Автономное
общеобразовательное учреждение г.Долгопрудный
Гимназия
№13
Конспект
урока в 8 классе
на
тему:
Строение и функции головного мозга.
Учитель
биологии:
Струлёва
Ольга Владиславовна
2015
Цели: 1) определить функции
отделов головного мозга;
2)
выявить специфические особенности строения всех отделов мозга у человека.
Оборудование:
таблица «Головной мозг».
Ход урока
1.Организационный момент
2.Актуализация знаний (
самостоятельная работа)
Можно
провести в виде фронтального опроса, а можно в письменной форме. Детям
«послабее» дать самостоятельную работу с тестовыми заданиями, детям «посильнее»
вопросы, требующие развернутый ответ.
1 вариант
1) Где
располагается спинной мозг и каково его строение? (По внешнему виду
представляет собой длинный тяж длинной до 45 см. Спинной мозг располагается в
позвоночном канале и покрыт оболочками. Начинается на уровне большого
затылочного отверстия черепа и заканчивается на уровне второго позвонка
поясничного отдела).
2) Сколько
пар нервов отходит от спинного мозга? (31 пара спинномозговых нервов)
3) Где
располагается спинномозговая жидкость? Каково ее значение? (Спинномозговая
жидкость находится в узком центральном канале, расположенном в сером веществе.
Функции спинномозговой жидкости: проведение питательных веществ к клеткам
спинного мозга, амортизатор, принимает участие в удалении продуктов обмена,
обладает бактерицидными свойствами).
2 вариант
1.В среднем длина
спинного мозга у взрослого человека около:
1) 20 см
2) 95 см
3) 150 см
4) 45 см
2.Спинной мозг состоит
из:
1) 20-21 сегментов
2) 42-43 сегментов
3) 31-32 сегментов
4) 16-17 сегментов
3.Где располагаются
проводящие пути спинного мозга?
1) в белом веществе
2) в сером веществе
3) в центральном канале
4) в смешанном спинномозговом нерве
4.Назовите функцию
серого вещества спинного мозга
1) секреторная
2) рефлекторная
3) опорная
4) проводящая
5.Где в спинном мозге
располагаются двигательные нейроны?
1) в заднем корешке
2) в серединной бороздке
3) в переднем корешке
4) в центральном канале
6.Что соответствует
проводниковой функции спинного мозга?
1) разгибание конечностей
2) передача нервного импульса от мозга к мышцам
конечностей
3) коленный рефлекс
4) передача нервного импульса из спинного мозга в головной
3.Изучение
новой темы
Учащиеся
открывают тетрадь и записывают тему: «Строение и функции головного мозга».
Известны
такие случаи, что полностью парализованный человек, продолжает жить и
заниматься умственным трудом. Как вы думаете, почему так происходит? Почему у
человека сохраняется осознание, мышление и психические процессы? (потому что
головной мозг продолжает функционировать).
Человеческий
мозг – это сложнейший орган, который способен воспринимать и обрабатывать
информацию в огромнейших количествах. Давайте познакомимся с его строением и
функциями.
Головной
мозг расположен в мозговом отделе черепа. Он имеет белое и серое вещество.
Белое вещество состоит из большого количества нервных волокон, а серое вещество
в виде ядер располагается внутри белого вещества.
Масса
головного мозга у взрослого человек приблизительно 1400 – 1600 гр. Обычно масса
головного мозга у женщин несколько меньше, чем у мужчин. Как вы думаете, с
чем это связано? Это различие обусловлено разной массой мужского и женского
тела.
Головной
мозг включает 5 отделов. Это вы должны помнить из раздела зоологии, назовите
какие? Продолговатый, мозжечок, средний, промежуточный, передний. Правильно. В
процессе эмбрионального развития головного мозга позвоночных сначала он делился
на 3 пузыря – передний, средний и задний.
Запишем
в виде схемы:
Отделы
головного мозга
Задний
Средний
Передний
От
головного мозга отходит 12 пар нервов, среди них блуждающий нерв, который
регулирует работу внутренних органов.
Давайте
проделаем с вами опыты, которые помогут нам изучить функции отделов головного
мозга.
Практическая работа
выполняется по практическим карточкам в парах, вместе с учителем.
Практическая работа:
«Функции продолговатого, среднего мозга и мозжечка»
1. Перекиньте
ногу на ногу. Расслабьте мышцы перекинутой ноги. Ребром ладони ударьте по
сухожилию четырехглавой мышцы перекинутой ноги. Нога должна подпрыгнуть. Не
удивляйтесь, если рефлекса не произойдет. Чтобы попасть в рефлексогенную зону,
надо растянуть сухожилие. При всех других случаях рефлекса не будет.
2. Вызовите
мигательный рефлекс, убедитесь, что он действует по такому же, как и коленный,
принципу. Раздражение внутреннего уголка глаза вызывает мигательный рефлекс, а
внешнего – нет.
3. Вызовите
рефлекс среднего мозга. Троньте испытуемого за плечо, неожиданно произнесите
резкий звук, покажите незнакомый предмет. В любом случае проявится рефлекс «что
такое?» : человек повернет голову в сторону раздражителя независимо от того, с
какой стороны было раздражение и на какие участки тела воздействовало.
Рефлексогенная зона отсутствует. Здесь важно другое: чтобы раздражитель обладал
новизной. Рефлекс легко затормаживается волевым усилием – вмешательство коры
больших полушарий головного мозга.
4. Координирующие
функции мозжечка. Вытяните руку вперед. Указательным пальцем этой руки
коснитесь кончика носа. Измените начальное положение руки, смените палец –
результат будет тот же: в каждом случае мозжечок «рассчитывает» нужную
траекторию.
4.Домашнее задание
Параграф 50 + заполнить таблицу
Строение
и функции головного мозга
Отделы мозга
|
Месторасположение
и особенности строения
|
Функции
|
Рефлексы
головного мозга
|
1.Продолговатый
мозг
2.Средний
мозг
3.Передний
мозг
4.Промежуточный
мозг
5.Мозжечок
|
|
|
|
Список
литературы
- Драгомилов А.Г.,
Маш Р.Д. «Биология: 8 класс. Анатомия человека» – ИЗД. 3-е, перераб. – М.
: Вентанта-Граф, 2012. – 272с
- Сонин Н.И., Сапин М.Р.
«Биология. Человек. 8 класс» - 5-е изд., стериотип. – М. : Дрофа, 2012. –
287с.
- Ляшенко Н.В. «Биология.
6-11 классы: секреты эффективности современного урока» – Волгоград:
Учитель, 2014.- 189 с.
- Поурочные
разработки по биологии . 8 класс. 2-е изд., перераб. – М.: ВАКО, 2015.
-432 с.
- Каменский А.А.,
Соколова Н.А., Маклакова А.С. «Универсальные материалы с методическими
рекомендациями, решениями и ответами». М. : Издательство «Экзамен», 2014.
– 510