Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока для 6 класса "Относительные местоимения"

Конспект урока для 6 класса "Относительные местоимения"

Скачать материал

Конспект урока по русскому языку

Тема:

«Относительные местоимение»

Класс:

6 В класс

Тип урока:

Открытие нового знания

Раздел:

Морфология. Местоимения

Форма:

Традиционная

Цель урока:

 

дать понятие об относительных местоимениях; показать особенности их склонения, разницу между ними; учить предупреждать речевые ошибки.

 

Задачи урока

 

Воспитательные:

воспитывать интерес к изучению русского языка;

Обучающие:

изучение относительных местоимений, их назначение в речи;

 

Развивающие:

формировать умение находить относительные местоимения в тексте и употреблять в речи с учетом особенностей их склонения, интонационно правильно произносить предложения с относительными местоимениями;

 

Планируемые результаты:

Предметные: знать, какие местоимения относятся к относительным, использовать их в речи с учетом особенностей их склонения;

Метапредметные: быть готовым слушать собеседника и вести диалог; признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в разной форме; участвовать в разнообразных формах организации учебной деятельности, уметь работать индивидуально и в группе, находить общие решения

Личностные: сформировать интерес к русскому языку и родной культуре, формировать навык развернутого анализа.

УУД

Личностные : формировать и аргументировать собственное мнение; устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом; адекватное понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности.

Регулятивные: высказывать свое предположение на основе учебного материала; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции; осуществлять самоконтроль.

Познавательные: проводить наблюдение, анализ, выдвигать предположения и осуществлять их экспериментальную проверку; выстраивать логическую цель рассуждений – анализ объектов с целью выделения признаков; контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Коммуникативные: слушать и понимать речь других; формирование и аргументация своего мнения и позиции; уметь устно и письменно выражать свои мысли, идеи.

 

Оборудование

 

Доска, раздаточный материал, учебник

 

 

Этапы урока

Время

(примерное)

1. Организационный момент

1

2. Актуализация знаний.

8

3. Объяснение нового материала

20

4. Физминутка.

1

5. Работа по теме

10

6. Рефлексия.

2

7. Домашнее задание

1

8. Оценивание

1

 

Эскиз Доски

 

 

Девятнадцатое февраля.

Классная работа.

Словарный диктант:

Д/з: Упр. 457 на с 76

 

 

 

 

                    Деятельность учителя            

Деятельность учащегося

Примечание

1. Организационный этап

 

-Здравствуйте, ребята. Рада вас видеть. Тихо сели.

 Откройте, пожалуйста, тетради. Запишите дату.

Сегодня Девятнадцатое февраля. Классная работа.

 

 

 

 

 

Здороваются, садятся, настраиваются на рабочий лад.

 

Записывают дату в тетрадях.

 

 

2. Актуализация знаний

 

Пишем «Словарный диктант» под диктовку: 

Пишут диктант

Письменная работа.

 

Натирает паркет, растительный мир, просьба о помощи, роскошь интерьера, богатырская мощь, бесцельность, сгореть от стыда, растереть краски, это тебя касается, аккуратно разложить салфетки.         Читаем по одному словосочетанию. Определяем часть речи каждого слова, определяем орфограмму, выделяем часть слова, в которой эта орфограмма находится и подчеркиваем ее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У кого 1-2 ош.? Ставите себе на полях 4.

У кого 2-5 ош.? Ставьте – 3

 

 

 

 

 

 

 

 

Наир-а-ет(гл, буква Е/И в корнях с чередованием) паркет(сущ, словарное слово), раст-ительный(прил., буквы о/а в корнях раст/рос) мир(сущ.), прось-ба (сущ, проверяемые согл. в корне слова, просить) помощи (сущ, проверяемые безударные гласные в корне, помощник), роскошь (сущ., 3 скл, ж.р., на конце Ь)

интерьера(сущ, разделит. Ь), богатыр-ская (прил., словарное слово) мощь(сущ., 3 скл, ж.р., на конце Ь), бесцель-ность(сущ., буквы З/С на конце приставок), сгореть(гл, буквы о/а, в корнях ГОР/ГАР, в безударном положении пишется О) от стыда(сущ), растереть(гл., буквы о/а в корнях раст/рос)  краски(сущ), это(мест) тебя(мест.,личн) кас-ается(гл., буквы о/а в корнях кос/кас, есть суф. А), аккуратно(наречие, словарное сл) разож-ить (гл., буквы о/а в корнях лаг/лож)  салфетк-и(сущ, слов.сл).

 

 

 

 

 

 

-     Какую часть речи мы изучаем?

-     Дайте определение местоимению как часть речи.

Какая часть речи называется местоимением?

-Местоимение 

 

 

 

 

 

-Как изменяются местоимения?

-Каким членом предложения обычно является местоимение?

- Какие разряды местоимений вы изучили? Назовите примеры. 

 

 

 

Даю 4-м ученикам карточки с заданием на основе изученного материала (3мин)

Найдите местоимение, укажите его разряд, падеж, число и лицо в скобках

Ждать его

Послать ему

Заниматься им

Слева от меня

Мы поймали

Поговорить о нас

 

-Местоимение – часть речи, которая указывает на предметы, признаки и количества, но не называет их. -По падежам, числам и родам. -Подлежащим, дополнением и определением. 

 

-Личные (Я, мы, ты, вы, он, она, они, оно) и возвратные (себя),

вопросительные (какой, который, что, кто, чей)

 

 

Найдите местоимение, укажите его разряд, падеж, число и лицо в скобках Ждать его (личное, Р.п., ед.ч., 3 л)

Послать ему (лич., Д.п., ед.ч., 3 л) Заниматься им (лич., Т.п., ед. ч., 3л) Слева от меня (лич., Р.п.,  ед.ч., 1 л)

Мы поймали (лич., И.п., мн.ч., 2 л)

Поговорить о нас (лич., П.п., мн.ч., 2 л)

 

 

 

Слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с карточками

 

 

 

 

 

 

 

-Прочитайте на слайде вопросительные предложения и укажите в них вопросительные местоимения.

Кто победил в последнем футбольном матче?

О чем мы мечтаем сейчас?

-Прочитайте повествовательные предложения. 

-Простыми или сложными они являются?

Мы хорошо знаем, кто победил в последнем футбольном матче?

Читают на слайде предложения

Кто(м) победил в последнем футбольном матче? О чем(м) мы мечтаем сейчас?

 

 

Слайд

 

 

 

 

 

Слайд 

 

 

Непременно сбудется то, о чем мы мечтаем сейчас?

 

 

 

-Прочитайте эти предложения только без местоимений, которые вы выделили в тех предложениях. Чего не хватает? Не нарушает ли их отсутствие смысл предложения?

 

-Сохранилась ли связь между частями сложного предложения?

-То есть нам нужно такое слово, которое поможет ОТНЕСТИ одно простое предложение в составе сложного ко второму. Где мы можем найти ответ на наш вопрос?

 

-Откройте учебник на странице 74 и прочитайте правило.

 

-О чем пойдет речь на уроке? -Какова цель нашего занятия?

 

 

Запишите тему.

Мы хорошо знаем, кто победил в последнем футбольном матче. (сложное,

2 грам.осн)

Непременно сбудется то, о чем мы мечтаем сейчас. (сложное, 2 грам.осн)

 

Мы хорошо знаем, ____ победил в последнем футбольном матче. 

Непременно сбудется то, ____ мы мечтаем сейчас. 

 

 

-Нет

 

 

 

В учебнике

 

Один ученик читает правило в слух

 

 

-Об относительных местоимениях.

- Узнать, что такое относительные местоимения, чем они отличаются от вопросительных

Записывают в тетрадях тему урок

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником

 

3. Объяснение нового материала

-Что вы узнали из правила? Для чего употребляются относительные местоимения?

-Перечислите относительные местоимения.

 

Помните вам говорили о том, что мы будем рассматривать относительные и вопросительные местоимения вместе? Это потому, что и к вопросительным, и к относительным относятся одни и те же местоимения. Иногда эти разряды даже объединяют в один вопросительно-относительный. И единственная разница между ними в том, что вопросительные употребляются, когда….

 

 

А относительные…..

 

-Для связи простых предложений в составе сложных

-Кто, что, какой, который, чей, сколько, каков.

 

 

 

 

 

 

 

-                     нам нужно задать вопрос, что-то спросить

 

-                     для связи простых и сложных предложений.

Опрос

-Давайте выполним упр.455. Сначала переписываем два простых предложения, выделяя все орфограммы (не забываем определять часть речи, морфему с пропущенной буквой), выделяем грамматическую основу в двух предложениях. Далее из двух простых составляете сложное предложение, используя вместо личного местоимения относительное КОТОРЫЙ. 1 ряд делает первую пару, 2 –вторую, 3 –третью. 4 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1)    Охотник вышел к реке. В ней купались медвежата.

2)    Яркие лучи солнца осветили деревья. Они за минуту до этого

Письменная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задай вопрос от одной части к другой. 

 

 

 

При помощи чего связаны 2 части сложного предложения?

 

Давайте подытожим: Какую функцию выполняло в предложении местоимение КОТОРЫЙ?

казались слившимися в одну тёмную массу.

3) Мы остановились(гл) у крайней избы. За ней начиналось(гл) поле.

1)    Охотник вышел к реке, в которой купались медвежата.

2)    Яркие лучи солнца осветили деревья, которые за минуту до этого казались слившимися в одну тёмную массу.

3)    Мы остановились у крайней избы, за которой начиналось поле.

 

К доске выходят 3 человека и записывают свои СПП.

1)       Охотник вышел к реке,(какой?) в которой купались медвежата.

2)       Яркие лучи солнца осветили деревья, (какие?) которые за минуту до этого казались слившимися в одну тёмную массу.

3)       Мы остановились у крайней избы, (какой?) за которой начиналось поле.

 

 

При помощи относительного местоимения который.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа у доски

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оно связывало 2 простых предложения в одно сложное.

 

 

 

4. Физминутка

 

Мы – веселые мартышки!

Мы играем громко слишком.

Всё в ладоши хлопаем,

Все ногами топаем,

Надуваем щечки, Скачем на носочках.

Пальчик поднесем к виску,

Дружно прыгнем к потолку.

Три шага налево, Три шага направо,

Шаг вперед, один назад.

И четыре – прямо.

 

5. Работа по теме

 

Сейчас мы отработаем наши навыки и новые полученные знания для выполнения следующего упражнения. Укажите вопросительные и относительные местоимения. Выделите главные члены предложения

1) Кто со мной пойдет на каток? 2) Что видно вдали? 3) Кого ты встретил на катке? 4) Позовите тех, кто участвует в спектакле. 5) Какая погода будет завтра? 6) Мы живем в доме, который недавно выстроен. 7) Кто внимательно пишет и читает, тот не делает орфографических ошибок. 8) Расскажи мне, что видел ты в музее. 

Выходят к доске по одному.

 

1) Кто со мной пойдет на каток? (служит для выражения вопроса)  2) Что видно вдали? (служит для выражения вопроса)  3) Кого ты встретил на катке? (служит для выражения вопроса)  4) Позовите тех, кто участвует в спектакле. (связывает предложения) 5) Какая погода будет завтра? (служит для выражения вопроса)  6) Мы живем в доме, который недавно выстроен. 7) Кто внимательно пишет и читает, тот не

На слайде

 

 

 

делает орфографических ошибок. 8) Расскажи мне, что видел ты в музее.

 

Творческое задание.

Составьте 3 сложных предложения с разными союзами и запишите их в тетрадь, используя данные схемы. (4 мин)

[  ], (кто   ).

[  ], (что   ).

[  ], (какой   ).

[  ], (каков   ).

[  ], (который   ).

[  ], (чьей   ). [  ], (сколько   ).

 

 

 

 

 

 

 

 

Выделите гл.члены предложения и выделите местоимения.

Теперь, пользуясь вашими предложениями, составьте вопросительные. Их у вас будет тоже 3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1) Я знаю, кто написал стихотворение

«Белая береза под моим окном..» 2) Она узнала, что произошло на празднике.

3)                Теперь я знаю, какой будет конец истории

4)                Экскурсовод рассказал нам, каков был замысел художника.

5)                Моя семья жила в доме, который находился за кинотеатром.

6)                Ольга знает, чей это почерк.

7)                Учительница сказала, сколько дней в неделю надо трудиться для достижения хороших результатов. 

 

 

 

1)                Кто написал стихотворение «Белая береза под моим окном..»?

2)                Что произошло на празднике?

3)                Какой будет конец истории?

4)                Каков был замысел художника?

Слайд

 

 

 

 

Занимаются в тетрадях

 

 

 

 

 

5)                В каком доме жила моя семья?

6)                Чей это почерк?

7)                Сколько дней в неделю надо трудиться для достижения хороших результатов?

 

6. Домашнее задание

Домашним заданием будет упражнение 457 на с 76 Вам нужно списать текст, при этом нужно восстановить правильный порядок абзацев по смыслу. Найти и выделить все знакомые вам местоимения и выполнить задания под цифрами.

 

Увидел Слон Муравья, удивился, что Муравей маленький, и спросил:

«Что ты, Муравей, можешь поднять?» «Больше, чем ты думаешь», — ответил Муравей. И стали они спорить, кто из них сильней 

Услышал человек шум и сказал: «О чём вы спорите? Кто из вас больше своего веса поднимет, тот и сильней».

Кто же выиграл спор? Муравей. Соломинка, которую он поднял, оказалась в двадцать раз тяжелее Муравья. Бревно же, поднятое Слоном, весило значительно меньше его самого.

 

1.       Двадцать – числ., Тяжелее (во сколько?) в двадцать раз

2.       Н.ф. – двадцать.

3.       Пост. признаки – простое, колич., целое,

4.       Непост. признаки – в вин.п.

5.       Тяжелее (во сколько?) в двадцать раз

 

1.       Тяжелее – прил., бревно (что сделало?) оказалось тяжелее

2.       Н.ф. – тяжелый

3.       Пост.пр. –качественное

4.       Непост.пр. – в простой сравн.степ.

5.       Бревно (что сделало?) оказалось тяжелее

 

Солом –ин-к-а – сущ.

 

 

 

 

 

 

 

7.Рефлексия 

 

Для чего служат вопросительные местоимения?

 

 

 

 

А относительные? 

 

 

Приведите пример вопросительно относительных местоимений?

 

 

Достигли ли мы своих целей?

 

Все ли у вас получилось на уроке?

 

Всем спасибо за урок!

 

Вопросительные местоимения употребляются в вопросительных предложения для обозначения вопроса. Относительные местоимения употребляются в повествовательных предложения для связи простых предложений в составе сложного.

 

Кто, что, который, какой, каков, чей, сколько.

 

 

____________

Опрос

 

8.Оценивание

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

Фамилия, Имя____________________ Найдите местоимение, укажите его разряд, падеж, число и лицо в скобках

Ждать его

Послать ему

Заниматься им

Слева от меня

Мы поймали Поговорить о нас

 

 

Фамилия, Имя____________________ Найдите местоимение, укажите его разряд, падеж, число и лицо в скобках

Ждать его

Послать ему

Заниматься им

Слева от меня

Мы поймали Поговорить о нас

 

 

Фамилия, Имя____________________ Найдите местоимение, укажите его разряд, падеж, число и лицо в скобках

Ждать его

Послать ему

Заниматься им

Слева от меня

Мы поймали Поговорить о нас

 

 

Фамилия, Имя____________________ Найдите местоимение, укажите его разряд, падеж, число и лицо в скобках

Ждать его

Послать ему

Заниматься им

Слева от меня

Мы поймали Поговорить о нас

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока для 6 класса "Относительные местоимения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
