Инфоурок Технология КонспектыКонспект урока для 6 класса "Одежда и требование к ней"

Конспект урока для 6 класса "Одежда и требование к ней"

Скачать материал

Тема: Одежда и требование к ней.                                                       6 класс

 

Цель урока: создать общее представление о требованиях к одежде, познакомить с основными понятиями  и правилами.

Задачи: образовательные: дать определение терминам «одежда», ознакомить учащихся с назначением и видами одежды, классификацией одежды по назначению, требованиями, которые предъявляются к одежде;

развивающие: развивать логическое мышление,  творческие способности;

воспитательные: воспитывать эстетический вкус, внимательность; прививать навыки культуры труда и аккуратности, бережливости, здорового образа жизни.

 

Оборудование: Компьютер, презентация, карточки с заданиями, листы для заполнения,  цветные карандаши, бумага.

 

Ход урока

I. Организационный этап

Приветствие. Пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит души прекрасными чувствами.  Контроль посещения

Психологический настрой - Учащимся предлагается на стикерах написать пожелания для себя на  предстоящий урок и подарить его соседу.

Проверка домашнего задания по карточкам - подписать части иглы (приложение 4)  и нарисовать строчку 1 вариант - петляет сверху, 2 вариант  петляет снизу и все вместе правильную строчку. Взаимопроверка и оценивание в парах. Проверка по учебнику.

Работа в парах – учащимся предлагается анаграмма с зашифрованными словами для определения темы урока. Выступления пар с результатом работы, определение темы урока. Исходя из темы,  учащиеся ставят цель и задачи урока.

 

2. Операционно – познавательный этап

Сегодня мы будем работать под девизом: «По одежке встречают, по уму провожают». Как вы это понимаете? Ответы учащихся.  Попробуйте ответить на вопрос: для чего нам нужна одежда? Ответы учащихся.

Давайте запишем ваши ассоциации к слову «одежда» (самостоятельно составляют кластер в тетрадях). Озвучивание работы.

Работа по группам. Девочки разворачиваются друг к другу и образуют группу. Для работы каждой группе раздается материал (приложение 5). Они должны ознакомиться с материалом и изобразить его на посторе. По завершению работы по 1 представителю из группы отправить в другую группу для разъяснения и объяснения новой темы. В ходе работы учащиеся делают конспект.

По мере утомляемости проведение Физ.минутки.

Демонстрация презентации «Одежда и требование к ней».

Закрепление: В ходе работы по презентации выполняется закрепление и проверка выполненной работы. Работа по карточкам и тестовым заданиям (приложение 1- 2). Взаимопроверка, проверка по ключу.

3. Рефлексивно – оценочный этап

Оценить свою работу на уроке в листе самооценки (лестница успеха)

 (приложение 3).

Д/З. стр 84 – 85 читать, составить рассказ-сказку о появлении одежды или пятистишье (одежда)

Выступления учащихся о достижении целей урока.

Подведение итогов, выставление оценок.
Закончить урок мне хотелось такими красивыми словами: “Будьте умными, если можете, будьте добрыми, если хотите, но красивыми будьте всегда!”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1 (найдите соответствие)

 

 

Эстетические

 
Прямоугольник: скругленные углы: Удобство вноске, прочность; износоустойчивость, устойчивость к деформации; надежность

 

Эксплуатационные

 
Прямоугольник: скругленные углы: Обеспечение нормальной жизнедеятельности; создание благоприятного микроклимата; защита от внешних воздействий; лёгкий уход за одеждой

 

Гигиенические

 
Прямоугольник: скругленные углы: Доступность одежды (недорогая стоимость)
Прямоугольник: скругленные углы: Красота; соответствие современным требованиям моды; учёт особенностей телосложения человека, внешности, возраста.

 

Экономические

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 2

Тест

1.     К какой группе ассортимента женской одежды относят юбку?

А. легкое платье           Б.белье                С. верхняя одежда        Д. головные уборы

 

2. К какой группе требований к одежде относят воздухопроницаемость?

А. Антропометрические                  Б. Гигиенические         

С. Эстетические                               Д. Эксплуатационные

 

3. К какой группе по целевому назначению относят одежду для праздников?

А. Повседневная           Б. Домашняя                С.Торжественная         Д. Деловая

 

4. К плечевой группе одежды не относят

А. Куртку            Б. Бриджи           С. Комбинезон             Д. Платье

 

5. К какой группе требований к одежде относят размер, рост, полноту покупателя?

А. Антропометрические                  Б. Гигиенические         

С. Эстетические                              Д. Эксплуатационные

 

6. К какой группе по назначению относят одежду для спорта?

А. Повседневная           Б. Домашняя                С.Торжественная         Д. спортивная

 

7.  К какой группе по целевому назначению относят  санитарную одежду?

А. Повседневная           Б. Домашняя                С.Производственная    Д. Деловая

 

 

 

Приложение 3

 

628123.png

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

Соотнесите название частей швейной иглы с буквенным обозначением на рисунке:

http://festival.1september.ru/articles/314964/image1840.gif1. стержень

2. Ушко                 

3. Острие             

4. короткий желобок                         

5. колба

6. длинный желобок          

7. лыска

 

Приложение 5

Одежда и требование к ней.

 

 

Одежда  это совокупность предметов, которыми покрывают тело человека, предохраняющих то неблагоприятных воздействий окружающей среды.

 Одежда является одним из средств защиты тела человека.

 

Одежда не только защищает человека от неблагоприятных воздействий окружающей среды, но имеет социальное, психологическое и эстетическое значение. Многообразие функций одежды привело к разнообразию ее ассортимента.

Ассортимент – это изделия, объединенные в самостоятельные группы по определенным признакам 

Ассортимент женской одежды включает:  белье, легкую и верхнюю одежду

Белье – это все, что надевают прямо на тело.

Легкое платье – изделия, которые надевают поверх белья.

Верхняя одежда – все то, что надевают поверх легкого платья.

 

Классификация одежды

1.                 Классификация по половозрастным признакам: женская, мужская,  детская

( в зависимости от возраста).

2.      Классификация в зависимости от сезона: летняя, зимняя, демисезонная.   

3.      Классификация по способу употребления: верхняя одежда, лёгкая одежда, нательное бельё, пляжная одежда, головные уборы. 

4.      Классификация по размерам и ростам: длина тела, обхват груди. Рост изменяется от рождения до 18-20 лет, до 45 стабильность, после 45 снижение длины тела

 

 

 

 

 

 

 

Одежда и требование к ней.

 

 

В зависимости от назначения одежда делится на бытовую , производственную и форменную.

Бытовая одежда предназначена для защиты тела человека в различных бытовых общественных условиях. К бытовой одежде относятся:

1. повседневная – для повседневного ношения;

2. торжественная – для торжественных случаев;

3. домашняя – для работы и отдыха в домашних условиях;

4. рабочая – для работы в бытовых условиях;

5. спортивная – для занятий спортом;

6. национальная – отражение национальной культуры и быта народа,

Производственная одежда – предназначена для ношения в производственных условиях различных отраслей промышленности.

Форменная - военная форма, школьная форма.

К производственной одежде относятся:

1. специальная – предназначена для защиты человека от опасных и вредных производственных факторов;

2. санитарная – для защиты человека от грязи.

   По способу эксплуатации одежда делится на поясную  и плечевую.

Плечевые - это изделия, которые держатся на плечах (блузка, куртка, платье, пиджак).

Поясные на талии, там, где должен быть поясок (брюки, шорты, юбки).

Как вы думаете, какую одежду относят к поясным, а какую к плечевым.

 

 

 

 

 

 

 

 

Одежда и требование к ней

     Требования, предъявляемые к одежде, зависят от ее назначения, условий эксплуатации, возраста и пола потребителя.

 

Функциональные требования

   Утилитарная (практическая) функция одежды заключается в том, чтобы предохранить человека от неблагоприятных атмосферных воздействий, обеспечить оптимальные температурные условия.

  Одежда выполняет различные социальные, обрядовые, профессиональные функции. В соответствии с этим определяется различное значение функций одежды. Например, для торжественно-нарядной одежды главная функция — эстетическая, удобство в носке и прочность — для повседневной.

 

Эргономические требования

   Эргономические требования к одежде связаны с физиологическими, антропометрическими и другими особенностями человека. Одежда должна быть удобной и создавать ощущение комфорта, она не должна утомлять и вызывать снижение работоспособности.

 

Антропометрические требования

   Одежда должна соответствовать росту, размеру, полноте покупателя. Одежду должно быть удобно снимать, надевать, застегивать, утюжить, изменять размеры и т. п. Большое значение в одежде имеет степень свободы облегания изделием фигуры, она обеспечивается соответствующими величинами прибавок или припусков.

Гигиенические требования

   Гигиенические требования предъявляются к одежде для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма человека. Одежда должна обеспечивать человеку свободу движений, не мяться, легко надеваться и сниматься.

   К гигиеническим требованиям относятся: теплозащитность, гигроскопичность,  воздухопроницаемость, водонепроницаемость.

   Теплозащитность  способность одежды сохранять тепло.

   Гигроскопичность — способность одежды впитывать влагу обеспечивать поглощение пота и отдачу его во внешнюю среду.

    Воздухопроницаемость. Одежда должна хорошо вентилироваться.

 

Экономические требования

заключаются в том, что одежда должна быть доступной, недорогой по стоимости.

 

 

Эстетические требования

   Эстетические требования заключаются в том, чтобы одежда была удобной, красивой. Соответствовала моде, чтобы цвет, фасон и в целом стиль одежды создавали гармоничный облик.

   Одежда должна соответствовать современному стилю и моде.

 

Эксплуатационные требования

   В процессе носки одежда испытывает нагрузки и претерпевает различные деформации. Длительность эксплуатации изделия зависит то условий его носки. Свойств ткани, ее качества и вида обработки.

Надежность одежды в эксплуатации — важное потребительское свойство. В процессе эксплуатации показатели качества не должны резко изменяться на протяжении определенного периода времени (срок службы одежды).

   

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока для 6 класса "Одежда и требование к ней""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
