Урок по предмету «Речевая
практика» 1класс
Тема: «Помощники»
Цель: научить дружескому и результативному общению в различных
жизненных ситуациях; учить составлять предложения по картинкам.
Задачи:
Образовательные: учить составлять предложения, отвечать на вопросы,
выражать желание; работать над формированием связной речи;
Коррекционно-развивающие: развивать внимание; активизировать и расширять словарный запас обучающихся;
Воспитательные: прививать навыки самообслуживания, оценивать свою
деятельность.
Ход урока:
I Организационная
- Прозвенел звонок, начался урок,
встали ровно, сели тихо,
на меня все посмотрели.
Каждый день всегда, везде на занятиях, в игре,
смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
Диагностика «Настроение»
Наступает весна, поют птицы, светит солнышко. На ваших партах лежат
рисунки солнца и туч. Поднимите рисунок, который соответствует вашему на-строению. Хочется, чтобы хорошее настроение сохранилось у вас до конца
урока.
II Речевая гимнастика
-зарядка для языка
«Чистим зубки», «Маляр», «Вкусное
варенье».
III Аудирование
-Кого вам напоминают эти дети?
-А кто такая Таня?
А кто написал стихотворение «Помощница»?
-Что вы знаете об А. Барто?
Агния Львовна написала очень много стихотворений для детей, про детей.
Сейчас мы проверим, знаете ли вы её стихотворения.
Игра «Найди ошибку»
Наша Маша громко плачет,
Уронила в речку мячик.
Зайку бросила лентяйка,
Под дождём остался зайка.
Идёт медведь качается,
Вздыхает на ходу.
IV Повторение
- На прошлом уроке мы учили стихотворения А. Барто «Помощница».
Кого называют помощником?
Помощник- тот, кто помогает кому-нибудь, в чём-нибудь.
-Как зовут нашу помощницу?
- От чего она так устала? Прочитать.
- Какие дела успела Таня выполнить за день? Перечислить по порядку.
-Что она обещала сделать завтра?
а) чтение стихотворения наизусть всем классом;
б) инсценирование стихотворения.
Физкультминутка
Дружно маме помогаем,
Пыль повсюду вытираем,
Мы белье теперь стираем,
Его полощем, отжимаем.
Подметаем все кругом
И бегом за молоком.
Маму вечером встречаем,
Двери настежь открываем.
Маму крепко обнимаем,
Угощаем вкусным чаем.
V Сообщение темы, цели урока
- Сегодня на уроке мы продолжим изучать тему «Помощники», но только
будем говорить об этом не в шутку, а в серьёз.
Мы получили письмо, а кто написал это письмо мы не знаем. Я
его прочитаю вам, чтобы узнать от кого письмо.
****!
Пол помыли. Пыль вытирали. Купили соль, рис и морковь. Мы в саду. Там хорошо играть.
Игорь и Лида.
-Куму адресовано письмо?
-Почему так решили? Давайте
проверим!
Игра: «Живые звуки».
- Назвав первые звуки слов, изображённых на предметных картинках,
и вы узнаете, кому же написали дети письмо.
М А М
А
-Что делали дети, пока мама была на работе?
- А что вы умеете делать дома?
Игра «Чудесный мешочек» (игрушки: кровать, ведро, лейка,
веник)
Я умею…,…,… .
- Вы ребята молодцы, у ваших мам настоящие помощники. И об этом вы нам
споёте песенку.
Физминутка Песенка «Мамины помощники»
VI Первичное закрепление (работа с учебником)
-Рассмотрите картинку на первой странице разворота. Кто нарисован на
картинке?
-Кто собирается делать уборку?
-Кто даёт задание детям?
-О чём попросила мама детей?
Составление диалога
(мама, дети)
Мама: Помойте, пожалуйста пол. Не забудьте вытереть пыль. Полейте цветы.
Вынесите мусор.
-Рассмотрите вторую страницу разворота.
-Кого вы узнали на картинке?
-Что приготовили дети для уборки?
-Что может ещё пригодится для уборки?
-Как вы думаете, кто будет мыть пол?
- А кто вытирать пыль?
Конструирование высказываний- предложений по картинке с опорой на условно - графическую схему.
- Давай я буду ....
- А ты ....
-Давай лучше я ...
- Договорились!
-Как вы дома помогаете мамам убирать?
Расскажите другу.
VII Рефлексия
- Ребята, на партах лежат рисунки солнца и
туч, поднимите рисунок солнце, если вам понравился урок и было интересно и рисунок
тучи, если было скучно и не интересно.
VIII Оценивание