Занятие
С группой учащихся 2-го класса, имеющих
диагноз «дисграфия, обусловленная ФФНР»
Темы:
Коррекционная – Дифференциация
звуков, имеющих артикуляторно-аккустическое сходство. Звуки В-Ф в слогах и
словах.»
Лексико-грамматическая - «Парные
звонкие и глухие согласные. Ранняя весна.»
Цели:
1)
учить детей проводить
элементарный звукобуквенный анализ слов (кол-во звуков в слове, место звука в
слове, кол-во слогов, ударный слог,кол-во гласных и слогласных), уметь
дифференцировать на слух и с опорой на кинестетические ощущения звуки В-Ф в
слогах и словах;
2)
развивать у детей
фонематический слух,восприятие,анализ и синтез;
3)
развивать произвольное
внимание, астрактно-логическое мышление;
4) способствовать
профилактике дисорфографических расстройств письма;
5) развивать коммуникативную сторону речи.
Оборудование: предметные
картинки для звукового анализа слова, цветные карандаши, речевой материал,
перфокарты ,наборы букв, квазислова, таблицы согласных звуков и букв.
План занятия:
I.
Организационный момент
1)
Выяснение пространственно-временных отношений .
2)
Игра «Правда ли, что…?»
-
если сегодня пятница, то завтра будет воскресенье? (нет)
-
если вчера был вторник, то сегодня среда ? (да)
-
если сегодня понедельник, то через два дня будет пятница? ( нет)
-
если сегодня четверг, то послезавтра будет суббота? ( да)
II. Основная часть.
1)
Выделение звуков из слов. Работа на уровне звуков и букв.
Игра
«Чудесный домик»
-
можно ли эти наборы букв назвать словами? Почему нет? (нет смысла).
-
как сделать, чтобы буквы стали словами? (переставить их местами)
Задача:
Ребята 1 ряда переставляют буквы в окошках домика, расположенных слева, так,
чтобы получились слова, а ребята 2 ряда работают с правыми окошками.
-
зачитайте те слова, которые вы составили.
-
Как вы думаете, почему я объединила слова по окошкам? Что общего у слов,
расположенных справа и слева? Послушайте я буду произносить эти слова.
Вагон кофта
Вулкан фонтан
халва
фасоль
Корова
фуфайка
-
слева во всех словах есть звуки «В», а справа есть звуки «Ф». Верно.
-
Давайте разберёмся с этими звуками.
2)
Работа с зеркалами.
-
Звук Ф
При
произношении этого звука рот слегка приоткрыт, верхние передние зубы слегка
касаются нижней губы, струя выдыхаемого воздуха выходя из ротовой полости производит
шум от трения о зубы и нижнюю губу.
-
Какой это звук? гласный или согласный? Докажите. (согласный, потому, что есть
препятствия для прохождения струи воздуха)
-
глухой или звонкий этот звук? Глухой, потому, что «голосовой моторчик не
работает.
-
А звук В? (работа ведётся аналогично), но при произнесении этого звука
добавляется к шуму голос , следовательно этот звук будет звоким. Эти звуки
твёрдые.
Вывод:
- какие это звуки? (парные по глухости – звонкости)
-
Какими буквами обозначаются?
-
Звук В обозначается буквой «Вэ», а звук Ф букво «ЭФ»
-
есть что то похожее в начертании эти букв (только наличие овалов)
-
на что похожа буква «В», а буква «ф» ?
***
Пальцы ловко изгибаем
И к ладони прижимаем.
Чтобы «В» изобразить, Нужно очень гибким быть.
***
Полукруг и полукруг,
Ручка между ними.
Буква получилась вдруг,
Знайте, «Ф» ей имя.
-
на доске найдите букву В и Ф (половина букв прикрыты листом бумаги)
Физминутка
Ветер сверху набежал,
Ветку дерева сломал: «ВВВВ!»
Дул он долго, зло ворчал
И деревья всё качал: «ФФФФ!»
2)
Игра « Найди место звука »
-
Какие звуки В-Ф? (согласные твёрдые)
-
Какой возьмём квадратик? (синий)
-
В словах, которые составляли из букв найдите место звуков (начало, середина,
конец слова)
3)
Игра «Услышь звук, покажи букву»
Слова:
время, флот, выпуск, звук, фрукт, влага, флажок, вода, внук, фрак, ива, фонтан,
вата, флакон, вожак, фасоль, факел, халва, фпртук.
-
если в слове есть звук В – поднять букву «В» и т. д.
4)
Вечеркнуть букву В, подчеркнуть букву Ф
5)
Игра «Дежурный звук»
1
ряд звук «В» 5 слов
2
ряд звук « Ф» 5 слов
5)
Игра «Зоопарк на колёсах». Работа на уровне слога.
-
Рассадите в вагоны в соответствии с номерами вагонов. (кол-во слогов
соответствует номеру вагона)
5)
работа со скороговорками (каждому раздаётся скороговорка)
-
Наденьте наушники, выучите скороговорку.
Физминутка
Игра «Пузырь»
Раздувайся, пузырь,раздувайся большой, оставайся
такой, да не лопайся.
7)
Работа в тетрадях ( по карточкам)
-
запись слов с парными согласными на конце слова ( с проверкой)
-
вывод правила
Чтобы не ошибиться в написании парных согласных на конце слов, надо так
изменить это слово, чтобы после проверяемой согласной стояла гласная.
9)
Работа с перфокартами словарных слов (проверь себя по словарику и исправь
ошибки)
III. Подведение итогов.
-
Какие звуки и буквы учились отличать?
-
Дайте характеристику этим звукам.
-
Какие согласные звуки называют парными?
-
Как не ошибиться в написании парных согласных на конце слова?