Самая сложная для
понимания в мире вещь –
это система налогов.
Альберт Эйнштейн
Открытый урок по дисциплине:
«Налоги
и налогообложение»
Деловая игра «Налоговый инспектор».
Цель
занятия: обобщить и закрепить полученные теоретические знания
по пройденному материалу (по теме: «Социальный налог»); в игровой форме выявить
практические умения и навыки студентов.
Тип
занятия: закрепление
пройденного материала.
Используемое оборудование:
мультимедийный
проектор, компьютер.
Технологии
урока :презентация в
слайдах; карточки-задания, калькуляторы.
Методы
обучения:
1. Обучающий – сформировывать знания, умения и навыки;
2.Развивающий –
способствовать развитию логического мышления; активизировать мыслительную
деятельность студентов;
3. Воспитательный
– формировать устойчивый интерес к профессии; воспитывать профессионально
важные качества: творческая активность, дисциплинированность, потребность в
постоянном совершенствование своих профессиональных знаний и умений.
Структурные элементы занятия:
I. Организационный
момент: приветствие, проверка
присутствующих, ознакомление студентов с формой занятия. Сообщение цели занятия
.
II.
Вступительное слово учителя о
роли социального налога и в жизни страны. Правила проведения игры.
III. Игра.
IV. Подведение
итогов игры. Члены жюри
объявляют игровые результаты.
V. Домашнее
задание
I.
Организационный момент :
Здравствуйте!
Рада видеть вас! Сегодня наше занятие будет проходить в формате деловой игры, в
ходе которого мы обобщим и закрепим знания по пройденной теме («Социальный
налог»), а также выявим практические умения и навыки.
II. Вступительное слово учителя
о роли социального налога в жизни страны.
Правила
проведения игры
Правила игры. Учащимся объясняют ситуацию: государственная
казна (бюджет) нуждается в дополнительных поступлениях денежных сумм, поэтому в
наш город прислали комиссию по налогам и сбором с целью - проверить
правильность исчисления социального налога и одновременно провести аттестацию
налоговых работников, т.е. все ли они соответствуют своим занимаемым
должностям.
В
роли налоговых работников сегодня будете вы (студенты), а представителем
комиссии по налогам и сборам – я Жардемова Гульпаш Елеубаевна.
Игра состоит из 5 раундов-заданий.
Каждый раунд выдержан во времени.
1 раунд
Проект - презентация
“Плательщики социального налога”
(индив.предприниматели, нотариусы, адвокаты.)
Цель: применение
знаний курса в жизненных ситуациях.
В
этом раунде студентам дано задание – рассказать о плательщиках социального
налога и презентовать, опираясь на теоретические знания по пройденной теме и
применение этих знаний в жизненных ситуациях. Это задание на активизацию
мыслительной деятельности студентов.
2 раунд.
Игра:
«Объекты налогообложения»
(вопрос-
ответ)
1вопроc:Что является объектами обложения по
социальному налогу?
2 вопрос: Что не является объектами обложения?
3 раунд.
«Своя игра»
Работа по заполнению таблиц.
1. Ставки социального налога
2.Сроки уплаты социальных отчислений.
Цель: проверка
знаний по всем пройденной теме. Каждому члену комиссии дается определенная
карточка, а он должен дать правильный ответ.
4 раунд.
Расчет
социального налога. (Задачи)
Цель: проверка
умений производить расчеты по данному налогу.
5 раунд.
Тест по темам
«Социальный налог» и «Социальные отчисления»
Цель: проверка
знаний по терминологии пройденных тем.
IV.
Подведение итогов игры.
Члены
жюри объявляют игровые результаты. Представитель дает самооценку действий
комиссии в целом и обсуждают трудности, возникшие по ходу игры, эмоциональные
переживания, идеи, которые приходили в голову, в плане исполнения игровой роли.
Проигравших в игре нет.
V.
Домашнее задание, для закрепления:
1.
Вопросы:
1. Плательщики соц.налога.
2. Основная ставка соц.налога.
3. Объекты обложения соц.налога.
4.Какие организации имеют право на
ставку 4,5%?
5. В каком случае соц налог
уплачивается в размере 2 МРП?
6. Кто несет ответственность за
уплату соц.налога?
7. Срок предоставления декларации
по соц.налогу.
8. Что является объектом
соц.отчислений?
9. Размер соц.отчислений.
10. Сроки уплаты соц.отчислений.
2.
Производственные ситуации
Задача 1
ТОО имеет, согласно штатному расписанию, следующих работников:
- директор, оклад – 220000 тенге
- главный бухгалтер, оклад – 180000
тенге,
-главный менеджер, оклад – 100000
тенге,
экономист, оклад- 100000 тенге,
офис-регистратор, оклад- 60000
тенге,
менеджер – 4 единицы, оклад каждого
– 70000 тенге,
водитель – 65000 тенге,
технический работник- 40000 тенге.
Определите размер ИПН, пенсионных
отчислений, социального налога и социальных отчислений за текущий месяц.
Задача 2
ТОО имеет, согласно штатному
расписанию, следующих работников:
- директор, оклад – 180000 тенге,
-финансовый директор – 140000
тенге,
- главный бухгалтер, оклад – 110000
тенге,
-главный менеджер, оклад – 80000
тенге,
экономист, оклад- 70000 тенге,
офис-регистратор, оклад- 40000
тенге,
менеджер – 4 единицы, оклад каждого
– 45000 тенге,
водитель – 50000 тенге,
технический работник- 30000 тенге.
Определите размер ИПН, пенсионных
отчислений, социального налога и социальных отчислений за текущий месяц.
Используемые учебники и учебные пособия:
1.Бекболсынова А.
Налоги и налогообложение: Учебное
пособие/Бекболсынова А. – Астана: Фолиант. 2010. -448с.
2. Бекболсынова А.С Касенова М.Р.
Налоги и налогообложение (Сборник задач)
Учебное пособие.- Астана: Фолиант, 2008.-
104с.
3.
Налоговый кодекс «О налогах и др.обязательных платежах в бюджет»