Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока "Десятичные дроби"

Конспект урока "Десятичные дроби"

Скачать материал

Тема «Десятичные дроби»

Цель: повторить и систематизировать знания и умения учащихся по заданной теме, определить уровень усвоения знаний по данной теме, проверить степень усвоения материала путем решения упражнений на уроке.

Задачи.

Образовательная: показать значимость отработки вычислительных навыков, стимулировать мотивацию учащихся к изучению математики.

Развивающая: развивать внимание, память, математическую речь, логическое мышление, самостоятельность принятии решений

Воспитательная: развивать интеллектуальные способности учащихся,  чувство ответственности, уверенности в себе, интерес к математике, умение работать в коллективе.

Планируемые результаты

Предметные: умеют правильно записывать и читать десятичные дроби, сравнивать, формулировать правила действий с десятичными дробями, вычислять значения числовых выражений, содержащих десятичные дроби, расширить знания применения десятичных дробей

Метапредметные: умеют использовать речь для регуляции своего действия. Выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Личностные: уметь ориентироваться на успех в учебной деятельности

Тип урока: урок обобщения, систематизации и коррекции знаний и умений по теме «Десятичные дроби».

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование: карточки с заданиями

План урока

1.      Организационный момент. Постановка цели;

2.      Актуализация опорных знаний, устный счет;

3.      Закрепление полученных знаний. Решение упражнений;

4.      Физкультминутка;

5.      Решение упражнений;

6.      Итог урока

Ход урока.

1.      Организационный момент

Здравствуйте!

Начать работу по теме урока я хочу с высказывания математика Н.И. Лобачевского «Математика - это язык, на котором говорят все точные науки». И сегодня мы на уроке убедимся в том, что математика присутствует в областях всех наук. Ну а десятичные дроби используются если не во всех, то во многих сферах деятельности.

 

 

2.      Актуализация опорных знаний, устный счет;

Прочитайте десятичные дроби

0,88;  0,57;  3,26;  104,104;   23,025;   56,3208;  0,000105

Между какими натуральными числами лежит число

2,32;  5,69;  0,21?

Выполните сравнение дробей

0,526 и 0,6;  2,369 и 2,963, 5,204 и 5,2; 6,859 и 6,86; 1,32 и 1,399

 

3.      Закрепление полученных знаний;

На уроке предлагаю поиграть в деловую игру «Строительство дороги».

Класс разделим на несколько команд, где каждая будет отвечать за определенный этап строительства. Каждой группе будет дано задание, которое необходимо выполнить.

Деление на группы

В каждой карточке (карточки в приложении) есть недостающее число. Чтобы найти его значение обратимся к (любой ученик). Именно он подскажет всем исходные данные. Для этого я даю ему болт и специальное приспособление – резьбомер. При помощи резьбомера можно измерить шаг резьбы. Внимание на экран

Демонстрация презентации

Итак, шаг резьбы составил 1,75. Именно это число все подставят в свои карточки. Сейчас я всем предлагаю выполнить задания, а затем каждая бригада поделится своими результатами, и мы построим дорогу. Время на выполнение задания пошло.

Раздача карточек, выполнение заданий

Карточка «Геодезисты» выдается самым сильным ребятам в классе, карточка «Конструкторы» и «Электрики» - самым слабым.

Что ж, все справились со своим заданием.

Геодезисты вычислили, сколько же раз надо поработать ковшу объемом 1,6 м3ответы учащихся.

Демонстрация презентации

Теперь асфальтоукладчики подскажут объем асфальтового покрытия – ответы учащихся.

Демонстрация презентации

Электрики, какая должна быть освещенность проезжай части и какая освещенность пешеходного перехода? ответы учащихся.

Демонстрация презентации

Конструкторы, чтобы закрепить опоры с фонарями необходимы болты. Какие подходят к нашему участку? – ответы учащихся.

Демонстрация презентации

Каждый выполнил свою часть строительства и благодаря точным расчетам путешествие по нашему участку будет комфортным и максимально безопасным.

 

4.      Физкультминутка;

Молодцы! Мы с вами хорошо поработали и построили дорогу. Давайте вместе на ней поедем

 

Вправо-влево, вправо – влево

Я рулем кручу смело.

И сигнал я подаю,

Пешеходу уступлю.

Справа – светофор

Слева – там прибор.

Правила я соблюдаю

И машинам помогаю

 

5.      Решение упражнений

Все вы знаете, что водители должны соблюдать правила. Какие? Ответы учащихся

Правильно! Правила дорожного движения. Светофоры координируют водителя, т.е. показывают, когда можно ехать, когда нет. Дорожные знаки информируют водителя об особенностях дороги, указывают направления движения, предупреждают об опасностях. Давайте вместе установим знаки дорожного движения, ведь их значения – также дробные числа.

Решите, пожалуйста, два уравнения. Ответ из первого уравнения нам подскажет значение знака «Ограничение высоты» - то есть, насколько высокая машина может проехать на нашем участке, ответ второго уравнения – значение знака «Ограничение ширины», то есть насколько широкая машина может ездить на нашей дороге.

1.      5,5х+0,5х+1,2х=25,2

2.  

ответы учащихся.

Демонстрация презентации

Вот уже по нашей дороге путешествуют автолюбители, но чего-то не хватает. Скажите, пожалуйста, что может немного развлечь водителя, но при этом не отвлекая от вождения автомобилем?

ответы учащихся.

Верно, радио!

Радиосвязь – способ передачи сообщений на расстояние посредством радиоволн.

Ученый Никола Тесла в 1891 году демонстрировал беспроводную передачу электрической энергии. В России этим изобретением занимался Александр Степанович Попов.

Вы наверняка ни раз слушали радио и замечали, что значение радиоволны – дробное число.  101,5 FM, 104,6 FM, 105,3 FM. Диапазон радиоволн в Апатитах 103,1 – 106,7 МГц (Мегагерц).

Я предлагаю вам произвести расчеты и узнать, радиоволну какой частоты могут слушать водители, проезжающие по нашей дороге.

(3,5 + 7,2 : 2 + 20,8 :4 ) : 3 + 52 : 0,8 + 33,6 =

ответы учащихся.

Итак, на нашей дороги можно слушать радио частотой 102,5 FM

Давайте вместе придумаем название для нашего радио.

6.      Итог урока

Проанализировать работу, дать оценку успешности достижения цели. Учитель дает оценку работы класса и отдельных учащихся, аргументирует выставленные отметки, делает замечания по уроку. Какие трудности встретились при выполнении заданий и как вы их преодолевали?

Что больше всего понравилось на уроке? Что узнали нового?

 

Приложение 1

Асфальтоукладчики

Для покрытия дороги асфальтом необходимо узнать объем покрытия, который рассчитывается по формуле V=abc, где

а – ширина проезжей части

b – длина проезжей части = 1км 750 м

c – толщина покрытия = 8см

Ширина проезжей части – дробное число, которое может быть равно от 2,75 м до 4 м

 

Задание

1.      Рассчитайте ширину проектируемой части по формуле          2 х          =

2.      Затем вычислите объем асфальтового покрытия

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

Геодезисты

            Для того чтобы дорога была ровной, без резких подъемов и ям, ее ровняют. Для этого используется различная техника – трактора, экскаваторы, катки. Экскаватор при помощи ковша может «срезать» и убрать ненужный грунт. Объем ковша измеряется в м3. По объему экскаваторные ковши делятся на

- особо легкие – до 0,1 м3;

- легкие – 0,15 – 0,6 м3;

- средние – 0,65 – 1,6 м3;

- тяжелые – 1,6 – 4,0 м3;

- особо тяжелые – 4,0-10,0 м3.

Видно, что объем ковша – дробное число.

Объем дороги, который нужно «срезать» рассчитывается по формуле

Формула V=abc, где

a – ширина дороги

b – длина бугристого участка = 0,04 км

c – высота бугристого участка = 0,01 км

Ширина проезжей части – дробное число, которое может быть равно от 2,75 м до 4 м

 

Задание

1.      Рассчитайте ширину проектируемой части по формуле          2 х          =

2.      Затем рассчитайте объем дороги, который нужно убрать

3.      Потом произведите расчеты количества ковшей объемом 2,5 м3, чтобы «срезать» лишний грунт

 

 

Приложение 3

 

Конструкторы

            Как мы уже отметили ранее в строительных работах используются болты, шаг резьбы – дробное число. В таблице представлены виды болтов

Вид болта

Шаг резьбы, мм

М10

1,5

М8

1,0

М12

1,25

М14

0,5

М20

2,2

 

Задание

Вычислите, а затем отметьте, какие виды болтов будут использоваться при строительстве нашей дороги

 


1.          : 0,5 – 3 + 0,25 =

2.          *32 + (5,5+6,6) -42:0,8 – 13,4 =

11113.         : 3,5 =

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

 

Электрики

            Для того, чтобы дорога была безопасной, на ней устанавливают фонари. Освещенность измеряется в люксах (Лк). Этот показатель определяет, какой световой поток падает на участок. Чем выше значение, тем светлее на участке. Норма освещенности дороги от 4Лк до 20 Лк, а норма освещенности на пешеходном переходе согласно нормативов в 1,5 раза больше, чем на пересекаемой проезжей части. Видно, что и в расчетах освещенности используются дроби.

 

Задание

1. Определите, какая освещенность будет на нашей дороге

         *32 + (5,5+6,6) -42:0,8 + 1,4 =

2. Определите освещенность на пешеходном переходе

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Десятичные дроби""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
