8 класс. Уроки № 1-2, модуль 1
Даты проведения: 8-А _______________/_______________/_______________
8-Б
_______________/_______________/_______________
8-В
_______________/_______________/_______________
8-Г _______________/_______________/_______________
Блок 1.
Создание изделий из конструкционных и поделочных материалов.
Раздел 1.
Технологии создания изделий из древесных и поделочных материалов на основе
конструкторской и технологической документации.
Тема 2. Изготовление
изделий функционального и декоративно-прикладного назначения.
Тема урока: Правила ТБ при
работе с деревом. Угловые соединения и их изготовление.
Цели урока
Образовательная – обеспечить понимание учащимися:
- необходимости выполнения правил и требований техники
безопасности;
- особенностей безопасности при деревообработке;
- назначения и областей применения угловых соединений;
- различия между типами шипов «прямой» и «ласточкин
хвост»;
- конструкционных особенностей различных угловых
соединений.
Развивающая – расширение общеобразовательного кругозора учащихся, развитие
привычек полезного труда, развитие концепции творческого подхода к решению
самых разнообразных задач, получение и закрепление различных навыков
физического труда и работы с инструментами.
Воспитательная – воспитание стремления к
творчеству, прививание уважительного отношения к процессу и результатам как
своего, так и чужого физического труда, прививание и укрепление идеи
необходимой полезности ручного физического труда как в процессе творчества
человека, так и в обыденной повседневной жизни.
Планируемые результаты
Личностные: проявление познавательных интересов и активности в данной области
предметной технологической деятельности; выражение желания учиться и трудиться
в промышленном производстве для удовлетворения текущих и перспективных
потребностей; развитие трудолюбия и чувства ответственности за качество своей
деятельности.
Метапредметные: планирование процесса познавательно-трудовой деятельности; определение
адекватных условиям способов решения учебной или трудовой задачи на основе
заданных алгоритмов; комбинирование известных алгоритмов технического и
технологического творчества в ситуациях, не предполагающих стандартного
применения одного из этих алгоритмов.
Предметные: обучающиеся воспроизводят
определение техники безопасности и разъясняют его, различают и дают определение
основных особенностей техники безопасности при работе с древесиной, дают
разъяснение термина «угловые соединения» и называют области применения различных
угловых соединений, указывают различия и конструкционные особенности основных
типов угловых соединений.
Оборудование и материалы: учебник «Технология. Технический труд. 8 класс. Под редакцией В. М.
Казакевича, Г. А. Молевой. – М.: Дрофа, 2014», учебные таблицы, образцы угловых
соединений.
Для практической части урока – необходимые ручные или
электрические инструменты, приспособления и оборудование, расходные и
поделочные материалы.
Базовые понятия и термины: техника
безопасности, деревообработка, угловое соединение, соединения внахлёст, встык и
вполдерева, шиповое соединение, шип, проушина, прямой шип, клиновой шип
«ласточкин хвост».
Структура и содержание урока
I. Первый тридцатиминутный модуль
1. Организационный момент:
-
установление рабочей дисциплины, проверка явки учащихся и их готовности к
уроку.
2. Вводный инструктаж, актуализация
опорных знаний и мотивация уч. деятельности:
- краткий инструктаж по основным правилам ТБ и поведения
в школьной мастерской;
- сообщение темы и цели текущего урока;
- мотивация учебной деятельности и актуализация опорных
знаний учащихся методом эвристической беседы с элементами демонстрации трудовых
приёмов.
3. Изучение теоретической части
нового материала:
Что такое технология в общем
понимании, ТБ в общем понимании, ТБ при обработке древесины (эвристическая
беседа).
Угловые соединения: применение, достоинства и недостатки
в сравнении друг с другом.
II. Второй тридцатиминутный модуль
Основные виды угловых соединений:
■ шиповые – с открытым шипом, с
закрытым шипом, со сквозным косым шипом (ласточкин хвост), ящичные;
■ вполдерева;
■ внахлёст;
■ встык (прямое и рамочное) (все виды зарисовать с
объяснением и показом образцов).
4. Самостоятельная практическая работа:
-
выполнение учащимися указанного учебно-практического задания.
III. Третий тридцатиминутный модуль
Продолжение практической
работы:
- целевые обходы учителем рабочих мест с проведением
индивидуальных инструктажей;
- проверка правильности выполнения профессиональных
рабочих приёмов и навыков;
-
проверка правильности организации рабочего места и соблюдения правил
безопасности.
5. Заключительная часть урока:
- уборка рабочих мест;
- анализ выполнения учебных заданий учащимися;
- разбор типичных ошибок и характерных недостатков,
допущенных при выполнении работ, разъяснение путей их предупреждения и
устранения;
- подведение итогов и выставление оценок.