Конспект урока
Михайловой
Анастасии Анатольевны
Образовательное учреждение: МБОУ «Гимназия № 11», г. Бийск
Предмет: математика
Класс: 5 «Б»
Тема урока «Действия с десятичными дробями»
Характеристика класса: 5Б класс- гимназический. Учащиеся проявляют сообразительность при выполнении каких-либо нестандартных задач, с легкостью выражают свои мысли как устной форме, так и в письменной.
Средства, обеспечивающий учебный процесс на уроке: иллюстрации, карточки с заданиями.
Урок математики в 5-м классе по теме
"Действия с десятичными дробями"
Цели урока: создать условия, способствующие систематизации знаний учащихся по теме «Десятичные дроби».
Задачи урока:
Формирование регулятивных УУД:
умение поставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;
умение планировать последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата;
умение составлять план и последовательность действий;
Формирование познавательные УУД:
Формирование коммуникативных УУД:
воспитать любовь к предмету;
развивать стремление к самостоятельной работе;
развивать навык работы в коллективе.
Формирование личностных УУД:
развивать логическое мышление, внимание, математическую речь, память;
воспитывать умение оценивать свою работу.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Методы обучения: проблемный, реализация личностно ориентированного, дифференцированного подхода,работа в группах, самодиагностика и самокоррекция результатов обучения.
Оборудование: иллюстрации, карточки с заданиями.
ХОД УРОКА
Организационный момент.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
(УУД, формирующиеся на данном этапе и методические приемы)
Приветствие учащихся, проверка готовности класса к уроку.
Приветствуют учителя, настраиваются на работу.
Регулятивные УУД: волевая саморегуляция;
Коммуникативные УУД:
планирование учебного сотрудничества с преподавателем и со сверстниками.
Мотивация к учебной деятельности.
Цель данного этапа урока: повторить действия с десятичными дробями, развитие вычислительных навыков, развитие математической речи.
Цель учителя –создать условия для коллективного целеполагания.
Цель учащихся – сформулировать цель урока, отметить актуальность изучаемой темы.
Методы – эвристический, демонстрационный, словесный, фронтальная работа.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание(УУД, формирующиеся на данном этапе и методические приемы)
«Дорогие ребята! Сегодня я приглашаю всех, кто любит сказку и математику, совершить увлекательное путешествие.
(Учитель достает письмо, присланное ребятам от внука старого пирата, который обращается к ним с просьбой)
Уважаемые дети! Не имея возможности присутствовать у вас на уроке, я решил написать вам письмо, в котором прошу оказать мне небольшую услугу. Дело в том, что я являюсь правнуком капитана Флинта, который, как известно, был пиратом. Как и полагается пиратам, мой прадед любил сокровища. Один клад был найден. Перипетии поисков этого клада описаны в книге Стивенсона «Остров сокровищ». Но совсем недавно, роясь в бумагах Флинта, я обнаружил старую карту, на которой должно было быть отмечено место другого, неизвестного клада. Но по непонятным мне причинам эта отметка отсутствует на карте. Тщательно изучив дневник капитана, я нашел лишь несколько строк, описывающих место расположения сокровищ. Вот они: «От северной горы, выполняя различные действия с десятичными дробями, вы будете получать различные подсказки, которые помогут вам отыскать клад». Так как я плохо учился в школе, то сам не могу отыскать это место на карте. Вот я и прошу вас, дорогие ребята, помогите мне его отыскать. Тому, кто решит задачу, будет награда. С уважением, Джонатан Флинт
PS: Карта прилагается
-Как вы думаете, какова же тема сегодняшнего урока?
- А цель? Для ее достижения, что нам необходимо знать?
Учащиеся внимательно слушают учителя.
Отвечают на вопросы преподавателя.
Тема: «Действия с десятичными дробями»
Цель: Обобщить и показать те знания, которые мы получили на предыдущих уроках.
«ФАНТАСТИЧЕСКАЯ ДОБАВКА» Преподаватель дополняет реальную ситуацию фантастикой.
РегулятивныеУУД:
целеполагание,
планирование, Логические УУД:
анализ,сравнение,синтез
Практическая деятельность учащихся
Цель данного этапа урока: организовать деятельность учащихся по выполнению действий с десятичными дробями, развитие познавательной активности и интереса к предмету через решение (нестандартных задач).
Методы – эвристический, групповая работа, репродуктивный метод, реализация дифференцированного подхода.
Цель учителя – организовать деятельность учащихся по закреплению знаний и умений, решать примеры с десятичными дробями, проверить степень усвоения учащимися материала.
Цель учащихся – закрепить навыки решения задач с десятичными дробями, оформить записи в тетради.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание(УУД, формирующиеся на данном этапе и методические приемы)
Ребята, а какое название можно придумать нашему уроку?
-«Кладоискатели»
Урок пройдет в форме игры
Содержание и условия проведения игры.
Класс разделен на три группы по степени подготовленности в решении практических заданий, связанных со всеми действиями десятичных дробей.
Каждой группе дается карта маршрута, карточка с заданиями.
На каждом этапе конкурса за работой групп следят учащиеся, которые (по мнению учителя) на отлично усвоили данную тему.
Учитель контролирует выполнение работы.
Задание №1
Решив примеры, нужно составить слово, которое будет являться подсказкой для дальнейшего маршрута
1 группа
2 группа
3 группа
Задание № 2
Решите уравнения и получите подсказку.
При правильном решении заданий учащиеся получают новую карту, с указанием дальнейших действий. (Одна из групп направляется к
оз. Глубокое, другая -к мосту и третья - к мельнице. Там вновь получает задание.
1 группа
а)4,6 x + 10,4 x = 225;
б)3,78 – x = 0,378;
в)x – 2, 645 = 3,355;
г)6,1x + 6,9x = 169.
2 группа
а)8,7x + 2,3x = 121;
б)x – 0,754 = 1,2;
в)6,3 – x = 1,8;
3 группа
а)7,2x + 4,8x = 144;
б)х - 0,25 = 2,3
-Учащиеся приводят примеры названия урока.
Решение задания №1
1 группа
1. 1,67+0,3(П.1,97)
2. 7,96-0,6 (О.7,9)
3. 1,25*8 (Д.10)
4. 0,9*7 (З.6,3)
5. 15,6*0,1 (О.156)
6. 2,84*10 (Р.28,4)
7. 15,3/3 (Н.5,1)
8. 0,24/0,8 (А.0,3)
9. 43,7/10 (Я.4,37)
10. 1,56/0,01 (Т.156)
11. 12,5/0,5 (Р.25)
12. 4,85+2,41 (У. 7,26)
13. 52,1*100 (Б. 5210)
14. 13,47/0,1(А. 134,7)
Подзорная труба
2 группа
1. 6,5+5 (Ч.11,5)
2. 9,2-2 (Ё.7,2)
3. 2,5*0,4 (Р.1)
4. 29,7*100( Н.2970)
5. 18,4/2 (А.9,2)
6. 2,12/0,1 (Я.21,2)
7. 0,15/0,3 (С.5)
8. 0,2+5,04 (К.5,24)
9. 13,5*4 (А.54)
10. 45/0,9 (Л.50)
11.72/8 ( А.9 )
Черная скала
3 группа
1. 3,3+7( Ю.10,3)
2. 15,5-0,5 (Ж.15)
3. 0,5*2 (Н.1)
4. 14,2/0,2 (А.71)
5. 3,92/0,1 (Я.39,2)
6. 4,5+5,5 (Я. 10)
7. 6,3/0,7(М.9)
8. 2,8*0,19( А.0,28 )
Южная яма
Решение задания№ 2
Дети коллективно выполняют решения
1 группа
а) x = 15;
б) x= 3,402;
в) x = 6;
г) x = 13.
2 группа
а) х = 11;
б) x = 1,954;
в) x = 4,5;
3 группа
а) х= 12;
б) х = 27,85
«ИГРА В СЛУЧАЙНОСТЬ»
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества;
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации
Физкультминутка
С целью предупреждения перегрузки была проведена физкультминутка.
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
(наклоны вперед и назад)
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
(вращение головой)
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
(УУД, формирующиеся на данном этапе и методические приемы)
Задание №3
Выполните задания на проценты
1 группа
а) 13% от 25 500;
б) число, 13% которого
составляют 8164;
в) число, 17% которого
составляют 12 138.
Найдите среднее арифметическое:
- три этапа по 6,4км
- два этапа по 7,2км
- пять этапов по 5,6 км
2 группа
а) 21% от 74 520;
б) число, 21% которого
составляют 11 508.
Найдите среднее арифметическое:
- три этапа по 5,6 км
- четыре этапа по 6,3 км
3 группа
а) 27% от 87 650;
б) число, 27% которого
составляют 22 680.
Найдите среднее арифметическое:
- два этапа по 6,1км
- три этапа по 5,1 км
Задание №4 «Бухта задач»
Задача 1
От двух пристаней, расстояние между которыми 34,68 км, одновременно на встречу, друг к другу отправились 2 лодки.
Скорость первой лодки равна 4,8 км/ч, а скорость второй-5,4 км/ч. Через, сколько часов они встретятся?
Задача 2
Яхта плыла 3,2 ч штилем со скоростью 90 км/ч, зачем попутным ветром со скоростью 45 км/ч, затем налетел шквалистый ветер, и она стала двигаться 0,3ч со скоростью 30 км/ч. Найдите среднюю скорость движения яхты на всем пути.
После выполнения всех заданий, команды получают свитки, которых указано место клада - Южная яма.
На финише - каждая группа получает памятки с правилами при работе с десятичными дробями.
Выполняют
задание № 3
1 группа
а) 3315;
б) 62 800;
в) 71 400.
среднее арифметическое
2 группа
а) 15 649,2;
б) 54 800.
Найдите среднее арифметическое:
3 группа
а) 23 665,5;
б) 84 000
Найдите среднее арифметическое:
Учащиеся-жюри, выполняют проверку решенных примеров.
Решение задач
(для всех команд одно)
Задача 1
5,4+4,8=10,2км/ч- общая скорость
34,68:10,2=3,4ч-время встречи
Задача 2
90*3,2+45*1,5+30*0,3= 364,5 км- весь путь
3,2+1,5+0,3=5ч-общее время
364,5:5=72,9км/ч- средняя скорость
«ПРИВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ЦЕЛЬ»
Перед учащимся ставится простая, понятная и привлекательная для него цель, выполняя которую он волей-неволей выполняет и то учебное действие, которое планирует педагог
Подведение итогов урока, рефлексия.
Цель учителя – организовать деятельность учащихся по совместному подведению итогов урока.
Цель учащихся – оценить свою деятельность на уроке.
Метод–словесный.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
(УУД, формирующиеся на данном этапе и методические приемы)
-Вот и походит к концу наше путешествие. Мы прибыли на остов Сокровищ. А что для вас является главным сокровищем на уроке?
-На столе у каждой группы лежит конверт с медальками: золотые-5,серебряные-4,медные-3.Выберете те ту, которая на ваш взгляд, соответствует вашей работе на уроке.
-Открываем дневники и записываем домашнее задание(разноуровневое):
с.261 домашняя контрольная работа №7, критерии оценивания вам известны.
Спасибо за урок!
Учащиеся отвечают на заданные вопросы и оценивают свою работу на уроке.
-Записывают домашнее задание, выбирая свой уровень сложности.
«Рюкзак»
Познавательные УУД:
умение структурировать знания, оценка процессов и результатов деятельности.
Регулятивные УУД:
волевая саморегуляция, осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению