Муниципальное общеобразовательное
учреждение средняя ощеобразовательная школа № 18
Открытый урок по физической культуре в 4 классе
учителя Калимовой Венеры Хальфатовны
Тема: «Использование
круговой тренировки для развития двигательных качеств учащегося на уроке
физической культуры»
2015год
Актуализация:
Общая физическая подготовка является той
базой, на которой осуществляется вся двигательная деятельность человека.
Уровень ее определяется тем, в какой мере развиты основные двигательные
качества: сила, быстрота, выносливость, ловкость и гибкость.
Для достижения наибольшей эффективности
в совершенствовании двигательных качеств целесообразно применять метод круговой
тренировки.
Цели:
‑ укрепление и сохранение здоровья;
‑ развитие самостоятельности,
активности;
‑ развитие двигательных качеств:
силы, выносливости, ловкости, координации, гибкости.
Задачи урока:
1. Образовательные:
‑ совершенствовать навыки и умения
в равновесии, в лазанье по гимнастической стенке и по наклонной скамейке лежа
на животе, акробатических упражнениях.
2. Оздоровительные:
‑ укрепление сердечно-сосудистой и
дыхательной систем, опорно-двигательного и вестибулярного аппарата.
‑ совершенствование двигательных
качеств согласно возрасту учащихся.
4. Воспитательные:
‑ воспитание сознательного
отношения к занятиям физическими упражнениями, чувства товарищества и
взаимопомощи;
‑ продолжить воспитывать у детей
смелость через обучение самостоятельному выполнению упражнений по станциям.
Тип урока: урок‑закрепление.
Метод проведения: индивидуальный, групповой.
Методы обучения: объяснение, показ упражнения,
исправление ошибок, закрепление.
Место и время проведения урока: спортивный зал, 15.03.2014 г.
Инвентарь: гимнастические маты,
гимнастическая стенка, гимнастические скамейки, гимнастические палки (на
каждого учащегося), медболы (2 кг), рулетка, низкая перекладина.
Ход урока
Часть урока
|
Содержание
|
Дози-
ровка
|
ОМУ
(организационно-методические указания)
|
I.
|
Вводная
часть
|
13'
|
|
|
1. Построение, приветствие, сообщение задач урока.
|
1'
|
Проверить наличие учащихся, готовность к уроку.
|
|
2. Строевые упражнения:
- повороты налево, направо, кругом.
|
2'
|
Поворот «Кругом!» через левое плечо на левой пятке и на
носке правой ноги.
|
|
3.
Ходьба по залу на профилактику осанки и плоскостопия:
‑ на носках, руки на пояс;
‑ на пятках, руки за голову;
‑ на внешней стороне стопы, руки на пояс;
‑ в приседе
|
2'
|
При выполнении упражнений в ходьбе следить за осанкой
учащихся и положением рук.
|
|
4.Бег с заданиями в медленном темпе:
1) спиной вперёд;
2) с захлёстыванием голени;
3) с высоким подниманием бедра;
4) «змейкой»
|
2'
|
Соблюдать дистанцию, следить за осанкой при выполнении
беговых упражнений.
|
|
5. Ходьба на восстановление дыхания.
|
30''
|
Восстановление дыхания в движении по залу: “вдох” -
руки вверх, подняться на носки; “выдох” - руки вниз, опуститься на всю
стопу ноги.
|
|
6.
Перестроение в колонну по 3 в движении
|
30''
|
Взять
гимнастические палки.
|
|
7.
Общеразвивающие упражнения без предметов.
1) И.П. – основная стойка, руки на пояс.
Круговые движения головой
1–4 – вправо. 1–4 – влево.
2) И.П. – основная стойка, руки на плечи. Вращение руками
1–4 – вперед. 1–-4 – назад.
3) И.П. – основная стойка, ноги на ширине плеч, руки на
пояс, наклоны в сторону.
1–2 – вправо;3–4 – влево.
4) И.П. – основная стойка, ноги на ширине плеч, руки за
голову, скручивания.
1–2 – вправо; 3–4 – влево.
5) И. п. - стоя, ноги шире
плеч, руки в стороны. Упражнение «Мельница»
6) И. п. - основная стойка, руки вперед -в стороны
(ладонями вниз).
1-2 Маховое движения
ногами скрестно, поочередно доставая
носком правой ноги левую ладонь и носком левой ноги - правую ладонь.
7) И. п. – основная стойка;
Приседания, пятки ног от пола не отрывать
8) И. п.- основная
стойка, руки на поясе.
1- прыжок ноги врозь;
2- прыжок ноги вместе
|
5'
4 раза
6-8 раза
6-8 раза
6-8 раза
6-8 раза
6-8 раза
10 раз
8 раз
|
Спина прямая
Спина прямая
Ноги, спина прямые, наклоны точно в сторону
Голова прямо, локти разведены в стороны, спина прямая
Ноги не сгибать, следить за положением рук.
Спина прямая
Спину держать прямо, руки вперед
Спина прямая
|
II
|
Основная
часть
|
27'
|
|
|
1.
Подготовка рабочих мест.
|
30''
|
|
|
2. Распределение участников по отделениям.
|
30''
|
|
|
3.
Проводится по методу круговой тренировки и включает в себя 6 станций.
1) скольжение по наклонной скамье лежа на животе и
лазание по гимнастической стенке.
2)
Прыжок в длину с места.
3). Бросок набивного мяча из-за головы.
И.п.: сидя на полу ноги врозь.
4) акробатика: 3 кувырка вперед слитно.
5) упражнения в равновесии ходьба по рейке гимнастической
скамейки переменным шагом.
6)
подтягивание на низкой перекладине из виса лежа.
И.П.:
держась руками за снаряд и опираясь ступнями о пол, одновременно согнуть руки
в локтях до касания подбородком снаряда и вернуться в И.П. (максимальное
количество раз)
4.Подвижная игра «Белые
медведи»
|
20'
|
Учащиеся выполняют упражнения в течение 2' на каждой, а
на переход к следующей станции и восстановление организма отводится 35''.
Подтягиваясь на руках. Угол подъема 25 градусов. Переход
на гимнастическую стенку, передвижение приставным шагом с правильным хватом
перекладины гимнастической стенки.
Ноги расставлены на ширине плеч, делается замах руками.
Прыжок должен быть мягким и без потери равновесия.
Обратить внимание на правильность выполнения броска мяча.
Из упора присев, поставив руки несколько вперёд;
передавая центр тяжести на руки и сгибая их, оттолкнуться ногами и, плотно
сгруппировавшись, перевернуться через голову до положения упор присев.
Стопы ставятся слегка наискосок, с носка, пальцами
наружу.
Обратить внимание на правильное положение тела.
Правила: В круг,
изображающий «льдину», становятся два игрока («медведя»). Остальные играющие
располагаются вне льдины. Медведь идут на «охоту»,
держась за руки. Настигнув кого-нибудь, они стараются охватить его свободными
руками. Пойманного отводят на «льдину». Затем медведи ловят второго и ведут
его туда же. Каждые пойманные, в свою очередь, становятся медведями и,
взявшись за руки, идут ловить других, еще оставшихся на площадке игроков.
Последние два или три игрока (смотря по условию), оставшиеся не пойманными,
выигрывают.
|
III
|
Заключительная
часть
|
5'
|
|
|
1.
Игра на внимание «Внимание, начинаем!»
|
2'
|
Правила:
играющие
строятся в две-три колонны. Учитель дважды показывает в определённой
последовательности 5 упражнений. Играющие стараются их запомнить. Учитель,
любое упражнение: «Упражнение 4, начинай!». Все одновременно выполняют
упражнения. Участник, сделавший 2 ошибки, выбывает из игры.
|
|
2.
Построение.
|
30''
|
|
|
3.
Подведение итогов урока, оценка, задание на дом.
|
2'
|
Оценивается
правильность выполнения упражнений.
|
|
4.
Организованный уход
|
30''
|
|