Конспект
урока с применением ИКТ.
Город: Магнитогорск
ОУ: МОУ «СОШ № 16»
Учитель: Сукинова
Елена Анатольевна
Класс: 5
Тема учебного занятия: Древнейший Рим.
Завоевание Римом Италии
Продолжительность
учебного занятия: 1 урок
Тип учебного занятия:
изучение нового
Цели
(образовательная, развивающая, воспитательная) учебного занятия:
1.
Изучить местоположение и
природные условия Италии. Познакомить с устройством римской республики
2.
Продолжить формирование
умений сравнивать и описывать природные условия двух стран, составлять рассказ,
правильно показывать по карте изучаемые объекты
3.
Воспитывать умение слышать
и слушать
Оборудование:
компьютер, проектор.
Дидактические
материалы к учебному занятию:
1.
Презентация по теме
«Древний Рим»
2.
Карта Древней Италии
3.
Учебное электронное
издание: история «Древнего мира» 5 класс. Тема 9.
Основные понятия:
латины, этруски, весталка, ликтор, патриций, плебей, сенат;
Республика, монархия, консул, народный трибун, право вето, галлы
План
1)
Природа Италии и основные
занятия ее жителей.
2)
Легенда об основании Рима.
3)
Управление в Риме.
4)
Установление республики.
5)
Война Рима с соседями.
Ход учебного
занятия:
I. Организационный.
Время: 1 мин.
Цель этапа:
Подготовка к уроку
Компетенции:
Знания:
Умения: самоорганизации
Методы: словесный
Формы: фронтальная
Используемые цифровые
ресурсы:
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Поприветствовать
учащихся. Настроить аппаратуру.
|
Проверить
готовность своего рабочего места к уроку.
|
II. Сообщение темы и целей урока
Время: 2 мин.
Цель этапа: Сообщение темы и целей урока
Компетенции:
Знания:
Умения: настроить на
продуктивную работу
Методы: словесный
Формы: фронтальная
Используемые цифровые
ресурсы: слайд № 1
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Мы приступаем к
изучению истории Древнего Рима – последнего этапа в развитии Древнего мира,
охватывающего время с начала I тысячелетия до н.э. и до конца V в.
до н.э. Сегодня на уроке мы познакомимся с тем, где находится Рим, каковы его
природные и географические условия, как жили и с кем воевали его жители.
|
Записать число и
тему урока.
|
III. Усвоение новых знаний
Время: 34 мин.
Цель этапа:
Компетенции:
Знания: латины,
этруски, весталка, ликтор, патриций, плебей, сенат;
Республика, монархия, консул, народный трибун, право вето, галлы
Умения: Сравнивать
природные условия двух стран, работать с картой, формулировать несложные вводы.
Методы:
проблемно-поисковый, наглядно – иллюстративный
Формы: фронтальная,
индивидуальная.
Используемые цифровые
ресурсы: слайд № 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8,9, учебное электронное издание: история
«Древнего мира» 5 класс. Тема 9.
Деятельность учителя
|
Деятельность
ученика
|
7 минут
Работа по карте
(слайд № 2) и беседа с учащимися (стр. 204 учебника Вигасина)
1.
Где находится Италия?
2.
На берегу какой реки
основан Рим?
3.
Какие горы тянутся вдоль
всего полуострова?
4.
Какие горы прикрывают
Италию с севера? (Альпийские)
5.
Что можно сказать о
рельефе этой страны?
6.
Какие народы проживали
на этом полуострове? (слайд № 3)
7.
Какие племена проживали
на территории Рима? (латины, поэтому языком Римлян был латинский язык)
8.
Сравните природные
условия в Греции и в Италии.
|
Находят ответы на
карте и в учебнике, отвечают на вопросы.
Записывают в
тетрадь слова «этруски, латины».
|
9 минут
Самостоятельная
работа учащихся с текстом учебника. Прочитать пункт 1 , параграф 44 и
ответить на вопросы (слайд 4).
Посмотреть картинки
слайда № 5, 6.
|
Читают и отвечают
на вопросы.
|
10 минут
Рассказ учителя о
патрициях и плебеях (слайд № 7), об управлении в Риме
( слайд № 8, 9)
|
Записывают в
тетрадь: патриций, плебей, сенат; республика, монархия,
консул, народный трибун, право вето, галлы
|
8 минут
Учебное электронное
издание: история «Древнего мира» 5 класс. Тема 9. «Нашествие галлов» с 7
минуты до 11 минуты.
«Война римлян с
войском Пирра» с 12.45 до 16 минуты
|
Слушают и смотрят
фрагмент видеофильма из электронного учебника, делая пометки в тетрадь.
|
IV. Закрепление новых знаний
Время: 5 мин.
Цель этапа: Закрепить
новые понятия
Компетенции:
Знания: основных понятий
урока
Умения: применять полученные знания на практике
Методы: практические
Формы: индивидуальная
Используемые
цифровые ресурсы: слайд № 10
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Решить чайнворд
(слайд № 10)
|
Заполняют чайнворд
|
К
|
о
|
н
|
с
|
у
|
Л
|
и
|
к
|
т
|
о
|
Р
|
о
|
м
|
у
|
Л
|
е
|
г
|
и
|
о
|
н
|
е
|
Р
|
е
|
с
|
п
|
у
|
б
|
л
|
и
|
к
|
а
|
V. Итог урока. Домашнее задание.
Время: 3 мин.
Цель этапа: Подвести
итог урока
Компетенции:
Знания: по всей теме
Умения: аналитические
Методы: словесный
Формы: фронтальная
Используемые цифровые
ресурсы:
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
С какой страной
познакомились на уроке?
Что интересного о ней узнали?
Дома: выучить новые
понятия, заполнить контурную карту на стр. 46, задание № 61, вып. 2.
Дополнительное
задание: подготовить сообщение о Ганнибале.
|
Делают выводы по
уроку.
Записывают домашнее
задание.
|
Литература :
1. История древнего мира: Учеб. для 5 кл. общеобразоват. Учреждений/
А.А.Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая. М.: Просвещение, 2001.
2. Рабочая тетрадь по истории Древнего мира в 2 частях Годер Г. И./
М.: Просвещение, 2006
3. Тематическое и поурочное планирование по истории Древнего мира: 5 кл.:
к учебнику А.А. Вигасина, Г.И.
Годера, И.С.
Свенцицкой «История Древнего мира. 5 класс»/ М.: Экзамен, 2006
4. История Древнего мира. Тесты. 5 кл.: Учебно - метод. пособие. Брандт
М.Ю./ М.: Дрофа, 2001
5. Задания и задачи по истории Древнего мира. Годер Г.И./ М.: Просвещение,
2002
6. Учебное электронное издание: история «Древнего мира» 5 класс.