Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока для детей с ОВЗ "Путешествие в страну "Послушания".

Конспект урока для детей с ОВЗ "Путешествие в страну "Послушания".

Скачать материал

Конспект урока  для детей с ОВЗ

 «Путешествие в страну «Послушания»

Учитель: Бархатова Л.С. МБОУ «Самодедская школа».

Категория детей:  дети с нарушением слуха младшего школьного возраста.

Форма проведения: 1 класс начальная школа

Методы:  словесные  (беседа).    Наглядные  (таблички со словами, изображения геометрических фигур).  Практические  (игры, упражнения).

Цель: развитие произвольной регуляции поведения и навыков самоконтроля.

Задачи:

Образовательные:

-обучать навыкам взаимодействия с другими детьми;

-обучать навыкам снятия мышечного напряжения;

-знакомство с понятием «послушание».

Коррекционно-развивающие:

-развитие произвольной регуляции деятельности;

-развитие коммуникативных навыков;

-развитие произвольного внимания;

-развитие зрительной памяти;

-развитие зрительного и слухового восприятия;

-стимуляция речевого развития;

-развитие общей и мелкой моторики.

 

Воспитательные:

-воспитание уважительного отношения друг к другу;

-воспитание старательности.

 

Материалы к уроку:  макет ворот, таблички со словами: «паровозик», «послушание», «культурно»,  дорожка с разноцветными геометрическими фигурами, три картонных круга (желтый, красный, синий), мяч, карандаш, листы бумаги А4;  разноцветные карандаши, изображение геометрических фигур.

 

Оборудование: магнитофон, аудиозапись «Гудок поезда и стук колес», «Волшебная страна».

 

 

                                                       План урока:

1.     Организационный момент.

         Упражнение «Паровозик с именем».

2.     Основная часть

         Упражнение «Дорожка геометрических фигур»

         Упражнение «Кричалки – шепталки - молчалки» (физкульминутка)

         Игра             «Перепутанные фразы»

         Упражнение   «Найди и промолчи»

         Упражнение   «Вспомни и нарисуй»

3.     Рефлексия учебной деятельности.

         Упражнение   «Расслабься»

 

Ход урока:

 

1.     Организационный момент:

 

 

Перед началом урока  необходимо настроить детей на совместную деятельность и создать атмосферу комфорта.

 

Упражнение «Паровозик с именем»

 

(Звучит аудиозапись «Гудок поезда и стук колес»)

Педагог: (показывает табличку со словом «Паровозик») сейчас каждый из вас будет превращаться в паровозик. Когда «паровозик» будет ехать по кругу, он будет хлопать в ладоши и называть свое имя. Я начну: «Же - ня, Же - ня...». Я проехала целый круг, а теперь выберу одного из вас, и он станет паровозиком вместо меня. Я выбираю Настю. Теперь она будет называть свое имя, и хлопать в ладоши, а я стану ее вагончиком, положу,  руки ей на плечи и вместе с ней буду повторять ее имя... Поехали!

Вот мы и проехали целый круг, теперь Настя выберет того, кто станет "паровозиком", и мы уже втроем будем повторять его имя.

Отлично!

 

2. Основная часть:

 

 

Педагог: ребята, посмотрите: на нашем паровозике мы приехали к воротам. Это ворота волшебной страны, которая называется «Послушание», (показывает табличку со словом «Послушание»)

А вы знаете, что такое послушание? Что значит быть послушным?

Ответы детей:

- это значит слушать взрослого,

- не ругаться с ребятами,

- играть по правилам,

- вести себя красиво и культурно,

- не баловаться,

- на занятиях не выкрикивать, не перебивать и т.д.

Педагог: сейчас мы посмотрим, какие вы послушные ребята.

Но попасть в эту страну можно только по волшебной дорожке и пройти по ней нужно правильно и не сбиваться.

(Звучит аудиозапись «Волшебная страна»)

 

Упражнение «Дорожка геометрических фигур»

 

Перед детьми ложится «дорожка» с наклеенными на нее геометрическими фигурами.  (Треугольник, круг, квадрат)  3-х цветов (желтый, красный, синий).

Педагог: ребята вам нужно пройти эту дорожку, но нельзя наступать на треугольники и на желтые фигуры.

 

Педагог: теперь мы оказались в волшебной стране «Послушание». Ребята, вы любите веселиться, играть, бегать по классу  и кричать? В этой стране вам можно веселиться, бегать и кричать, но только по правилам.

Упражнение «Кричалки – шепталки - молчалки»  (физкультминутка)

 

Педагог: посмотрите на эти кружки. Это – сигналы. Когда я поднимаю красный круг – «кричалку» - можно бегать, прыгать, кричать, сильно шуметь. Желтый круг – «шепталка» - можно тихо передвигаться и шептаться. А синий круг – «молчалка» - вы должны замереть на месте и не шевелиться, (показывает круги с написанными на них словами: «кричалка», «шепталка» и «молчалка»)

Начали.

Молодцы, ребята! Вы играли, бегали и кричали по правилам!

 

Педагог: а теперь посмотрим, как вы умеете слушать взрослого.

 

  Игра «Перепутанные фразы»

 

  Педагог: я по очереди вам буду бросать мяч и говорить фразу, если фраза правильная, вы должны поймать мяч, если нет – ловить не надо:

Папа идет на работу.

Поезд летит по небу.

Зайчик пошел в школу.

Яблоко соленое.

Дом пошел гулять.

Лодка плывет по небу.

Девочка рисует домик.

Домик рисует девочку.

Ночью светит солнце.

Зимой идет снег и др.    

Педагог: отлично, теперь я знаю, что вы умеете слушать взрослого.

 

Педагог: ребята, а вы на уроках  выкрикивать любите? А перебивать других? Давайте это мы и проверим.

 

Упражнение «Найди и промолчи»

 

Педагог: посмотрите, какой у меня красивый карандаш. Я его спрячу, когда вы закроете глаза или отвернетесь. Но самое главное правило: тот, кто заметит спрятанный карандаш, не должен показать вида, а тихонько отойти в сторону, сесть на место. Выигрывает тот, кто первым найдет карандаш и никому об этом не скажет.

Педагог: эта игра помогла мне узнать, кто из вас самый непоседливый, а кто послушный и терпеливый.

 

Педагог: а теперь покажите, как вы ведете красиво, культурно и послушно сидите на уроках,  (показывает таблички со словом «культурно»)

 

Упражнение «Вспомни и нарисуй»

 

Педагог: ребята, садитесь за столы. Посмотрите, на листе бумаге нарисованы разные геометрические фигуры. Вы должны их запомнить, а потом нарисовать как на картинке.

Детям раздаются листы бумаги и цветные карандаши.

 

Педагог: молодцы, ребята! Теперь я точно знаю, что вас можно назвать послушными, внимательными и дружными! Нам пора возвращаться из страны «Послушания» по нашей волшебной дорожке.

(Звучит аудиозапись «Волшебная страна»)

 

Упражнение «Дорожка геометрических фигур»

 

Педагог: ребята вам нужно снова пройти эту дорожку, но теперь нельзя наступать на квадраты и на синие фигуры.

 

3.     Рефлексия учебной деятельности.

 

Педагог: ну, вот мы и вернулись.  Давайте вспомним, что было в волшебной стране? Как она называлась? И что же значит быть послушным?

 

Упражнение «Расслабься»

 

Педагог: теперь давайте удобно сядем на стулья,  сделаем глубокий вдох и выдох носом (3 цикла). А сейчас напряжем все свое тело, расслабимся. Далее поочередно напряжем левую руку, затем правую, затем спину, живот, левую ногу и правую.

 

Педагог: молодцы, ребята! Мне было приятно с вами сегодня путешествовать! До встречи!

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

 

1.                                                Крюкова С.В., Слободняк Н.П. Удивляюсь, злюсь, хвастаюсь и радуюсь, 2002

2.                                                Манакова Н.И. Путешествие с гномом, 2008 г.

3.                                                Панфилова М.А. Игротерапия общения: Тесты и коррекционные игры, 2002.

4.                          Самоукина Н.В. Игры в школе и дома: Психотехнические      упражнения и коррекционные программы, 1993.

5.                                                Чистякова М.И. Психогимнастика /под. ред. М.И. Буянова, 2-е издание, 1995.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока для детей с ОВЗ "Путешествие в страну "Послушания"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
