ТЕМА «Экологическая тропа» (5 - й класс)
•Цель:
формирование
экологических знаний подростков; воспитание любви к природе, Родине,
самому себе, развитие наблюдательности, внимания, познавательной активности.
• Форма: заочная экскурсия.
• Подготовительная
работа.
Класс
делится на 5 групп, каждой из которых дается домашнее задание:
* Рассказать
о животных и растениях что-то необычное, интересное, начиная со слов:
«А знаете ли
вы, что ...»
* Изучить на
досуге особенности местности: леса, луга, оврагов, лекарственные растения.
* Подготовить
название команды, эмблему, девиз.
* Сделать
полезную поделку из пластиковой бутылки.
* Разработать
экологический проект «Завод будущего».
Ход урока.
На экране презентация (слайд 1)
Вступительное слово учителя. Мудрецы и мечтатели прошлого не один раз
пытались перечислить «чудеса света» - чудеса, сотворённые природой и созданные
руками человека. Твердили о семи чудесах, искали и находили восьмое, но,
кажется, никто и никогда не упоминал о чуде из чудес – единственном известном
нам во Вселенной. Это чудо есть сама наша планета вместе с атмосферой –
вместилищем и хранителем жизни. И пока оно продолжает оставаться единственным,
ни с чем не сравнимым, величайшим, таинственным и удивительным. (слайд 2)
1 ученик. Земля – это планета, на которой мы живем. Это – наш дом. Она покрыта лесами и лугами, морями и
реками. Её населяют рыбы, насекомые, птицы, звери.
2 ученик Я - горячее
пламя огня,
И белый холодный снег,
Я - маленькая капля дождя.
И вода всех морей и рек.
Я - извержение вулкана,
И тихий ветер, и пушистые облака,
Я - нераскрытая тайна океана,
Я - живая планета Земля
3 ученик. 22 апреля отмечают праздник «День Земли». Может кто-нибудь про
него слышал?
4 ученик Послушайте стихотворение. Оно
поможет вам узнать содержание праздника.
Ты, Человек, любя природу,
Хоть иногда ее жалей;
В увеселительных походах
Не растопчи ее полей.
|
Не жги ее напропалую
И не растаптывай до дна,
И помни истину простую -
Нас много, а она одна.
|
5 ученик. 22 апреля - Международный день Земли -
праздник чистой Воды, Земли и Воздуха. День напоминания о страшных
экологических катастрофах, день, когда каждый человек может задуматься над тем,
что он может сделать в решении экологических проблем, поборов равнодушие в
себе. (Слайды 3-12).
Учитель. Уважаемые
учащиеся, сегодня мы с вами отправляемся в уникальное
заочное,
очень интересное и познавательное путешествие. Мы будем познавать
животный и растительный мир нашей Планеты. В пути
вам очень пригодятся знания и смекалка, дружба и находчивость, быстрота и аккуратность выполнения заданий. Как и
в любом походе, вы должны помогать друг другу, а не
винить за неудачи или ошибки. Действуйте дружно, весело, и вам будет
сопутствовать удача.
1тур (слайд 13)
Команды
отправляются в путь. Кто стоит у нас на старте?
Объявляются команды-участницы с предоставлением возможности
разъяснить свою эмблему и девиз.
Разминка (слайды
14-17)
II тур (А знаете ли вы…) (слайды 18-19)
На пути нам
первыми встретились очень необычные животные.
Каждая команда рассказывает что-то необычное о животных и растениях
нашей Планеты, сопровождая свое повествование рисунками, фотографиями и другим иллюстративным материалом. После рассказа прикрепляем фотографию на
карте мира.
Учитель
может дополнить, например, такими сведениями:
Знаете ли вы, что крупные крокодилы ревут, как быки? Их
страшный рев по смыслу означает то же, что пение соловья: «Это мой участок!» В
основном они питаются рыбой, но иногда нападают на антилоп во
время водопоя.
Знаете ли вы, что енот-полоскун, житель Северной Америки, прозван
так за то, что, питаясь раками, рыбой и лягушками, перед тем как съесть,
он полощет их в воде? Вот чистюля!
Знаете ли вы, что акулы относятся к древнейшим
представителям рыбьего царства? Их предки существовали 150 миллионов лет тому
назад. В наше время акулы обитают во всех океанах, но предпочитают тропический
пояс. Акулы - хищники.
Опасны для купальщиков 3-5-метровые акулы. А вот 15- метровая
китовая акула, которая питается мелкой рыбой и рачками, безопасна и на людей не
нападает. У акул есть спутники, которые питаются остатками акульего обеда:
пестрая рыба-лоцман и прилипала. Прилипалы плохо плавают и поэтому особой
присоской в верхней части головы прилипают к акульему брюху и так катаются
на своей хозяйке.
III тур Привал (Лекарственные растения)(слайд 20)
В природе всё взаимосвязано:
животные, птицы, растения, и мы - люди.
В природе нет ничего лишнего. Оглядитесь. Столько знакомых и неизвестных
растений вокруг!
Задание: необходимо из представленных гербариев выбрать тот, который нужно, и
максимально полно рассказать о его лекарственных свойствах. Нужно вспомнить,
где растет это растение, можно ли его встретить в походе?
(Гербарии можно взять в кабинете биологии. Можно предложить такие
растения, как ландыш, корень валерианы, одуванчик, подорожник, ромашка, хвощ полевой и др.)
IV тур (Песни о растениях) (слайд 21)
Какой
же привал без отдыха, песен, игр?
Композиторы и поэты часто в своем творчестве обращались к тем или иным
растениям, воспевая их красоту, прелесть ароматов. Каждая команда
должна спеть песню с названиями растений (обязательно исполнение
одного куплета). Повтор песен, даже если пример был из другого куплета, запрещен.
V тур (Сделал дело - гуляй смело) (слайд 22).
Когда туристы снимаются с ночлега, привала, нужно все вокруг оставить в первозданном виде, убрать
мусор. Куда убирают пустые склянки, консервные банки?
Попробуйте защитить свои поделки, сделанные из пустых пластмассовых
бутылок из-под воды Доказать их полезность для леса, для проходящих по
тропинке туристов.
VI тур ( Пословицы) (слайд 23-33)
Прочитать
русскую пословицу по первым буквам картинок.
Например,
для изображения пословицы «за комаром не ходи с топором» можно
предложить по порядку следующие изображения: змея, ананас; кенгуру,
овца, морковь, арбуз, рыба, облепиха, мухомор; нарцисс, енот;
хамелеон, одуванчик,
дельфин, индюк; слон; туча, осьминог, пальма, огурец, рябина,
ослик, морж.
Для
изображения пословицы «пуганый заяц и пенька боится» предлагаются
изображения: петух, улитка, горох, арбуз, носорог,ый, зебра, акула,
ястреб, цыпленок; индюк; подсолнух, ель, носорог,ь, корова, ананас;
белка, огурец, индюк, тигр, страус, яблоко.
VII тур ( Экологический проект) (слайд 34)
В
конце пути вам встретился большой завод на окраине города. (Защита
экологических проектов.)
Каждая
команда в течение 2 минут должна защитить свой проект на половине листа
ватмана завода будущего, который не отравляет окружающую среду. Можно
поблизости с ним расположить оригинальные очистительные или перерабатывающие
сооружения. Главное - защита проекта с доказательностью полной экологической
чистоты завода. Команды-соперницы могут задавать по два вопроса.
VIII тур Подведение итогов (слайд 35).
- Какому празднику
был посвящён классный час?
-Что нового вы узнали
?
-Что мы с Вами можем
сделать в деле защиты окружающей среды?
(Высказывания
учащихся)
Слайды 36-37
Обещай зверей
не обижать.
Пощади букашку на цветочке.
Жителей лесных ты не смущай.
Добрым будь, а значит человечным!
Ребята: Обещаем!
Слайд 38
Учитель. На этом наше
путешествие «Экологическая тропа» подошло к концу.
Спасибо всем за внимание и участие! (Слайд
39).
Использовала при создании презентации
слайды, взятые из Интернета