«Экскурсия в библиотеку».
Конспект для детей подготовительной группы
«Есть страна чудесная на
свете,
Ее Библиотекою зовут.
Сюда приходят взрослые и
дети
Потому что книги здесь
живут».
Экскурсия, как форма
обучения-это особый вид занятий, который дает возможность, в естественной
обстановке знакомить детей с природными, культурными объектами, с деятельностью
взрослых. Основное значение экскурсии в том, что они обеспечивают формирование
у детей конкретных представлений и впечатлений об окружающей жизни.
Предлагаю Вашему вниманию
конспект НОД на тему «Экскурсия в библиотеку» для детей подготовительной
группы.
Тип НОД: усвоение новых
знаний.
Форма организации:
экскурсия.
Основная образовательная
область: «Познание»(формирование целостной картины мира, расширение кругозора,
была в интеграции с обр. обл. «Коммуникация» (развитие речи) ;
«Труд»(хозяйственно-бытовой труд) ; "Социализация"(развитие игровой
деятельности) .
Виды детской деятельности:
познавательная, коммуникативная, игровая, продуктивная.
Цель НОД: познакомить
детей с профессией библиотекаря.
Задачи:
Образовательные:
формировать у детей реалистические представления о труде библиотекаря, показать
значимость библиотеки.
Развивающие: обогащение
новых слов: библиотекарь, стеллаж, книжные полки; активизация словаря:
читатели, книги, журналы, иллюстрации; учить детей ремонтировать порванные
книги.
Воспитывающие: воспитывать
интерес к книге, бережное отношение и уважение к труду библиотекаря;
воспитывать трудовые навыки самостоятельного ухода за книгой.
Методы и приемы: вопросы,
разъяснение, пояснение, эксперименты, игровые, наглядные, практические.
Предварительная работа:
Чтение художественного произведения, беседа о труде библиотекаря. Заранее
воспитатель договаривается о возможности проведения экскурсии, как с родителями
воспитанников, так и с библиотекарем.
Оборудование: книги,
стеллажи, все находящиеся в библиотеке, клей для подклейки книги, скотч,
ножницы.
Литература:
Общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы»
под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой
ХОД НОД-ЭКСКУРСИИ:
1. Вводная часть:
За 2-3 дня до экскурсии
предлагаю детям почитать сказку А. С. Пушкина «О рыбаке и рыбке» (подготавливаю
детей к экскурсии). Ищем сказку в книжном уголке (мотивирую детей на
предстоящую деятельность, ее у нас нет, предлагаю детям сходить за книгой в
библиотеку. Но для начала мы с ребятами вспоминаем ПДД (правила дорожного
движения, и правила поведения в общественных местах.
Воспитатель: Ребята,
давайте вспомним, а как надо вести себя в библиотеке?
(Дети рассказывают о
правилах поведения в общественных местах)
2. Основной этап:
Дети и воспитатель пришли
в библиотеку. Воспитатель говорит детям о том, что они пришли в библиотеку. Воспитатель
дает детям время осмотреться, затем представляю библиотекаря, предлагаю
библиотекарю рассказать об этой увлекательной профессии. Библиотекарь – очень
важная и нужная профессия. Слово библиотекарь происходит от слова «библия», что
означает «книга». У многих людей есть домашние библиотеки, читают их взрослые и
дети. Они знают все свои книги. Но есть еще огромные хранилища книг –
библиотеки. Работа библиотекаря проходит в библиотеке, среди книг. Каждая
библиотека – это целые города, длинные-длинные ряды книжных полок тянутся там
как улицы. Занимают эти хранилища многие этажи. В них собраны книги из разных
стран. Найти нужную книгу в таком городе помогает библиотекарь. У каждой книги
есть свой номер из букв и цифр – шифр. По этому шифру можно узнать адрес книги:
этаж и полку, где она хранится. В ящиках - каталогах хранятся карточки с
названиями и шифрами всех книг. Посмотрит библиотекарь на такую карточку,
сходит в хранилище и принесёт тебе нужную книгу. Читай и становись умнее.
(библиотекарь показывает карточки, дети рассматривают) Библиотекарь выдаёт
книги. Он постоянно общается с читателем, отвечает на его вопросы, советует,
какую книгу прочесть. Библиотекарь рассказывает о детских писателях, их новых
книгах, знакомит с последними номерами журналов для детей.
Библиотекарь: Ребята, а вы
любите читать книги? Назовите свою любимую книгу? (дети отвечают)
А сейчас, ребята, я
загадаю вам загадки.
Будьте внимательны!
1. Без языка, без голоса,
а все расскажет.
(книга)
2. Не куст, а с
листочками, не рубаха, а сшита, не человек, а разговаривает.
(книга)
3. Кто говорит молча?
(книга)
4. Ты беседуй чаще с ней,
будешь вчетверо умней.
(книга)
5. Мы стоим рядком на
полке, нас немало – толстых, тонких,
Помогаем детям мы стать
разумными людьми.
Нас ребята носят в класс,
а лентяй не любит нас.
(книги)
-Молодцы! Все эти загадки
были о книгах.
Воспитатель: Ребята, какие
новые слова вы сегодня узнали? Ребята повторяют (прием словарной работы) .
Воспитатель и
библиотекарь: Молодцы, ребята! Вы, так себя хорошо вели, а самое главное вы
запомнили, как нужно вести себя в библиотеке, в читальном зале?
Дети: Тихо, не шуметь!
Затем воспитатель просит
библиотек., записать в карточку книгу, за который пришли.
Воспитатель: Ребятки, ой
посмотрите, книга немного порвана! Что мы можем сделать? Дети отвечают:
подклеить! Воспитатель: Молодцы, ребята, вы правы, давайте мы подклеим книгу.
Теперь вы научились “лечить” книжки. И дома вы тоже сможете привести в порядок
свою библиотеку. А если кто увидит в нашем детском саду потрёпанную книгу, то
сможете сразу её отремонтировать. И наш книжный уголок будет всегда аккуратным.
Воспитатель: Ребятки, а
что же вы узнали о профессии библиотекарь? (рефлексия) (обобщение) (дети
отвечают)
Библиотекарь напоминает
детям о том, что книгу нужно вернуть вовремя, так как другие детки придут и
захотят почитать сказку о «Рыбаке и рыбке»
Воспитатель и дети
благодарят библиотекаря за интересную, познавательную экскурсию и книгу и
прощаются.
3. Заключительный этап: Во
вторую половину дня предлагаю детям поиграть в сюжетно-ролевую игру
«Библиотекарь».