Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект урока для детей старшего дошкольного возраста "В королевстве математики"

Конспект урока для детей старшего дошкольного возраста "В королевстве математики"


  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок по математике по математике для детей старшего дошкольного возраста


Тема: В королевстве математики.

Цель: закрепить знания детей, полученные на занятиях.

Задачи: А). Умение составлять из геометрических фигур силуэты животных, птиц. Развитие логического мышления.

Б) Умение сравнивать несколько групп предметов, используя цифры, знаки < , >, =? ≠ .

В) Умение решать примеры на сложение, вычитание.

Г) Умение ориентироваться на плоскости листа: вправо, влево, вперед, вниз.

Демонстрационный материал: таблица из геометрических фигур животных, птиц; 4 ромашки, 3 березки, 6 елочек; 4 зайчика с цифрами 4, 6, 5, 7; 3 зайчика с примерами, бинокль.

Раздаточный материал: листочки с чертежом, конверты «Танграмм, линейки, простые карандаши, набор цифр, знаков, карты-схемы с нарисованными геометрическими фигурами.


Ход занятия

Воспитатель: - Ребята, я хочу вас пригласить в путешествие по стране Математике. А кто скажет, что это за страна?

Дети: - Где знакомимся с цифрами, знаками.

- Учимся считать.

- Решаем задачи, примеры.

Воспитатель: Правильно, а на чем мы можем отправиться в путешествие?

Дети: - На машине;

- Самолете;

Воспитатель: А мы сейчас узнаем, если выполним задание. У вас есть листочки с точками. Что надо сделать с этими точками:

Дети : Соединить.

Воспитатель: Правильно. Возьмите простые карандаши и выполняем задание.

(Дети выполнили задание)

- Получился парусник!

Воспитатель: Вот на паруснике мы и поплывем.

- А кто управляет парусником?

Дети: Капитан…

- А кто ему помогает?

- Матросы.

Воспитатель: Я буду капитаном, а вы моими помощниками. И нам надо сейчас узнать состав команды. По порядку рассчитайсь!

Дети: Первый!

-Второй! И т.д.

Воспитатель: Наша команда состоит из 12 человек. Ветер подхватил наш парусник, и мы отправились в путешествие. Нам надо узнать расстояние между островами. Предлагаю работу на компьютере (с цифрами).

Задание: Слева – цифра 1, справа – 4. Сравните, какое число больше или меньше? Слева – 6, справа - 5. Какое число больше или меньше? Слева - 2 , справа – 6. Равны ли эти два числа? Молодцы! Сложите цифры.

Воспитатель (смотрит в бинокль).

- Ребята, я вижу цифры! Подплывем ближе. Назовите.

Дети : 1, 2, 3, 4, 5, 6 и т.д.

Воспитатель: Они обозначают, что мы с вами вошли в воды Страны Математики.

- Варя, посмотри в бинокль, что ты видишь?

- Я вижу остров!

Воспитатель: Что же на этом острове?

Дети : Деревья, кусты, пальмы…

Воспитатель: А у нас есть волшебные конверты, они и подскажут, кто живет на этом острове.

(Дети самостоятельно составляют из геометрических фигур силуэты животных. Игра «Танграмм»)

- Сева, кто у тебя?

- Лиса.

- Даша, а у тебя кто?

- Цапля и т.д

Воспитатель: Вот мы и узнали, кто живет на острове.

(На доске ставит таблицу с животными)

- Ветер подул и мы отплываем.

- Ребята, давайте поговорим о днях недели. Сколько всего дней в неделе, назовите?

Лера: понедельник, вторник ….

- Ева, продолжит.

- Четверг и т.д.

- Если сегодня среда, какой будет день завтра?

(Вторник)

- А завтра, какой будет день?

(Четверг)

- Проведем игру «Какой день я пропустила».

Воспитатель: Рита, посмотри в бинокль? Что ты видишь?

Рита: Я вижу остров, а на нем цветы!

Воспитатель: Давайте подплывем поближе. Какие цветы?

(Ромашки)

Воспитатель: Сколько ромашек?

Дети: Четыре.

Воспитатель: Чтобы остров был красивым, что можно еще посадить?

Дети: Деревья, кусты…

- Тогда слева от цветов мы посадим березки. Но их должно быть на одну меньше, чем ромашек. Сколько будет березок?

Дети: Три.

- Почему?

- Потому что задание было на одну березку меньше, чем ромашек, а ромашек – 4.

Воспитатель: А справа от цветов мы посадим елочки, но их должно быть на 2 больше, чем цветов. Сколько надо посадить елочек?

Дети: 6.

- Почему вы так считаете?

(Дети сравнивают, расставляя их в пары).

Воспитатель: Молодцы! Плывем дальше.

- Ребята, скажите, а моряки отдыхают?

-Да…

- И мы тоже отдохнем.

(Проводится физминутка)

Воспитатель: Анита, посмотри в бинокль, что ты видишь?

- Я вижу остров!

- Подплывем поближе к острову.

- На этом острове живут зайчики!

Воспитатель: Ребята, с ними случилась беда. Зайчата потеряли своих мам и просят нас помочь найти.

(Дети решают примеры, соединяя их с ответом)

Воспитатель: Молодцы! И зайчата нас благодарят. Но нам нужно дальше продолжать путь. Скажем зайчатам, до свидания. А дальше пойдем пешком.

(Проводится физминутка)

- Ребята, что это?

- Точка, прямая линия, кривая линия, пересекающие линии, геометрическеи фигуры.

- Как же можно назвать этот остров?

- Геометрия.

- Правильно!

- С этого острова мы и вернемся домой. Я раздаю каждому карту-схему. Определите, по какой фигуре вы будете двигаться. Стрелка вам подскажет. Будьте внимательными.

(Дети выполняют задание)

- Лера, расскажи свой путь? (рассказывает)

- Милана, расскажи ты свой путь? (рассказывает)

- А другие ребята расскажут нам, когда закончится наше путешествие.

Воспитатель: Но вот мы и вернулись обратно домой в детский сад. Никто не остался в стране Математики? По порядку рассчитайсь!

(Дети ведут отсчет)

Дети: Все!

Воспитатель: Молодцы! Трудные задания были?

(Ответы детей)

- Что нам помогало?

-Дружба! Наши знания!

- Ну, вот и закончилось наше путешествие.









Автор
Дата добавления 17.11.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров30
Номер материала ДБ-359892
Получить свидетельство о публикации
