C.П.
Дмитрачкова;
учитель-логопед;
МБОУ СОШ №3
Гиагинского района;
Россия, Республика
Адыгея, ст.Гиагинская;
sveta.dmitrachkova@mail.ru;
ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ
ЗВУКОВ И БУКВ Ш-Ж
Цель:
Дифференциация букв и звуков Ш-Ж в слогах, словах, предложениях.
Задачи:
Коррекционное
– развивающие: Закреплять умение различать звуки Ш — Ж на слух, в слогах,
словах, предложениях. Уточнять характеристику звуков. Развивать умение
соотносить звуки Ш – Ж с буквами Ж и Ш; звуко – буквенный анализ слов.
Обогащать словарный запас. Развивать оральный праксис, мимическую мускулатуру,
оперативную и слуховую память, внимание, логическое мышление, общую и мелкую
моторику.
Образовательные:
Дифференциация звуков и букв Ш-Ж. Закреплять правила правописания ЖИ-ШИ.
Воспитательные:
Развивать умение планировать и контролировать свои действия, положительные
учебные мотивации.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
Логопед:Здравствуйте
ребята. Встаньте ровно,
подтянитесь и конечно улыбнитесь.
-
Давайте, ребята, с хорошим настроением будем заниматься.
Логопед: Сядет тот, кто отгадает загадку, и ответит на вопросы.
Чтоб не мёрзнуть
Пять ребят
В печке вязанной сидят
(варежки)
- Какой звук
пятый в этой отгадке? (Ж)
- Какой буквой
обозначается звук ж? (Буква Же)
В ней ходил любой из нас
Велика – сползёт до глаз
Без неё в морозы зябко
Защитит от стужи …(шапка)
-
Какой звук первый в слове шапка? (Ш)
-
Какой буквой обозначается звук ш? (Ша)
II.
Сообщение темы и цели урока
- С какими звуками и буквами мы будем
сегодня работать на уроке? (Вывешиваются буквы, профиль звука Ш, рядом
зачеркнутый колокольчик ,профиль звука
Ж, рядом колокольчик) .
-На что похожа
буква Ша?
-Как мы её пишем?
-На что похожа
буква Же?
-Как мы её
пишем? (Выкладывание букв из верёвочек.)
Логопедическая разминка.
Давайте охарактеризуем эти звуки и посмотрим, чем они
похожи и чем отличаются.
Звук
[ш] согласный, т.к. есть преграда – язык. Губы округлены, слегка вытянуты
вперед. Кончик широкого языка поднят вверх. Язык принимает форму “чашечки”.
Воздушная струя длительная, теплая, направлена вперед. Голосовые складки не
работают, голоса нет. Звук [ш] твердый, глухой.
Звук
[ж] согласный, т.к. есть преграда – язык. Губы округлены, слегка вытянуты
вперед. Кончик широкого языка поднят вверх. Язык принимает форму “чашечки”.
Воздушная струя длительная, теплая, направлена вперед. Голосовые складки
вибрируют, голос есть. Звук [ж] твердый, звонкий.
Оба
они согласные, твердые. Но звук [ш] глухой, а звук [ж] звонкий.
Звонкость
– глухость проверяем двумя способами (1 – руку на горло, 2 – закрыть уши).
- Какие это
звуки? (согласные, парные, всегда твёрдые, шипящие)
- Чем похожи эти
звуки?
- Чем
отличаются? (ш – глухой, ж – звонкий)
- Нарисуй эти
буквы, на ладошке.
Игра
“Мнемотаблица” Приложение №1.
III.
Работа над словарём по лексической теме «Зима». (Хромотерапия+музыкотерапия) (Синий цвет стимулирует умственную
деятельность, оказывает успокаивающее воздействие, снимает спазмы).
Приложение № 2.
Логопед: Сегодня мы с вами побываем в зимнем лесу.
А) Беседа о зиме.
- Ребята, а лес
зимой какой? (Зимний, густой, седой, холодный)
- А как можно
назвать день зимой? (Зимний день)
- Каким ласковым
словом мы можем назвать зиму? (Зимушка)
- Как называются
птицы, которые остаются у нас зимовать? (Зимующие)
- Если зимой часто
идёт снег, какая зима? (Заснеженная)
- Какое настроение
у вас после прогулки по зимнему лесу?
Б) Игра, «Какой
бывает снег?» (Приложение№3)
Логопед:
Расскажите о снеге.
-Какой бывает
снег?
Дети получают карточки и называют слова-признаки, а затем на своей карточке
раскрашивают треугольник цветным карандашом.
Слова-признаки:
лёгкий, белый, пушистый, сверкающий, блестящий, рыхлый, плотный, липкий,
рассыпчатый…
IV.Развитие
фонематического слуха.
А) Игра «Подними
карточку».
-
Ребята, прослушайте слова, поднимите букву Ш или Ж, если в слове услышите звук
Ш или Ж.
Речевой
материал: жаба, жук, шуба, желуди, груша, шесть, шашки, желток, оружие, шалаш,
шишка, жираф.
V.
Физминутка. (Приложение№4)
VI.Работа
над дифференциацией звуков ш и ж на уровне слога.
А) Игра “Звуковая
мозаика”
Графически изображаем звуки ш, ж! ( ш - , ж -
)
Почему? ( Буква Ж похожа
на колокольчик, а когда она звенит, звук – звонкий, поэтому звук [ж] обозначается
, Буква Ш похожа на деревянный
кубик, а когда кубик падает, звук получается глухой, поэтому [ш] обозначаем ).
Я
буду называть слоги, а вы выстроите из мозайки “звуковую дорожку”. В
зависимости от того, какой звук вы услышите, выставляйте фишки (Ож, уш, ши,
жо, жи, ше, жу, иж, ош)
-А как сейчас вы
справились с заданием?
Б) Игра с мячом.
Шура
и Женя расшалились и стали менять звук [ш] на [ж] или [ж] на [ш] в слогах.
Давайте к ним присоединимся и тоже также пошалим!
Ша – (жа), шо - …,
жу - …, жа – .., жи-.., ши - …, ше-..,шу-…,жю…
В) Составление
слов и слогов.
Как
правильно расставить слоги, чтобы получились слова? Соедините слоги из 1 и 2
столбика. И прочитайте слова. (Приложение№5)
-
К какому времени года относятся эти слова?
Запись
слов в тетрадь. ( Подчеркнуть слоги жи и ши.)
-Как
правильно надо писать? (Ши и жи пиши с буквой и).
-
А как сейчас вы справились с заданием? Как можете оценить свою работу?
VI.Дифференциация
звуков [ш, ж] на уровне слова.
А)
Игра “Звуковой аукцион”.
-
Вспомните и назовите слова со звуками ш и ж. За каждое слово вы будете получать
приз. Выигрывает тот, кто вспомнит больше слов со звуками ш, ж.
Б)
Игра “Поможем Снеговику разложить слова по корзиночкам”.
(Слова-карточки
со звуками ш в корзинку с буквой Ша, а со звуком ж в корзинку с буквой Же)
Приложение №3
В)
Работа в тетради.
Записать
слова, в тетрадь, разделив их на два столбика (под диктовку логопеда). (
Шишка, стужа, малыши, варежка, лыжи, лежит).
Подчеркнуть
слова с буквой Ша синим цветом, а слова с буквой Же зелёным цветом.
-Почему
слова с буквой Ша синим цветом, а слова с буквой Же зелёным цветом? (ш – глухой, ж – звонкий)
Развитие
мелкой моторики.“Снежинки”
Ладони
выпрямлены, напряжены, большой палец отведен немного в сторону. Пальцы, начиная
с указательного, друг за другом тянутся к основанию ладони. Последним сгибается
мизинец.
VIII.
Работа над предложением.
А)
Вставить пропущенные буквы. (Взаимопроверка)
С
неба всё скользят пу_инки - серебристые сне_инки.
Белые
сне_инки робко касались едва подмерз_ей земли.
По
све_ему снегу приятно бе_ать на лы_ах.
(Запись
одного предложения в тетрадь по выбору.) Подчеркнуть вставленные буквы.
Б)
Игра «Продолжим предложения».
Зимой
люди ходят в…(шубах, шапках…).
Зима
приносит…(снегопады, морозы)
Зимой
замерзает вода на…(реках, озерах…)
Я
люблю кататься зимой на…(коньках, лыжах…).
Итог
занятия.
-Ребята,
вам понравилось занятие? Какое задание вам понравилось больше всего? Что было
самым трудным? - Изменилось ли ваше настроение? Какое оно сейчас?
-Вы сегодня хорошо потрудились. Со
всеми заданиями справились. Молодцы!