Конспект урока "Доли. Обыкновенные дроби."(5 класс)

Предпросмотр материала:

План – конспект урока

Доли. Обыкновенные дроби.

1.      ФИО: Синдеева Елена Николаевна.

2.      Место работы: МОУ СОШ №11 г. Волгоград.

3.      Должность: учитель.

4.      Предмет: математика.

5.      Класс: 5

6.      Тема и номер урока в теме: «Доли.  Обыкновенные дроби», 1 урок.

7.      Базовый учебник: « Математика 5 класс» Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбургд.

8.      Цель: Формирование новых знаний по теме:«Доли.  Обыкновенные дроби».

9.      задачи урока:

·         проверить знания учащихся по темам: « Буквенное выражение»,

·         познакомить с новымипонятиями доля и обыкновенная дробь.

·         развивать умение анализировать и систематизировать знания.

·         аккуратность и точность.

В результате изучения материала, дети должны.

Предметные результаты.

Знать:

1.      Определение понятия  доли.

2.      Форму записи обыкновенной дроби.

3.      Смысл числителя  и знаменателя.

Уметь :

1.      Распознавать записи обыкновенных дробей, среди других записей чисел.

2.      Указывать  в дробных записях числитель и знаменатель.

3.      Читать и записывать обыкновенные дроби.

Метапредметные результаты:

                 1.Определять признаки объектов.

                 2. Анализировать объекты.

                 3. Сравнивать объекты по выделенным признакам.

            9. Тип урока:Формирование новых знаний.

10.Формы работы с учащимися:фронтальная, индивидуальная.

11. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.

12.Дидактические средства: рабочая тетрадь, учительская презентация, презентации коллекции ЦОР.

 

 

13. Структура и ход урока:

Этап урока

Название используемых ЗОР ( с указанием порядкового номера из Таблицы2)

Деятельность учителя ( с указанием действий с ЗОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

 (в мин)

1

2

3

4

5

6

1

1-й этап урока: организационный момент

 

Мотивация учащихся на урок

 

1 мин

2

2-й этап урока: проверка домашнего задания

 

Контроль и корректирование ошибок

 

5 мин

3

3-й этап урока: актуализация знаний учащихся по составлению буквенных выражений по данному тексту, сравнение больше или меньше и во сколько раз, компоненты при умножении и делении, создание ситуации невыполнимости задания, привести учащихся к необходимости введения нового понятия.

 

 

Ресурс№1

 

 

 

 

 

 

 

Продемонстрировать примеры данных заданий, с помощью презентации, контролировать правильность ответов учащихся. Демонстрация примеров позволяет увидеть степень усвоения материала, подводит к ситуации необходимости введения нового понятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При просмотре презентации отвечают устно на поставленные вопросы(фронтально).

5мин

4

4-й этап урока: введение понятия обыкновенная дробь, на имеющихся знаниях из начальной школы и подведение их к самостоятельной формулировки доли и обыкновенные дроби.

Ресурс№2

Демонстрация презентации, где на каждом этапе учитель поясняет пошагово введение новых  понятий: числитель, знаменатель, что они означают. Акцентирует внимание на записи и чтении обыкновенных дробей.

2. Учитель дает возможность обучающимся самостоятельно дать определение «Доли.»,  изображать дроби на координатном луче.

 

 

При просмотре данной презентации, обучающиеся, вместе с учителем читают готовые записи дробей, определяют место нахождения числителя и знаменателя, их значения. Изображают дроби на координатном луче.

15 мин.

5

5-й этап урока

физкультминутка

 

Учитель дает задания учащимся, физического характера.

«Физкульт-привет!» - На болоте две подружки, две зеленые лягушки

Утром рано умывались, полотенцем растирались,

Ножками топали, ручками хлопали,

Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались.

Вот здоровья в чем секрет, всем друзьям физкульт-привет!

Упражнения

1. И.п.: стойка ноги врозь, руки в стороны. 1-4 сгибание и разгибание рук. Выполнить 2 раза. Темп медленный.

2. И.п.: о.с., руки на пояс. 1 – наклон вперед, прогнуться; 2 – и.п. Выполнить 2 раза. Темп средний.

3. И.п.: о.с. 1-3 – три шага на месте; 4-6 – три хлопка перед грудью. Выполнить 2-4 раза. Темп средний.

4. И.п.: стойка ноги врозь, руки за спину. 1 – наклон влево, 2 – то же вправо.

5. И.п.: о.с. Произнести приветствие, подняв руки вверх и соединив ладони. 1 раз.

Методические указания

Следить за осанкой, локти не опускать.

При наклонах смотреть вперед.

Шаги на месте, высоко поднимая колени.

Имитирует качание маятника. Следить за осанкой, ноги прямые.

Обучающиеся выполняют задания учителя.

2 мин

6

6-й этап урока.

Закрепление знаний о обыкновенных дробях

Ресурс №3

 

Учитель демонстрирует задания математического диктанта на экране и просит выполнить задания в рабочей тетради.

Обучающиеся выполняют задания в рабочих тетрадях индивидуально, с последующей самопроверкой.

8

мин.

7

7-й этап урока: подведение итогов

 

Учитель обобщает теоретические сведения, полученные на уроке, задавая конкретные вопросы: 1. Что такое «Доли»?

2. Кусок материала разрезали на равных 12 частей .

А) Какую долю всего куска составляет каждая часть?

Б) Какую часть куска составят 5 таких долей?

В) Что показывает числитель дроби?

Г) Что показывает знаменатель дроби?

3. Какой доле килограмма равен 1 грамм?

 

Учащиеся фронтально отвечают на поставленные вопросы.

2 мин.

8

8-й этап урока. Сообщение домашнего задания.

 

Учитель дает краткое пояснение каждого номера домашнего задания.

Записывают домашнее задание в дневник, делая необходимые пометки.

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение к плану – конспекту урока:

Доли. Обыкновенные дроби.

Перечень используемых на данном уроке ЭОР.

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации ( иллюстрация, презентация, модель и видеофрагменты, тест,  т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Устный счет

Актуализация знаний учащихся по ранее изученным темам.

Презентация

(Слайд№1-6)

Презентация

2

Новый материал. Часть 1 (184304)

Обыкновенные дроби.

анимация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/08b7d8f1-d6cc-4943-8aa2-afebe16eda16/[M56_5-19]_[MP+MA_03-01].swf?redirected=true

 

3

Математический диктант. Обыкновенные дроби (206495)

Первичный контроль и коррекция знаний.

презентация

 

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/03a47a5f-14e3-4a2b-87ac-42cdc3a10a29/view/

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

Конспект урока "Доли. Обыкновенные дроби."(5 класс)

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Синдеева Елена Николаевна

учитель математики

  • На сайте: 10 лет и 11 месяцев
  • Всего просмотров: 22130
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 17
  • 22130
    просмотров
  • 17
    материалов
  • 1
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Синдеева Елена Николаевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

ИИ для создания материалов

Если готовые материалы не подошли — поможет ИИ

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Выберите инструмент или нейросеть
~120

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы
