Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока "Дифференциация Д-Т"

Конспект урока "Дифференциация Д-Т"

Скачать материал

28.01.2022  

Урок чтения в 1 «А» классе                 Учитель: Е.В.Нагаева

Тема: Дифференциация Д-Т.

Тип: Урок - игра. Изучение нового материала.

Цель: Научить дифференцировать звуки Д - Т в речи. Учить осознанному чтению. Повторить написание, прочтение букв Д- Т, слогов, слов с буквами.

Задачи:

Образовательные:

1.Формирование фонетико-фонематического восприятия.

2. Формирование слухового восприятия речевых звуков, их воспроизведение.

3. Развитие грамматического строя речи.

4.Учить правильно использовать строчные и заглавные буквы.

Коррекционные:

1.Развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики.

2.Расширение словаря, развитие связной речи.

3.Развитие пространственных ориентаций.

4.Развитие зрительного восприятия, узнавания и различения букв.

5.Коррекция мышления на основе упражнений в определение смысла слова, пословицы.

Воспитательные:

1. Развитие социально значимых навыков.

2.Воспитание базовых эмоций личности.

3.Воспитание правил поведения в обществе.

4.Воспитание интереса к учению.

Методы:  Словесные, наглядные, работа с книгой, практические.

Приёмы:  Дифференцирование, выделение.

Оборудование: Картинки, касса букв, учебники, карточки с заданиями, игрушки кота и щенка, схемы предложений, тарелочки с песком для выкладывания букв, музыкальная физминутка,

 

Тема: Дифференциация Д - Т.

1.Организационный момент:

Психогимнастика.

Изобразите щенка по кличке Дим, который увидел сосиску. Теперь покажите Дима, который мокнет под дождём. Но вот Дим увидел своего друга кота Тима, покажите его радость. Молодцы!

А вы ребята рады, когда встречаете друзей?

Ответы детей.

Покажите как вы рады друзьям. Молодцы!

Вот с таким радостным, светлым настроением мы начнём наш урок. А чтобы у нас всё получилось, сделаем зарядку для губ и языка.

Артикуляционная гимнастика

Выполнение упражнений «Хоботок», «Лопаточка», «Качели», «Маляр».

Ребята, а как звали щенка и его друга кота?

Ответы детей.

Какой первый звук мы слышим в имени щенка?

Ответы детей.

Какой первый звук мы слышим в имени котёнка?

Ответы детей.

Ребята, а друзья пришли сегодня к нам в гости. Какими словами мы их встретим?

Ответы детей.

2. Основная часть:

Знакомство с новым материалом.

Ребята, а вы знаете, что друзья постоянно путаются в своих именах и просят, чтобы мы помогли им научится различать звуки Д - Т. Поможем им?

(Ответы детей).

Для этого проведём речевую зарядку.

Повторяйте за мной слоги.

Та-та-да, То - до - до, Ту-ду-ту, ти-ти-ди, ды-ты -ды.

Отстукивание слогов с буквой «Т» по коленям, а слогов с буквой «Д» в ладоши.

Молодцы!

Давайте поиграем в игру «Услышь звук».

Песочная терапия. Я называю слова, а вы пишите на песке пальцем ту букву, какой звук вы услышите вначале слова.

Словарный материал: тигр, дом, трава, дыня, труба, дуб.

Ответы детей.

Игра: «Поставь картинку к букве».

( на доске : д       т    

(дети выбирают картинку к букве)

Дидактическое упражнение  «Назови имя, добавив слог».

Работа на доске. Словарный материал:    На…(та)     Ли…(да)    Ники…(та)

Скажите, а почему все эти слова написаны с большой буквы?

Ответы детей.

Молодцы! Верно.

Р.р.: «Придумай предложение с любым именем из названных».

 

Учащиеся 3 группы выкладывают из палочек букву Т по образцу.

3. Музыкальная физ. минутка «Вот ушки, вот носик, вот щечки…»

4. Закрепление.

Вспомните, как зовут наших гостей кота и щенка?

Ответы детей.

Работа с учебником стр.95.

1 группа     Чтение слогов, слов, предложений.

2 группа    Чтение слогов, слов.

3 группа    Чтение слогов.

Р.р.: Объяснить значение прочитанных слов (дам - там, дом -том, дома - Тома, вода - вата).

Почему слово «дом» написано со строчной буквы, слова «Тима» и «Дима» - с заглавной?

Ответы детей.

Правильно имена людей, клички животных всегда пишут с заглавной буквы.

Р.р.: Назовите мне имена людей, которые начинаются на буквы Т - Д.

Ответы детей.

Проговаривание скороговорки на отработку звука Д:

Дом у дуба. Дуб у дома.

Работа в тетрадях для печатания.

1 группа    Прочтение слогов, слов, предложения в тетрадях.

2 группа    Прочтение слогов, слов.

3 группа    Прочтение слогов, составление из букв.

Р.р.: Составление предложений со словами «кот Тим», «Щенок Дим» по схеме предложенной учителем.

1 группа              Составление предложений самостоятельно.

2 группа    Составление предложений с помощью учителя.

3 группа    Повторение предложений, произнесённых учителем. Повторение слов «Тима», «Дима».

5. Итог урока.

Что мы сегодня учились делать?

Ответы детей.

Кому мы в этом помогли?

Ответы детей.

Кот Тим и щенок Дим благодарят детей за то, что они помогли им научиться различать звуки Д - Т. Теперь они никогда не будут путаться в своих именах.

- Том и Дим хотят порадовать вас сюрпризом:

Раздают конфеты.

Что нужно сказать Тиму и Диму?

Ответы детей.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Дифференциация Д-Т""

Настоящий материал опубликован пользователем Миронова Нина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 01.03.2023 14
    • DOCX 18.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Миронова Нина Ивановна
    Миронова Нина Ивановна
    • На сайте: 16 дней
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2427
    • Всего материалов: 61

Рабочий лист «Д и Т»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
756
54
01.08.2023
«Инфоурок»
Этот интересный рабочий лист поможет разобраться в теме, подарит возможность изучить материал в занимательной форме. Использование рабочих листов позволяет каждому ученику на уроке способствовать достижению учебных целей, искать возможные решения и проявлять самостоятельность. Соответствует ФГОС.

Краткое описание методической разработки

Этот интересный рабочий лист поможет разобраться в теме, подарит возможность изучить материал в занимательной форме. Использование рабочих листов позволяет каждому ученику на уроке способствовать достижению учебных целей, искать возможные решения и проявлять самостоятельность. Соответствует ФГОС.

Смотреть ещё 5 615 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
