Этапы урока
|
Время
|
Задание,
стимулирующее деятельность учащихся; речь учителя.
|
Учебный материал
|
Цель
на данном этапе.
Действия
учащихся.
|
Формы
взаимо-
действия
|
Комментарии
|
1.Организационный момент
|
2 мин
|
-Good morning, dear children! Nice to see you, to meet
you!
|
Стихотворение
-It`s time to say «Hello!»
It`s time to say «Hello!»
It`s time to say «Hello!»
And start our lesson!
-How are you today?
|
Приветствие друг друга,
настрой на рабочую атмосферу урока.
(-Hello!)
(-Hello!)
(-Hello!)
(-I` m fine! I`m OK!
-I`m well! etc…)
|
Ученик- учитель
|
|
2.
Речевая
зарядка
|
2 мин
|
That` s all right!!! We all have a good mood! We have an
opportunity to go to
The Week Days` House. Let`s remember their names.
|
- Яркие картинки с изображением дней
недели в виде почтенных английских джентельменов и леди.
Стихотворение:
-How many days have we to play?
Sunday, Monday, Tuesday, Wednesday,
Thursday, Friday, Saturday!
Hop away, skip away!
Seven days we have to play!
|
Мотивация учащихся к активной и
продуктивной деятельности на уроке
|
Ученик- учитель
|
|
3. Фонетическая
зарядка.
4. Работа
с лексическими и грамматическими единицами.
|
3 мин
5 мин
|
Mr. Monday is the first day of the week.
He wants you to practice the English sounds. Do you
remember them?
Look at the cards, please!
Can you name the sound?
What sound is this?
Let`s play with Mr. Tuesday in his game «Who is the first?
».
I`ll give you these cards. There you can
see three columns. Please, match the words with their
transcription and the
translation.
|
-Картинка с изображением Mr. Monday.
-Карточки со знаками транскрипции:
[ei] [I :]
[æ] [I ]
[a:] [e ]
[əu] [ju: ]
[ ] [u: ]
[ ] [ ]
-Картинка с изображением Mr.
Tuesday.
-Проецируемое изображение
таблицы со словами:
1. ham [ keik ] сыр
2. egg [ tſ i :z] сок
3. fish [ b^t ə] торт
4. juice [ h æm ] масло
5. cake [ eg] ветчина
6. butter [ fi ſ] яйцо
7. cheese [ d u:s] рыба
- раздаточный
материал
|
Активизация произносительных навыков.
This is the sound [ei]…..
Активизация ранее изученной лексики по темам
«Еда», «Дни недели»
|
Ученик-
проектор
|
все учащиеся
могут назвать
правильно
изученные ранее знаки транскрипции
задание показало, что
звуко-буквенные
соответствия
определяют
100% учащихся
|
5. Активизация
правил чтения английских гласных букв в открытом и закрытом слогах
|
5 мин
|
Mrs. Wednesday likes the flowers. There are a lot of
flowers in her garden.
They keep the secrets of reading. But we know some of
them. Let`s remember these secrets.
|
-Картинка с изображением Mrs.
Wednesday.
- 4 ромашки на правила чтения английских
гласных букв на экране.
|
Активизация грамматических навыков.
Дети рассказывают правила чтения букв Аа,
Oo, Ee, Ii в открытом и закрытом слогах, приводя примеры.
|
Ученик -рисунок
|
учащиеся
знают правила чтения английских
гласных
букв
|
6. Повторение
лексического материала.
|
7 мин
|
Mr Thursday is ready to play with you. His game is called «The
picture». Let`s divide into two groups. I` ll give you 5 pictures . Look at
your picture, go to the
blackboard and write the word. Be attentive! Be quick!
|
-Картинка с изображением
Mr Thursday.
-Картинки с изображением следующих
продуктов:
an ice-cream;
an egg;
milk;
jam;
corn;
a sweet;
a tart;
a grape;
coffee;
a potato
|
Активизизация изученных лексических
единиц в устной и письменной речи.
Дети делятся на равные команды и получают по
картинке с изображением
продуктов. Представители
команд выходят к доске и записывают слова,
соответствующие продуктам, изображенным на картинке. После того как
записывается слово, его следует прочитать и
показать свою картинку. Побеждают те, кто быстрее и с меньшим количеством
ошибок напишут все слова.
|
Ученик -рисунок
|
учащиеся
применяют на практике
правила чтения
английских
гласных букв
|
7.
Аудирование.
|
6 мин
|
Mrs. Friday knows table manners very well. Listen to her
dialogue with miss
Saturday and Mr.Sunday.
|
-Картинка с изображением
Mrs. Friday, miss
Saturday and Mr.Sunday.
-Good morning, dear!
-Good morning, Mrs. Friday!
- Do you like cake?
-Yes, we do!
- Would you like some cake?
- Yes, please!
- Good! Help yourself!
- Thank you!
|
Активизация навыков аудирования.
|
Ученик -магнитофон
|
прослушанный диалог был понят 100 %
учащихся
|
8.
Активизация устной коммуникации
через
диалог
|
5 мин
|
Mrs. Friday wants to know something about you. Read her
questions and answer them.
|
-Картинка с изображением
Mrs. Friday
-Конверт с вопросами для каждого
учащегося.
-Dima, do you like tea?
-Would you like some cake?
|
Активизация изученных грамматических
структур в устной речи.
-Yes, I do! No, I don`t!
-Yes, please! No, thank you!
|
Ученик-ученик
|
задать
правильно вопрос и дать
ответ на него
могут все ребята
|
9. Подведение итогов урока
|
5 минут
|
Our time is over. The days of the week
thank you for your work. You have read, played and spoken
a lot. We have
revised the rules of reading, the sounds of transcription,
we have listened to the
dialogue. You all get good marks.
See you tomorrow to learn how to make
a project «My favourite food».
Get your things together!
|
Стихотворение
Sometimes you say «Hello!»
Because the bell has gone,
And every day you say
«Good day, good day,
good day!!! »
It`s time to say
«Good bye!!!»
Good bye, my children, bye!!!
|
Оценка работы учащихся,
рефлексия деятельности на уроке.
|
Ученик- учитель
|
|