Инфоурок Информатика КонспектыКонспект урока для 9 класса по теме : "Построение диаграмм и графиков "

Конспект урока для 9 класса по теме : "Построение диаграмм и графиков "

Скачать материал

 

 

 

 

 

План-конспект

урока по  «Информатике»,

проведенного в   9  классе

                                                                           на тему: «Построение диаграмм и графиков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика . 9 класс. ФГОС.

Дата

Тема: Построение диаграмм и графиков.

Цель урока: создать условия для осмысления и усвоения учебной информации по

теме: «Построение диаграмм и графиков», организовать деятельность учащихся для

формирования навыков построения диаграммы по данным электронной таблицы.

Решаемые учебные задачи:

− сформировать у учащихся понятие «диаграмма», «график»;

− рассмотреть виды диаграмм и графиков в табличном процессоре Microsoft

Office Excel 2007;

− познакомить учащихся с составными частями диаграмм, этапами построения.

Тип урока: Комбинированный (изучение нового материала, формирование умений и навыков).

Образовательные ресурсы: ПО ЭВМ, презентация, интерактивная доска, компьютеры для обучающихся, карточки с заданием.

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Материал ведения урока (деятельность учителя)

Деятельность обучающихся

I

Мотивационно-ориентировачный этап

1) Приветствие

 

 

 

2) Организация внимания

 

 

 

 

 

 

Здравствуйте! Присаживайтесь. (жду пока все займут свои места) Сегодня урок информатики проведу у вас я, зовут меня Анастасия Викторовна.

 

Давайте проверим, все ли готово к уроку? На столе у вас должны лежать учебники, тетради, письменные принадлежности. Пожалуйста, уберите все лишнее. Давайте начнем урок!

 

 

Ученики приветствуют учителя, садятся на места

 

Проверяют свою готовность к уроку

II

Поисковый этап

1) Формулирование темы и цели урока обучающимися

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2) Изучение нового материала

Тема нашего сегодняшнего урока:

Построение диаграмм и графиков.

С помощью электронных таблиц можно не только быстро и качественно обработать большие объёмы однотипной числовой информации, но и сделать числовые данные более наглядными за счёт их графического представления.

Основным средством графического представления табличных данных являются диаграммы.

Диаграмма — средство наглядного графического представления количественных данных. Диаграммы помогают анализировать данные, проводить их сравнение и выявлять закономерности, скрытые в последовательностях чисел.

Электронные таблицы позволяют создавать диаграммы нескольких типов, основными из которых являются график, круговая диаграмма и гистограмма.

Графики используются для отображения зависимости значений одной величины (функции) от другой (аргумента); графики позволяют отслеживать динамику изменения данных (рис. 3.11).

Пример графика в электронных таблицах

Круговые диаграммы используются для отображения величин (размеров) частей некоторого целого; в них каждая часть целого представляется как сектор круга, угловой размер которого прямо пропорционален величине (размеру) части (рис. 3.12).

Пример круговой диаграммы в электронных таблицах

Гистограммы (столбчатые диаграммы) используются для сравнения нескольких величин; в них величины отображаются в виде вертикальных или горизонтальных столбцов. Высоты (длины) столбцов соответствуют отображаемым значениям величин (рис. 3.13).

Пример столбчатой диаграммы

Ярусные диаграммы (гистограмма с накоплением) дают представление о вкладе каждой из нескольких величин в общую сумму; в ней значения нескольких величин изображаются объединёнными в одном столбце (рис. 3.14).

Ряд данных — это множество значений, которые необходимо отобразить на диаграмме. Диаграммы позволяют визуально сопоставить значения одного или нескольких рядов данных (см. рис. 3.14). Наборы соответствующих друг другу значений из разных рядов называются категориями.

Большинство диаграмм строятся в прямоугольной системе координат, где вдоль оси X подписываются названия категорий, а по оси Y отмечаются значения рядов данных.

Диаграмма — это составной объект, который может содержать:

  • заголовок диаграммы;
  • оси категорий и значений и их названия;
  • изображения данных;
  • легенду, поясняющую принятые обозначения.

В электронных таблицах диаграммы строятся под управлением Мастера диаграмм, в котором предусмотрены следующие основные шаги:

Примеры ярусных диаграмм в электронных таблицах

1) выбор типа диаграммы;
2) выбор данных, на основе которых строится диаграмма;
3) настройка элементов оформления диаграммы.

Диаграммы в электронных таблицах сохраняют свою зависимость от данных, на основе которых они построены: при изменении данных соответствующие изменения происходят в диаграмме автоматически.

http://xn--24-6kct3an.xn--p1ai/%D0%98%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0_9_%D0%BA%D0%BB_%D0%91%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0/1.3.jpg http://xn--24-6kct3an.xn--p1ai/%D0%98%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0_9_%D0%BA%D0%BB_%D0%91%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0/1.8.jpg Пример 2. Дан фрагмент электронной таблицы в режиме отображения формул:

http://xn--24-6kct3an.xn--p1ai/%D0%98%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0_9_%D0%BA%D0%BB_%D0%91%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0/44.5.jpg

После выполнения вычислений по значениям ячеек диапазона А1:А4 была построена диаграмма. Требуется найти получившуюся диаграмму среди приведённых ниже образцов.

http://xn--24-6kct3an.xn--p1ai/%D0%98%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0_9_%D0%BA%D0%BB_%D0%91%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0/44.7.jpg

Решение. После вычислений по формулам в ячейках таблицы будут следующие значения:

http://xn--24-6kct3an.xn--p1ai/%D0%98%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0_9_%D0%BA%D0%BB_%D0%91%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0/44.6.jpg

Диапазон А1:А4 содержит три одинаковых значения — три единицы; четвёртое значение — это 3, что равно сумме трёх других значений. На диаграмме значениям диапазона А1:А4 должны соответствовать три равных по площади столбца или сектора, а также столбец или сектор, площадь которого равна сумме площадей трёх других столбцов или секторов. Таким условиям соответствует только диаграмма в).

http://xn--24-6kct3an.xn--p1ai/%D0%98%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0_9_%D0%BA%D0%BB_%D0%91%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0/1.7.jpg Самостоятельно обоснуйте, почему значения ячеек диапазона А1:А4 не могут быть представлены диаграммами а), б) или г).

http://xn--24-6kct3an.xn--p1ai/%D0%98%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0_9_%D0%BA%D0%BB_%D0%91%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0/1.5.jpg В Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов размещён тренировочный тест «Табличные вычисления на компьютере» (119423). Выполнив его, вы сможете понять, насколько хорошо вы усвоили тему «Обработка информации в электронных таблицах».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают основные понятия и формулируют тему урока

 

 

 

Формулируют цель урока, слушают учителя

 

 

Открывают учебник и подписывают число, тему урока

 

 

Слушают учителя, записывают определение

 

 

 

Смотрят на таблицу

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III

Рефлексивно-оценочный этап

 

1)Рефлексия

2) Домашнее задание

 

 

Давайте посмотрим как вы усвоили материал

 

1. Что такое диаграмма?

2. Как можно использовать графики и для чего?

3. Что такое ряд данных?

Мы с вами хорошо поработали на уроке, давайте запишем домашнее задание: параграф 3.3

 

 

Отвечают на вопросы и закрепляют  изученный материала

 

 

 

 

Записывают домашнее задание

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока для 9 класса по теме : "Построение диаграмм и графиков ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
