Урок по теме: «Решение неравенств»
Цели
урока:
*Образовательные:
-
закрепить навыки и умения обучающихся по решению неравенств.
-
создать условия контроля и самоконтроля усвоения знаний и умений.
*
Развивающие:
-способность
самостоятельно применять приемы:обобщения,переноса знаний в новую ситуацию,
развитию математического мышления и речи, внимания и памяти.
*
Воспитательные:
-содействовать
воспитанию интереса к математике, активности.
Тип
урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Краткое
описание: урок обобщения и систематизации знаний по данной теме с
различными формами работы.
Структурные
элементы урока:
1.Организационный этап.
2.Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний.
3.Этап обобщения и систематизации изученного материала.
4.Этап подведения итогов урока.
5.Этап информации о домашнем задании.
Ход урока:
1Организационный
этап.
Слово
учителя: объявляется тема и цель урока; тип урока; объявляется девиз
урока:
Часто говорят ,что цифры управляют миром;по крайней мере нет сомнения в том
,что цифры показывают ,как он управляется.
II.
Актуализация знаний.
Задания
на развитие внимания и мыслительных операций.
-
Математика любит внимательных людей. Сейчас проверим, как вы настроились на
рабочий лад.
Устный
счет.
1.Что
называется решением неравенства с одной переменной?
Решением
неравенства с одной переменной называют такое значение переменной, которое
обращает его в верное числовое неравенство.
Решить
неравенство – значит найти все его решения или доказать, что решений нет.
2.-А
какие неравенства называются равносильными?
Неравенства,
имеющие одни и те же решения, называются равносильными
3.-Дайте
определение линейного неравенства
III.Этап
обобщения и систематизации изученного материала.
А
сейчас давайте перейдем непосредственно к решению неравенств. ( задания
взяты из ГИА)
1. Задание
8 № 311417. Решите неравенство
.
2. Задание
8 № 314567. Решите неравенство
3. Задание
8 № 314580. Решите неравенство .
4. Задание 8 № 314581. Решите
неравенство
5. Задание
8 № 338481. Решите неравенство
6. Задание
8 № 338590. Решите неравенство
7. Задание
8 № 341213. Решите неравенство
8. 3(x+1)≤x+5
9. 2(x-3)+4<x-2
10. 4(x-1)≥5+x
1. Задание 8 № 311417. Решите
неравенство .
2. Задание 8 № 314567. Решите
неравенство
3. Задание 8 № 314580. Решите
неравенство .
4. Задание 8 № 314581. Решите
неравенство
5. Задание 8 № 338481. Решите
неравенство
6. Задание 8 № 338590. Решите
неравенство
7. Задание 8 № 341213. Решите
неравенство
8. 3(x+1)≤x+5
9. 2(x-3)+4<x-2
10. 4(x-1)≥5+x
ФИЗМИНУТКА для
улучшения мозгового кровообращения.
IV.
Самостоятельная работа с проверкой в классе.
Самостоятельная
работа учащихся по вариантам.
Тест
V.
Итог урока.
-
Над чем работали на уроке?
-
Какой вид работы особенно вам понравился?
Домашнее
задание: П. 34, индивидуальные карточки.
Рефлексия:
Сегодня
на уроке я научился:
Сегодня
на уроке мне понравилось:
Сегодня на уроке мне не
понравилось:
Домашняя работа
5x − 2(2x − 8) <
− 5.
4x − 2(7x + 9) > 4.
|
5x − 2(2x − 8) <
− 5.
4x − 2(7x + 9) > 4.
|
5x − 2(2x − 8) <
− 5.
4x − 2(7x + 9) > 4.
|
5x − 2(2x − 8) <
− 5.
4x − 2(7x + 9) > 4.
|
5x − 2(2x − 8) <
− 5.
4x − 2(7x + 9) > 4.
|
5x − 2(2x − 8) <
− 5.
4x − 2(7x + 9) > 4.
|
5x − 2(2x − 8) <
− 5.
4x − 2(7x + 9) > 4.
|
5x − 2(2x − 8) <
− 5.
4x − 2(7x + 9) > 4.
|
5x − 2(2x − 8) <
− 5.
4x − 2(7x + 9) > 4.
|