Инфоурок Химия КонспектыКонспект урока для 9 класса по теме "Галогены". Урок с использованием элементов театрализации.

Конспект урока для 9 класса по теме "Галогены". Урок с использованием элементов театрализации.

Скачать материал

Интегрированный урок в 9 классе на тему:

 

 

«Галогены и их соединения:  черное и белое. За и против ».

 

 

Урок с экологическим содержанием.

 Учитель химии Губенко Л. С.

 

 

Цель урока:

 Дать общую характеристику галогенов и их важнейших соединений, - в плане общего, особенного и единичного.

Рассмотреть области применения галогенов и их соединений, отметить их широкое использование  во всех областях жизнедеятельности человека.

 Воспитать экологическую зоркость,  рассмотрев отрицательное воздействие веществ на окружающую среду

Развивать гражданское самосознание учащихся, их личностную позицию, житейскую сознательность. 

 

Оборудование и реактивы.

 

Образцы галогенов – простых веществ, раствор соляной кислоты, спиртовой раствор йода, фильтровальная бумага, раствор белка, пробирки демонстрационные

 

Образцы природных минералов – галит, криолит.

 

Изделия с тефлоновым покрытием, образцы фторосодержащих зубных паст, образцы одноразовой посуды, пластиковые бутылки, баллончики с аэрозолями, консервированные морские водоросли, отбеливатель «Белизна», лекарственные препараты: «Йод – актив», пепсидин, антациды.

 

Выставка научно – популярной литературы, рефератов по теме

 

Таблицы. Атмосфера Земли с озоновым слоем, карта Евразии.

 

ХОД УРОКА.

 

Организационная часть.

 

Вступительное слово учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Химик- технолог Фтор распространен в природе очень широко. Промышленное значение имеют два минерала: плавиковый шпат и криолит (демонстрация). Криолит (от греческого «криос»-холод, «литос»-камень)-«ледяной камень» встречается в Гренландии. Благодаря этому минералу можно получать алюминий дешево и доступно, так как криолит понижает температуру плавления оксида алюминия, из которого получают этот металл.

Фтор входит в состав многих органических веществ, которые мы широко используем в быту. Широко известны фреоны. Их используют в холодильниках и кондиционерах в качестве «рабочего вещества». До недавних пор фреоном заряжали баллончики с аэрозолями, чтобы создать в них давление (демонстрация).

Всем вам известны изделия с тефлоновым покрытием, это покрытие уникально! Мы, химики,  ценим его выше, чем золотое или платиновое, потому что оно устойчивее всех к действию сильных кислот, щелочей и других агрессивных веществ. А хозяйки с удовольствием жарят на таких сковородках (демонстрация), на них не пригорает и масло не обязательно использовать. Экономно и для здоровья полезно.

 

 

Эколог: Уважаемый коллега, готов с вами поспорить о пользе этого элемента, особенно для нас, людей. В истории соединений фтора много черных страниц.

Еще во время  Второй мировой войны были созданы боевые отравляющие вещества нервно – паралитического действия - зарин и зоман, в состав которых входит фтор.

Вы скажете, что сейчас не применяют эти вещества? Да, международной конвенцией это достигнуто, но не секрет, что государства хранят запасы химического оружия, так, на всякий случай. И где гарантия, что он не случится?

А вот хладагенты применяют сейчас,  и вред они приносят необыкновенный. Испаряясь, они поднимаются в верхние слои атмосферы и разрушают там озон. Вы помните, на прошлом заседании  наша коллега Косова Татьяна сообщила нам о роли озона в защите всего живого на Земле. Озоновый слой тысячелетиями служил надежным щитом всего живого, а вы химики можете разрушить все за мгновения. Известно, что один  атом фтора или хлора, который тоже входит в состав фреона  разрушает100 тысяч молекул озона.

 

 

 

 

Второй эколог: Озоновый слой начинает уменьшаться. В полярных областях его осталось всего 30%, а в конце 1995 года над Антарктидой учеными было зафиксировано полное исчезновение озонового слоя - « озоновая дыра». Человечество с тревогой следит за развитием ситуации. Многие страны уже приняли решение о прекращении производства фреонов и ищут им заменители (ведь невозможно обходится без холодильников). А в аэрозолях сейчас применяют вещества, не разрушающие озон. Но ситуация остается тревожной!

 

Медик: Дорогие коллеги, извините, должна вмешаться. Фтору, да и всем его родственникам- галогенам, мы обязаны здоровьем. А прекрасными улыбками - однозначно! Соединения фтора – это основа зубных паст высокого качества. Они предохраняют наши зубы от кариеса (демонстрация).Даже их название говорит о содержании в них полезного фтора «Флюорайт», «Фтородент».Фтор входит и в состав препаратов искусственной крови, некоторых лекарств.

Здесь заговорили еще и о вредности хлора? А что бы делал человек без поваренной соли и соляной кислоты? (демонстрация).

Соль - один из важных компонентов пищи. Несмотря на то, что соль входит в состав продуктов, мы еще их «подсаливаем»,  ежедневно добавляя 20 грамм.

Недаром на Руси дорогих гостей хлебом - солью встречают.

 А про соляную кислоту вам лучше химик расскажет.

 

Химик-лаборант. В наших желудках находится соляная кислота- HCl, желудочный сок. Правда,  она очень слабая - всего 0,2 процентный раствор. Но ее значение велико. Без нее процесс пищеварения практически прекращается, и еще она убивает болезнетворные микробы, которые попадают с пищей в желудок и не дает пище бродить и загнивать. Но если ее слишком много, развивается «изжога», погасить которую можно препаратами содержащими соду. Вот что при этом происходит:

Опыт: в раствор кислоты добавляем щепотку соды, происходит выделение газа CO2.

Многие соединения хлора уничтожают микробы - хлорная известь, хлоропроизводные бензола, поэтому их применяют в медицине, сельском хозяйстве - это зооциды, мукоциды, в промышленности и быту для обеззараживания  питьевой воды. Хотя мне пить хлорированную воду совсем не нравится – невкусно, да и не полезно. Ведь убивает хлор микроорганизмы, а мы тоже организмы, просто большие.

 

Эколог-2: Вот, вот – только о полезном говорить начинаете, как сразу же плохое наружу вылезает. И столько этого плохого, что лучше все запретить.

 

 

Химик – технолог: Вам соединения хлора одноразовую посуду подарили!

(Демонстрация) Красиво! Эстетично! Удобно! Гигиенично!

А главное – не дорого! Отлично! Просто здорово!

 

Эколог – 2: Да уж! Раньше вокруг битое стекло да фарфор с керамикой валялись, а теперь кучи использованной пластмассовой посуды и бутылок. Самое опасное то, что эти отходы веками не разрушаются, а при  сжигании они выделяют диоксин – очень опасное вещество, вызывающее заболевание раком.

Есть,  конечно,  выход из этого положения. В европейских странах–Германии, Франции, Швейцарии из такого мусора прессуют  строительные блоки, дорожные плитки – практично, дешево, а главное – полезно!

А пройдитесь по территории нашего поселка – катастрофическая картина! Скоро из-за гор пластиковых бутылок света белого не увидим! Все же я прав: вреда ото всех этих галогенов больше, чем пользы.

 

Медик: Вещества и элементы здесь не причем. Все дело в человеке. В том, как он живет на своей земле, в его культуре и разуме. Знания нужны, а когда много знаешь, тогда и все умеешь. Ведь в каждом веществе есть польза и вред, есть белое и черное. Это даже от количества зависит, что не возьми.

Все вы, уважаемые коллеги, в жизни пользовались йодом. (Демонстрация). Его спиртовая настойка есть в каждом доме, в любой аптечке. Йод – антисептик, он тоже убивает микроорганизмы, но обрабатывать саму рану им нельзя, потому что в больших дозах он вызывает ожоги и отравления. Уважаемый химик, покажите этот процесс коллегам (демонстрация: кристаллы йода насыпать на бумажный лист, через несколько секунд ссыпать обратно, продемонстрировать следы йода на листе).

Вот вам заповедь медицины: « Малые дозы – лекарство, большие – яд».

 

Химик – технолог: Йод спас нас  во время Чернобыльской катастрофы. Во время взрыва атомной электростанции в организм попадают радиоактивные вещества. Они накапливаются в первую очередь в житовидной железе и вызывают лучевую болезнь. Что бы вывести радионуклиды люди пили небольшие дозы раствора йода.

 

Ученик: А мне йод помог отличником стать, как в рекламе. Мне мама

 « Йод – актив» купила, чтобы я лучше учился. Помогло. Я про него теперь все знаю. Если в твоем организме 96 миллиграммов йода, ты – отличник,  если меньше – отстающий, а если совсем мало, у тебя кретинизм, то есть ты совсем тупой становишься, ничего не понимаешь.А я такой смекалистый стал, вдумчивый, в 2 раза меньше ошибок делаю, в 5 раз здоровее стал. В общем, всем рекомендую препараты йода (демонстрация).

 

Медик:  Все верно. В нашем организме йод входит в состав гормона щитовидной железы тирозина. Если йода недостаточно, то гормона вырабатывается мало и развивается зобная болезнь. А это – все, о чем нам рассказали плюс еще расстройство органов чувств, до полной глухонемоты.  К сожалению, в нашей местности  содержание йода в почве, воздухе понижено  и нам, чтобы не заболеть, необходимо использовать в пищу йодированную соль или препараты, содержащие йод.

 

Химик: Можно еще мясом омаров питаться или раков, на худой конец, в них тоже йод содержится. А еще йодом богаты морские водоросли. В Китае, например, больных зобом кормят золой морской капусты – ламинарии. А если домашних животных такими препаратами накормить, то вы сразу разбогатеете: у коров удои повысятся, у кур – яйценоскость, а у овец и коз – шерстистость.  

И еще одна область, куда проникает йод, - это воздействие человека на погоду. Помните, как  в День победы над Красной площадью дождь разогнали, чтобы наши ветераны и высокие гости не промокли? Это кристаллы иодида серебра помогли. Их распылили над облаками под Москвой, а они вызывают дождь. Вот до Москвы эти тучи уже и не дошли, дождь прошел по заказу человека.

 

Эколог: Сколько бы мы не спорили, сколько бы «за» и «против» каждого элемента или вещества не выдвигали, ясно одно: человечество не остановится в своем прогрессе, оно будет делать новые шаги в использовании и открытии материалов. Самое главное в  разумности этого использования. А начинать нужно с каждого из нас. Я – разумный человек, я не наношу вреда природе, людям – это первый шаг. Я не равнодушен к делам своей страны, я не позволю сделать из нее свалку отходов, в том числе и ядерных – это второй шаг. Я объединюсь с такими же неравнодушными к судьбе своей Земли людьми из других стран, и мы заставим правительства думать о будущем нас и наших детей, если они об этом забыли – вот шаг третий. А молчать и ждать, кто это сделает за меня, как происходит у нас в России и в селе,  значит ждать конца света, а может и приближать его.

 

Заключительное слово учителя.

 

Если осталось время, можно решить задания из задачника Габриеляна –9, стр. 101, №3 – 7.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока для 9 класса по теме "Галогены". Урок с использованием элементов театрализации."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2015 548
    • DOCX 46 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Губенко Любовь Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Губенко Любовь Сергеевна
    Губенко Любовь Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11286
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по химии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 656 человек

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в преподавании химии с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 378 человек

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель химии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 471 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 350 человек

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 24 регионов

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе