Тема: Деление с остатком.
Закрепление.
Цели:
обобщить знания и умения алгоритма выполнения деления числа с остатком.
Задачи урока:
1.Образовательные:
·
Проверить
знания и умения учащихся применения алгоритма деления числа с остатком;
·
Продолжить
работу по совершенствованию техники устного счёта;
·
Формировать
навыки умений решать логические задания
2.Развивающие:
·
Развитие
логического мышления, внимания, памяти,
·
Развитие
творческих умений и навыков по теме для успешного выполнения заданий;
·
Развитие
культуры речи и эмоций учащихся.
3.Воспитательные:
·
В
целях решения задач нравственного воспитания содействовать воспитанию
гуманности и коллективизма,
·
наблюдательности
и любознательности,
·
развитию
познавательной активности, формированию навыков работы в группах;
Формы работы:
индивидуальная, групповая, фронтальная.
Ход
урока:
1.Этап.
Организационный момент.
Дети говорят девиз:
« Я сам! Я умею учиться! Я взрослый!»
« Цветок Добра» (один на группу)
Учитель:
-Положите цветок Добра и хорошего настроения себе на
ладони. Почувствуйте, как добро входит в вас, доставляет вам радость.
Дети хором:
Я желаю тебе сегодня добра.
Ты желаешь мне сегодня добра.
Мы желаем друг другу сегодня добра.
Если тебе будет трудно, я тебе
помогу.
II.
Устный счет:
1.
Задачи на внимание.
а)
Вася ниже Кости, а Костя ниже Руслана. Кто выше: Вася или Руслан? (Руслан)
б)
В
соревновании по бегу Антон, Володя и Серёжа заняли три места. Какое место занял
каждый из них, если Володя занял не второе и не третье, а Серёжа – не третье? (Володя-1,
Серёжа-2, Антон-3) Проанализируйте. Обоснуйте ответ.
в)
Презентация.
1
слайд. 8 примеров на деление с остатком.
2
слайд. Задача.
3
слайд. Проверка.
Г) Карточки с заданием на внимание.(цифры 5 зачеркнуть, а 7-обвести в
кружок). Самооценка.
3.Постановка темы и целей урока.
Учитель: « Ребята, вам знакома
считалка: Мы делили апельсин, много нас, а он один.
Эта
долька – для ежа, для стрижа, для утёнка, для котёнка, для бобра. А для волка
– кожура!
Он
сердит на нас. Беда! Разбегайтесь кто куда!»
- На
сколько долек разделили апельсин? (На 5 долек.)
-
Вспомните, как называются числа при делении.
Предположим, у меня в коробке 19 конфет.
Как
разделить 19 конфет между 9 девочками?
-
Мальчики, подскажите, как мне разделить так, чтобы никого не обидеть?
-
Можем ли мы выполнить это задание?
В
результате оказывается, что всем досталось по 2 конфетки и 1 осталась.
- Ребята, в некоторых случаях, как вы знаете, деление поровну выполнить
невозможно.
Как называют такое деление? (деление с остатком.)
-
Какова будет тема нашего урока? (Слайд 4)
-Эта
тема для вас новая? Значит, какой тип урока? (Урок - закрепление. Обобщение
и систематизация.)
5.
Мозговой
штурм. Работа в группах.
--Вы
сейчас будете проводить мини-исследование. Выберете свой способ решения и
сделайте вывод. Потом мы заслушаем ваши выводы. На столе у каждой группы
эталон.
1
группа: Проведите мини-исследование:
«При решении примеров на деление с остатком каким должен быть остаток?».
(У
каждой группы инструкция и лист для доказательства)
1)
остаток должен быть равен делителю
2)
остаток должен быть больше делителя
3)
остаток должен быть меньше делителя
Выбрать
правильный ответ и доказать.
2
группа: Проведите
мини-исследование:
«Если
при делении с остатком делимое меньше делителя, то частное равно 0, …..в каких
случаях?»
1)
остаток равен делимому
2)
остаток равен делителю
3)
остаток меньше делимого
3
группа: Проведите
мини-исследование и составьте алгоритм нахождения делимого: … :
8=7(ост.3)
1.____________________________________
2.____________________________________
3.____________________________________
6. Мозговая гимнастика.
а) Ленивые восьмерки (Упражнения активизируют
структуру головного мозга, повышают устойчивость внимания).
б) Уронить голову, дышать глубоко. Расслабить плечи.
Голова медленно качается. Подбородок вычерчивает
слегка изогнутую линию
( Упражнения стимулируют мыслительные процессы)
7.
Дети
обосновывают свои выводы поочерёдно. Приводят доказательства.
Слайды
5,6,7 (закрепление).
8.
Физминутка
9.Закрепление.
Задания в
группах. Перед вами оценочный лист. Выполнив 1 задание, вы оцениваете работу
группы. Если вы уверены, то ставите зелёный кружок. Если нет - красный.
1)
Творческое задание.
№ 1 Творческое задание.
Какие задания можно дать к следующим
записям?
37 : = (ост. 1)
52 : = 7 (ост….)
Выполните задание.
|
№ 2
Проанализируйте и
найдите ошибки. Обоснуйте.
29 : 4 = 7 (ост.1)
13 : 4 = 2 (ост.5)
26 : 5 = 5 (ост.1)
|
№ 3 Классификация
Реши
только те выражения, в которых деление выполняется с
остатком.
56 : 8
= 45 : 8 =
39 : 5
= 35 : 5= 65 :
7= 9 : 4= 27 : 6
= 48 : 7 = 15 : 3
= 81 : 9 =
|
Оценочный лист. Группа № _____
|
Задания
|
№ 1
|
№ 2
|
№ 3
|
Итоговая оценка
|
|
|
|
|
|
10.
Самостоятельная работа в тетрадях. Разноуровневое задание.
(Слайд
8.)
11.
Рефлексия.
1.Урок полезен, всё понятно.
2.Лишь кое-что чуть-чуть неясно.
3.Ещё придётся потрудиться.
4.Да, трудно всё-таки учиться!
(Каждый ученик на индивидуальном листе
ставит галочку около выбранного им пункта.)
12.Итог урока.
Методика пяти пальцев.
-
Приготовьте свои ладошки.
Мизинчик – мыслительный процесс.
-
Что мы узнали нового?
-Что
сегодня делали?
Безымянный
– близость
цели.
-
Добились ли желаемого результата?
Средний
- состояние
духа.
-
Каким было настроение на уроке?
Указательный
- помощь.
-
Что не поняли? В какой помощи нуждаетесь?
Большой
–
благодарность.
Поблагодарите
друг друга за урок.