Тема: «Чередование
букв Е//И в корнях».
Тип урока: ОНЗ
(«открытие» нового знания).
Цель урока: освоение
способа действия при выборе гласных е-и в корнях с чередованием.
Методы обучения: проблемно-поисковый,
словесный, практический.
Приемы развивающего
обучения
Используемые технологии: ИКТ,
проблемное обучение
Организационные формы работы: фронтальная,
парная, индивидуальная
Ожидаемые результаты:
- личностные: 1)
понимание необходимости изучения темы «Буквы е - и в корнях
с чередованием» и её широкого
практического применения в жизни, критическое
оценивание полученного результата;
2) стремление к речевому
самосовершенствованию;
3) пополнение словарного запаса;
4) способность к самооценке на основе
критерия успешности;
метапредметные: способность
осознания целей учебной деятельности и умение
их пояснить; умение поставить цель и
организовать ее достижение; рефлексивное
мышление, самоанализ и самооценка
- познавательные: анализ
и извлечение необходимой информации, выстраивание
простейшей логической цепочки рассуждений;
попытка точного и грамотного
изложения своих мыслей,
- регулятивные: выполнение учебного
задания по алгоритму, формулирование
вопроса по учебному материалу,
осуществление взаимооценки и самооценки
учебной деятельности;
- предметные: усвоение
обучающимися перечня корней с чередованием, навык
«видеть» корни с чередованием Е-И,
сформированное умение писать слова с
орфограммой «Буквы е - и в корнях с
чередованием» и графически обозначать её,
умение отличать данную орфограмму от
других;
- коммуникативные: умение
аргументировать своё мнение, приходить к общему
решению в совместной деятельности.
Понятия:
орфограмма, безударные проверяемые, непроверяемые, чередующиеся
гласные
Оборудование: компьютер,
проектор, экран
Методическое обеспечение урока:
- презентация к уроку «Буквы е - и в
корнях с чередованием»;
- раздаточный материал;
- учебники, тетради.
План урока:
1. Мотивация к учебной деятельности.
2. Актуализация знаний.
3. Выявление места и причины затруднения.
4. Построение проекта выхода из
затруднения.
5. Реализация построенного проекта
6. Физминутка
7. Первичное закрепление
8. Самостоятельная работа и самооценка.
9.Подведение итога урока
10. Рефлексия учебной деятельности на
уроке.
11.Инструктаж по выполнению домашнего
задания.
Ход урока.
1. Мотивация к учебной деятельности.
Учитель: Здравствуйте,
ребята! Садитесь!
Желаю всем хорошего настроения и хорошей
работоспособности на сегодняшнем уроке
Запишите в тетради дату и классная работа.
Пропустите строчку для темы, мы ее запишем позднее.
Постановка учебной задачи
2. Актуализация знаний
1. Фронтальная работа.
Учитель:
Мы продолжаем с вами изучать русский язык, овладевать орфографической грамотностью.
Внимание на экран!
СЛАЙД №2
Сиденьем города не берут.
Собирай по ягодке, наберешь кузовок
Учитель: Прочитаем
пословицы. Вставьте пропущенные буквы и назовите орфограммы в словах с
пропусками
Ученики читают.
Учитель:
Есть ли в них общий смысл? Какой?
Ученики:Да.
Если ты ничего не будешь делать, не будешь стараться, то ничего и не добьёшься.
Учитель: выберите
из пословиц однокоренные слова, запишите их в тетрадь,
Ученики списывают.
Слова появляются на слайде
Слайд №3
БЕРУТ – СОБИРАЙ - НАБЕРЁШЬ.
3. Выявление места и причины затруднения
Учитель: Выделим
корень. Какое фонетическое явление мы наблюдаем?
Ученики: Чередование
звуков Е-И.
Учитель:
Что такое чередование звуков?
Ученики:
Это замена одного звука другим.
4. Построение проекта выхода из
затруднения
Учитель: Так
что же мы будем изучать сегодня на уроке?
Учитель: Сформулируем тему урока.
Ученики: Буквы Е-И в корнях с
чередованием. СЛАЙД №4
Какова наша цель? СЛАЙД
№5
Ученики: Научиться правильно выбирать
буквы Е-И в корнях с чередованием.
Учитель: Запишем ее в пропущенную строчку СЛАЙД
№4
ТЕМА УРОКА: Чередование букв Е//И в корнях
5. Реализация построенного проекта.
Создание проблемной ситуации.
Учитель: Поскольку подобные темы мы
изучали в этом учебном году, я предлагаю вам, ребята, самим «открыть»
новые знания. Работаем с раздаточным материалом в парах. Слова какой части речи
вы видите в словах 1 группы?(Запереть, вытереть, замереть, отдеру, разберу,
расстелить, выжег)
Ученики: Это глаголы. Подберите к каждому
глаголу пару - глагол второй группы(Запирать, отдирать,
разбирать, протирать, расстилать, выжигать, замирать)
Запишите в тетрадь парами(в парах).
По мере ответов учеников видовые пары
появляются на слайде. СЛАЙД № 6
Учитель: Выделим корни глаголов с
чередованием. Проверим. Поставим за работу «+»
СЛАЙД №7
*
- ПЕР - -ПИР-
*
-ТЕР - -ТИР-
*
- МЕР- - МИР-
*
- ДЕР- -ДИР-
*
- БЕР- - БИР-
*
- СТЕЛ - - СТИЛ –
*
- ЖЕГ - - ЖИГ-
Учитель: Работая в парах, постарайтесь
найти закономерность в написании букв Е-И.
От чего зависит выбор букв Е или И? Обратите
внимание на морфемный состав слов. Какая общая морфема у глаголов 2-го столбика?
Кто готов представить своё «открытие»?
Ученики: Если после корня стоит суффикс А,
в корне пишем И, если другой суффикс, то пишем Е.
В корнях с чередованием е – и буква и пишется,
если за корнем есть суффикс а, и буква е, если этого суффикса нет.
Учитель: Откроем учебник, стр. 96,
параграф 28 и проверим, правильный ли мы сделали вывод?
Ученики (читают правило): Правильный.
Учитель: Как же мы будем рассуждать, применяя
это правило на письме? Давайте выработаем алгоритм наших действий.
Учитель обращается к алгоритму и вместе с
учениками выполняют задание «Закончи предложение».
СЛАЙД №8
1. Выделяю в слове (корень).
2. Вспоминаю (корни с чередованием Е-И)
3. Проверяю, (есть ли суффикс А после
корня).
4. Если (есть суффикс А, пишу И), если нет
– Е)
Учитель: Как графически будем выделять
орфограмму?
Ученик выходит к доске, записывает слова
ЗАЖИГАТЬ -ЗАЖЕГ, объясняет графическое выделение
6. Физминутка (дома-дома, уберу — убирать,
точить-точит, запереть —запирать, удерёт — удирать, слон-слоны, вытер — вытирать,
замер — замирать, красивый-крашерасстелю — расстилать, вода-воды.)
7. Первичное закрепление.
1) Самостоятельная письменная работа с
взаимопроверкой по эталону (по группам). Упр. 216
СЛАЙД №10
2) Устная работа
Учитель: Ваша задача: услышать в читаемой
мною пословице слово с чередованием и назвать его, объяснив правописание корня:
ЛЕТО СОБИРАЕТ, А ЗИМА ПОЕДАЕТ.
СОГЛАСНОГО СТАДА И ВОЛК НЕ БЕРЁТ. МЯГКО СТЕЛЕТ, ДА ЖЁСТКО СПАТЬ.
ЧТО СОБЕРЁШЬ ЛЕТОМ, ТО НА СТОЛЕ НАЙДЁШЬ ЗИМОЙ. ЗОЛОТО И В ГРЯЗИ БЛЕСТИТ.
3) Учебник, стр. 96, упр. 214 (2 ученика
у доски)
8. Самостоятельная работа –
проверочный тест (8 заданий) – исамооценка результата усвоения нового знания.
Начало
формы
1. В
каком слове на месте пропуска пишется буква Е?
1) расст...лать скатерть
2) разб...ру вещи
3) проб...рался сквозь
заросли
4) выд...рать листы
2. В
каком слове на месте пропуска пишется буква И?
1) бл...снуть на солнце
2) зат...реть пятно
3) зам...рли в ожидании
4) соб...раться в поход
3. В
каком слове на месте пропуска пишется буква И?
1) отп...реть замок
2) бл...стала красотой
3) хорошее соч...тание
4) зам...реть в позе
лотоса
4. В
каком слове на месте пропуска пишется буква Е?
1) наб...рать союзников
2) подж...гать дома
3) ст...реть линию
4) сд...рать кожу
5. В
каком слове на месте пропуска пишется буква И?
1) ум...рающий лебедь
2) переб...рёт крупу
3) оп...реться на друга
4) забл...стеть на свету
6. В
каком слове на месте пропуска пишется буква Е?
1) раст...рание красок
2) зап...рать кабинет
3) зам...реть от страха
4) изб...рательный
бюллетень
7. В
каком слове на месте пропуска пишется буква Е?
1) подб...решь литературу
2) выж...гание по дереву
3) разд...рать добычу
4) нап...рать на мост
8. В
каком слове на месте пропуска пишется буква Е?
1) приж...гать йодом
2) подт...рать пол
3) отм...рающие обычаи
4) прид...рется к
неточностям
СЛАЙД №12
Ответы:
Перевод баллов в
1. –
2 оценку:
2. – 4
3. –
2 8 баллов – «5»
4. –
3 7 – 6 баллов – «4»
5. –
1 5 – 4 балла – «3»
6. –
3 3-0 баллов – «2»
7. – 1
8. – 4
9. Подведение итога урока.
1.Фронтальный опрос.
Учитель: Подведём итог. С какой
орфограммой мы сегодня познакомились?
Ученики: Правописание Е-И в корнях с
чередованием.
Учитель: Перечислите корни, в которых
происходит это чередование.
Ученики перечисляют.
Учитель: От чего же зависит правописание
букв Е-И в этих корнях?
Ученики: От суффикса А. Если после корня есть
суффикс А, в корне пишем И,если нет, Е
Учитель: Какую цель мы ставили перед
собой?
Ученики: Научиться правильно писать буквы
Е-И в корнях с чередованием.
Учитель: Мы её достигли?
Ученики: Да.
2. РефлексияСЛАЙД
№13 Дерево СЛАЙД №15
Оценки за урок
Домашнее задание СЛАЙД
№ 14
1)Самодиктант
из слов с чередующимися гласными Е-И (20 слов)
2)Творческая
работа: помочь маме убрать квартиру и составить рассказ «Как я помогал(а) маме
убираться»
3)Упражнение
215
3) Всем:параграф
28 стр.96-97