План-конспект
урока истории России в 9 классе «Внутренняя политика
Александра
III»
Цель урока: сформировать у учащихся
представление о характере внутренней политике Александра III и понять чем это было обусловлено.
Задачи урока:
- Образовательная –
показать, что сущность внутренней политики Александра III является – корректировка реформ предшествующего царствования;
- Развивающая –
развивать навыки составления характеристики исторического деятеля,
способствовать развитию у учащихся аналитического мышления;
- Воспитательная –
продолжать формировать у учащихся уважение к истории России, к выдающимся
государственным деятелям.
4.
Коррекционная - развитие речи обучающихся посредством ввода новых слов; учить
выделять главное, существенное; вырабатывать навыки прочного запоминания,
создавать условия для преодоления речевой замкнутости, нерешительности,
расширять пассивный словарь, работать над развитием активного словаря
Тип урока: изучение нового материала.
Методы урока: частично-поисковый, наглядный.
Межпредметные связи: русский язык, литература
Форма урока: групповая, коллективная,
индивидуальная.
Оборудование: карта «Россия в пореформенный
период», раздаточный материал (карточки), учебник, тетрадь, портреты
исторических персоналий
Основные понятия: рабочее законодательство, манифест,
конституция, самодержавие, реформы, выкупные платежи
Ход
урока
I.
Организационный момент: -какое сегодня число?,
какой сегодня день недели?, какое сегодня время года?, ТЕМА УРОКА (учитель
читает, затем читают обучающиеся)
II.
Повторение пройденного материала.
Задание 1. Карточки с датами.
Сопоставить событие и даты
(таблички на доске):
- 1861 г., 19 февраля – Отмена крепостного
права;
- 1864 г. – Земская реформа;
- 1874 г. – Военная реформа;
- 1877 – 1878 гг. – Русско-турецкая война.
- 1876 – создание второй организации «Земля и
воля»
- 1 марта 1881 – убийство Александра II
Задание 2. Карточки (Портреты представителей
династии Романовых)
Сопоставить портреты царей
правивших в XIX веке и имена (таблички на доске):
- Император Павел (1796 – 1801 гг.)
- Император Александр I
(1801 – 1825 гг.)
- Император Николай I
(1825 – 1855 гг.)
- Император Александр II
(1855 – 1881 гг.)
- Император Александр III
(1881 – 1894 гг.)
III.
Изучение нового материала
1.
Речевая разминка (читает учитель, затем читают
обучающиеся по очереди, новые слова записывают в словарь):
реформа
– это изменения,
рабочее
законодательство – это законы, которые регулируют положение рабочих
манифест
– это торжественное обращение к народу
конституция
– это главный закон страны,
самодержавие
– это власть одного человека над всем государством
выкупные
платежи – это плата крестьян за землю
автономия
- независимость
1.
Учащиеся записывают тему урока:
2.
Сообщение ученика: «Личность Александра III»
Учитель:
1881-1894 – годы правления Александра III (записывает на
доске, в тетрадь)
-
29 апреля 1881 года вышел Манифест (что такое) о сохранении самодержавия
(что такое) без изменений
а) Начинается проведение реформ,
которые были направлены на сохранение самодержавия
б) Задача – сохранение спокойствия
страны.
Физкультминутка
(асан «Дерево»,)
3. Составляют таблицу, учитель
пишет название реформы и даты, затем все вместе основные положения
Реформа
|
Основные положения
|
Крестьянская реформа (208-209)
|
1881 -Отменена подушная подать (что такое)
Снижены выкупные платежи
1893 – ограничение возможности выхода крестьян из общины
|
Политика в
области рабочего законодательства (209-210)
|
1882 – запрет
труда детей до 12 лет
1885 – запрет
работать по ночам женщинам и подростков
|
Реформа в
области просвещения (211)
|
1887 - Закон о
«кухаркиных» детях – затруднял поступление в гимназии детям из низших слоев
1884 -
Введение нового университетского устава – университеты лишаются автономии
(что такое)
|
Национальная политика
(213-214)
|
1882-у евреев
отняли право жить в селе и покупать там дома
|
5. Подведение итогов: Александр III отказался от
начатых Александром II реформ и начал издавать законы,
которые были направлены на сохранение основ самодержавия
IV. Закрепление нового материала. Выполняется тест на
доске (таблички).
Что
произошло в 1882 году с евреями?
а)
у евреев отняли право жить в селе и покупать там дома
б)
евреям разрешили покупать дома в селе
в)
евреям запретили молиться в синагогах
Что
такое Манифест?
а)
торжественное обращение к народу;
б)
главный закон страны;
в)
изменения в области политики просвещения.
Что
предусматривал Закон о «кухаркиных» детях 1887 года?
а) затруднял поступление в гимназии детям из низших слоев
б)
введение нового университетского устава;
в)
чистку библиотек от «вредной» литературы;
(работа
в тетрадях с печатной основой – з.№9 – стр.39)
IV.
Подведение итогов урока:
- Что делали на
уроке? (знакомились с новыми словами, заполняли таблицу, отвечали на вопросы)
- Что было трудно?
- Было ли вам
интересно?
- Выставляются оценки
учащимся.
VI. Домашнее задание:
1.
учить записи в тетради;
2.
выучить термины;