Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока "Действия с рациональными числами" (6 класс)

Конспект урока "Действия с рациональными числами" (6 класс)


  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: "Действия с рациональными числами"

Цели урока:

Образовательные задачи урока: обобщить и систематизировать умения и навыки выполнения действий с рациональными числами;

Развивающие задачи урока: развивать творчество, сообразительность, смекалку учащихся; развивать культуру их речи; развивать познавательную активность учащихся;

Воспитательные задачи урока: воспитывать культуру умственного труда; воспитывать культуру коллективной работы; воспитывать информационную культуру; формировать интерес к изучению математики.

Тип урока – урок обобщения и систематизации знаний.

Оборудование: учебник, тетрадь, письменные принадлежности, компьютер с проектором.

Образовательные результаты, на достижение которых направлено содержание урока:

Личностные:

-Умение ставить перед собой цели и достигать их

- умение выдвигать предложения, отстаивать свою точку зрения

- умение грамотно выражать свои мысли в устной и письменной форме

- развитие критичности мышления, креативности

- умение оценивать результаты своей работы и работы одноклассников

Метапредметные:

- умение выделять признаки объектов и на их основе строить суждения

- умение выделять главное в изучаемом материале, сравнивать, обобщать

Предметные:


формирование умений по использованию математических знаний для решения различных математических задач и оценки полученных результатов

Тип урока Урок обобщения и систематизации знаний

План урока:

I.Организационный момент. II. Работа устно. III. Повторение правил сложения и вычитания чисел с разными знаками. Актуализация знаний.

IV. Решение заданий. V. Выполнение теста. VI. Подведение итогов урока. Постановка домашнего задания.

Рефлексия

hello_html_7b848fed.gif

Добрый день, ребята! Девизом нашего урока будет:

(Ученики под руководством учителя проверяют наличие дневника, рабочей тетради, инструментов, отмечаются отсутствующие, проверяется готовность класса к уроку, учитель психологически настраивает детей на работу на уроке.)

hello_html_3d9cfab8.gif

Для того чтобы назвать тему сегодняшнего урока, необходимо выполнить задания и ответить на вопросы.


Устно: определите знак числа. Можно ли разбить эти примеры на группы? На какие?

В рабочих листах разбейте примеры на четыре группы.


hello_html_m200c733d.gif

Проверка.


hello_html_m1999c214.png

Актуализация знаний.

Учащиеся повторяют: правило сложения отрицательных чисел, правило сложения чисел с разными знаками, правило вычитания чисел с разными знаками, правила умножения и деления. Используют ментальную карту


hello_html_m498611a4.png

Сформулируйте тему урока.

hello_html_m203cf20c.gif

Итак, тема урока «Действия с рациональными числами». Поставим перед собой цель урока (ученики формулируют для себя цель урока). Откройте тетради и запишите число.


hello_html_m6c1316cb.png

Воспользуйтесь таблицей подсказкой и определите цель урока. (Ответы обучающихся.)



hello_html_m41f33ec2.gif

Рабочие листы: в каких примерах допущена ошибка?

Исправьте ошибку.

hello_html_2eb404a3.gif

Во многих европейских странах, использующих метрическую систему, в обиходе используется так называемый

«метрический фунт» равный ровно 0,5 кг.

Какой вопрос мы можем задать, чтобы текст стал задачей?

Какое действие необходимо выполнить?

23,5 · 0,5 = 11,75 (кг)

Ответ: 11,75 кг вес Микки

hello_html_3b366831.gif

Вычислите примеры удобным способом:

-98+85+45-55-28+63=

-6,56+2,4-3,2+6,56+4+3,2-2,4=

-19,61*20+19,61*120= 1961

АРИЭЛЬ — прекрасная русалочка. Она упряма, наивна и уверена, что человеческий мир гораздо лучше подводного.

hello_html_m25b60f86.gif

Не выполняя вычислений, сравните выражения:

1733 · (-69) ... 1733: (-69)

-178: 13 ... -178: (-13)

-204 · (-17) ... 204: 17

-5 · 0 ... 0: (-5)

hello_html_8ba4fc3.gif

Работаем устно! Подберите число, которое надо вставить вместо пустой ячейки.

-5·__ =-10 -4: __ = 4

6: __ = -6 -3· __ = 12

- 7:__ =1 7 · __ = -21

__ · 4 = -16 - 6 · __ = 18

hello_html_m6f91f8e2.gif

В российском варианте фею зовут Динь-Динь. Она фея из сказки

«Питер Пэн»

Рост феи Динь-Динь — 13 см.

Мультфильм Уолта Диснея «Питер Пэн» вышел в 1953 году. Многие считали, что Дисней писал образ Динь с Мэрилин Монро.

Бронзовая статуя Динь-Динь расположена в Лондоне. Автор —

скульптор Дайермуд Байрон О’Коннор. Размеры этой статуи 9,5 дюймов (размах крыльев) на 7 дюймов (в высоту).

1 дюйм = 2,54 см

9,5 · 2,54 = 24,13(см) – размер статуи

7 · 2,54 = 17,78 (см) – размах крыльев в высоту

Ответ: 24,13 см и 17,78 см

hello_html_m7a282d28.gif

Аладди́н — полнометражный мультипликационный фильм, выпущенный в прокат студией Уолта Диснея в 1992 году.

Фильм снят по мотивам известной сказки об Аладдине из «1001 ночи». Мультфильм стал одной из самых успешных

картин студии, получив две премии «Оскар».


Аладдин не раз проходил различные испытания. Он приготовил для вас тест. Бланк ответов в рабочих листах.

hello_html_527188bc.gif

Выполняем взаимопроверку (поменяйтесь рабочими листами с соседом по парте).

Оцените работы по шкале указанной в рабочих листах.


Добились ли мы успеха при изучении темы. Достигли мы цели урока?

hello_html_3c77eed1.png

Для лучшего запоминания правил действий с рациональными числами добавить в ментальную карту стихи, образы, правила или примеры.

hello_html_m466426f1.gif

Если уж захочется очень вам сложить

Числа отрицательные, нечего тужить.

Надо сумму модулей быстренько узнать

К ней потом знак «минус» взять да приписать.


ДОЛГ + ДОЛГ = БОЛЬШОЙ ДОЛГ К какому правилу относятся эти стихи и образ?

http://blogg.passagen.se/senior2005/resource/smileysol.jpghttp://rushkolnik.ru/tw_files/5403/d-5402385/7z-docs/5_html_m7f8e1041.jpg

http://micrusha.ru/content/articles/images/1075/images/15.jpg

Рефлексия (на доске).

Если вы сегодня на уроке все поняли и успешно справились с заданиями, то нарисуйте смайлик №1.

Были неудачи, но я все преодолею. – нарисуйте смайлик №2

Небольшие недочеты, есть над чем работать. - нарисуйте смайлик №3

hello_html_57bc428b.gif




Автор
Дата добавления 14.02.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров126
Номер материала ДВ-451806
Получить свидетельство о публикации
