Инфоурок Информатика КонспектыКонспект урока для 9 класса "Интерфейс электронных таблиц. Данные в ячейках таблицы"

Конспект урока для 9 класса "Интерфейс электронных таблиц. Данные в ячейках таблицы"

Скачать материал

МБОУ "Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа"

г. Бийск

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ УРОКА

По теме: "Интерфейс электронных таблиц.

Данные в ячейках таблицы"

 

 

 

 

 

 

ФИО: Квашина Юлия Васильевна

Должность, предмет: учитель, информатика

Класс: 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017

Схема конспекта урока

Класс  _9 А____________________________________________________________________

Тема урока " Интерфейс электронных таблиц. Данные в ячейках таблицы"

Цель урока: формирование новых знаний, умений и навыков по теме «Интерфейс электронных таблиц. Данные в ячейках таблицы».

Задачи урока:

Обучающая: обеспечить усвоение учащимися понятий: табличный процессор, электронная таблица. Охарактеризовать объекты электронной таблицы.

Развивающая: создать условия для развития познавательных умений: умение выделять                                   главное,  вести конспект, наблюдать, обобщать; развития синтезирующего мышления: умение устанавливать единые  общие признаки и свойства целого.

Воспитательная: воспитание положительного отношения к знаниям; воспитание познавательного интереса; воспитание мотивов учения; воспитание дисциплинированности.

Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления знаний.

Методы: диалогического изложения, наглядно-иллюстративный.

Формы: индивидуальная, фронтальная.

Средства, обеспечивающий учебный процесс на уроке: учебник, ПК, проектор,  опорные конспекты, презентация.

Межпредметные связи: математика, экономика

Учебник: Информатика и ИКТ: учебник для 9 класса: в 2 ч./Л.Л.Босова, А.Ю. Босова- 2 изд.- М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.

 

 

1. Организационный момент

Задача: вхождение учащихся в пространство учебной деятельности на уроке. Учитель настраивает учащихся на учебную деятельность, учитывая индивидуально-возрастные особенности учащихся.

Показатели выполнения: готовность класса к уроку, быстрое включение учащихся в деловой ритм.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Приветствуют учителя.

Проверяют наличие школьных принадлежностей.

Приветствие. Проверка отсутствующих. Объявление темы урока.

- Откройте тетради и запишите дату и тему урока: «Интерфейс электронных таблиц. Данные в ячейках таблицы».

Готовность класса и оборудования, быстрое включение учащихся в деловой ритм.

 

2. Актуализация знаний

Задача: подготовить учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала, организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся.

Показатели эффективности данного этапа: активность познавательной деятельности на последующих этапах урока, эффективность восприятия и осмысления нового материала, понимание учащимися значимости изучаемого материала.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

текстовый процессор

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нет

 

Нет

 

Нет

 

 

Да

 

количества поставленного товара минус, проданный товар

от цены и количества проданного товара

цена, умноженная на проданный товар

складывают всю выручку

Вступительное слово учителя:  - Чтобы понять, о чём на уроке пойдёт речь, представьте себе, что вы являетесь владельцем небольшого торгового павильона, в котором реализуется кондитерская продукция. Вам приходится вести самые различные формы учёта товара. Пусть один из учётных документов должен выглядит так:

 

 

 

 

 

 

 


Вопрос: - Где можно создать эту таблицу?

- Верно.

- Эта таблица состоит из следующих колонок (Продукт, Цена, Поставлено, Продано, Осталось, Выручка),  но обратите внимание на следующую особенность этой таблицы: в ней есть столбцы, значения которых вычисляются через значения других столбцов. Давайте вместе найдём эти столбцы.

- Начнём по порядку слева на право.

Вопрос: «Продукт» - зависит от других столбцов?

Вопрос: «Цена», «Поставлено» - зависит от других столбцов?

Вопрос: «Продано» - зависит от чего-нибудь? Ну разве что от покупательской способности.

Вопрос: А вот столбец «Осталось» зависит от других столбцов? (да)

Вопрос: А как зависит?

 

Вопрос: А от чего зависит «Выручка»? А как выглядит зависимость?

 

 

Вопрос: Есть ещё зависимая ячейка (показываю). Как в ней информация вычисляется?

- Итак, вы создали в текстовом процессоре документ в таком виде. При этом заполнили информацией независимые столбцы («Продукт», «Продано», «Поставлено», «Цена»). Кроме того, рассчитали значения зависимых столбцов и занесли результаты в таблицу. Но ситуация в магазине постоянно меняется: продукты продаются по-разному, естественно меняется выручка, подвозят новые партии товара, в конце концов может измениться цена. Если вы хотите постоянно поддерживать в документах достоверную информацию, то придётся вносить в неё изменения. При этом вы будете изменять не только исходные данные (редактировать их), но и пересчитывать вручную значения столбцов «осталось и выручка», «итоговая выручка». И всю эту однообразную работу вам придётся делать ежедневно, вооружившись хотя бы калькулятором.

- Я хотела бы сказать, что именно к этой ситуации очень точно подойдут слова: «Если вычислений много, а времени мало, то доверьтесь электронным таблицам».

- На протяжении нескольких уроков мы будем изучать возможности и назначение табличного процессора, в среде которого создаются электронные таблицы.

 

Возникновение у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Изучение нового учебного материала.

Задача: обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний.

Показатели выполнения: правильность выполнения заданий на последующих этапах, активные действия учащихся.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись в тетрадь: Табличный процессор – это прикладная программа, предназначенная для работы с электронной таблицей, основной целью которой является автоматизация расчётов в табличной форме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Панели инструментов, основное меню

 

рабочее поле

на таблицу

 

латинского

 

 

 

 

 

 

 

(ячейка) общества

 

 

 

 

по горизонтали

 

 

Запись в конспект:  Итак, Строка – это ячейки расположенные на одном горизонтальном уровне.

 

по вертикали

 

Запись в конспект:  Итак, Столбец – это ячейки расположенные в одном вертикальном ряду.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись в конспект:  Ячейка - это наименьшая структурная единица ЭТ, образуемая на пересечении строки и столбца.

 

 

 

 

 

 

Запись в конспект:  Пример адреса ячейки записать.

 

 

 

 

 

выбрать инструмент прямоугольник и растянуть его на рабочем поле

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по карточкам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

цена, умноженная на кол. проданного товара

нет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сохранить

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ячейка, в которой записано количество поставленного товара

ячейка, в которой записано количество оставшегося товара

 

 

 

 

=В2 * D2

 

сложение содержимого ячеек: F2, F3, F4, F5

 

 

диапазон F2:F5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Текст, число, формула

А сейчас давайте узнаем несколько исторических моментов появления электронной таблицы.

- Итак, идея создания ЭТ принадлежит инженеру-программисту Дену Бриклину, который высказал её своему коллеге Роберту Френкстону. Тот заинтересовался идеей и в конце 1978 года начал писать программу, а  уже к весне следующего года закончил её.  Программу назвали ВИЗИКАЛ, что по замыслу создателей означало «Визуальный калькулятор» (видимый счёт). Датой рождения этой программы считается 1979 год.

 - Шло время и  в 1982 году появился табличный процессор LOTUS1, затем LOTUS2 и LOTUS3 (как Жигули первой модели, второй – но всё равно они остаются Жигули). Т.е. происходило усовершенствование табличного процессора.

- На сегодняшний день одним из наиболее популярных табличных процессоров является MS Excel, входящий в состав Microsoft Office, который появился в 1987 году. Мы работаем в операционной системе Linux, в состав которой входит табличный процессор OO Calc.

 

Высвечивается окно табличного процессора:

- Данная программа содержит набор компьютерных инструментов для работы с информацией, представленной в табличной форме, и предназначена она для упрощения различных математических операций и сложных расчётов. Позже мы с вами в этом убедимся.

 

- Так, что же такое табличный процессор.

Определение: Табличный процессор – это прикладная программа, предназначенная для работы с электронной таблицей, основной целью которой является автоматизация расчётов в табличной форме.

 

- Давайте узнаем, как же взаимосвязаны понятия табличный процессор и электронная таблица. Рассмотрим следующую аналогию: в жизни существует множество типов автомобилей: легковые, грузовые, автобусы, мусоровозы. Какие то автомобили более комфортны, какие то менее, какой то машиной легче управлять, какой то сложнее, но принцип эксплуатации остаётся одинаковым. Освоив один автомобиль, вы, приложив небольшие усилия, освоите другой.

Запись на доске:  Так вот, ЭТ – это легковой автомобиль, а ТП LOTUS – это грузовой автомобиль, Calc, Excel – это автобус.

- Освоив принцип работы легкового автомобиля, т.е. ЭТ, вы легко освоите соответствующую среду, т.е. табличный процессор.

- И когда мы разобрали взаимосвязь понятий, давайте запишем определение табличного процессора.

 

 

 

Обобщение: Итак, мы дали определение понятиям ЭТ и ТП (обращаюсь к теме урока), но чтобы научиться работать в среде табличного процессора, необходимо рассмотреть его общие характеристики, а в частности окно.

На экране два окна: текстовый процессор и табличный процессор

(идёт сравнение):

- Перед вами два окна разных программ.

- Обратите внимание, что они схожи.

Вопрос:  Чем именно?

- Но всё-таки в этих окнах есть существенное отличие.

Вопрос:  Посмотрите внимательно, в чём оно заключается? - На что похоже это поле?

Вопрос:  В верхней части таблицы буквы, какого алфавита? - Слева цифры.

Вопрос: Вам ничего не напоминает рабочее поле? (показываю шахматную доску).

- Рассмотрим объекты рабочего поля

Учащимся раздаю опорные конспекты, с фрагментом рабочего поля.

- Поле разбито на клетки, как всё наше общество разбито на отдельные семьи, а семя это …….

- Обратите внимание на ячейка (показываю на таблице).

Вопрос:  Как они расположены? - Ячейки расположенные на одном горизонтальном уровне называются СТРОКАМИ.

- Строки имеют заголовки представленные в виде целых чисел от 1 до 65536 (записать в скобках).

- Обратите внимание на ячейка (показываю на таблице).

Вопрос: Как они расположены?

- Ячейки расположенные в одном вертикальном ряду называются СТОЛБЦАМИ.

- Столбцы имеют заголовки, которые задаются буквами латинского алфавита сначала от А до Z, но поскольку в латинском алфавите всего 26 букв, а в ЭТ столбцов 256, то начиная с 27 столбца по 256 для заголовков используются комбинации латинских букв: АА, АВ, АС…..АZ, ВА, ВВ, ВС….ВZ. (записать в скобках).

- Путём пересечения строки и столбца получается ячейка.

- ЯЧЕЙКА- это элементарный (самый маленький, простой) объект ЭТ. 

- Чтобы обратиться к ячейке вы должны её назвать.

Показываю шахматную доску.

Вопрос: Чтобы назвать клетку, в которой находится фигура, что нужно указать? (букву и число) Такая клетка однозначно определяется.

- Так вот в ЭТ все ячейки имеют уникальные адреса, состоящие из буквы столбца и номера строки: А1, В24.

- Иногда возникает необходимость работать не с одной ячейкой, а с группой. Но не просто с группой, а с ячейками образующими прямоугольник, вот как у нас (ПОКАЗЫВАЮ НА ЭКРАНЕ).

Вопрос: Давайте вспомним графический редактор. Как построить прямоугольник?

- Верно, но не совсем.

Запись на доске:

 

 

 

 

- Сначала ставите  точку, обозначаете вершину прямоугольника, затем растягиваете его вниз по диагонали, таким образом, обозначаете другую вершину. У вас получается единственный прямоугольник, такого больше нет. Этот же принцип используется, для того чтобы отметить группу ячеек в ЭТ, которая называется ДИАПАЗОНОМ.

- Посмотрите на диапазон ячеек, их 6 штук: нужны две точки - ячейки (обозначать ячейки будем слева на право, сверху вниз): первой будет являться ячейка с адресом Е5, второй точкой будет ячейка с адресом F7. Записывать принято через двоеточие Е5: F7.

Запись в конспект:  Диапазон ячеек – это группа смежных ячеек, образующих прямоугольную область таблицы (Е5: F7).

Вопрос:  Как вы считаете, строка или столбец являются диапазоном? (да).

Первичное закрепление: учащимся раздаются карточки с фрагментом электронной таблицы, затем называется адрес ячейки, диапазона ячеек, которые необходимо заштриховать. На экране открывается таблица с правильными ответами и учащиеся себя проверяют.

Предлагается выполнить самооценку: 0-1 ошибка «5», 2 ошибки «4», 3 ошибки – «3»

 

- Рабочее поле таблицы состоит из листов, как книга. На экране виден только первый лист, нижняя часть окна содержит ярлыки других листов, при желании вы можете добавить листы.

Вывод:  ИТАК, в основе технологии ЭТ лежит принцип «шахматной» структуры рабочего поля: поле поделено на клетки – ячейки, которые имеют уникальный адрес, состоящий из буквы столбца и номера строки. Поскольку таблица большая, пользователь видит только её часть, но при желании может переместиться в любое место таблицы.

- А теперь давайте вспомним, с чего мы начали урок. Мы владельцы торгового павильона и у нас есть проблема с учётными документами, которую мы можем решить с помощью ЭТ.

- Я подготовила в среде табличного процессора ЭТ «Учётный документ кондитерских товаров».

 

 

 

 

 

 

 

 


- Начинается рабочий день. Приехал экспедитор и привёз товар.

- Кто-то должен быть приёмщиком товара (вызываю ученика к компьютеру). Я буду объяснять ситуацию, а ты вводить данные.

- Согласно накладной товара поставлено: 20, 25, 50, 15.

- Конец рабочего дня и вот ученик садится за компьютер.

Вопрос: Как будете считать выручку?

 

Вопрос: А как вы считаете, сколько продано товара, галочки ставите в течение дня?

Вопрос: А не проще в конце дня пересчитать остаток?

- Итак, посчитали оставшийся товар, вводим эти данные в таблицу: 0, 10, 11, 3.

- Посмотрите, появилось число в колонке «Продано и «Выручка», кроме того, изменилась итоговая сумма. Заполним оставшиеся ячейки. Посмотрите, выручка растёт.

- Нами всё  заполнено. Чтобы не пропала информация, что нужно сделать?

- Как сохранить документ?

- Молодец, всё сделала правильно.

- Проанализируем таблицу.

- ЭТ имеет два экрана: один вы видите, а второй находится как бы за ним (как голос суфлёра).

- ПОДСВЕЧИВАЮ ЯЧЕЙКУ в колонке цена, число осталось прежним.

- ПОДСВЕЧИВАЮ ЯЧЕЙКУ в колонке «Продано» - отражается запись 

=С2 - Е2. Оказывается там формула.

Вопрос: Что такое С2? А Е2?

 

 

 

 

Обобщение: Т.е. из содержимого ячейки С2 вычитается содержимое ячейки Е2.

Вопрос: Как вы думаете, какую формулу мы увидим в ячейке F2?

Запись на доске: =В2 * D2.

- Проверим себя (подсвечиваю ячейку)

Вопрос: И последнее, что я должна увидеть в ячейке F6?

Вопрос: А как называются смежные ячейки, образующие прямоугольную область? Как назвать это диапазон? Проверим себя (подсвечиваю ячейку).

ИЗМЕНИТЬ цену. Произошел пересчёт в столбце выручка.

Обобщение:  Благодаря формулам происходит автоматический пересчёт содержимого ячеек. Есть ячейки, в которых содержимое не меняется – независимые ячейки, а есть зависимые ячейки, в которых данные пересчитываются.

Вывод: Что же может быть содержимым ячейки?

Запись в конспект:  1. Текст (показываю).

                                     2. Число.

                                     3. Формула.

- Данные ЭТ рассмотрим более подробно на следующем уроке.

 

Активные действия учащихся: включение в беседу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Закрепление учебного материала

Задача: закрепить у учащихся те знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы по этому материалу.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

 

 

 

 

 

Да

Дают определение строка, столбец

 

 

 

 

 

 

 

 

 

да - 1

 

 

дети могут ответить нет

 

 

 

 

4

2*2

 

 

 

формула

 

текст, формула, число

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Текст, число

 

 

Ввести формулы

- А теперь давайте воспроизведём ключевые моменты урока на примере таблицы умножения (1-10).

- Вы видите на экране таблицу умножения.

Вопрос: - Первый вопрос – это ЭТ?

Вопрос: Дайте определение понятию строка.

Вопрос: Столбец.

Вопрос: Назовите адрес ячейки (указываю на определённую ячейку).

Вопрос: Назовите адрес диапазона (указываю конкретный диапазон).

- А теперь внимание, сложные вопросы, вам понадобятся знания, полученные на уроке и умение их применить.

Вопрос: Есть в этой таблице независимые столбцы?

Вопрос: А строки? (да - 2)

Вопрос: как вы думаете вот этот диапазон ячеек (показываю) зависимый или нет?

- ЭТ имеет два экрана (указываю на любую ячейку, например, с числом 4).

Вопрос: - Что в ячейке?

Вопрос: Почему 4? Вы мне назвали формулу.

- Показываю другое число. Опять назвали формулу.

Подсвечиваю ячейку. Вопрос: Что там находится?

Вопрос:  Итак, содержимым ячейки может быть…….?

- В элек­трон­ную таб­ли­цу за­нес­ли дан­ные о те­сти­ро­ва­нии учеников. Ниже при­ве­де­ны пер­вые пять строк таблицы:

 

 

 

 

 

 

 


В столбце А записан округ, в котором учится ученик; в столбце В — фамилия; в столбце С — любимый предмет; в столбце D — тестовый балл. Всего в электронную таблицу были занесены данные по 1000 ученикам.

Выполните задание.

Откройте файл с данной электронной таблицей. На основании данных, содержащихся в этой таблице, ответьте на два вопроса.

1.         Сколько учеников в Северо-Восточном округе (СВ) выбрали в качестве любимого предмета математику? Ответ на этот вопрос запишите в ячейку Н2 таблицы.

2.         Каков средний тестовый балл у учеников Южного округа (Ю)? Ответ на этот вопрос запишите в ячейку Н3 таблицы с точностью не менее двух знаков после запятой.

Проанализируем данную таблицу: какие данные находятся в ячейках таблицы?

Чтобы ответить на вопросы данного задания (посчитать количество учеников и средний тестовый балл), что необходимо сделать?

Правила записи формул, мы рассмотрим на следующем уроке, после чего сможем ответить на поставленные вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Если останется время анализируем таблицы

 

 

5. Задание на дом:

Задача: Сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения и подвести итоги работы.

Учителем организуется рефлексия и оценка учащихся.

 

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Рефлексия:

Обучающиеся отвечают на вопросы в карточках:

1. Какие трудности возникли при изучении новой темы?

2. Что интересного и полезного вы для себя узнали?

3. Пригодятся ли знания, полученные на уроке в реальной жизни?

 

 

 

Учитель подводит итоги, выставляет оценки, организует рефлексию, задает домашнее задание.

 

- Итак, сегодня на уроке мы начали изучать ещё одну возможность ПК: автоматизация расчётов в ЭТ на примере ТП OO Calc: рассмотрели окно, объекты, содержимое ячеек.

- На протяжении следующих уроков мы рассмотрим правила записи данных ЭТ, научимся выполнять расчёты, используя формулы, по полученной информации строить графики и диаграммы.

 

 Домашнее задание.

Придумать пример ЭТ не мене 5 столбцов и 6 строк.

 

Реализация необходимых и достаточных условий для успешного выполнения домашнего задания всеми учащимися в соответствии с актуальным уровнем их развития.

**

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока для 9 класса "Интерфейс электронных таблиц. Данные в ячейках таблицы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
