
111:3=119-82
37=37
|
У*4=184+40
У*4=224
У=224:4
У=56
56*4=184+40
224=224
|
Какой компонент неизвестен?
Как найти делимое? Множитель?
Итог урока
- Чему научились во время путешествия?
Что повторяли на уроке?
– Все ли было понятно?
Д/з:
Выставление оценок.