Конспект урока деловая игра
Тема урока: Деловая
игра «Системы счисления. Перевод из одной системы счисления в другие,
арифметические операции в двоичной системе счисления»
Предмет: информатика
Класс: 9 класс
Цель урока:
-
Обучающая: повторить
алгоритмы перевода из одной системы счисления в другие: перевод в десятичную
систему счисления, из десятичной системы счисления, перевод дробных и смешанных
чисел, перевод целых и смешанных чисел из двоичной в восьмеричную,
шестнадцатеричную систему счисления и обратно; подготовить учащихся к итоговой
контрольной работе по теме «Системы счисления»
-
Развивающая: развивать
навыки реализации теоретических знаний в практической деятельности;
познавательный интерес, речь и внимание учащихся, творческое и логическое
мышление (посредством выполнения занимательных задач); коммуникативные
способности при работе в группе, формировать умение самооценки.
-
Воспитательная:
воспитать уровень информационной культуры,
мотивации учащихся путем использования нестандартных заданий;
творческий подход к решению задач, четкость и организованность, умение
оценивать свою деятельность и деятельность своих одноклассников; дух здорового
соперничества, дружелюбного отношения друг к другу.
Тип урока: урок
систематизации и обобщения изученного материала
Форма урока: индивидуальная,
групповая, фронтальная
Метод урока: деловая игра
Продолжительность урока:
45 минут
Учебник: Информатика и
ИКТ. Базовый курс: Учебник для 9 класса / Н.Д. Угринович. – 2-е изд. – М.:
БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009. – 295с.
Оборудование: ПК,
мультимедийный проектор, экран; презентация к уроку, раздаточный
материал: жетончики с двоичными числами, решение
заданий «Системы счисления» №1 – 6 (Приложение №1),
оценочные листы (Приложение №2).
План урока:
№
|
Этапы урока
|
Время
|
I
|
Организационный момент
|
8 мин
|
II
|
Повтор и закрепление изученного материала
|
28 мин
|
III
|
Подведение итогов и рефлексия
|
7 мин
|
IV
|
Домашнее задание
|
2 мин
|
Ход урока
Этап
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
I
|
Здравствуйте ребята! Давайте проверим
присутствующих.
Эпиграф к уроку: «Все есть число»
- говорили Пифагорийцы. Как вы думаете, почему я выбрала такой эпиграф к
нашему уроку?
Цель урока: Сегодня на уроке мы повторим,
обобщим и приведем в систему наши знания по теме «Системы счисления», но не в
обычной форме, а в форме игры. Ваша задача – показать свои знания и умения по
этой теме в ходе выполнения заданий. Прежде чем начать игру, предлагаю вам
разбиться 2 команды по 6 человек, судьи – 2
человека, которые проверяют правильность выполнения заданий, начисляют
баллы за конкурсы и делают записи в специальной таблице.
При входе в кабинет каждый из вас получил номер
в двоичной системе счисления, вам нужно, используя ваши знания, полученные на
прошлых уроках, перевести числа в десятичную систему счисления и узнать, в какой
группе вы будете работать. Учитель выводит слайд на экран с правильными
ответами.
|
Приветствуют учителя и
говорят, кто присутствует.
Потому что мы изучаем тему
«Системы счисления»; мы каждый день имеем дело с разными системами счисления:
60 – система счисления для измерения времени, 24 – количество часов в сутках,
7 – дни недели, 12 – месяцы, 2 – компьютерная система счисления, 10 –
арабские цифры и т.д.; потому что нас окружает множество чисел…
Учащиеся, переводят номера,
используя алгоритм перевода в десятичное число. Учащиеся знакомятся с
составом команд. Команды представляют свое название и девиз в течение 3 мин.
|
II
|
«Все есть число», говорили пифагорийцы,
подчеркивая необычайно важную роль чисел в практической деятельности.
А как умеют работать с числами участники
сегодняшней игры? Сейчас нам это предстоит узнать.
Итак, начнем работу. Задание 1.
Задача 1.1. За правильный ответ 2 балла. Необходимо решить задачу: В
бумагах одного чудака – математика, найдена его биография. Она начиналась
следующими удивительными словами: «Я окончил курс университета 44 лет от
роду. Спустя год, 100-летним молодым человеком, я женился на 34-летней
девушке. Незначительная разница в возрасте – всего 11 лет способствовала
тому, что мы жили общими интересами и мечтами. Спустя немного лет у меня была
уже и маленькая семья из 10 детей». Чем объяснить странные противоречия в
числах этого отрывка? Восстановите их истинный смысл.
Задача
1.2. За правильный ответ 2 балла. Решить
задачу: Один мудрец писал «Мне 33 года, моей матери 124 года, а отцу 131 год.
Вместе нам 343 года». Какую систему счисления использовал мудрец, и сколько
ему лет?
Задача 1.3.
За правильный ответ 2 балла. Решить задачу: Один
человек имел 100 монет. Он поровну разделил их между двумя своими детьми.
Каждому досталось по 11 монет и одна осталась лишней. Какая система счисления
использовалась, и сколько было монет?
Задание 2.
Кроссворд «Основные понятия системы счисления». За правильный ответ 3 балла
По горизонтали:
1. Система,
в которой количественное значение цифры не зависит от ее положения в числе
(Непозиционная)
2. Символы,
при помощи которых записывается число (цифра)
3. Самый
яркий пример непозиционной системы счисления (римская)
По вертикали:
1. Система,
в которой количественное значение цифры зависит от ее положения в числе
(позиционная)
2. Как
называется позиция цифры в числе (разряд)
3. Совокупность
различных цифр, используемых в позиционной системе счисления для записи чисел
(алфавит)
Задание 3. Диктант.
За все правильные ответы 7 баллов.
Учитель: Если утверждение верно, ученики
ставят 1, если неверно – 0
1. Система
счисления – это способ представления чисел и соответствующие ему правила
действий над числами.
2. Информация,
хранящаяся в компьютере, представлена в троичной системе счисления.
3. В
двоичной системе счисления 11 + 1 = 12.
4. Существует
множество позиционных систем счисления, и они отличаются друг от друга
алфавитами.
5. В
16-ричной системе счисления символ F используется для обозначения числа 15.
6. Римская
система счисления – это позиционная система счисления.
7. Непозиционной
система счисления – это система счисления, в которой значение цифры зависит
от ее местоположения в числе.
Задание
4. Решение неравенств.
Задание оценивается 3-я баллами.
Поставьте вместо знака ? знак <, > или =.
6С16 ? 1010012
5516 ? 1258
1111112 ? 11118
Задание 5.
Расположите числа, записанные в различных системах счисления, в порядке
возрастания. Задание оценивается тремя баллами 3510, 368,
100011, 012, 3C16
Задание 6. Выполнить действия. Задание
оценивается тремя баллами.
1011100 +
100101
10011101 –
11110
110101 .
1011
|
Обучающие отвечают на вопрос
задачи: недесятичная система счисления – вот единственная причина кажущейся противоречивости
приведенных чисел. Основание этой системы определяется фразой: «спустя год
(после 44 лет), 100-летним молодым человеком…». Если от прибавления одной
единицы число 44 преображается в 100, то, значит, цифра 4 – наибольшая
в этой системе (как 9 – в десятичной), а, следовательно, основанием системы
является 5. Т. е. все числа в автобиографии записаны в пятеричной системе
счисления.
44 -> 24, 100 ->25, 34 - >19,
11 ->6, 10 ->5
Решение задачи 1.2:
33х + 124х + 131х
= 343х
3х + 3 + х2 + 2х + 4 + х2 + 3х + 1 = 3х2 +
4х + 3
х2 – 4х – 5 = 0 х1 = 5, х2
= – 1 (не является решением)
Ответ: 335 = 18, 1245
= 39, 1315 = 41, 3435 = 98
Решение:
100х = 11х + 11х
+ 1
х2 – 2х – 3 = 0 х1 = 3, х2
= – 1 (не является решением)
Ответ: 1003 = 9, 113
= 4
По горизонтали:
1.Непозиционная
2.
Цифра
3.
Римская
По вертикали:
1.Позиционная
2.
Разряд
3.
Алфавит
Результат
выполнения задания 3: 1001100
Учащиеся выполняют
задание и получают результат. Ответ:
10810 > 4110
Ответ: 8510 = 8510
Ответ: 1111112 < 11118
Задание 5. Ответ: 368, 3510, 100011,012,
3C16
Задание 6. Ответ:=10000001 Ответ:=1111111
Ответ:=1111111
|
III
|
Учащиеся, вам
необходимо подсчитать количество набранных вами баллов: максимальное
количество баллов за урок – 25
«5»
- 24 – 25 баллов
«4»
- 18 – 23 баллов
«3»
-11 – 18 баллов
Учитель: Пожалуйста,
Оцените урок по 5-бальной системе (или свой вклад в результат команды), ответ
запишите в двоичной системе счисления на обратной стороне листка с ответами. Оценка
урока: (5 – 101, 4 – 100, 3 – 11, 2 – 10). Можно оценки за урок в
двоичной системе счисления записать на доске (или в электронных таблицах),
после выставления их учащимися подсчитать количество и дать среднюю оценку
уроку.
Вы сегодня работали хорошо, справились с
поставленной перед вами задачей, а также показали хорошие знания по теме
«Системы счисления». За работу на уроке вы получаете следующие оценки
(объявляются оценки каждого ученика за работу на уроке).
В конце урока хочу
задать вам несколько вопросов. Итак, где же
применяются системы счисления в жизни? Что нужно знать, чтобы перевести числа
из одной системы счисления в другие?
Рефлексия:
1. Какое
задание было самым интересным?
2. Какое
задание, по вашему мнению, было самым сложным?
3. С
какими трудностями вы столкнулись, выполняя задания?
4. Какие
задания вы считаете самыми интересными, и какие задания можете
предложить по данной теме?
|
Учащиеся подсчитывают
свои результаты и сравнивают со шкалой баллов.
Оценивают урок по пятибалльной шкале и
записывают в двоичной системе счисления.
Обучающие слушают внимательно учителя, который
объявляет результаты работы на уроке.
Учащиеся внимательно слушают преподавателя и
отвечают на поставленные вопросы и делятся своими впечатления от прошедшего
урока.
|
IV
|
Для
общения с компьютером нужна двоичная (восьмеричная, шестнадцатеричная)
система счисления. В каких (кроме компьютера) приборах (и не только)
применяется двоичная система счисления? Оправдано ли это применение
(приведите аргументы в защиту).
Решить задачу: Один шестиклассник о себе
написал так: «Пальцев у меня 24, на каждой руке 5, а на ногах 12». Как это
могло быть? (Ответ: восьмеричная система счисления)
Выполнить арифметические действия:
а) 1011100 + 100101
(= 10000001)
б) 10011101 –
11110
(= 1111111)
в) 110101 .
1011
(= 1001000111)
|
Учащиеся записывают домашнее задание в тетрадь.
|
Приложение 1
Задание 1.1.
(За правильный ответ 2 балла).
Решить
задачу: В бумагах одного чудака – математика найдена его биография. Она
начиналась следующими удивительными словами: «Я окончил курс университета 44
лет от роду. Спустя год, 100-летним молодым человеком, я женился на 34-летней
девушке. Незначительная разница в возрасте - всего 11 лет способствовала тому,
что мы жили общими интересами и мечтами. Спустя немного лет у меня была уже и
маленькая семья из 10 детей». Чем объяснить странные противоречия в числах
этого отрывка? Восстановите их истинный смысл.
Задание 1.2. (За
правильный ответ 2 балла).
Решить
задачу: Один мудрец писал «мне 33 года, моей матери 124 года, а отцу 131 год.
Вместе нам 343 года». Какую систему счисления использовал мудрец, и сколько ему
лет.
Задание 1.3.
(За правильный ответ 2 балла).
Решить
задачу:Один человек имел 100 монет. Он поровну разделил их между двумя своими
детьми. Каждому досталось по 11 монет и одна осталась лишней. Какая система
счисления использовалась, и сколько было монет?
Задание 2. (За
правильный ответ 3 балла).
Кроссворд
«Основные понятия системы счисления»
По
горизонтали:
1.
Система, в которой количественное значение
цифры не зависит от ее положения в числе
2.
Символы, при помощи которых записывается
число
3.
Самый яркий пример непозиционной системы
счисления
По
вертикали:
1.
Система, в которой количественное значение
цифры зависит от ее положения в числе
2.
Как называется позиция цифры в числе
3.
Совокупность различных цифр, используемых
а позиционной системе счисления для записи чисел
Задание 3. (За
все правильные ответы 7 баллов).
Если
утверждение верно, ученики ставят 1, если неверно – 0 . Диктант:
1.
Система счисления – это способ
представления чисел и соответствующие ему правила действий над числами.
2.
Информация, хранящаяся в компьютере,
представлена в троичной системе счисления.
3.
В двоичной системе счисления 11 + 1 = 12.
4.
Существует множество позиционных систем
счисления, и они отличаются друг от друга алфавитами.
5.
В 16-ричной системе счисления символ F
используется для обозначения числа 15.
6.
Римская система счисления – это
позиционная система счисления.
7.
Непозиционной система счисления – это
система счисления, в которой значение цифры зависит от ее местоположения в
числе.
Задание
4. Решение неравенств. (Задание оценивается 3-мя баллами)
Поставьте
вместо знака ? знак <, > или =.
1.
6С16 ? 1010012
2.
5516 ? 1258
3.
1111112 ? 11118
Задание
5.
Расположите
числа, записанные в различных системах счисления, в порядке возрастания.
(Задание оценивается 3-мя баллами)
3510,
368, 100011, 012, 3C16
Задание 6.
Выполнить
действия. (Задание оценивается 3-мя баллами):
1011100
+ 100101
10011101
– 11110
110101
* 1011
Приложение 2
Пожалуйста,
Оцените урок по 5-бальной системе (или свой вклад в результат команды), ответ
запишите в 2-й СС на обратной стороне листка с ответами.
Оценка
урока: