МАТЕМАТИКА
(урок в 1-м классе , программа «Начальная школа XXI века»,
)
Тема: «Сложение с числом 10. Приёмы вычисления».
Цели: 1. Объяснить, как получаются числа второго десятка.
2. Научить прибавлять любое однозначное число к 10.
3. Развивать навыки устного счёта.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, доска, таблица разрядов, фишки, наборное полотно.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Основная часть.
Устный счёт:
1)- назовите число, которое при счёте следует за числом 6;
- назовите число, которое при счёте предшествует 9;
- назовите «соседей» числа 3;
- какие числа при счёте находятся между числами 4 и 9;
- 6 увеличить на 2;
- из 10 вычесть 1;
- к 3 прибавить 3;
- 7 уменьшить на 2;
- 9+0;
- 2-0.
2)-продолжите ряд: 10, 7, *, *; 9, 6, *, *.
3) –К нам пришёл слонёнок. Он лопоухий, смешной, хочет подружиться с детворой. Он подружиться с вами, ребята, если вы решите его задачу.
Задача: на арене цирка выступают 4 фокусника, 3 акробата, 2 дрессировщика и 1 клоун. Сколько всего артистов выступило в цирке?
- Молодцы, ребята. Слонёнок с вами подружился и приглашает нас на своё представление.
Объяснение нового материала:
- Сегодня мы узнаем, как образуются числа, которые больше 10. (В разрядную таблицу учитель ставит 10).
Вот задача для ребяток:
Как нам сосчитать десяток?
Учитель выкладывает на наборное полотно 10 фишек, дети хором их считают.
- Сколько фишек вы видите?
- Десять фишек составляют десяток.
- Назовите числа, которые при счёте следуют за числом 10.
- Молодцы, справились!
- На первом месте справа находятся единицы, на втором месте справа находятся десятки.
(Дети хором повторяют)
- А теперь работа на внимание. Назовите число хором: 13, 15, 19, 11, 14, 17, 12, 18, 13, 16.
(Работа с разрядной таблицей)
Работа в тетради:
- Запишите числа второго десятка: 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19.
- А теперь подчеркнём одной чертой единицы, двумя – десятки.
(Первые два числа объясняет учитель, остальные – дети).
Работа по учебнику
Стр.23, № 5 (решение примеров, их запись в тетради)
- Назовите единицы и десятки.
Стр.22, № 2 (решение задачи)
ОООООООООО – 10
ООООО – 5
10+5=15(яиц)
Ответ: 15 яиц.
Закрепление
Тетрадь по математике № 3, стр.20. № 4 (по вариантам)
(Взаимопроверка)
III. Итог урока.
- Молодцы, ребята. Хорошо работали на уроке. Слонёнку очень понравилось. Он хочет вас спросить, что нового вы узнали на уроке?