Урок русского языка в 5 классе.
Тема
урока: «Диалог»
Конобрицкая
Ирина Геннадиевна, учитель русского языка и литературы
высшей квалификационной категории.
Тип урока: урок
«открытия» нового знания.
Цели
урока:
Ø содержательные:
1)формировать
первичное представление о диалоге;
2)учить
составлять диалог и использовать его в повседневной жизни;
3)формировать
адекватную позитивную самооценку.
4)
формировать умение оценивать ответы одноклассников по заданным критериям.
Ø
деятельностные:
1)формировать
умения правильно оформлять диалогическую речь на письме, отличая ее от прямой
речи;
2)совершенствовать
умения правильно излагать свои мысли в форме диалога в устной и письменной речи,
навык общения с помощью диалога;
3) развивать
речевое самосовершенствование на основе применения знаний о диалоге;
4) развивать
умение формулировать собственное мнение и позицию.
5) развивать
умение адекватно и объективно оценивать себя и других по заданным критериям.
6) учиться
работать в паре (малочисленной группе).
Оборудование урока: компьютер,
мультимедийный проектор, на электронном носителе – презентация к уроку с музыкальным
фрагментом из к\ф «Мама» (диалог волка и козлят).
Ход
урока:
1.
Оргмомент: подведение к теме урока (5 минут):
· Ребята, сегодня у нас необычный урок. А вот какова его тема, попробуйте
догадаться во время прослушивания одной очень забавной песни (прослушивание
песни «Диалог Волка и козлят»).
· На какую сказку похоже содержание песни? («Волк и семеро козлят»)
· Какой эпизод из сказки здесь представлен? (волк пытается попасть в дом
к козе и съесть козлят).
· Какую форму общения используют герои этой песни? (разговор одного
человека – монолог, а нескольких???? - Диалог).
· Правильно, эта песня так и называется «Диалог Волка и козлят», а взята
она из к\ф «Мама» (если вы заинтересовались, можете дома самостоятельно его
посмотреть).
· Как вы думаете, какова тема нашего урока?
2. Формулирование темы, цели и задач урока детьми. (3 минуты):
· Итак, тема нашего урока - «Диалог». Запишите, пожалуйста, тему урока
в тетрадь.
· (Слайд 1).
· Эта тема новая для вас? Что вы уже знаете о диалоге? Где мы пользуемся
диалогом? (Ответы : Диалог – это разговор более и 2- х лиц, научиться
составлять диалог, чтобы пользоваться им в повседневной жизни).
· Итак, вы готовы к работе? Сегодня на уроке мы узнаем, что называют
диалогом, из чего состоит диалог, какие знаки препинания нужно ставить в
диалоге, как правильно вести диалог, какие нормы и правила поведения должны
быть отражены в диалоге, а уже затем составить собственный диалог).
2. Открытие детьми новых знаний. Работа со справочным материалом (5 минут).
· Итак , что же такое диалог и каковы его особенности ?).
· Предлагаю найти информацию об этом в учебнике и подчеркнуть карандашом
только те слова и предложения, которые будут являться ответом на возникшие
вопросы.
· Давайте проверим, что вы подчеркнули и считаете самой важной
информацией о диалоге (проверка у нескольких человек).
· Итак, обобщим, что такое диалог?
· Из чего состоит диалог?
· Какими знаками препинания отделяются друг от друга реплики диалога?
· Как оформляется диалог? ( работа с учебником)
4.Анализ диалога (5
минут): стихотворение « В магазине» Найденовой
· Ребята, а как вы думаете, можно ли по той информации, которую мы
узнали, доказать, диалог перед нами или нет?
· Сегодня в магазине и шум, и суета,
·
Сегодня продавщица все время занята.
·
Вот уж целых два часа раздаются голоса:
·
- Мне хорошую резинку,
·
- Мне альбом!
·
- А мне картинку!
·
- Дайте кисточку и клей!
·
- И линейку подлинней!
·
- Дайте два больших пенала!
·
- Дайте ножик раскладной!
·
- А у нас тетрадок мало!
·
- Нам прибавьте по одной!
·
Учитель: Представьте, что вы в магазине и слышите
разговор детей. Как бы вы его назвали?
·
(В разговоре могут принимать участие два человека
или несколько лиц. Это называется диалогом и полилогом. Учащиеся знакомятся с
новым термином «полилог»). А вообще, диалог ли перед нами?
Может, и не диалог вовсе? Давайте попробуем доказать. Ответы : диалог.
·
Задание № 3.
Прочитайте. Определите, где представлена диалогическая, а где монологическая
речь. Исправьте пунктуационные и орфографические ошибки.
·
·
1. - Аня привет! как дила?
·
Привет! Всё отлично. А ты как.
·
- Я замечательно Сегодня такая погода хорошая,
пойдём гулять?
·
- пойдём!
·
·
2. – Здравствуйте. Меня зовут игорь. Я учусь пятом
класе. Мои любимые занятия - это рисование и танцы. с этими видами искуства я
мечтаю связать свою жизнь
·
Работа в группах.
·
Что мы не должны забывать в общении друг с другом?
Какова еще одна особенность диалога? (правила и нормы этикета необходимо
соблюдать)
·
1. Составьте диалоги на темы: «В библиотеке»,
«Разговор по телефону», «В гостях» по теме урока, не забывая использовать
этикетные слова, правильно оформить его.
·
2. Учащиеся зачитывают в группах диалоги.(Составление
собственного диалога 10-15 минут).
·
У меня на листочках отражены разные жизненные
ситуации, в которых вы часто пользуетесь диалогом. Вытяните задание на пару и
приступайте к работе. Составить диалог (3-4 реплики) в библиотеке, в магазине,
на перемене
·
Примерный диалог.
·
– Здравствуйте! Позовите, пожалуйста, Диму.
·
– А его нет дома.
·
– Передайте ему, пожалуйста, мою просьбу, когда он
придёт, пусть позвонит Сергею.
·
– Обязательно передам.
·
– Спасибо большое. Извините за беспокойство.
·
Вывод
·
– А вот от каких слов мы никак не можем отказаться,
разговаривая по телефону, покупая продукты в магазине, встречаясь или прощаясь
друг с другом?
·
Здравствуйте, до свидания, спасибо, благодарю,
извините, пожалуйста.
·
– Для чего нужно использовать эти слова в своей
речи? (вы показываете свою воспитанность, знание правил поведения, уважительное
отношение к собеседнику).
· Итак, ребята, подведем итоги. Какова была цель нашего
урока? Достигли ли мы ее?
· Что нового узнали на уроке?
· Что поняли?
· В чем затруднялись?
· Какие вопросы остались неразрешенными?
· Довольны ли вы своей работой на уроке?
· И я вашей работой довольна. Всем спасибо и до скорой
встречи.
1. Разговор
по телефону. Узнайте, как дела у одноклассника, который из-за болезни не
посещает школу.
|
2.
Разговор в
библиотеке. Вам нужно найти интересующую вас книгу.
|
3.
Разговор в
магазине. Вам нужно купить продукты.
|
4.
Разговор с
учителем в школе. Вам нужно взять задание у учителя на дополнительную
отметку.
|