Конспект урока по
технологии 5 класса
Раздел: Кулинария.
Тема: Блюда из яиц
Цель урока:.
Дать представление о
пищевой ценности яиц, их значении в питании человека.
Задачи урока.
- Обеспечить восприятие и
осмысление представлений о яйце и яичных продуктах. Сформировать навыки по
определению доброкачественности яиц и приготовлению блюд из яиц.
- Развивать у учащихся умение
выделять главное, существенное в изучаемом материале.
- Создать условия для выполнения
самостоятельной деятельности.
- Воспитывать взаимодействие в
коллективе.
Необходимое оборудование и
материалы.
- Оборудование кухни –
лаборатории, инструменты, приспособления, посуда.
- Куриные яйца для лабораторной
и практической работы.
- Набор продуктов для
практической работы.
- Компьютер, проектор, экран.
- Слайдовая презентация.
- Инструкционные карты для
лабораторной работы.
- Технологические карты. Яйца
«Сюрприз» (приложение №2)
Для учащихся:
- Рабочая тетрадь, кулинарная
энциклопедия, письменные принадлежности.
- Таблица «ЗУХ» (приложение №1)
Конспект
урока.
1. Организационный
момент
Подготовка дежурными рабочих
мест для выполнения практической работы (до занятия).
Проверка готовности к уроку.
Учитель: В некотором
царстве, Кулинарном государстве, был объявлен конкурс на замещение вакантной
должности придворного повара. Всем желающим занять это место предлагалось
отгадать загадку и приготовить блюдо.
«Фунт еды, да фунт воды, да фунт
соли. Сварю, стану есть – несолено».
(Фунт – единица
измерения массы 1 фунт - 450 грамм)
Трудная загадка! Многие пытались её
разгадать, но ни у кого не получалось.
Однако нашёлся повар, настоящий
профессионал, который справился с заданием!
Что же приготовил повар? (ребята
высказывают своё мнение) Повар сварил яйцо, разумеется, в скорлупе.
2. Сообщение темы
и цели урока.
Учитель: Ребята, мы
продолжаем путешествие по стране Кулинария. (Слайд № 1)
Добро пожаловать
в «Мир солнышка в скорлупке». Сегодня мы побываем в гостях у
придворного повара Калорьевича и узнаем всё о яйце и яичных
продуктах научимся готовить блюда из яиц.
Знакомьтесь!
(Слайд № 2)
Повар у
плиты творит
Как на
крыльях он парит.
Каждое его
творенье -
Просто
сказка, объеденье,
Мысли,
творчества полёт,
Тот, кто
пробовал, поймёт.
Поварское
дело не ремесло, а искусство.
У древних римлян
существовали поговорки: «Жизнь – из яйца», «С яйца – с самого начала», потому
что свою трапезу они всегда начинали с яйца, которое они не варили, а
выпивали сырым.
3. Объяснение
нового материала.
Учитель: В каждом маленьком
яйце скрыто столько загадок!
Раскроем их и станем настоящими
экспертами в области яиц. (Слайд № 3)
Свои знания по теме будем
сохранять в таблице «ЗУХ».
Таблица «ЗУХ»
|
|
|
Знаю
|
Узнал
|
Хочу узнать
|
|
|
|
- Яйцо – пища, приготовленная
природой в идеальных пропорциях. А вот и первая загадка. Какие
полезные вещества содержатся в 45 граммах яйца?
Работа с текстом кулинарных
энциклопедий. Во время чтения текста необходимо делать на полях
пометки, а после прочтения текста, заполнить таблицу. В таблицу
кратко заносятся сведения из текста.
Задание: вчитываемся
в текст и делаем пометки: " V " - уже знал,
" + " – новое, " ? " - есть вопросы (хочу
узнать).
Учитель: Ребята,
давайте сделаем вывод по прочитанному. Таблица «ЗУХ».
Вывод. Современная
наука определила, что в состав яиц входят жизненно необходимые
человеку вещества: белки, жиры, минеральные соли, витамины А, D, Е
и В. Основная часть полезных веществ сосредоточена в желтке.Правда,
нельзя забывать и о том, что в яйце содержится много холестерина (именно
поэтому яйца ограничены в употреблении при заболеваниях почек и печени). Исследование
показало, что люди со здоровой диетой могут съедать по яйцу в день, и уровень
холестерина в крови не поднимется. Согласно статистике, человек ежегодно
употребляет в пищу около 200 куриных яиц.
- Чтобы разгадать вторую
загадку, отправимся с поваром Калорьевичем в магазин.Просто
поразительно, как много информации содержится на яйце!
Какую информацию содержит
штамп на яйце?
Беседа (ребята
высказывают своё мнение).
Маркированные яйца с
указанной датой называются диетическими.
По истечении 7 суток они становятся
столовыми.
Работа по учебной таблице.
(Слайд № 6)
(Схема зарисовывается
учащимися в рабочую тетрадь)
Диетическое :1-й
категории (45 – 60 г)
Куриное яйцо : 2-й
категории (40г. и меньше)
Столовое
(срок хранения до 30 суток)
Меланж - замороженная смесь белка с
желтком
Яичный порошок - высушенный
меланж
-
Крупные яйца массой 45 г. и более маркируют красной краской – это продукт
1-й категории.
- Яйца массой 40 г. и меньше –
синей краской – это продукт 2-й категории.
К яичным продуктам
относятся меланж (замороженная смесь белка с желтком) и яичный порошок
(высушенный меланж). Эти продукты особенно удобны для использования в пищевой
промышленности и на предприятиях общественного питания. Срок хранения яиц
в холодильнике — 30 суток, при комнатной температуре — 12 суток
Советы повара Калорьевича.
(Слайд № 7)
- Яйца сохраняются лучше, если
лежат тупым концом вверх.
- При отсутствии холодильника
яйца можно сохранить свежими, если смазать скорлупу тонким слоем сала или
растительного масла, завернуть каждое яйцо в бумагу, уложить в корзинку и
повесить ее в темном проветриваемом месте.
Учитель: Начинаем заполнять таблица
«ЗУХ».Раскроем ещё одну загадку и познакомимся со строением яйца.
(работа
по учебной таблице)
Яйцо покрыто скорлупой, под которой
находятся две подскорлупные оболочки. Между ними образуется воздушная камера –
пуга. В процессе хранения яиц пуга увеличивается. Под оболочками
находится белок. В середине его на двух канатиках «подвешен» желток.
Белок составляет около 60% содержимого яйца, а желток – около 40%.Очень важно,
чтобы яйца были свежими, а как это узнать, вот так загадка?
Как определить свежесть
яйца? (ребята высказывают своё мнение)
Вывод.
Для определения их
доброкачественности можно использовать несколько способов.
1. Просвечивание
(с помощью овоскопа)
2. Погружение в
воду.
4. Лабораторная
работа.
Проведём опыт и определим качество
яиц в подсолённой воде. (Слайд № 9) (работа выполняется в
парах по инструкционной карте)
Ход работы.
1. В стакан с водой всыпьте
столовую ложку соли и размешайте.
|
2. Опустите в стакан яйцо и
определите его качество в соответствии с таблицей.
|
3. Оформите результаты опыта:
зарисуйте положение яйца в стакане с водой и охарактеризуйте его
качество.
|
Качество яйца
|
Положение яйца
|
Яйцо свежее
|
Опустилось на дно стакана
|
Недостаточно свежее
|
Плавает чуть выше дна
|
Недоброкачественное
|
Находится на поверхности
жидкости
|
Яйца могут быть источником
инфекционного заболевания, в процессе приготовления пищи из них необходимо
соблюдать правила.
Советы повара Калорьевича.
(Слайд № 10)
- Использовать только свежие, хорошо
вымытые яйца (это снизит возможность попадания вредных микробов со
скорлупы в пищу)
- Соблюдать режим тепловой
обработки яиц.
Опять загадка,
какие вкусные блюда можно приготовить из яиц?
Предлагаю принять участие в
игре «Яичный аукцион» (кто последний назовёт блюдо из яиц).
Вывод. Из
яиц готовят яичницы, омлеты. Яйца можно фаршировать. Кроме того, яйца
широко используются при приготовлении котлет, запеканок, блинчиков, а также
кондитерских изделий. В кухне народов мира можно найти около 3 тысяч рецептов
блюд из яиц. В русской национальной кухне, например, яйца готовили,
как отдельное блюдо. Как пищевое сырье, для смеси с другими продуктами
яйца не воспринимались. Даже в тесто их стали употреблять лишь в XIX веке по
примеру французов.
Как же правильно
варить яйца? (ребята высказывают своё мнение)
Рассмотрим способы варки яиц
(работа с таблицей). (Слайд № 12)
Способ приготовления
|
Время приготовления, мин
|
Готовность
|
Всмятку
|
2
|
Белок свернулся наполовину,
желток не свернулся
|
«В мешочек»
|
4 - 5
|
Белок свернулся, желток не
свернулся
|
Вкрутую
|
7 - 10
|
Желток и белок свернулся
|
- Подготовка к практической
работе.
Учитель: Мы переходим к
практической работе, но сначала запомним несколько правил! Советы
повара Калорьевича (Слайд № 13)
- Никогда не варите яйца сразу
из холодильника, потому что очень холодные яйца, которые кладут в горячую
воду, скорее всего, лопнут.
- Никогда не варите яйца слишком
долго (желтки потемнеют, белок будет похож на резину).
- Всегда используйте маленькую
кастрюлю - когда слишком много места, яйца могут стукнуться друг об друга
и потрескаться.
- Помните, что у яиц есть
подушечка на тупом конце, где собирается воздух. Во время варки там может
собраться давление и скорлупа потрескается. Чтобы этого избежать,
проколите яйцо с тупого конца иголкой, чтобы выходил пар.
- Если скорлупа яйца слегка
треснута, яйца надо варить в солёной воде, чтобы белок не вытек.
- Сваренные яйца опускают в
холодную воду, чтобы они легче очистились.
Учитель: Заполним таблицу «ЗУХ».
Вводный инструктаж.
Перед выполнением
практической работы проводится инструктаж по правилам техники безопасности:
- при пользовании
электронагревательными приборами;
- при работе с
горячей жидкостью.
Разбирается схема
приготовления и требования к качеству блюда.
6. Практическая
работа. Выполняется в соответствии с графиком работы с использованием
технологической схемы и рецептуры.
Технологическая карта. Яйца
«Сюрприз». (Слайд № 14)
Наименование продукта
|
Кол-во
|
Последовательность приготовления
|
Посуда и инвентарь
|
Яйца
|
1 шт.
|
Сварить вкрутую. Очистить.
Разрезать пополам. Вынуть желток
|
Кастрюля, нож, разделочная доска
|
Паштет
|
2 ч. ложки
|
Смешать с желтком
|
Тарелка, вилка
|
Соль
|
По вкусу
|
Добавить в паштет с яйцом.
Смешать.
|
Ложка
|
Майонез
|
1 ст. ложка
|
Наполнить половинки яйца
полученным фаршем и сверху залить майонезом. Украсить зеленью.
|
Ложка, сервировочное блюдо
|
Варка яиц идёт полных
ходом, но не все загадки ещё разгаданы.
- Как культурно съесть яйцо на
завтраке?!
Учитель: Для этого надо знать
некоторые тонкости яичного этикета (сообщение готовится ученицей)
Ученица: Помните,
почему началась война между лилипутами (Джонатан Свифт «Путешествия
Гулливера»). Так вот, для тех, кто этого не знает: война началась из-за разного
подхода к разбиванию яйца. Одни говорили, что надо бить яйцо с тупого конца,
другие – с острого. Разногласия были настолько остры, что привели к
войне. Если вам подали яйца вкрутую, ни в коем случае не разбивайте их о
краешек стола или тарелки. Согласно правилам этикета, надо взять яйцо в левую
руку и ложкой сделать пару-тройку резких ударов по скорлупе. Затем очищаете ее
и убираете на край тарелки. Когда яйцо «освобождено», держите его для
устойчивости левой рукой и разрезаете вдоль на две половинки – это можно делать
ножом или вилкой.
Определение качества.Оценка
сервировки стола.
- Определение качества
приготовленного блюда согласно требованиям (самоконтроль и
взаимоконтроль).
- Анализ допущенных отклонений
при приготовлении и оформлении блюда.
Уборка стола, рабочего места и
мытье посуды (согласно графику).
7. Подведение итогов занятия.
Учитель: Заполним таблицу
«ЗУХ». Проанализируем нашу работу, подведём итог.
Обобщение знаний учащихся.
Интересная информация
от повара Калорьевича (Слайд № 15)
Всемирный день яйца — неофициальный
праздник всех любителей кулинарных блюд, одним из основных ингредиентов которых
является яйцо (омлеты, запеканки, глазуньи, сырники и т. д.). Отмечается во
вторую пятницу октября.
Учитель: Обыкновенное
яйцо – пищевой продукт, но его воспевают в песнях, сочиняют сказки
(Курочка Ряба). Форма яйца вдохновляет художников,
дизайнеров, архитекторов
«Яйцо в
искусстве» (сообщение готовится ученицей) (Слайд № 16,
17)
Ученица:
- В городе Коломыя
находится архитектурное сооружение в форме яйца, сюда
приезжают посетители из разных стран.
- В Москве на
улице Маликова стоит удивительный Дом – яйцо (архитектор С. Ткаченко).
- Театр – музей
Сальвадора Дали уникальное здание в Испании.
- Памятник
«Колумбово яйцо» стоит в городе Сан – Антонио – Абад.
8. Рефлексия деятельности
на уроке.
Синквейн: существительное;
два прилагательных; три глагола в неопределённой форме; пословица,
фраза или крылатое выражение; синоним.
Составление учащимися синквейна.
(Слайд № 18)
- Яйцо;
- таинственное, хрупкое,
полезное;
- купить, варить, угощать;
- «солнышко в скорлупке», «в
доме еда, а дверь заперта», «яйца курицу не учат».
- жизнь, здоровье.
(Слайд № 19)
Учитель:
Уважаемые эксперты в области яиц, я благодарю вас за активную
работу. Новых вам открытий и побед в стране Кулинария. Урок окончен.