Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока для 7 класса "Экспедиция в Затерянный мир" (о древних рептилиях)

Конспект урока для 7 класса "Экспедиция в Затерянный мир" (о древних рептилиях)

Скачать материал

hello_html_f81ff7f.png




















































Урок-путешествие в "Экспедиция в Затерянный мир"

Цель: Сформировать у обучающихся представление о древних пресмыкающихся и их многообразии.


Задачи урока:

1.      Познакомить учащихся с многообразием древних пресмыкающихся, их особенностями строения и жизнедеятельности.

2.      Закрепить интерес  к данной теме и придать знаниям учащихся научный характер.

3.      Формировать умение учащихся работать в группах.

Оборудование:

  • карта путешествия в "Затерянный мир",

  • видеофильм "Прогулки с динозаврами",

  • видеофильм "Парк юрского периода",

  • карточки с заданиями на каждый этап

Следует иметь в виду, что ответы на вопросы не могут быть однозначными, так как современная наука имеет познания о древних ящерах только на уровне гипотез. В конце урока победители награждаются дипломами.


  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

Здравствуйте ребята. Нам сегодня с вами предстоит отправиться в прошлое, в экспедицию в Затерянный мир, чтобы ответить на вопрос: Кто такие динозавры и почему они вымерли. Как же обойтись в путешествии без карты. Она перед нами.


  1. Изучение нового материала.

Устье реки Забвение.( знакомство с понятием «динозавр»)

Учитель : Ребята, может вы знаете, кто такие динозавры? Перед вами подсказка . Из перечня живых организмов выделите динозавров: бронтозавр, птеродактиль, волк, медуза, пингвин, ихтиозавр.

Почему вы выбрали именно эти организмы. Поясните свой ответ.

Сообщение ученика о понятии динозавр.

Задание для размышления 1: В некоторых местах земного шара палеонтологам случалось находить скопления ( иногда в огромных количествах) скелетов и отдельных костей динозавров в одном месте. Как будто динозавры специально приходили в это место умирать на протяжении многих веков. Одно из таких скоплений костей динозавров найдено в Сахаре, в районе Агадеса. Выдвинете и обоснуйте свою гипотезу появления массовых захоронений доисторических животных.

Ответ: эти кладбища окаменевших костей образовались, вероятно, в устьях рек и были принесены туда течением. Там они накапливались в течение тысячелетий, постепенно заносились илом и окаменевали.


Долина Динозавров (показ фрагмента видеофильма)


Учитель: Скажите, а когда жили динозавры, может быть кто-нибудь из вас знает?

Юрский период начался приблизительно 208 млн. лет назад, а закончился примерно 145 млн. лет назад. В те времена по равнинам планеты Земля бродили динозавры как большие, так и маленькие. Познакомимся с самыми известными представителями динозавров.

(трицератопс, аллозавр, стегозавр, игуанодонт, и другие)

Перед вами карточки с отрывками из научно-фантастических произведений, определите о каких доисторических животных идет речь и вы узнаете кто был самым страшным кровожадным хищником Юрского периода.



Задания №2

  1. Артур КонанДойль. «Затерянный мир»

«Со следующей страницы альбома на меня глянуло нечто необычное. Такое чудовище могло возникнуть только в видениях курильщиков опиума или в бреду горячечного больного. Голова у него была птичья, тело как у непомерно раздувшейся ящерицы , волочащийся по земля хвост щетинился острыми иглами , а изогнутая спина была усажена высокими шипами, похожими на петушьи гребешки…»

(стегозавр)

2. И.А. Ефремов «Тень минувшего»

«Никитин подвел Мириам к глыбе, и удивленная девушка увидела на ее поверхности распластанный скелет огромного ящера. Он лежал на боку , подвернув длинный хвост и скрестив тяжелые задние лапы… Череп чудовища, около двух метров длины, на затылке переходил в огромный костяной воротник, усаженный тупыми шипами. Над глазами торчали два длинных, косо направленных вперед рога, третий рог сидел на носу, а морда оканчивалась клювом….» ( трицератопс)

3. И.А. Ефремов «Тень минувшего»

«Над отливающей тенью плитой ископаемой смолы встал откуда –то из ее черной глубины гигантский зелено-серый призрак. Громадный динозавр замер неподвижно в воздухе над верхним краем обрыва, вздыбившись на десять метров над головами остолбеневших людей. Чудовище высоко несло свою горбоносую голову; большие глаза тускло и мрачно смотрели куда-то вдаль; безгубая широкая пасть обнажала длинный ряд загнутых назад зубов. Спина животного, слегка согнутая , круто спадала в невероятно мощный хвост, подпиравший динозавра сзади. Огромные задние лапы, согнутые в суставах, не уступали в мощности хвосту, подобные двум колоннам, трехпалые , с широко распластанными пальцами , вооруженными кривыми исполинскими когтями. И почти под самой шеей, над наклонно нависшей над землей передней частью туловища, нелепо и беспомощно торчали две тонкие когтистые передние лапы, такие крошечные по сравнению с гигантским туловищем и головой…» ( тираннозавр)

4. В.А. Обручев «Плутония»

«Молодой ящер был ростом выше человека; его неуклюжее тело покоилось на толстых и длинных ногах и толстом, в конце сразу утолщавшемся хвосте; передние ноги были короткие и имели по пять пальцев с небольшими острыми когтями, тогда как на задних было по три пальца с большими, но тупыми когтями. По всему складу тела было очевидно, что животное предпочитало вертикальное положение тела горизонтальному, так как при последнем его задняя половина поднималась значительно выше передней. Голова большая , довольно противного вида, с обвисшими мясистыми губами и маленькими глазами…» (игуанодонт)

( спрятанное слово ТИ-РАННО-ЗАВР РЕКС, оно написано на карточках с ответами)

Показ фрагмента видеофильма о тираннозавре

Учитель: Многие из доисторических ящеров вели разнообразный образ жизни, какой именно мы с вами попытаемся определить.

Задание №3 : Образ жизни.

Палеонтологи раскопали останки скелетов вымерших пресмыкающихся и определили их видовую принадлежность. Попробуйте по внешнему виду этих древних животных, пользуясь рисунками их скелетов, определить способ их питания и место обитания.





Задание №4: В желудках окаменелых остатков плезиозавров часто обнаруживают камни размером до 10 см в диаметре. Как известно, питались плезиозавры моллюсками и рыбой.

Предположите, какое назначение имели подобные камни в желудках плезиозавров; выдвинете и обоснуйте свою гипотезу.

Ответ: ученые считают, что камни служили морским ящерам для перетирания пищи, как у некоторых современных птиц.


Учитель: Что общего вы заметили у всех увиденных и описанных древних ящеров?

(ответы учащихся: огромные размеры, когтистые конечности, органы защиты, есть травоядные и плотоядные динозавры)

Предгорье Скалистых гор


Учитель: Мы узнали кто таки динозавры, что у них общего.

В настоящее время известно, что многие динозавры откладывали яйца и были так же среди них живородящие, например ихтиозавры.

Задание №5: В 1978 г. палеонтологами были обнаружены яйца гадрозавров, которые тесно группировались и располагались по отношению кдруг другу на расстоянии, примерно равном взрослому животному. Гадрозавры гнездились целыми группами и колониями. Подобное расположение позволило ученым предположить, что гадрозавры, как и другие динозавры ….? Продолжите высказывание. Зачем они это делали?

 Задание№6 :

В Бандере( штат Техас, США ) были найдены отпечатки следов по меньшей мере двадцати трёх бронтозавров в глине, которая, окаменев, сохранила их в неизменном виде до наших дней. Исследования показали, что все отпечатки были сделаны одновременно. К тому же более крупные следы располагались по краям, а более мелкие – ближе к центру.

Предложите, какие выводы об образе жизни бронтозавров должны были сделать учёные на основании фактов, изложенных выше; обоснуйте свою точку зрения.

Ответ: предполагается, что бронтозавры и другие крупные растительноядные динозавры передвигались стадами; при этом по краям шли наиболее мощные самцы, обеспечивая защиту самок и молодняка, которые держались в середине.


Учитель: Какой вывод мы можем сделать из всего проанализированного о размножении и потомстве.


Ущелье смерти

Учитель: существует достаточно много версий об исчезновении доисторических ящеров. Так почему же исчезли ящеры?


Задание №7: Известный французский палеонтолог Ж.Кювье в начале прошлого века дал подробное описание множества вымерших животных и изложил свою точку зрения на причины их гибели. По мнению ученого, каждый геологический период имел свой животный мир , обособленный от предшествующего и последующего. Он считал , что между разными формами органической жизни не было эволюционной преемственности. Просто-напросто жизнь в конце каждого периода уничтожалась некой катастрофой, а затем возникла заново. Идея катастроф получила широкое распространение.

Вот примерный перечень катастроф:

  1. взрыв сверхновой звезды, расположенной недалеко от Земли.

  2. глобальная эпидемия (эпизоотия)

  3. слишком высокое содержание в атмосфере кислорода (следствие перепроизводства его растениями)

  4. резкое охлаждение океана вследствие катастрофического сползания в него гигантских масс льда в полярных льдах

  5. столкновение Земли с астероидами диаметром свыше 10 км

Выберите наиболее реальную, на ваш взгляд гипотезу и попытайтесь привести аргументы в ее пользу.

Сообщение ученика о гибели динозавров

  1. Заключение. Итак, в ходе урока мы ответили на поставленные вопросы перед началом урока. Еще раз их озвучим.

ответы учащихся

Творческая работа: используя знания учащихся о динозаврах, составьте фантастический рассказ из 8-10 предложений, описывающий ситуацию , которую вы видите на рисунке.

5. Итог урока. Выставление оценок и домашнее задание.


Использованная литература и Интернет –сайты :

  • «Экспедиция в Затерянный мир» Л.В. Янушкевич, сборник «Я иду на урок: биология», М., - Издательство «Первое сентября», 2010

  • «Исчезнувший мир динозавров» О.В. Дегтяренко, сборник «Я иду на урок: биология», М., - Издательство «Первое сентября», 2010

  • «О чем могут рассказать яйца динозавров» Н.Ю. Мещерская, сборник «Я иду на урок: биология», М., - Издательство «Первое сентября», 2010


  • www.inomir.ru/universe/dinosaurs/54251.html

  • www.medbiol.ru/medbiol/lifehist/0006a020.htm

  • www.sciteclibrary.ru

  • www.dinos.ru

  • www.raul-martin.net

  • www.vokrugsveta.ru

  • www.zooeco.com

  • www.art4free.ru

  • www.paleo.ru

  • www/itogi.ru

  • www.skeletaldrawing.com

  • legolas211.narod.ru/DINOS.htm

  • Ufo22.mylivepage.ru

  • WorldMystery.ru

  • http:// mirbiologii.ru



















































































































Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока для 7 класса "Экспедиция в Затерянный мир" (о древних рептилиях)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок - путешествие "Экспедиция в Затерянный мир" знакомит обучающихся с многообразием древних рептилий,их особенностями строения и жизнедеятельности, позволяет закрепить интерес школьников к данной теме и придать знаниям научный характер, формирует умение обучающихся работать в группах.

Оборудование для урока:

  • карта путешествия в "Затерянный мир" (создается на презентации и выдается каждому ученику)
  • видеофильм "Прогулки с динозаврами" ( фрагмент о тираннозавре )
  • видеофильм "Парк юрского периода" (отрывок из фильма )
  • карточки с заданиями на каждый этап

Следует иметь в виду, что ответы обучающихся на вопросы и задания не могут быть однозначными, так как современная наука имеет познания о древних ящерах только на уровне гипотез. В конце урока победители награждаются дипломами.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 789 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.04.2019 560
    • DOCX 1.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Неволина Надежда Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Неволина Надежда Васильевна
    Неволина Надежда Васильевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3480
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 325 человек

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе