Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект урока для 1 класса " Таланты наши для тебя, Россия! Гордись и славься, мой родной Донбасс"

Конспект урока для 1 класса " Таланты наши для тебя, Россия! Гордись и славься, мой родной Донбасс"

Скачать материал

Подготовила и провела

учитель начальных классов

Коршенюк Е. В.

ПЕРВЫЙ УРОК В 2021-2022 УЧЕБНОМ ГОДУ В 1 КЛАССЕ

 

Тема урока. Таланты наши для тебя, Россия! Гордись и славься, мой родной Донбасс!

Тип урока: урок - путешествие

Цели и задачи урока:

·                   сформировать устойчивое понятие о тесной исторической взаимосвязи территории Донецкого региона и территорий, относящихся сегодня к Русскому Миру;

·                   познакомить детей с талантливыми людьми нашего края, земляками, которыми гордится так же Российская Федерация;

·                   развивать чувство гордости и патриотизма; создать условия  для раскрытия школьных талантов,  развивать творческих и актёрских способностей учащихся, расширить кругозор детей, сформировать положительную мотивацию к саморазвитию, формировать уважительные взаимоотношения в детском коллективе;

·                   побуждать к участию в различных конкурсах, кружках, секциях, к развитию своих способностей и талантов;

·                   воспитывать понимание ценности каждого человека, воспитывать желание развиваться и прославлять свой край.

Формируемые УУД:

Личностные:

 - создать ситуации успеха для каждого ученика, повышение самооценки и уверенности в собственных возможностях;

 - формировать установки на творческую деятельность, развивать мотивации дальнейшего творческого роста;                                                                   

 - формировать положительные моральные и нравственные качества личности;      

 - формировать у обучающихся умения анализировать собственные интересы, склонности, потребности и соотносить их с имеющимися возможностями

- формировать жизненные идеалы, стимулировать стремление к самосовершенствованию.                                                                               

Регулятивные:

 - уметь ставить учебную задачу;

  - понимать последовательность действий;

 - сравнивать полученные результаты с поставленной задачей;

 - оценивать свою деятельность и деятельность одноклассников.

Познавательные:

 - самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.

Коммуникативные:

 - задавать уточняющие вопросы;

 - высказывать суждения;

 - слушать друг друга, вести диалог;

 - кратко формулировать свои мысли;

 - умение донести свое мнение до других.

Оборудование: презентация с изображениями, песни, ватман, силуэтные картинки, клей.
                                                          Ход урока
І. Организационный момент

Звучит песня «Первоклашка»

 

Учитель

         - Здравствуйте, дорогие ребята! Какие вы сегодня красивые, счастливые, нарядные! Сегодня настоящий праздник!   Сегодня у вас важный день – вы пришли учиться в школу. Ещё вчера вас называли мальчиками и девочками. А с сегодняшнего дня о вас будут говорить: это ученик, ученица.

Школа для вас станет вторым домом, где вы научитесь грамоте, найдёте много новых друзей. Я поздравляю вас с первым школьным днём и желаю хорошо учиться и хорошо трудиться , а вашим родителям  желаю терпения  и крепкого здоровья. Будьте всегда рядом с вашими детьми! Всем вам счастливого пути в  путешествии по Стране Знаний!

          


Я очень рада видеть вас

И сегодня в этот час

Я поведу с собою вас.

За морями, за горами

Есть волшебная страна.

В ней много разных испытаний

И чудес она полна.

Мы будем путешествовать по ней

Много дней.

Что же это за страна?

Нам предстоит узнать.

                                                                                                (доска «Страна Знаний»)

/Дети на доске читают: страна Знаний/

 

- По стране Знаний могут путешествовать только школьники.

 


Ну, ребята, чур, молчок!

Начинается урок.

Чтобы стать учеником,

Нужно знать вам вот о чем.

На уроке ты сидишь

Тихо, тихо, словно мышь.

Спинка прямо у тебя,

Это делайте как я.

Руки мы вот так кладем

И заданий дальше ждем.

Если хочешь ты сказать,

Или выйти, или встать,

Надо руку так держать.


- Замечательно, запомнили? Итак, путешествие в страну Знаний начинается!                  

Все сели удобнее? Молодцы!

 

ІІ. Мотивация учебной деятельности

 

Беседа.

РОДИНА    ДОНБАСС    РОССИЯ     ТАЛАНТ

- Эти слова сегодня будут ключевыми на нашем уроке. Отгадайте загадку.

Сердцу место дорогое

Буду я всегда любить!

Место это знаю я,

А вы знаете, друзья?

Здесь родился, живёшь,

Уезжаешь – скучаешь.

- Как зовут это место, знаешь?

Родина – это… семья, место рождения, земля, на которой жили, трудились наши предки, школа, друзья.

Наша с вами Родина – это наш Донбасс.

Ученик

Донбасс! Моё Отечество – Донбасс!

Могучий край родной моей державы!

В веках не оскудеет этот пласт

Рабочей Чести, Мужества и Славы!

В.Зайцев

В это непростое время государство Россия поддерживает Донбасс словом и делом. В настоящий момент люди Донбасса переосмысливают многие факты прошлого Российской истории и подтверждают, что Донбасс является составной частью истории России.

ІІІ. Сообщение темы и цели урока

Тема нашего первого урока «Таланты наши для тебя, Россия! Гордись и славься, мой родной Донбасс!»

IV. Основная часть урока.

Говорят, талант-это ценный дар. А каждый ребёнок — это целый мир. Одни любят петь, танцевать, другие — мастерить, рисовать, сочинять. Я уверена, что каждый ребёнок талантлив по-своему, а не талантливых детей просто не бывает! Нужно просто в каждом найти ту самую изюминку, ту самую искорку, которая когда-нибудь вырастет в звёздочку и с годами появится талантливая личность, а может, и большая звезда.

- Что такое талант?

  ТАЛАНТ - выдающиеся врождённые качества, особые природные данные.

  ТАЛАНТЛИВЫЙ – обладающий талантом, проявляющий талант.

                                                                                СловарьС. И. Ожегов.

Талант зарождается в детские годы с увлечения.   Люди рисуют, поют, собирают марки, разводят рыбок или слушают музыку, читают или выращивают кактусы.

Ия вам предлагаю на нашем первом уроке показать друг другу какие таланты есть у каждого из вас.

1 станция «Читай-город»

В этом удивительном городе  мы полюбим чтение, узнаем о разных авторах, научимся читать выразительно стихи. Угадайте каким учебником  будем пользоваться  в самом начале обучения:

Чтобы книги прочитать,

Надо буквы все узнать.

Чёрточки, рисунки, точки,

Буковки сложились в строчки.

А когда ты сложишь фразы,

То прочтёшь все книги сразу!

(Азбука)

 

Игра «УЗНАЙ БУКВУ»!

На доске – буквы, яркие, красочные. Необходимо узнать букву по описанию, назвать её, встать рядом с буквой.


На эту букву посмотри,

Она совсем, как цифра 3.

 

В этой букве нет угла,

До того она кругла,

До того она кругла –

Укатиться бы могла.

 

Эта буква широка

И похожа на жука.

 

 Буква эта стоит, как великан,

Буква эта – подъёмный кран.

 

Влез на букву озорник,

Он решил, что эта буква – турник.

 

  Беру я уголёк, рисую уголок,

А снизу закорючку, похожую на ручку.


 


2-я станция « остров Считалия»

 На этом острове мы будем учиться считать, решать задачи, пользоваться разными геометрическими инструментами, а пока нам поможет этот учебник:

В этой книге на парад

Цифры выстроились в ряд:

Раз-два-три-четыре-пять,

Чтоб вас научить считать,

Складывать и вычитать,

И задачки все решать.

                                                     (показать учебник Математики)

 

 

Игра «ВЕСЁЛЫЙ СЧЁТ»

 

  * Я вам предлагаю решить задачки.

На диване у Танюшки

Примостились игрушки:

5 матрёшек, Буратино

И весёлый Чиполлино.

Помоги Танюшке

Сосчитать игрушки.

В магазине на витрине

7 зонтов лежало синих,

Папа 2 зонта купил,

Нам с сестричкой подарил.

Вы, наверное, догадались?

Там зонты ещё остались?

У пенёчка 5 грибочков,

И под ёлкой 3.

Сколько будет всех грибочков,

Ну-ка, посмотри!

* Второе задание состоит в показе чисел на таблице. Числа записаны не по порядку.

 

 

3-я станция «Почемучки»

          А здесь мы узнаем                 Почему ручьи текут?

Почему цветы растут?

Где обедал воробей?

 Надо всё узнать скорей!

Это - книга о природе,

О животных, о погоде,

О деревьях и цветах,О животных и жуках.

- А много ли животных вы знаете?            А  растений?           А явления природы?

 Вот сейчас я хочу узнать, как вы умеете разгадывать загадки о природе:

 

*Мой белый брат во льдах живет

И рыбу ест морскую,

А я люблю пчелиный мед

И ягоду лесную.  (медведь)

 

*Даже по железной крыше

Ходит тихо, тише мыши.

На охоту ночью выйдет

И как днем все видит.

 Часто спит, а после сна

Умывается она.

 

(кошка)

 

*Очень много силы в нем,

Ростом он почти что с дом.

У него огромный нос,

Будто нос

Лет тыщу рос.  (слон)                                         *Хотя не огонь, а жжется. (Крапива)

 

 

*Стоит красавица на полянке: в белом сарафане, в зеленом полушалке. (Береза)

 

*У кого одна нога, да и та без сапога. (Гриб)

 

 

А ещё каждый школьник в Стране Знаний должен знать волшебные слова. Какие вы знаете волшебные слова?

Игра «Пожалуйста».

Вы будете выполнять мои команды в том случае, если я произнесу слово «Пожалуйста».

 

 

Вы, ребята, показали сегодня себя умными, сообразительными. Я беру  вас в страну Знаний и объявляю   учениками 1  класса

 А сейчас вы должны принять клятву ученика. После каждой моей фразы говорите «Клянёмся!»      

                          КЛЯТВА ПЕРВОКЛАССНИКА

Выучить буквы, научиться читать...     Клянёмся!

Научиться  скорее писать и считать...   Клянёмся

На уроке стараться, и мух не считать...   Клянёмся!

Учебник беречь, не бросать и не рвать...   Клянёмся!

Выполнять полностью домашние задания...   Клянёмся

Приходить в школу без опоздания...     Клянёмся

Стать за год умней и взрослей...     Клянёмся!

Стать гордостью родителей и учителей….Клянёмся! Клянёмся! Клянёмся!

( Дети садятся на места)

 

Напоследок я хочу  вам подарить маленькое волшебство - мы с вами попробуем узнать, на какие же оценки будут учиться наши ребята.

- Какие оценки ставят детям, которые хорошо учатся? (ответы детей) Правильно, четыре и пять. Предлагаю эту игру провести с вашими родителями.(можно с детьми)

 

Испытания все пройдены. Вы доказали, что вы не просто дети: вы теперь – ученики. Сейчас   вы уже  школьники – жители Страны Знаний, ученики  школы № 48, которая находится в городе Горловка, Донецкой Народной Республики.

 

Теперь вы ученики. Всё у вас есть. Только не хватает самого главного богатства – учебников. Сегодня вы получаете свои первые учебники:  Азбуку, Математику, Окружающий мир. Они научат вас грамоте, счёту, умению думать. Счастливого Вам пути по страницам этих книг!

Вручение учебников.

 

Страничка для любознательных.

Донбасс - это знаменитые люди, которые прославили наш край за его пределами. Донбасс – это родина знаменитых людей, которые прославили наш край за его пределами. Всему миру известны люди, прославившие наш край. Это политики, писатели, учёные, художники, певцы. Их трудом, неутомимой энергией, огромным талантом мы вправе гордиться. Они внесли достойный вклад в развитие науки, культуры, сельского хозяйства.

Вся история Донбасса неразрывно связана с судьбами великих людей, которые создали наш край таким, каким его знают сегодня во всем мире.
учащиеся

Учитель:
          Более 900 известных во всем мире личностей связаны с нашим городом и регионом. В Донбассе родились, живут и работают особенные люди со своими радостями и проблемами – великие труженики и неисправимые мечтатели.
Есть в донецких характерах особенная черта. Это стойкость, как у первоклассной стали, которая не гнется и не дает трещин. Только на донецкой земле смогли закалить свой характер и раскрыть всю мощь своего таланта ее выдающиеся деятели.

Ангелина Прасковья Никитична (1912-1959) – знаменитая участница стахановского движения в годы первых пятилеток, бригадир тракторной бригады МТС, ударница, дважды Герой Социалистического труда.

Береговой Георгий Тимофе́евич (1921-1995) – первый космонавт Донбасса.

Бондарь Григорий Васильевич (1932-2014) – генеральный директор Донецкого областного противоопухолевого центра, заведующий кафедрой Донецкого национального медицинского университета имени М.Горького.

Быков Леонид Фёдорович (1928-1979) – режиссёр, сценарист, заслуженный артист РСФСР, народный артист УССР.

Кобзон Иосиф Давыдович (род. 1937- 2018) – советский и российский эстрадный певец (баритон), музыкально-общественный деятель, педагог, герой ДНР.

Прокофьев Сергей Сергеевич (1891-1953) – русский и советский композитор, народный артист РСФСР.

Седов Георгий Яковлевич (1877-1914) – полярный исследователь, участник экспедиций по изучению Северного полюса, острова Вайгач, устья реки Кары, Новой Земли, Карского моря, Каспийского моря, устья реки Колымы и морских подходов к ней.

Ханжонков Александр Алексеевич (1877-1945) – один из основателей русского кино, первым создал постоянную труппу актёров и режиссёров, построил кинофабрику, кинотеатр, создал прокатную сеть по всей стране.

Как вы считаете, как найти своё увлечение, если его ещё нет?

Для того, чтобы раскрыть свой талант, нужно поглубже заглянуть в себя и не бояться сделать первый шаг:

ü    приобрести первую марку,

ü    сочинить первую строчку,

ü    набросить первую петельку на спицах.

Старайтесь понять, чем бы вам хотелось заниматься, терпеливо прислушивайтесь к себе. Ведь жизнь увлечённого человека гораздо богаче, интереснее, красочнее.

Дети получают в подарок  ключ к  таланту.                                                                             

 

- Есть ли у вас возможность развивать свои таланты? (кружки, внеурочные занятия, спортивные секции, клубы по интересам и т.д.)

Не забывайте, что стараться и учиться может каждый из нас. Помните, что многое зависит от воли, целеустремленности, желания и труда. Человеку настойчивому очень многое удается. Я думаю, что вы будете достойными гражданами своей страны. И совершите много добрых и полезных дел, а, может быть, кто-то из вас станет известным человеком и прославит наш родной край.
V. Итог урока.

- Какова тема нашего урока?

- Что нового вы узнали на уроке?

- Что вам больше всего запомнилось?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока для 1 класса " Таланты наши для тебя, Россия! Гордись и славься, мой родной Донбасс""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
