Конспект
урока для 2 класса на тему: «А.С. Пушкин « Сказка о рыбаке
и рыбке».
Цель: создать
образовательное пространство для знакомства и понимания учащимися стихотворения
А Пушкина «Зима! Крестьянин торжествуя..»
Задачи
урока: формирование умения к подробному анализу сказки через раскрытие
особенностей композиции, языка, характеристику образов героев литературного
произведения, формирование умения подкреплять цитатами из текста нарисованную
иллюстрацию, формирование навыка выразительного чтения.
Ход
урока
1.
Организационный момент.
2.Активизация
на познавательную деятельность.
О
чем-то скрипит половица,
И
спице опять не спится,
Присев
на кровати, подушки
Уже
навострили ушки.
И
сразу меняются лица,
Меняются
звуки и краски…
Тихонько
скрипит половица,
К
нам снова приходит сказка.
Учитель:
Сегодня мы познакомимся со сказкой А.С. Пушкина « Сказка о золотой рыбке».
Познакомимся с героями этой сказкой.
3.
Изучение нового
Чтение
сказки А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».
А)
Прочитайте название произведения.
-
Что можно узнать из заголовка?
-
Перелистайте страницы учебника, обратите внимание, что сказка не написана
сплошным текстом, а поделена на части.
Каждая
часть – это новая картина или рассказ о новых событиях.
Б)
Первая часть (читает учитель).
Словарная
работа до чтения.
Ветхая
землянка – дом, вырытый в земле, очень старый.
Невод –
рыболовная сеть.
Откуп –
плата.
Простофиля –
глупый, несообразительный человек.
В)
Вторая часть (читают хорошо читающие дети).
Словарная
работа до чтения.
Кликать –
звать.
Пуще –
больше.
Корысть –
выгода.
(
Работа со словарем в учебнике. Объяснение слов выделенных в тексте сказки).
Дворянка
- женщина, у которой много богатства, денег, много слуг.
Работа
над текстом.
-
Расскажите о жизни старика и старуху в начале сказке.
-
Расскажите как изменилась их жизнь после того как старик поймал золотую рыбку.
-Почему
старухе не понравилось, что старик отпустил рыбку.
-
Как вы думаете, хорошо быть жадной?
-
К чему приводит жадность.
-Обрадовалась
ли старуха новому корыту? Что она сказала?
Словарная
работа. Корысть – это когда хотят получить что-нибудь, не отдавая взамен
ничего, бесплатно. Хотят взять все только себе. Таких людей называют
«корыстолюбивые».
-
Можно ли сказать, что старуха корыстолюбива. Обоснуйте свое мнение.
-
Старуха получила корыто. Какое желание исполнила рыбка после этого.
-
Объясните, кто такая дворянка.
Работа
в паре.
-
Как выглядела старуха, после того как стала дворянка. Докажите словами из
текста.
-
Вы сделали вывод, что старуха красиво одета. Она в самой дорогой одежде.
В народе говорят: одежда красит человек. Всегда ли так?
-
Красит ли старуху ее одежда? Обоснуйте свое мнение.
-
Пушкин называет ее старухой. Почему старуха. А не старушка.
Физкультминутка
А сейчас мы
отдохнем,
По тропиночке
пойдем.
Между сосен и
березок,
В Лукоморье
попадем.
Мы глазами
миг-миг;
Мы плечами
чик-чик;
Мы руками
хлоп-хлоп;
Мы ногами топ-топ;
Раз – туда, два –
сюда,
А потом – вокруг
себя
Надо низко
поклониться,
Чтобы в сказке
очутиться
Чтение
«по цепочке».
Словарная
работа.
Чупрун –
чуб.
Е)
Чтение детьми вполголоса.
Работа
над текстом.
Кем
теперь захотела быть старуха?
-
Как старик пытался усовестить, успокоить свою старуху. Докажите словами из
текста. ( Работа в паре).
-
Как старуха относилась к старику и слугам, когда стала богатой?
-
О каких качествах личности старухи говорит ее отношение к старику и слугам?
-
Кто такая царица?
-
Какой должна быть царица?
-
Может ли старуха стать царицей? Обоснуйте свое мнение.
-
Почему рыбка не выполнила последнее желание старухи?
-
Почему народ над старичком насмеялся?
(
Не садись не в свои сани!»
-
Когда так говорят? ( Когда человек не соответствует месту, которое занимает).
-
Как вы думаете, за что золотая рыбка наказала старуху?
-
Если сходство у сказки Пушкина с народными сказками.
Обоснуйте
сой ответ, используя таблицу. (Работа в группах)
Линия
сравнения
(на что обращаем внимание)
|
Народная сказка
|
Литературная (авторская) сказка
|
Автор (известен или неизвестен)
|
Автор неизвестен (было много авторов, каждый что-то изменял)
|
Автор известен
|
Время создания
|
Раньше, более древнее произведение
|
Позже, может быть современным произведением
|
Язык сказки: слова, выражения...
|
Старинные слова...
|
Может быть разным (в том числе и современным)
|
Вид сказки
|
Соответствует одному из трёх видов сказок
|
Может сочетать признаки нескольких видов
|
Композиция
|
Соответствует виду сказки
|
Иногда автор сохраняет композицию народной сказки, но может
внести свои изменения
|
Смысл сказки
(главная мысль)
|
Добро побеждает зло
|
Чаще традиционно добро побеждает зло, но могут быть и другие
варианты.
|
-
Какая есть другая народная русская народная сказка, где рыба исполняет желание.
1. Каким в сказке показан старик, а
какой — старуха? Опиши их. Найди строки, которые подтверждают твой ответ.
Старик
робкий, трудолюбивый, добрый, скромный, простой, смирный.
«Отпустил
он рыбку золотую и сказал ей ласковое слово»,
«Не посмел я взять с неё выкуп; так пустил её в синее море»,
«Смилуйся, государыня рыбка»,
«Ей старик с поклоном отвечает»,
«Как увидел старик, испугался, в ноги он старухе поклонился»,
«Не осмелился перечить, не дерзнул поперек слова молвить».
Старуха
скупая, злая, завистливая, жадная, жестокая.
«Старика
старуха забранила»,
«Еще пуще старуха бранится»,
«Дурачина ты, простофиля»,
«На чем свет стоит мужа ругает»,
«На него прикрикнула старуха, на конюшне служить его послала»,
«На него старуха не взглянула, лишь с очей прогнать его велела»,
«Еще пуще старуха вздурила»,
«Хочу быть владычицей морскою, чтоб служить мне рыбка золотая».
2. Подумай, на чьей стороне
симпатии автора. Как мы можем это понять? Обсудите с другом.
Симпатии
автора на стороне старика, автор уважает его скромность и доброту.
3. Можно ли рыбку назвать
благодарной, справедливой, доброй?
Да, можно.
Рыбка от души хотела отблагодарить старика, но ей пришлось наказать злую и
жадную старуху.
4. Сравни начало и конец сказки.
Старуха в
конце сказки осталась у разбитого корыта, как и в ее начале.
5. Какова основная (главная) мысль
сказки? Соотнеси её с пословицами. Какое выражение из сказки часто
употребляется?
Основная
мысль: всему есть предел, нужно уметь довольствоваться тем, что есть.
Пословицы: "Кто малым не доволен, тот большого не достоин",
"Жадность - всякому горю начало".
Часто
употребляется выражение "Остаться у разбитого корыта".
6. Проследи, как постепенно
менялось море:
море слегка разыгралось;
помутилось синее море;
не спокойно синее море;
почернело синее море;
на море чёрная буря.
Почему так происходило?
С каждым
новым пожеланием старухи море становилось суровее. Старуха не знала меры и
на это реагировала морская стихия.
7. Что было в сказке сначала, что —
потом? Составь план, опираясь на текст. Перескажи.
План для
пересказа:
1. Старик
поймал золотую рыбку
2. Договор с рыбкой
3. Новое корыто
4. Столбовая дворянка
5. Царица
6. Желание быть владычицей морскою
7. Разбитое корыто.
Пересказ
сказки о рыбаке и рыбке
Жили
старик со старухой. Старик каждый день ходил на рыбалку. Однажды он поймал не
простую рыбку, а золотую. Попросила рыбка отпустить ее в море в обмен на
желание. Сжалился старик и выпустил ее просто так. Вернулся старик к
старухе и рассказал о рыбке. Старуха приказала попросить у рыбки новое корыто.
Старик послушался. Рыбка исполнила желание. Старуха захотела стать
столбовой дворянкой, а потом и вовсе царицей. Все выполнила рыбка.
Последним желанием старухи было стать владычицей морскою. Старик попросил это у
рыбки, на что та ничего не ответила и ушла в синее море. Когда рыбак вернулся
домой, то увидел старуху, сидящую у разбитого корыта.
8. Вспомни, как обычно
заканчиваются народные сказки. Что общего у них со сказками А. С. Пушкина?
Составь ответ, используя опорные слова из "Рабочей тетради".
Народные
сказки всегда заканчиваются победой добра над злом, такой конец имеют и сказки
Пушкина. Очень часто в конце народных сказок говорится о пире, пышной
свадьбе. У Пушкина есть и такие концовки.
Например
народная сказка «Белая уточка» заканчивается словами : «стали жить-поживать да
добра наживать», «Сивка-Бурка» имеет конец: «веселым пирком да за свадебку»,
«Василиса Прекрасная»: «там и свадебку сыграли», «Царевна-лягушка»: «Жили
вместе и долго и счастливо». В сказках «О мёртвой царевне и о семи богатырях»
и «О царе Салтане» в конце говорится: «Я там был, мёд, пиво пил, Да усы лишь
обмочил.»
9. Придумай небольшой рассказ,
смысл которого можно было бы выразить словами "Жадность всякому горю
начало".
Коля шел
по улице и вдруг увидел киоск с мороженым. Там проходила дегустация новых
сортов. Продавец предложил бесплатно попробовать мороженое. Коля с радостью
попробовал, а потом еще и еще, пока не попробовал все сорта мороженого по
несколько раз. Когда он пришел домой, у него сильно разболелось горло и
поднялась температура. Коля заболел. Вот так-то, жадность всякому горю
начало.
Рефлексия
учебной деятельности на уроке
Давайте вспомним,
какие цели мы ставили перед собой?
Достигли мы их?
Мы познакомились….
Мы узнали ….
Мы научились….
- На партах у вас
лежат листочки того волшебного дуба из Лукоморья
(жёлтый, зелёный,
коричневый).
-Возьмите листок,
цвет которого выражает ваше настроение и ваше
отношение к нашему
уроку.
Жёлтый цвет-
радостное, светлое, хорошее настроение.
Зелёный цвет -
спокойное, уравновешенное.
Коричневый -
грустное, печальное, тоскливое.
Жёлтый цвет-
радостное, светлое, хорошее настроение.
Зелёный цвет -
спокойное, уравновешенное.
Коричневый -
грустное, печальное, тоскливое.
Жёлтый цвет-
радостное, светлое, хорошее настроение.
Зелёный цвет -
спокойное, уравновешенное.
Коричневый -
грустное, печальное, тоскливое.
- Давайте
прикрепим наши листочки к макету дуба и посмотрим какое общее
настроение нашего
урока у нас складывается.