Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыКонспект урока для обучающихся с ОВЗ по сенсорному развитию

Конспект урока для обучающихся с ОВЗ по сенсорному развитию

Скачать материал

 

МБОУ «Майкорская общеобразовательная школа – интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

 

 

 

 

 

 

ТЕМА: «Развитие психомоторики и сенсорных процессов» для 3 класса

 

 

 

 

 

 

 

Педагог – психолог: Пикулева Л.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

февраль 2018 г.

 

 

 

План-конспект занятия «Развитие психомоторики и сенсорных процессов» для 3 класса.

Тема урока: «Развитие осязания. Восприятие особых свойств предмета.»

Тип урока: освоение нового материала.

Цель урока: формирование и развитие умения определять на ощупь поверхность предметов, обозначать в слове качества и свойства предметов и дать знания учащимся об органах чувств, их роли при восприятии человеком окружающего мира.

Задачи урока:

1. Создать представление о технике - узнавание знакомых предметов на ощупь (расческа, ластик, ложка, ключ) правой и левой рукой попеременно; узнавание на ощупь объемных (шар, куб) и плоскостных (квадрат, треугольник, круг, прямоугольник) геометрических фигур его значении в процессе игры.

2.Способствовать воспитанию сознательного отношения к выполнению игровых заданий.

3. Способствовать формированию умений взаимодействий с партнерами в процессе обучения и в игровой деятельности

Ожидаемые результаты:

  1. Предметные:

— определять на ощупь поверхность предметов, обозначать в слове качества и свойства предметов;
-регулятивные : способность ориентироваться на выделенные учителем основные положения при освоении нового учебного материала, умение оценивать правильность выполнения задания и корректировать после выявления ошибок;

-познавательные: оценивать степень освоения нового материала.

- коммуникативные: умение слушать и воспринимать суждения других, формулировать собственное мнение.

3. Личностные: формирование нравственных качеств (ответственность, терпение, сопереживание) и волевых качеств (самоотверженность, целеустремленность).

Основные понятия:

Ресурсы (методические, материально-технические): игрушки с разной фактурой, мешочек, геометрические фигуры, таз, вода разной температуры, перчатки

Этап урока

содержание

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Предметные результаты

БУД

Личностные результаты

 

1.Организационно-мотивационный.

Построение, сообщение темы урока, выделение освоенных формулировка цели урока, введение понятия- техника удара по катящемуся мячу внутренней частью подъема стопы

Задает вопросы по пройденному материалу по теме восприятие особых свойств предмета.

Указывает на значимость освоения нового элемента для достижения победы

Отвечают на вопросы учителя

 

 

Слушают учителя, высказывают предположения об области применения нового приема.

Новое понятие по теме урока

Умение слушать, участвовать в диалоге:»вопрос-ответ», участие в беседе, выявление аналогий, умение рассуждать и высказывать свои суждения, участвовать в коллективном обсуждении.

Ощущать себя членом команды, коллектива.

 

2.Актуализация знаний и опыта

Формулировка задач урока, использование знаний по теме: «Развитие осязания»

Вопрос-ответ по теме: «Какие физические качества необходимы для освоения нового приема восприятия»

Отвечают на вопросы, вместе с учителем планируют ход подготовки систем организма к выполнению двигательных заданий по освоению

Знания новой терминологии, общее представление о технике восприятия

Планировать учебную деятельность для решения поставленных задач, приходить к общему в высказываниях

Мотивация к изучению нового материала, логическое мышление.

 

3.Освоение нового материала.

Подготовка организма к выполнению двигательных заданий:

Упражнений и игровых задании.

Проведение разминки

 

 

 

 

 

 

 

Организация выполнения комплекс подготовительных и подводящих упражнений в парах, демонстрация упражнений,

постановка вопросов на выявление причин ошибок в выполнении двигательных действий:- «Почему , как и для чего мы осязаем?»

обобщает сказанное учениками, указывает на типичные ошибки и пути их исправления

Выделяет сходне

элементы техники, с ранее изученными,

классифицирует допущенные ошибки, указывает пути их устранения

Организация и сообщение правил игры, предоставляет возможность ученикам внести изменения в правила игры

Постановка проблемных вопросов по взаимодействию водящих , тактики игроков, В эстафете «Вернуть мяч капитану» указать на основные ошибки, выслушать суждения команд о причинах поражения (проигравшей) и факторах успеха (победившей)

Осуществляют самоконтроль функционального состояния организма

 

Выполняют комплексы подготовительных и подводящих упражнений в парах, выявляют и указывают на ошибки партнеров,

Отвечают на вопросы учителя, выбирают оптимальную дистанцию при выполнении двигательных заданий.

Используют ранее приобретенные двигательные умения и навыки для решения поставленных задач.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Играют по предложенным правилам, предлагают изменения в правилах, играют по измененным правилам,

Учатся правилам общения с партнерами, учителем, высказывают суждения о свойствах осязания.

Умение интерпретировать результаты осязаемых ощущении

 

 

 

 

 

Теоретические знания о способах практического освоения их,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Освоение основ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение взаимодействия с партнерами по команде.

Регулятивные.

Осуществлять самоконтроль функционального состояния организма, органов сязания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определять уровень овладения изучаемыми техническими приемами, выявлять отклонения, ошибки,

Общение с партнером в парных упражнениях, понятные высказывания для партнеров и учителя,правила общения с партнерами в игровой командной деятельности,

приходить к общему решению

Внутренняя дисциплина, ответственность за результат командных действий,

терпимость в отношении к партнерам и соперникам,

интерес к командным игровым видам спорта

4. Рефлексия.

Подведение итогов урока, оценка реакции организма на выполненную нагрузку,

Проверка уровня освоения теоретических знаний, домашнее задание.

Оценивает реакцию организма на выполненную функцию кож . устный опрос по теме урока, анализирует и оценивает результаты учебной деятельности на уроке, разъясняет сущность домашнего задания.

Оценивают, отвечают на вопросы учителя, участвуют в анализе и оценке урока, оценивают результаты своей деятельности

Умение анализировать состояние организма по изменению после осязания.

Самооценка результатов учебной деятельности, определение уровня освоения нового учебного материала.

Анализ и выводы по результатам учебной деятельности,

Приходить к общему мнению.

Способность самооценки.

 

Ход занятия:

 Педагог сообщает о том, что они сегодня отправятся в занимательное путешествие, в котором будут играть. И там им потребуется одно из свойств восприятия.

Какие свойства у вас есть? Н-р: мультфильмы мы с вами как воспринимаем , через какой орган?(видим, смотрим с помощью глаз)

А чем покрыто наше тело? (кожей) А вы знаете зачем?(Нет) Оказывается она нас охраняет.

Кожа — орган осязания. -Но это ещё не все органы чувств. Существует ещё осязание - это свойство кожи человека. Самая чувствительная кожа на кончиках пальцев рук.Поэтому когда мы ласкаем кошку, нам приятно её гладить и ощущать тепло кожи руки.

Давайте проверим чувствительность ваших пальцев.- Оденьте перчатку и потрогайте ткань, какая она? (гладкая, шершавая, тонкая, толстая). А теперь потрогайте рукой без перчатки. Что можно сказать про ткань.

Ой, ребята, а кто это кнам пришел? (Домовой) Он предлагает вам  поиграть с ним.

 Проводиться игра « Волшебный мешочек».

Молодцы!

Спрашивает, любит ли ребенок играть с водой. Педагог спрашивает ребенка, где еще, кроме игр мы встречаемся (используем) воду?

- «Воду мы пьем» - чашка,- «Водой мы моем руки, лицо» - кран с водой,- «Водой мы моемся, принимаем душ» - картинка с изображением душа,- «В воде мы плаваем» - пловец и так далее (количество и набор картинок зависит от возможностей ребенка.

Далее педагог говорит ребенку, что для игры он подготовил бутылочки с водой теплой, горячей и холодной. Каждая бутылочка ощупывается, называется температура воды.

-Бутылочка с холодной водой – холодно, ручки замерзли, неприятно.

-Бутылочка с теплой водой – тепло, приятно рукам, можно поднести к щечкам и т.д.

-Бутылочка с горячей водой – горячо, отдергиваем руку, опасно.

После того, как бутылочки обследованы, педагог просит ребенка выбрать и показать бутылочку с холодной водой, затем с теплой и горячей водой (идет закрепление понятий).

Педагог говорит, что он набрал эту воду в разных местах, только забыл, откуда какая вода. Ребенку предлагается рассмотреть картинки и соотнести температуру воды с сюжетом картинки.

Прорубь – холодная вода,

Лето, речка – теплая вода,

Чайник – горячая вода.

Ребенок рассматривает картинки, ребенком или педагогом проговаривается сюжет картинки, делаются выводы и расставляются бутылочки с водой к соответствующим картинкам. Еще раз закрепляются понятия: холодный, теплый, горячий.

Затем педагог говорит, что играть приятнее всего в теплой воде.

(Для более сохранных детей можно провести небольшой эксперимент: смешать холодную и горячую воду, чтобы получить теплую).

Педагог предлагает ребенку подойти к ванне с водой, опустить в нее руки. Опять уточняется температура воды (какая вода теплая, холодная или горячая, закрепляются понятия).

Педагог рассказывает ребенку, что вода может издавать разные звуки:

-вода капает – руки опускаются в воду, затем поднимаются и с них стекают капельки – кап – кап,

-вода журчит – из бутылки с водой выливается вода тонкой струйкой, журчит, как ручеек,

-вода плещется – в ванне с водой проводятся интенсивные движения руками, получаются волны,

-вода булькает – опускаем пустую бутылку в ванну, и набираем в нее воду, буль-буль и т.д.

Педагог показывает каждое действие ребенку, если ребенок не сможет сам повторить, то педагог ему помогает, возможна работа «рука в руку».

Ребята, кожа защищает наш организм, поэтому её нужно беречь. Как вы думаете, что вредно для кожи? (Царапины, ушибы, ожоги, обморожение)

-Что полезно? (Вода, мыло, мочалка, крем)

Далее педагог подводит итог, еще раз закрепляются понятия: холодный-теплый-горячий.

Почему некоторые дети бояться сдавать кровь из пальца? Правильно, потому что больно. Рука чувствует боль.

Педагог:

Почему человек быстро одергивает руку, когда дотрагивается до горячего предмета? Правильно, потому

что горячо. Рука чувствует горячий, холодный или теплый предмет.

Вывод:

С помощью руки человек может узнать форму предмета, из чего он сделан, его температуру и т.д.

Знакомство с приемами Су-Джок терапии.

Педагог:

Ученые установили, что надавливая и поглаживая специальные точки на ладони и пальцах, можно лечить разные болезни. Большой палец – это голова, указательный и мизинец – это ноги. Ладошка – это все органы:

сердце, желудок, легкие.

Давайте нарисуем человека. Надавливая на эти точки, мы как будто просим наш организм не болеть.

Это глазки лучистые,

Это носик – курносик,

Это губки улыбкой,

(Дети рисуют простым карандашом на подушечке большого пальца лицо человека.)

Это шейка – тростинкой.

(Катают карандаш по наружной поверхности большого пальца.)

Массаж ладоней массажером «Ежик».

Ежики уж тут как тут,

(Педагог подает корзину с массажерами.)

Дети в руки их берут,

(Дети берут массажеры.)

По ладошке их катают,

(катают массажеры по ладони.)

Бережно, легко сжимают,

(Сжимают массажеры в кулаке.)

Каждый пальчик ему рад,

(Покалывают подушечку каждого пальца.)

Вылечат они ребят!

(Покалывания внешней стороны большого пальца.)

Сравнение сенсорных возможностей глаз и рук человека.

Педагог:

Ребята, помогите Домвенку, ему кажется, что руки знакомят человека с теми же свойствами, что и глаза.

Прав ли он?

– Что могут глаза, а руки не могут? (С опорой на модели сенсорных возможностей глаз и рук.)

– Что могут руки, а глаза не могут?

Игровое задание: два ребенка за ширмой: чтобы не виде-

ли другие дети, воспринимают предмет, так один ребенок

с помощью зрительного восприятия, другой – с помощью

тактильного восприятия. Затем они составляют рассказ-

описание с опорой на модель сенсорных возможностей глаз и

рук. Другие дети должны догадаться, кто из детей исполнял

роль глаз, а кто рук, и объяснить, почему они так решили.

Знакомство с нетрадиционной функцией руки.

Педагог: А еще рукой можно рисовать даже без кисточки (создания общего рисунка с помощью печатей из

ладошки).

Итог.

угадывает, что дети нарисовали, благодарит за рассказ и прощается.

 

 

 

Царапины, ушибы, ожоги, обморожение, вода, мыло, мочалка, крем Что вредно для кожи? Что полезно для кожи? Царапины, ушибы, ожоги, обморожение, вода, мыло, мочалка, крем Что вредно для кожи? Что полезно для кожи? Царапины, ушибы, ожоги, обморожение, вода, мыло, мочалка, крем Что вредно для кожи? Что полезно для кожи?

http://crosti.ru/patterns/00/11/15/efa5bc6a9a/picture.jpg http://www.zagadochnaya-sila.ru/images/stories/picture/vodyanoi/vodyan_011.jpg http://myfhology.info/monsters/image/leshii6.gif http://images.myshared.ru/6/769916/slide_2.jpghttps://ds02.infourok.ru/uploads/ex/0469/00077e78-c6823a61/hello_html_3b1ec679.jpghttps://fs00.infourok.ru/images/doc/231/69828/2/img19.jpghttps://fs1.ppt4web.ru/images/2810/75127/640/img4.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока для обучающихся с ОВЗ по сенсорному развитию"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
