Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока для 11 класса по повести А. Платонова "Котлован"

Конспект урока для 11 класса по повести А. Платонова "Котлован"

Скачать материал

Урок литературы по повести А. Платонова «Котлован»

11 класс

«Некуда жить»

Цели урока:

-воспитать субъекта собственной жизни, способного самостоятельно находить решение стоящих перед ним задач, способного к самоизменению и саморазвитию, направленного на правильное отношение к общечеловеческим ценностям и высокого чувства гражданского долга.

 -показать философский, обобщающий смысл категорий пространства и времени

-показать, как через язык описывается эпоха

-рассмотреть образы и характерные черты времени в “Котловане” А. Платонова, иллюстрированные творчеством П. Филонова.

Доказать утопичность социалистического рая в творчестве А. Платонова, основного на смерти ребенка, бюрократизма, подозрительности и т.д. – исторической обстановке 20-х – 30-х гг ХХ в.

 

Оборудование урока:

Портреты А.Платонова,

Компьютер.

Репродукции картин П. Филонова, презентация к уроку

Песня Дунаевского «Марш энтузиастов»

Ход урока

                                            

                                                                                                              Я буду делать хорошие души

                                                                                                           из рассыпанных потерянных слов.

                                                                                                                               А. Платонов                                                                                                                   

1.Организационный момент

Здравствуйте, ребята. Мы с вами завершили чтение повести А. Платонова «Котлован». Сегодня у нас заключительный урок.

1.Песня «Марш энтузиастов»

-  Вам ничего не показалось странным? Соответствует ли музыка содержанию «Котлована»? Почему?

Очень задорная, веселая, радостная песня на фоне разрухи, доносительства, бездуховности… - не сочетается с действительной исторической обстановкой. Музыка жизнерадостная, а настроение от повести угнетающее.

 

-Как бы нам на первый взгляд не казалось странным, но в то время песня и идея действительно “ строить и жить помогала” “среди всеобщей борьбы и труда”.

 

2.Небольшое сообщение о Филонове

Посмотрите на репродукции известного художника-авангардиста П. Филонова и попробуйте определить, о чем сегодня пойдет речь.

П. Филонов – основоположник особого направления в живописи 20 века, названного «аналитическое искусство». Его отец из Ефремовского уезда Тульской губернии. Будущий художник –футуролог, авангардист, родился в Москве.

Свои принципы он изложил в статье «Канон и закон». Свою живопись противопоставил кубизму, главным недостатком которого считал неподвижность геометрических фигур на полотне. Мир должен быть показан в движении. Зритель должен чувствовать, что все создается на его глазах, вырастая в масштабах так, как растет дерево. Человек, по Филонову, обладает двумя формами зрения – «глазом видящим», который воспринимает цвет и форму тел, и «глазом знающим», воспринимающим скрытое внутреннее движение атомов.

Обязанность художников пролетариев не только создавать картины, которые отвечают сегодняшним требованиям, но также открывать путь интеллекту в обозримое будущее.

Его работы стали откровенно пропагандистскими, стандартные понятия советской идеологии он стремился представить как абстрактную картину великого революционного преобразования мира. Отсюда такие названия: «Формула империализма», «Формула петроградского пролетариата». Его творчество в официальных кругах было объявлено вредным, началась травля. Он умер в блокадном Ленинграде от голода. Средствами живописи художник пытался создать философскую картину мира.

 

-Вглядитесь в лица людей. Кого они вам напоминают? Что строят эти люди? Мы прочитали повесть.

- ( Рай на земле, а точнее его возможность или невозможность на земле. Идея “общего дела” в повести «Котлован» очень своеобразно отразилась в 20-30-е годы на многих людях, которые также верили и стоили это будущее - это рай – коммунизм!)

- Люди, населяющие произведение А. Платонова “Котлован”, верят в существование и осуществление этого рая? (Да, поэтому и строят это общепролетарское здание).

Чтобы построить что-то, нужно создать сначала основу всего – крепкую, прочную, чтобы на ней держалось все здание будущего дома-мечты. И основа эта?... (Пока котловина).

Строительство “будущего неподвижного счастья”, причем всеобщего, начинается с котлована, но в проекте – “город солнца”, город будущего – рай

(на доске изображается котлован и солнце), в котором будут жить …

(все вместе люди и в основном дети!)

 

 

-Определите тему нашего урока. Запись в тетради.

-Какие цели урока?

 

 

3.Актуализация знаний

- Давайте посмотрим, кто же строит этот рай, кто его населяет, чем и для чего они живут?

 

1.Сообщение о героях повести  (дом. задание)

Вощев, Чиклин, Прушевский, Сафронов, Активист, Козлов, Жачев, Пашкин, Настя

Групповая работа (домашнее задание) Изображают в виде схемы. Вокруг котлована герои.

 Вощев

Первым на страницах «Котлована» появля­ется Вощев. Фамилия героя сразу обращает на себя внимание читателя: грамматически это типично рус­ская фамилия на -ев, Наиболее очевидна фонетическая связь фамилии Во­щев со словами «вообще» (в разговорном варианте — «ваще») и «вотще». Оба «значения» фамилии героя реализуются в повести: он ищет смысл общего су­ществования («своей жизни я не боюсь, она мне не за­гадка») — но его личные поиски истины, равно как и общие усилия в достижении идеала, тщетны. Имя, та­ким образом, задает вектор смысла. Основной чертой этого персонажа является его способность думать и желание постичь истину, не зная которой он не способен трудиться. Именно за «излишнюю задумчивость» Вощева и выгоняют с механического завода. Не понимая, что ему делать дальше, мужчина начинает вместе с артелью мастеровых рыть котлован для того, чтобы построить «общепролетарский дом». 

 https://www.sdamna5.ru/sites/default/files/pictures/galka.jpg­ Настя

Одна из главных героинь повести. Это сирота, мать которой была дочкой владельца кафельно-изразцового завода и, соответственно, «буржуйкой», но затем умерла, оставив девочку одну. Ребенка берет себе Чиклин — бригадир артели мастеровых, копающих котлован. Он в молодости знал мать Насти. Девочка воспитывается героем в революционном духе и обладает «революционным умом». 

 https://www.sdamna5.ru/sites/default/files/pictures/galka.jpg Чиклин, Никита

Один из главных героев повести, землекоп, старший в артели. УЧиклина — «маленькая ка­менистая голова Всю жизнь работал руками, а не головой, поэтому был малограмотным. Когда он работал в молодости на кафельно-изразцовом заводе, его поцеловала дочь хозяина завода. Он тогда не оценил этого поступка, и молча ушёл от неё, а сейчас жалел об этом. Чиклин пошёл на этот завод и нашёл её там умирающей. После её смерти, он взял её дочь Настю в артель и стал заботиться о девочке. После убийства Козлова и Сафронова в деревне, отправился туда наводить порядок, выяснял, кто убил его товарищей, потом занялся раскулачиванием кулаков. В конце произведения он ударил Активиста, который не дал накрыть больную Настю своим пиджаком, и убил. Когда Настя умерла, он вырыл ей огромную могилу и похоронил.

https://www.sdamna5.ru/sites/default/files/pictures/galka.jpg Жачев

Безногий инвалид, который ездил на тележке. Занимался вымогательством еды и денег у буржуев, главным образом у Пашкина. Был груб, мог ударить любого, не понравившегося ему человека. Пристроился вместе с рабочими в артели, позже заботился о Насте, возил её в детский сад. В конце повести, помогал раскулачиванию кулаков в деревне. После смерти Насти уполз в город и больше на котловане не появлялся.

https://www.sdamna5.ru/sites/default/files/pictures/galka.jpg Прушевский

Инженер, один из руководителей стройки, прораб, автор идеи «общепролетарского» дома, куда, после постройки, должны переселиться все пролетарии города. У него было своё жильё -­ флигель во фруктовом саду. Имел сестру Аню, которой любил писать письма. В молодости ему запала в душу, проходящая мимо женщина и до сих пор он тосковал о ней. Чиклин решил, что это мать Насти, но осмотрев её мёртвую, Прушевский не смог сказать точно. После того, как котлован был готов, Пашкин отправил его в колхоз, где он занимался раскулачиванием. В конце повести отказался возвращаться к котловану и остался в деревне учить местное население.

https://www.sdamna5.ru/sites/default/files/pictures/galka.jpg Козлов

Худой, болезненный и угрюмый мастеровой. У Козлова было «мутное однообразное лицо» и «сырые глаза». Из-за своей слабости и болезни он встал на инвалидную пенсию, а заодно, выучив разные тезисы и лозунги, стал избираться то председателем главкома, то ещё на какую должность. Был выбран, вместе с Сафроновым, посланником в ближайшую деревню, чтобы просвещать неграмотных крестьян по поводу коллективизации и социализма. Доносчик. Сразу по приходу в деревню был убит.

https://www.sdamna5.ru/sites/default/files/pictures/galka.jpg Сафронов

Активный мастеровой, любитель нравоучений и речей. Установил в бараке радио. Был послан артелью в деревню для воспитания крестьян, но был там убит.

https://www.sdamna5.ru/sites/default/files/pictures/galka.jpg Пашкин, Лев Ильич

Председатель окрпрофсовета, курировал строительство «общепролетарского» дома. Жил в большом, кирпичном доме, имел жену Олю. Инвалид Жачев раз в неделю приезжал к его дому и требовал продуктов. В противном случае, он обещал устроить какую-нибудь пакость в отношении него. Именно он предложил отправить в деревню посланников, а потом направил туда Прушевского. В конце повести его собирался убить Жачев.

https://www.sdamna5.ru/sites/default/files/pictures/galka.jpg Активист

Назначенный человек в деревню для исполнения любых директив на селе. Занимался поиском убийц Козлова и Сафронова, а затем раскулачиванием. Обучал крестьян грамоте, проводил собрания. В один из дней из центра пришла директива, где было написано, что активист - вредитель. С горя он сорвал свой пиджак с больной Насти, которая была им накрыта. За это Чиклин его ударил и активист умер.

https://www.sdamna5.ru/sites/default/files/pictures/galka.jpg Медведь

Молотобоец, помощник кузнеца. Помогал раскулачивать кулаков. Был единственный, кто простился с девочкой Настей, когда её хоронил Чиклин.

- Почему герои Платонова так самозабвенно верят в социализм?

Специфика народного сознания – фантастическое объяснение мира и человека.

Люди, строящие рай, пока еще идут к нему изможденные, худые телом, на лицах горе, страдание, “черты стерлись в ходе революции”, а вокруг – хаос мира – историческая обстановка 20-30-х гг.

- Какие сюжетные линии использованы в романе?

1 – строительство фантастического дома – символа (ВАВИЛОНСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО)

2 – раскулачивание деревни

 

Сцена в саду (стр 170)Какую смысловую нагрузку несет образ Ивана Семеновича Крестинина? Почему только этот человек наделен именем и фамилией? Каковы корни родословной этого героя?

 

В повести «Котлован» высокой смысловой нагрузкой отмечен эпизодический образ Ивана Крестинина. Сцена прощания старого крестьянина со своим хозяйством резко выделяется на фоне гротескного повествования своей реалистической выписанностью, усиливая трагичность звучания в повести темы коллективизации: «Старый пахарь Иван Семенович Крестинин целовал молодые деревья в своем саду и с корнем сокрушал их прочь из почвы, а его баба причитала над голыми ветками.

—    Не плачь, старуха, — говорил Крестинин. — Ты в колхозе мужиковской давалкой станешь. А деревья эти — моя плоть, и пускай она теперь мучается, ей же скучно обобществляться в плен».

Обращает на себя внимание прием, использованный здесь автором для усиления идеологического смысла эпизода: в то время как главные персонажи повести наделены лишь фамилиями, герой, появляющийся только в одной сцене, имеет фамилию, имя и отчество. Авторский замысел проявлен и в том, что имя Иван Крестинин созвучно словосочетанию Иван — крестьянский сын. Есть в «Котловане» и пророчества, близкие по смыслу чевенгурским. В сцене раскулачивания поражает смелостью реплика одного из крестьян:

«— Ликвидировали?! — сказал он из снега. — Глядите, нынче меня нету, а завтра вас не будет. Так и выйдет, что в социализм придет один ваш главный человек!»

 

Вывод: разрушение быта народа, народной культуры вследствие революционного эксперимента катастрофично. Эта повесть о правде жизни.

Задание: найдите характерные черты времени и приведите примеры

- Какой была обстановка 20–30-х гг.?

 

1. Разгромленная войной страна, нищета людей, «ВСЕОБЩАЯ ВЕТХОСТЬ БЕДНОСТИ»

2. Грандиозные проекты стройки КОММУНИЗМА

3. Раскулачивание крестьян, начало КОЛЛЕКТИВИЗАЦИИ

4. Энтузиазм масс «ЖИТЬ РАДИ ЭНТУЗИАЗМА»

5. ПРОЦВЕТАНИЕ бюрократии

6. Всеобщая ПОДОЗРИТЕЛЬНОСТЬ

7. Атмосфера бездуховности, грубости и хамства

8. Массовое ДОНОСИТЕЛЬСТВО

9. Уничтожение религии и фанатическое поклонение новой РЕЛИГИИ

10. Стремление обезличить людей, ПОСТРОТЬ ВСЕОБЩЕЕ СЧАСТЬЕ ЛЮБЫМ ПУТЕМ.

 

- За что боролись люди с “желтыми глазами” и “однообразными лицами”?

- А как относится сам автор к этому строительству, к этой мечте-раю “всеобщему неподвижному счастью”?

 

Платонов не верит в его осуществление, так как пишет о необратимом и углубляющемся распаде социальных и нравственных связей в обществе. Он показывает превращение жизни в прах: зажиточные мужики готовят гробы впрок и ложатся в них с началом раскулачивания; полуголый мужик, пришедший за гробами, покрывается со спины “почвой нечистот” и обрастает “защитной шерстью; смешивается грань: человек-зверь (образ медведя).

 

- Какой же вывод делает Платонов? Возможен ли рай или хотя бы надежда на него?

Нет, так как то будущее, ради которого они так все старались – девочка Настя умирает, “мимо барака проходили многие люди, но никто не пришел проведать заболевшую Настю, потому что каждый нагнул голову и непрерывно думал о сплошной коллективизации”, ее хоронят в основании дома-мечты, то есть смерть-гроб-основа будущего счастья, будущей гармонии?!

 

Действительно, будущего нет, так как нет ребенка, которому оно создается, прошлого нет (убили революцией), а есть только смерть и слезы детей.

 

«Я теперь ни во что не верю!» - итог строительства социализма. Однако в записных книжках Платонова есть фраза: «Мертвецы в котловане - это семя будущего в отверстии земли».

 

3 Пространство и время (сообщение)

Начина­ется действие в самом конце лета 1929 года («в день тридцатилетия личной жизни» Вощева стояла жара, но уже начали опадать листья с деревьев), а заканчи­вается в первых числах марта 1930 года (активист по­лучает директиву, написанную «по мотивам» статьи Сталина «Головокружение от успехов» от 2 марта1930 года).

Однако внутреннее движение времени в «Котлова­не» крайне неоднородно. Отсчет времени ведется не по числам, а по временам года («в начале осени», «по зимнему пути»). При этом внутренние часы «Котлова­на» то останавливаются, то лихорадочно ускоряют ход. Организация колхоза — вместе с раскулачивани­ем «зажиточного бесчестья», высылкой кулаков и празднованием победы — занимает один день, но день этот в повествовании выписан по минутам и заполнен множеством эпизодов. Зато почти полгода в действии повести сливаются в один монотонно тянущийся день, лишенный каких-либо событий. В финале «Котлова­на» пятнадцать часов и вечность умещаются в одном абзаце (Чиклин пятнадцать часов рыл могилу в «веч­ном камне»). Ось времени в «Котловане» устремлена в вечность. Вопрос Насти: «Где четыре времени года?» - звучит как просьба вернуть старую картину мира.

Если хронологические границы повествования «Котловане» четко обозначены, то пространство регу­лярно теряет сколько-нибудь определенные очерта­ния. Особое внимание следует обратить на топографи­ческие наименованная которые используются в повес­ти. СССР и Россия — самые «малые» пространства, которые имеют названия. Город, в котором строится общепролетарский дом, и деревня, в которой идет рас­кулачивание, вообще не имеют названий — зато упо­минается Млечный Путь. Единственное «локальное» обозначение — колхоз имени Генеральной Линии. Од­нако название это построено Платоновым на основе оксюморона: генеральная линия была провозглашена в связи с курсом на индустриализацию. Название колхоза должно было переводиться с бюрократиче­ского языка на нормальный примерно так: колхоз имени линии уничтожения крестьянства. Внешняя комичность топонима на самом деле подчеркивает гротескную и трагическую сущность происходящего.

Есть у художественного пространства «Котлована» и еще одно парадоксальное свойство. С одной сторо­ны, от начала повести к финалу пространство как бы стягивается в точку: в экспозиции Вощев «вышел на­ружу», перед ним было «одно открытое пространст­во», а в финале «открытое пространство» сменяется могилой Насти — навсегда отгороженной от внешнего мира. С другой стороны, пространство «Котлована» абсолютно не способно локализоваться. Котлован по­стоянно расползается вдаль и уходит вглубь. Вначале он захватывает овраг, потом партийная администра­ция требует его расширения в четыре раза. Пашкин, «дабы угодить наверняка и забежать вперед главной линии», приказывает увеличить котлован уже в шесть раз. Не случайно в финале повести появится и характерное уточнение — «пропасть котлована», ко­торую можно рыть до бесконечности.

Герои повести обитают в мире, лишенном про­странственных ориентиров: землекопы и крестьяне «расходятся в окрестность» или уходят «внутрь го­рода»; Чиклин, рассердившись, зашвырнул Жачева «прочь в пространство»; кулаков «ликвидируют вдаль», сплавляя на плоту вниз по реке. Характерно платоновскими синонимами к понятию «пространст­во» становятся «неизвестное место» («из неизвестно­го места подул ветер»), «порожнее место» («Елисей уставился в мутную сырость порожнего места»), «пус­топорожняя земля» («дул ветер с пустопорожней зем­ли»).

В классической литературе маршрут героя в про­странстве часто пролегает по реальным улицам реаль­ных городов. Но если у человека, прочитавшего «Котлован», спросить, как дойти от котлована до до­ма товарища Пашкина или от барака землекопов до кафельного завода, он вряд ли сможет ответить. Пер­сонажи «Котлована» беспрерывно куда-то перемеща­ются, но цель пути не достижение заранее определенного пункта, а поиск «душевного смысла» всеоб­щего существования.

Пространство у Платонова дематериализуется, ут­рачивая привычные три измерения, но обретая одно новое — метафизическое. Герой может уйти — «в про­летарскую массу», лечь — «под общее знамя», и Жачев, например, переживает из-за того, что его, как «грустного урода», при социализме «ликвидируют в тишину». Место у Платонова заменяется понятием — а само понятие «пространство» становится метафорой мира идей.

Таким образом, пространственно-временная орга­низация «Котлована» антиномична. Пространство размыкается в бесконечность — но одновременно стя­гивается в точку (если в нем и есть направления — то это направление «на котлован»); время просчитано по дням и часам — но измеряется оно по_календарю вечности. Рамки повести раздвигаются в глубину времени и в необъятное пространство космоса. Пространственно-временная организация повести подчинена главной художественной задаче писателя — не описанию конкретного исторического события, а философскому обобщению эпохальных преобразований.

 

 

4. Язык

Платонов называет еще одного виноватого в случившемся со страной и людьми. Это новый «революционный» язык, оказавшийся чрезвычайно агрессивным и способным к подавлению самостоятельного мышления людей. Язык лозунгов и декретов, лавиной обрушившийся на головы людей после революции, для большинства из них был чужим и непонятным. А значит — страшным и по-особому значительным. К тому же каналы, по которым этот язык поступал в «массы», тоже были пока непривычными, неосвоенными. Собрания и митинги, а особенно радио и печать в стране полуграмотности — незаменимые способы внушить людям «священный трепет» перед официальным словом. Не случайно главный бюрократ в «Котловане» «товарищ Пашкин бдительно снабдил жилище землекопов радиорупором, чтобы во время отдыха каждый мог приобретать смысл классовой жизни из трубы».

«Некуда жить», «бездорожная езда», «заочно живущие» — такого типа фразами и языковыми конструкциями переполнена одна из самых жутких и сильных книг XX века — антиутопия «Котлован» Андрея Платонова, рассказывающая леденящую душу историю строительства общепролетарского города будущего. Эти странные конструкции и их обилие у Платонова когда-то заставили Иосифа Бродского заметить, что «Котлован» — это «язык смыслового тупика», добавляя хрестоматийное — «в конце концов, именно на нем мы и говорим». В этом плане Платонов — наш главный авангардист. Но что стоит за этим авангардом? Что спрятано в этом смысловом тупике? Что нам хотел сказать автор и о чём оказалось невозможным говорить в рамках обычного синтаксиса и грамматики?

 «Котлован» — «смесь Библии, бюрократического новояза двадцатых и чистой поэзии.

«И вся эта корявость и нескладность его Платонов расстался со всеми нормами и установлениями приличной русской прозы, с одной стороны, а иногда даже с грамматикой. Но расстался таким образом, что это стало не мертвым экспериментом, а живым и сильным высказыванием. Почему такой странный язык в «Котловане»? Мне кажется, что  это результат раздвоенности. С одной стороны, он был убежденный социалист — ну просто оголтелый человек… С другой стороны, он художник, и, видимо, социалист над ним не властен. Почему Платонова сложно читать? Потому что ты спотыкаешься на каждой фразе и над каждой фразой нужно думать, что там написано.

Запишем, что использует автор для создания повести.

Алогизм-нелогичный

Плеоназмам-избыточное уточнение

Новояз — язык утопии. Этот язык рассчитан не на понимание, а на запоминание

Нарушение лексической, сочетаемости слов

Время может принимать форму метафоры

Опредмечивание абстрактных понятий

 

Именно избыточность, плеоназм и разного рода повторы смысла как особый поэтический прием оказывается очень част в речи героев и в собственно авторской. Платонов будто копирует язык еще только овладевающего речью младенца.

Платонов строит свою поэтику, заставляя видеть красивое в некрасивом или самом обыкновенном, ветхом, неправильном, отступающем от нормы, иногда прямо в отталкивающем.

“Как заочно живущий, Вощев делал свое гулянье мимо людей, чувствуя нарастающую силу горюющего ума и все более уединяясь в тесноте своей печали” (К).

                   Во-вторых, в платоновском выражении живущий заочно, по-видимому, подчеркнуто отчуждение героя от общей жизни, он как бы ни с кем не встречается, что ли? Может быть, он гулял, не встречаясь ни с кем глазами? В этой связи можно вспомнить и такое отстранение того же самого действия – из “Записных книжек” Платонова: “Кухарка вышла вечером рассекать воздух (гуляние)” Это может говорить о том, что гуляние, происходящее на людях, предстает у автора вообще как важный объект переосмысления.

                   В-третьих, гулять мимо людей – значит, опять-таки, быть не со всеми, или не так, как все хоть и со всеми, но при этом ни с кем в отдельности (ни с кем не сближаясь).

В-четвертых, кажется странным чувствовать силу ума. – Но ведь именно работа ума, согласно платоновской логике, доставляет человеку страдания.

Наконец, в-пятых, удивляет здесь сочетание уединялся в тесноте своей печали – при более обычном, в поэзии, например, печаль теснит грудь. Получается, что гуляя в толпе среди людей, герой как бы еще дальше уходит в себя и острее ощущает свое одиночество. Платоновское нестандартное сочетание опирается, по-видимому, на такое выражение языка, как одиночество в толпе – тоже соединяющее в себе несоединимое, но уже вполне законным, привычым для языка образом.

                   В результате, если делал свое гуляние звучит как-то смехотворно, даже фальшиво и издевательски по отношению к самому герою, т.е. делал как будто что-то постыдное>, то уединялся в тесноте своей печали неожиданно получает оттенок возвышенного стиля, чему способствует соединение обычной метафоры теснота печали с оксюмороном уединился в тесноте.

прокричал возглас),

?

 

Еще примеры платоновских словесных нагромождений:

“Музыка заиграла вдали марш движения” (К).

Ср.: движение – 'перемещение тела, предмета в пространстве', марш – 'музыкальное произведение в энергичном, четком ритме и размеренном в соответствии с шагом такте' (БАС). Но шаг, собственно, и есть – определенный способ перемещения в пространстве! Или:

“В это время отворился дверной вход...” (К).

Возможные осмысления: а) отворилась <дверь>, <открылся дверной проем>, <открылся вход в дом>. Ср.: вход – 'место, через которое входят (отверстие, крыльцо, передняя, ворота итп.)'; дверь – 'створ, закрывающий вход в помещение' (БАС). К последнему толкованию можно было бы, из педантизма, добавить и то, что дверь есть створ как открывающий, так и закрывающий вход/выход, т.е. 'служащий для входа и для выхода'. По-видимому, столь же плохо сказать: за ним закрылся / затворился дверной выход.                   Такими сочетаниями, как рассмотренные выше обосновал сумку на спине / тревога обнажилась наружу / прокричал возглас / марш движения или дверной вход, – Платонов добивается от нас нового взгляда на привычную действительность, он хочет, чтобы на фоне нормальных сочетаний языка, которые так или иначе всегда присутствуют в нашем сознании, или только “просвечивают” на фоне неправильных, появились бы и некоторые дополнительные смыслы, т.е. всплыло бы целое множество, наведенное от взаимодействия обычно несоединимого – слов нарочито странных и искаженных.

                   Итак, в освоившем и подмявшем под себя почти все пространство русского языка 20-30-х годов советском новоязе Платонов берет на вооружение два основных приема: во-первых, абстрактные понятия идеологии он интерпретирует, как мы видим, с помощью человека из народа, некого простеца, наивно и прямолинейно, а во-вторых, он производит и обратную операцию: самые простые, обиходные слова и выражения своего языка он облекает в форму языка официального, в целом чуждого, но престижного для него, языка идеологии. Цель – придать им дополнительный "вес" и значительность как в своих глазах, так и в чужих. Он с избытком, также нарушая нормы, нагружает их множеством идеологических ассоциаций, делая подчас их уж такими чудовищно неправдоподобными и невразумительными, что весь первоначальный смысл они начисто теряют (не даром, наверно, проницательный читатель опубликованных

 

 

Абстрактные понятия у Платонова доступны осязательному ощущению: «Чиклин... погладил забвенные всеми тесины отвыкшей от счастья рукой», «он не знал, для чего ему жить иначе — еще вором станешь или тронешь революцию». Фразеологизм «докопаться до истины» получает в контексте «Котлована» предметное значение: рабочие, роющие котлован, пытаются докопаться до основ «будущего невидимого мира», до истины и «вещества существования». Метафоре возвращается ее прямое значение.

Реализация метафоры — регулярно используемый Платоновым художественный прием.

Настя: «Попробуй, какой у меня страшный жар под кожей. Сними с меня рубашку, а то сгорит, выздоровлю — ходить не в чем будет!». Стандартная публицистическая метафора «костер классовой борьбы» в устах Софронова становится конкретной: «Мы уже не чувствуем жара от костра классовой борьбы, а огонь должен быть: где же тогда греться активному персоналу?». Метафорический язык становится моделью фантасмагорической реальности, в которой обитают персонажи.

«Главный –Ленин, а второй-Буденный. Когда их не было, то и я не рожалась, потому что не хотела. А как стал Ленин, так и я стала!» Революционная фразеология класса-гегемона используется Настей «творчески»: основой абсурдной конструкции стано­вится политически правильная лексика.

Особо следует отметить значимость алогизма в са­мых трагических ситуациях — умирания и смерти: именно эти эпизоды максимально насыщены комиче­скими эффектами. Гибель Сафронова и Козлова со­провождается в повести негодующим восклицанием Насти: «Они все равно умерли, зачем им гробы!» Реп­лика девочки покажется нонсенсом, если не учиты­вать сюжетный контекст «Котлована»: в одном из гробов, предназначенных теперь для умерших, Настя спала, а другой служил ей красным уголком — в нем хранились ее игрушки. Платоновский мир — мир на грани апокалипсиса — допускает присутствие смеха, но улыбка на лице читателя застывает гримасой ужа­са. В этом мире чем смешнее — тем страшнее...

Речь своих героев Платонов строит по «стандар­там» эпохи: они, усваивая язык директив и лозунгов, пытаются изъясняться так же: «Вопрос встал принци­пиально, и надо его класть обратно по всей теории чувств и массового психоза». Формулировка Сафронова ничуть не хуже тех, которые он мог слышать по радио, или тех, которыми пользуется активист, заполняя ведомость «бедняцко-середняцкого благо­устройства», где одна графа называлась «перечень ликвидированного насмерть кулака как класса, пролетариатом, согласно имущественно-выморочного остатка». Разница лишь в том, что в официальной ре­чи слова выпотрошены, лишены живого значения и призваны удостоверять принадлежность говорящего к правящему классу, а Сафронов видит все слова в их «предметном», осязаемом облике.

Платоновский язык включает в себя обычные слова, но законы сочетаемости слов делают его сюрреалистическим. Сам язык и есть модель той фантастической действительности, в которой обитают герои.

Платоновский мир -мир  на грани апокалипсиса-он допускает присутствие смеха. Но улыбка застывает на лице гримасой ужаса.

Рефлексия

- Так возможен все- таки рай на земле? А в ваших душах?

 

Чтобы видеть рай в обществе, надо к нему стремиться всем и сейчас, чтобы увидеть мировую гармонию, нужно начать с себя – создания рая в себе. Возможно, что-то увидит рай в гармонии себя и природы, кто-то в материальном благополучии, кто-то в большой семье, …., но, чтобы его достичь в будущем, нужно уже сейчас каждому готовить основу-фундамент будущего рая и тогда, возможно, меньше будет грубости, хамства, обездоленных детей и плачущих родителей.

 

Итогом ваших рассуждений станет домашнее задание.

Домашнее задание:

Написать сочинение Рай на земле: А. Платонов

“Мертвецы в котловане – это семя будущего в отверстии земли”.

В чем ошибка “Формулы счастья” и “ генеральной линии”?

«Погибнет ли эсесерша, подобно Насте, или вырастет в целого человека, в новое историческое общество?»

 

Приложение

Избыточное  уточнение

«В день тридцатилетия личной жизни Вощёву дали расчет с небольшого ме­ханического завода, где он добывал средства для свое­го существования».

«Сафронов изобразил рукой жест нравоучения», «по стеклу поползла жидкость слез».

 «Елисей не имел аппетита к питанию», «сва­лился вниз», «лег... между покойными и лично умер»

знать в уме, произнести во рту, подумать (что-то) в своей голове, прохожие мимо, простонать звук, выйти из дома наружу, (подождать) мгновение времени, (жить) в постоянной вечности, уничтожить навсегда, отмыть на руках чистоту.

“Козлов и сам умел думать мысли.

Метафора

«Мы уже не чувствуем жара от костра классовой борьбы, а огонь должен быть: где же тогда греться активному персоналу?»

« Дети – это время, созревающее в свежем теле»

 

 

Настя: «Попробуй, какой у меня страшный жар под кожей. Сними с меня рубашку, а то сгорит, выздоровлю — ходить не в чем будет!».

 

Исправить ошибки

Достаточно регулярно Платонов прибегает к заме­не обстоятельств определениями: «постучать негром­кой рукой», «дать немедленный свисток», «ударить молчаливой головой».

Чиклин... погладил забвенные всеми тесины отвыкшей от счастья рукой», «он не знал, для чего ему жить иначе — еще вором станешь или тронешь революцию». 

 

Новояз

«Каждый день, просыпаясь, он вообще читал в посте­ли книги, и, запомнив формулировки, лозунги, сти­хи, заветы, всякие слова мудрости, тезисы различных актов, резолюций, строфы песен и прочее, шел в об­ход органов и организаций, где его знали и уважали как активную общественную силу...»

 «Сегодня утром Коз­лов ликвидировал как чувство свою любовь к одной средней даме».

«— Товарищи, мы должны мобилизовать крапиву на фронт социалистического строительства!»

 «—Пишите далее понятия на «б». Говори, Мака­ровна!

Макаровна приподнялась и с доверчивостью перед наукой заговорила:

— Большевик, буржуй, бугор, бессменный предсе­датель ель, колхоз есть благо бедняка, браво-браво-ленинцы! Твердые знаки ставить на бугре, большевике и еще на конце колхоза, а там везде мягкие места!»

 

Официально-деловой язык

«По последним материалам, имеющимся в руке областного комитета... актив колхоза имени Генеральной Линии уже забежал в левацкое болото правого оппортунизма».

 

Нарушение лексической, сочетаемости слов

 

 

Алогизм

«Главный –Ленин, а второй-Буденный. Когда их не было, то и я не рожалась, потому что не хотела. А как стал Ленин, так и я стала!»

«Они все равно умерли, зачем им гробы!»

Козлов постепенно холодел, а камень нагревался.

Опредмечивание абстрактных понятий

«Чиклин... погладил забвенные всеми тесины отвыкшей от счастья рукой», «он не знал, для чего ему жить иначе — еще вором станешь или тронешь революцию».

«Я сроду не касался человека мертвым оружием: как же я тогда справедливость почувст­вую? »

 «Во­щев... желал хотя бы наблюдать его в веществе тела другого, ближнего че­ловека...»

Пора уже целыми эшелонами население в социализм отправлять

-Покажи хоть тогда партию, хочу рассмотреть. Чиклин скудно улыбнулся.

-В лицо ты ее не узнаешь, я сам ее еле чувствую.

                                                                                                                                                                                     

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока для 11 класса по повести А. Платонова "Котлован""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
