Инфоурок Иностранные языки КонспектыКонспект урока для 2 класса "Что мы уже знаем и умеем?"

Конспект урока для 2 класса "Что мы уже знаем и умеем?"

Скачать материал

Технологическая карта урока
Дьякова Марина Викторовна
Предмет: немецкий язык
Класс:2д
Тип урока: обобщения и систематизации знаний

Тема

 Что мы уже знаем и умеем?

Цель

проверить уровень владения компонентами учебных действий, т. е. умением учиться; обеспечить условия для закрепления учащимися графического отображения букв немецкого алфавита; навыков устной монологической речи, отработки умений использовать в устной и письменной речи изученный лексический и речевой материал, составлять предложения,диалог; способствовать совершенствованию навыков каллиграфического письма и чтения, развитию логического мышления, воображения, познавательных и речевых умений.

Задачи

Образовательные: Повторить пройденный материал в игровой форме. Повторить алфавит, изученные речевые образцы; повторить лексику по теме “Знакомство”, «Счет».
Развивающие: Совершенствовать навыки устной речи. Учить использовать знакомый языковой материал в устной речи: составлять рассказ о сказочных персонажах. Закрепление знания счета до 12.
Воспитательные: Развивать интерес к изучению немецкого языка и культуры страны изучаемого языка.

Планируемые результаты

Предметные: Ученик научится примерять на себе роль социально активной, мобильной, адаптивной личности; воспроизводить графически корректно буквы алфавита, отвечать на вопросы, составлять устные высказывания, воспринимать на слух иноязычные слова, овладевать лексическим и грамматическим материалом; получит возможность адекватно произносить и различать на слух звуки, звукосочетания, воспроизводить наизусть песенные, рифмованные материалы; овладеть речевыми умениями как средством целостного осуществления речевого поступка, активно использовать в речевой практике лексический и грамматический материал.  

Личностные: приобретение умения мотивированно организовывать свою деятельность, использовать приобретенные знания и умения на этапе закрепления изученного.

Метапредметные:

Коммуникативные: оформление своих мыслей в устной форме, понятные для учителя, партнерам; слушание и понимание речи других, следование правилам поведения и общения; работа в группе в соответствии с нормами общения, взаимопонимания, правилами поведения, этикета;

Познавательные: составление осознанных и произвольных речевых высказываний в устной форме; формулирование ответов на вопросы учителя; заключение выводов в результате совместной работы, использование знаково – символических средств;  ориентироваться в учебнике, тетради;

Регулятивные: работа по совместно обсужденному плану, определение и формулирование цели деятельности на уроке с помощью учителя овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления; контролирование своих действий; адекватное восприятие оценки учителя; стремление к систематизации собственных знаний и умений; выполнение учебных действий в громко – речевой и умственной форме; формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности; освоение начальных форм рефлексии (самоконтроля, самоанализа, саморегуляции, самооценки).

Основные понятия

 Das ABC, Wie heist du? Ich heisse...Woher kommst du? Ich komme aus… Wie alt bist du?   Ich bin …Jahre alt. Guten Tag! Hallo! Sehr angenehm! Freut mich! Auf Wiedersehen!Tschuss!

Межпредметные связи

 Музыка, математика, чтение.

Ресурсы: основные,  дополнительные

 Учебник Бим И.Л.«Шаги», 2 класс, Рабочая тетрадь.

Методическое пособие, компьютер, презентация,  предметные картинки, раздаточный материал, карточки для  индивидуального задания, учебник, аудиофайл «Песня алфавита».

Формы урока

фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая

Технология

 Игровая технология

 

Дидактическая
структура
урока

Деятельность
учеников

Деятельность
учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

1.Организационный момент. Этапы:

- совместное определение темы,

- совместная постановка цели;

 - планируемые результаты: знания, умения, навыки;

 Guten Tag!

 

 

 

дети сами формулируют цели и задачи урока: приготовиться к празднику алфавита, повторить пройденный материал.

Обучающиеся говорят, что сегодня они будут делать на уроке.

Пример ответа:  Сегодня на уроке мы будем рассказывать рифмовки, петь, играть, читать, повторим буквы и буквосочетания.

Es lautet. Die Stunde beginnt!Guten Tag! Setzt euch! Beginnen wir unsere Stunde! Wie heißt unseres Thema? Тема урока «Готовимся к празднику алфавита». Also, bald haben wir ein ABC- Fest.

Учитель предлагает детям самостоятельно сформулировать цели и задачи урока:

Was machen wir heute? Что же мы сегодня будем делать на уроке? Да, мы будем готовиться к празднику алфавита и повторим все, ли успели пройти, выполним разные задания. 

 

 

 

 

Постановка цели и задач урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД:

освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. Готовность обучающихся, их настрой на работу, готовность к восприятию иноязычной речи.

Регулятивные УУД: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.

2.Подготовка к активной учебной деятельности каждого ученика на основном этапе урока. Этапы:

-мотивация к активной деятельности на уроке

 

- постановка учебной задачи 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- актуализация знаний (повторение)

 

 

 

 

 

 

 

 

физминутка

 Дети повторяют алфавит.

 

 

 

 

Дети понимают поставленную перед ними задачу – показать все свои знания и умения, выполнить разные задания.

 

 

 

 

Дети говорят, что они умеют делать: читать, писать на немецком языке.

 

Дети повторяют пройденный материал

 

 

 

 

 

 

 

Beginnen wir unsere Stunde mit ABC.

 

 

 

 

Учитель ставит учебную задачу: Coвсем скоро нас ожидает  праздник Алфавита. Sie laden uns zum ABC- Fest.  Но сначала мы  должны убедиться, что вы действительно много знаете и умеете. Я придумала для вас много разных заданий. Если мы их выполним, то сможем пойти на праздник. Сможем мы выполнить все их задания? Справимся? Давайте покажем все, что умеем. А что мы умеем? Wir machen alle Aufgaben.

Давайте сначала все повторим, чтоб нам легче было выполнять разные задания. Wiederholen wir das ABC.

 

А как мы знакомимся? Как приветствуем друг друга?  Как спросить об имени, возрасте, кто откуда.

 

 

 

 

Давайте немного отдохнем! Machen wir eine Pause!

 Игра с алфавитом: Некоторые буквы исчезли.  Какие буквы отсутствуют в алфавите? Назовите их! Nennt bitte die Buchstaben.

Фонетическая зарядка:

Считалки с буквами, с именами, с числами.

(на слайде)

 

 

Постановка учебной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

Задания на повторение:

- Повторение букв алфавита, песни алфавита.

- Счет от 1 до 12 (карточки)

- Прилагательные (повторение слов хором)

- Лексика по теме «Знакомство»

 

 

 возможность адекватно произносить и различать на слух звуки, звукосочетания, воспроизводить наизусть песенные, рифмованные материала

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний, необходимых для понимания темы, умения осознанно и произвольно осуществлять высказывания в устной форме.

Обучающиеся повторят и закрепят знания немецкого алфавита, счета до 12, лексики по теме «Знакомство»

 

 

Воспроизводят наизусть песенные, рифмованные материалы.

 

 

 Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других (развитие навыков восприятия на слух рифмовок разученных ранее).

 

 

Регулятивные УУД: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.

 

Познавательные: формулирование ответов на вопросы учителя, использование знаково – символических средств.

Регулятивные: работа по совместно обсужденному плану, стремление к систематизации собственных знаний и умений; выполнение учебных действий в громко – речевой и умственной форме.

 

 

 

 

Личностные УУД:

– формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни

3.Основной этап:

- Решение учебной задачи:

выполнение заданий на проверку знаний, умений и навыков учащихся,  уровня сформированности у учащихся общеучебных умений (задания по объему и степени трудности соответствуют программе и посильные для каждого ученика).

 Да!

 

 

Дети выдвигают свои версии.

 

 

Ну что, вы готовы выполнить задания ? Bereit

Послушаем рассказ одной девочки. Что мы узнали о ней?

Что мы можем рассказать о себе?

 

 

 

Повторить изученные фразы.

Составить диалог.Разыграть диалог

 

 

Hallo!

Ich heisse Malwina.

Ich komme aus Bonn.

Ich bin 9 Jahre alt.

Tschuss!

 

Wie heisst du?

  Ich heisse…..

Woher kommst du?

 Ich komme aus….

Wie alt bist du?

Ich bin…Jahre alt

Ученик научится примерять на себе роль социально активной, мобильной, адаптивной личности; воспроизводить графически корректно буквы алфавита, отвечать на вопросы, составлять устные высказывания, воспринимать на слух иноязычные слова, овладевать лексическим и грамматическим материалом; овладеть речевыми умениями как средством целостного осуществления речевого поступка, активно использовать в речевой практике лексический и грамматический материал.  

 

 

 Личностные: приобретение умения мотивированно организовывать свою деятельность, использовать приобретенные знания и умения на этапе закрепления изученного.

Коммуникативные: оформление своих мыслей в устной форме, понятные для учителя, партнерам; слушание и понимание речи других, следование правилам поведения и общения; работа в группе в соответствии с нормами общения, взаимопонимания, правилами поведения, этикета;

Познавательные: составление осознанных и произвольных речевых высказываний в устной форме; формулирование ответов на вопросы учителя, использование знаково – символических средств;  ориентироваться в учебнике, тетради; работать с картой Германии.

Регулятивные: работа по совместно обсужденному плану, овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления; контролирование своих действий; выполнение учебных действий в громко – речевой и умственной форме.

4.Закрепление изученного материала:

- Обобщение и систематизация знаний, умений, навыков

Рефлексия

 Дети говорят, как они справились с заданиями, что было трудным, оценивают себя и других.

 

Also, wir haben alle Aufgaben gemacht.  Итак, дети, скажите, справились ли мы с заданиями? мы показали, что  многому научились.

Что же мы умеем делать?  А какие задания были трудными?

 Вам понравился урок?

Оценка учителя.

 

Die Stunde ist zu Ende.

Auf Wiedersehen!       

 Подведение итогов урока.

Самооценка (опрос): Оценка достигнутых результатов:

- Я знаю немецкий алфавит.

- Я умею считать до 12.

- Я умею рассказывать о себе. 

- Я умею читать и понимать прочитанное.

- Мне нравится работать в группе.

- Я справился со всеми заданиями.

Какую поставишь себе отметку: 3, 4, 5? 

   Обобщение и систематизация знаний, умений, навыков

 Регулятивные УУД:

формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;

освоение начальных форм рефлексии (самоконтроля, самоанализа, саморегуляции, самооценки).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока для 2 класса "Что мы уже знаем и умеем?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 339 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2016 1537
    • DOCX 27.7 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дьякова Марина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дьякова Марина Викторовна
    Дьякова Марина Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 17
    • Всего просмотров: 4123
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания французского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания итальянского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс повышения квалификации

Основные методики в области преподавания испанского языка

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе