«Галогены и их соединения: черное и белое. За и против ».
Урок с экологическим содержанием.
Учитель химии Губенко Л. С.
Цель урока:
Дать общую характеристику галогенов и их важнейших соединений, - в
плане общего, особенного и единичного.
Рассмотреть области применения галогенов и их соединений, отметить их
широкое использование во всех областях жизнедеятельности человека.
Воспитать экологическую зоркость, рассмотрев отрицательное
воздействие веществ на окружающую среду
Развивать гражданское самосознание учащихся, их личностную позицию,
житейскую сознательность.
Оборудование и реактивы.
Образцы галогенов – простых веществ, раствор соляной кислоты, спиртовой
раствор йода, фильтровальная бумага, раствор белка, пробирки демонстрационные
Образцы природных минералов – галит, криолит.
Изделия с тефлоновым покрытием, образцы фторосодержащих зубных паст,
образцы одноразовой посуды, пластиковые бутылки, баллончики с аэрозолями,
консервированные морские водоросли, отбеливатель «Белизна», лекарственные
препараты: «Йод – актив», пепсидин, антациды.
Выставка научно – популярной литературы, рефератов по теме
Таблицы. Атмосфера Земли с озоновым слоем, карта Евразии.
ХОД УРОКА.
Организационная часть.
Вступительное слово учителя.
Химик- технолог Фтор распространен в
природе очень широко. Промышленное значение имеют два минерала: плавиковый шпат
и криолит (демонстрация). Криолит (от греческого «криос»-холод,
«литос»-камень)-«ледяной камень» встречается в Гренландии. Благодаря этому
минералу можно получать алюминий дешево и доступно, так как криолит понижает
температуру плавления оксида алюминия, из которого получают этот металл.
Фтор входит в состав многих органических веществ, которые мы широко используем
в быту. Широко известны фреоны. Их используют в холодильниках и кондиционерах в
качестве «рабочего вещества». До недавних пор фреоном заряжали баллончики с
аэрозолями, чтобы создать в них давление (демонстрация).
Всем вам известны изделия с тефлоновым покрытием, это покрытие
уникально! Мы, химики, ценим его выше, чем золотое или платиновое, потому что
оно устойчивее всех к действию сильных кислот, щелочей и других агрессивных
веществ. А хозяйки с удовольствием жарят на таких сковородках (демонстрация),
на них не пригорает и масло не обязательно использовать. Экономно и для
здоровья полезно.
Эколог: Уважаемый коллега, готов с вами
поспорить о пользе этого элемента, особенно для нас, людей. В истории
соединений фтора много черных страниц.
Еще во время Второй мировой войны были созданы боевые отравляющие
вещества нервно – паралитического действия - зарин и зоман, в состав которых
входит фтор.
Вы скажете, что сейчас не применяют эти
вещества? Да, международной конвенцией это достигнуто, но не секрет, что
государства хранят запасы химического оружия, так, на всякий случай. И где
гарантия, что он не случится?
А вот хладагенты применяют сейчас, и вред они приносят необыкновенный.
Испаряясь, они поднимаются в верхние слои атмосферы и разрушают там озон. Вы
помните, на прошлом заседании наша коллега Косова Татьяна сообщила нам о роли
озона в защите всего живого на Земле. Озоновый слой тысячелетиями служил
надежным щитом всего живого, а вы химики можете разрушить все за мгновения.
Известно, что один атом фтора или хлора, который тоже входит в состав фреона
разрушает100 тысяч молекул озона.
Второй эколог: Озоновый слой начинает
уменьшаться. В полярных областях его осталось всего 30%, а в конце 1995 года
над Антарктидой учеными было зафиксировано полное исчезновение озонового слоя -
« озоновая дыра». Человечество с тревогой следит за развитием ситуации. Многие
страны уже приняли решение о прекращении производства фреонов и ищут им
заменители (ведь невозможно обходится без холодильников). А в аэрозолях сейчас
применяют вещества, не разрушающие озон. Но ситуация остается тревожной!
Медик: Дорогие коллеги, извините, должна вмешаться. Фтору, да и
всем его родственникам- галогенам, мы обязаны здоровьем. А прекрасными улыбками
- однозначно! Соединения фтора – это основа зубных паст высокого качества. Они
предохраняют наши зубы от кариеса (демонстрация).Даже их название
говорит о содержании в них полезного фтора «Флюорайт», «Фтородент».Фтор входит
и в состав препаратов искусственной крови, некоторых лекарств.
Здесь заговорили еще и о вредности
хлора? А что бы делал человек без поваренной соли и соляной кислоты? (демонстрация).
Соль - один из важных компонентов пищи. Несмотря на то, что соль входит
в состав продуктов, мы еще их «подсаливаем», ежедневно добавляя 20
грамм.
Недаром на Руси дорогих гостей хлебом - солью встречают.
А про соляную кислоту вам лучше химик расскажет.
Химик-лаборант. В наших желудках находится
соляная кислота- HCl, желудочный сок. Правда, она очень слабая - всего 0,2
процентный раствор. Но ее значение велико. Без нее процесс пищеварения
практически прекращается, и еще она убивает болезнетворные микробы, которые
попадают с пищей в желудок и не дает пище бродить и загнивать. Но если ее
слишком много, развивается «изжога», погасить которую можно препаратами
содержащими соду. Вот что при этом происходит:
Опыт: в раствор кислоты добавляем щепотку соды, происходит выделение
газа CO2.
Многие соединения хлора уничтожают микробы - хлорная известь,
хлоропроизводные бензола, поэтому их применяют в медицине, сельском хозяйстве -
это зооциды, мукоциды, в промышленности и быту для обеззараживания питьевой
воды. Хотя мне пить хлорированную воду совсем не нравится – невкусно, да и не
полезно. Ведь убивает хлор микроорганизмы, а мы тоже организмы, просто большие.
Эколог-2: Вот, вот – только о полезном
говорить начинаете, как сразу же плохое наружу вылезает. И столько этого плохого,
что лучше все запретить.
Химик – технолог: Вам соединения хлора одноразовую посуду подарили!
(Демонстрация) Красиво! Эстетично! Удобно! Гигиенично!
А главное – не дорого! Отлично! Просто здорово!
Эколог – 2: Да уж!
Раньше вокруг битое стекло да фарфор с керамикой валялись, а теперь кучи
использованной пластмассовой посуды и бутылок. Самое опасное то, что эти отходы
веками не разрушаются, а при сжигании они выделяют диоксин – очень опасное
вещество, вызывающее заболевание раком.
Есть, конечно, выход из этого положения. В европейских
странах–Германии, Франции, Швейцарии из такого мусора прессуют строительные
блоки, дорожные плитки – практично, дешево, а главное – полезно!
А пройдитесь по территории нашего поселка – катастрофическая картина!
Скоро из-за гор пластиковых бутылок света белого не увидим! Все же я прав:
вреда ото всех этих галогенов больше, чем пользы.
Медик: Вещества и элементы здесь не
причем. Все дело в человеке. В том, как он живет на своей земле, в его культуре
и разуме. Знания нужны, а когда много знаешь, тогда и все умеешь. Ведь в каждом
веществе есть польза и вред, есть белое и черное. Это даже от количества
зависит, что не возьми.
Все вы, уважаемые коллеги, в жизни пользовались йодом. (Демонстрация).
Его спиртовая настойка есть в каждом доме, в любой аптечке. Йод – антисептик,
он тоже убивает микроорганизмы, но обрабатывать саму рану им нельзя, потому что
в больших дозах он вызывает ожоги и отравления. Уважаемый химик, покажите этот
процесс коллегам (демонстрация: кристаллы йода насыпать на бумажный лист,
через несколько секунд ссыпать обратно, продемонстрировать следы йода на
листе).
Вот вам заповедь медицины: « Малые дозы –
лекарство, большие – яд».
Химик – технолог: Йод спас нас во время
Чернобыльской катастрофы. Во время взрыва атомной электростанции в организм
попадают радиоактивные вещества. Они накапливаются в первую очередь в
житовидной железе и вызывают лучевую болезнь. Что бы вывести радионуклиды люди
пили небольшие дозы раствора йода.
Ученик: А мне йод
помог отличником стать, как в рекламе. Мне мама
« Йод – актив» купила, чтобы я лучше учился.
Помогло. Я про него теперь все знаю. Если в твоем организме 96 миллиграммов
йода, ты – отличник, если меньше – отстающий, а если совсем мало, у тебя
кретинизм, то есть ты совсем тупой становишься, ничего не понимаешь.А я такой
смекалистый стал, вдумчивый, в 2 раза меньше ошибок делаю, в 5 раз здоровее
стал. В общем, всем рекомендую препараты йода (демонстрация).
Медик: Все верно. В нашем организме йод
входит в состав гормона щитовидной железы тирозина. Если йода недостаточно, то
гормона вырабатывается мало и развивается зобная болезнь. А это – все, о чем
нам рассказали плюс еще расстройство органов чувств, до полной глухонемоты. К
сожалению, в нашей местности содержание йода в почве, воздухе понижено и нам,
чтобы не заболеть, необходимо использовать в пищу йодированную соль или
препараты, содержащие йод.
Химик: Можно еще мясом омаров питаться или
раков, на худой конец, в них тоже йод содержится. А еще йодом богаты морские
водоросли. В Китае, например, больных зобом кормят золой морской капусты –
ламинарии. А если домашних животных такими препаратами накормить, то вы сразу
разбогатеете: у коров удои повысятся, у кур – яйценоскость, а у овец и коз –
шерстистость.
И еще одна область, куда проникает йод, - это воздействие человека на
погоду. Помните, как в День победы над Красной площадью дождь разогнали, чтобы
наши ветераны и высокие гости не промокли? Это кристаллы иодида серебра
помогли. Их распылили над облаками под Москвой, а они вызывают дождь. Вот до
Москвы эти тучи уже и не дошли, дождь прошел по заказу человека.
Эколог: Сколько бы мы не спорили, сколько
бы «за» и «против» каждого элемента или вещества не выдвигали, ясно одно:
человечество не остановится в своем прогрессе, оно будет делать новые шаги в
использовании и открытии материалов. Самое главное в разумности этого
использования. А начинать нужно с каждого из нас. Я – разумный человек, я не
наношу вреда природе, людям – это первый шаг. Я не равнодушен к делам своей
страны, я не позволю сделать из нее свалку отходов, в том числе и ядерных – это
второй шаг. Я объединюсь с такими же неравнодушными к судьбе своей Земли людьми
из других стран, и мы заставим правительства думать о будущем нас и наших
детей, если они об этом забыли – вот шаг третий. А молчать и ждать, кто это
сделает за меня, как происходит у нас в России и в селе, значит ждать конца
света, а может и приближать его.
Заключительное слово учителя.
Если осталось время, можно решить задания из задачника Габриеляна –9,
стр. 101, №3 – 7.