МБОУ «Джанайская оош»
Конспект занятия
"Домашние животные"
Подготовила: Джуманова Ф.М.
Конспект урока развития речи в детском
саду
I.
Тема: "Домашние животные"
II.
Цель: обучение составлению рассказа описательного
характера.
III.
Задачи:
*активизировать
словарь по заданной теме;
*учить
продуцировать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
*формировать
умение описывать животное с опорой на картинку и символический план.
IV.
Оборудование: картинки, игрушечные животные.
V.
Речевой материал.
1.
Лексический материал:
существительные: животное,
лошадь, конь, жеребенок, жеребята; корова, бык, теленок, телята; овца, баран,
ягненок, ягнята; коза, козел, козленок, козлята; свинья, поросенок, поросята;
собака, пес, щенок, щенята; кошка, кот, котенок, котята; голова, морда, уши,
тело, четыре лапы (ноги), рога, шерсть, хвост; дом, человек, польза; шерсть,
мясо, молоко, кожа.
глаголы: заводить,
кормить, ухаживать, охранять, любить, ржать, мычать, блеять, мекать, хрюкать,
лаять, мяукать.
прилагательные: нужные,
полезные, добрые, травоядные, млекопитающие, домашние, рыжий, серый, бурый,
голодный.
2.
Грамматический материал.
*
Закрепление в активном словаре детей существительных по теме, практическое
использование существительных в родительном падеже.
Логопед
рассказывает детям о том, как свинья отпраздновала день рождения. Она тоже
решила пригласить в гости животных. И всем приготовила угощение. Корове –
косточку. Собаке – овес. Кошке – траву и листья. Лошади – молоко. Попробовали
гости угощение, поморщились. Посидели, посидели и ушли. Недовольные ушли гости.
-Что
не понравилось гостям?
-Что
любит корова?
-Кошка?
-Свинья?
-Лошадь?
Ответ: «Корова
любит траву»……
*Имена
существительные в родительном падеже мн. числе:
Коров
Поросят
|
Свиней
|
|
Телят
|
Собак
|
Лошадей
|
Овец
|
Щенят
|
|
Ягнят
|
Кошек
|
|
Коз
|
Котят
|
|
Козлят
|
|
|
Существительные
с уменьшительно-ласкательными суффиксами:
Лошадь
- лошадочка, жеребенок - жеребеночек; корова - коровушка, бык - бычок, теленок
- теленочек; овца - овечка, ягненок - ягненочек; коза - козочка, козел -
козлик, козленок – козленочек; поросенок - поросеночек; собака - собачка, пес -
песик, щенок - щеночек; кошка - кошечка, кот - котик, котенок – котеночек.
*Закрепление
в активном словаре детей существительных по теме, формирование навыка
образования существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Логопед
раздает детям картинки с изображением детенышей, а себе оставляет картинки,
изображающие взрослых животных. Логопед говорит: «Плачет кошка, потеряла она
своих детей. Кто у нее дети?»
«Котята»,
- отвечает ребенок, у которого есть подходящая картинка, и берет себе карточку
с изображением кошки. Игра идет до тех пор, пока все детеныши не найдут себе
мам.
*Закрепление
в словаре детей прилагательных по теме.
Детям
предлагается стать артистами и разыграть роли различных животных: кошка,
собака, поросенок.
Логопед
говорит, что для того, чтобы изобразить какое-либо животное, нужно знать его
внешний вид и характер. Дети отвечают на вопросы:
-Какая
кошка? (ласковая, милая)
-
Какая собака? (верная, добрая, дружелюбная)
-
Какой поросенок? (розовый, смешной, полненький)
3.
Текстовый материал.
Эталонный
рассказ «Козлик».
У Нины
был козлик. Пасла Нина своего козлика на полянке. Бегал козлик по полянке,
искал вкусные листики. Вот у моста куст. Вкусные листики на кусте. Стал козлик
листья есть, увидела это Нина и погнала козлика домой.
VI.
План-конспект.
1. Оргмомент
(1 – 2 мин.).
Учитель-логопед
приветствует школьников и предлагает ученикам вспомнить и назвать домашних
животных.
2. Сообщение
темы.
3. Развитие
лексического строя речи.
Активизация
номинативного словаря.
Задание
1. Загадки. Логопед вывешивает на доску
картинки животных и спрашивает у детей: "Сейчас я загадаю животных, а вы
отгадайте, кто…"
Охраняет,
верная, добрая (собака)
ласковая,
гибкая, мурлычет, ловит мышек (кошка)
хрюкает,
любит копаться в грязи (поросенок)
большая,
рогатая, дает молоко (корова)
ржет,
скачет, возит (лошадь)
Глазищи,
усищи, хвостище,
а моется
всех чаще. (Кошка)
Ест
киска суп из миски,
Сыта
киска, пуста миска.
С
людьми дружит,
дом
сторожит.(Собака)
Активизация
номинативного и атрибутивного словаря.
Задание
2. Дифференциация домашних и диких животных.
Игра
«Кто домашний, а кто дикий?»
Дети
становятся в круг. Ведущий ходит внутри круга и громко, не спеша, говорит:
«Домашнее, дикое. Домашнее, дикое». Неожиданно останавливается перед кем-нибудь
и произносит: «Дикое» (или: «Домашнее»). Затем отсчитывает 5-7 хлопков. Если
вызванный успел назвать дикое животное, то игра продолжается, если нет – он
выходит из круга. Выигрывает тот, кто останется последним. Он становится
ведущим.
Задание
3. "Какого цвета животные". На доске висят картинки домашние
животных. Логопед: "Я буду показывать животных, а вы скажите, какого они
цвета":
конь,
жеребенок, лошадь – коричневые
корова,
бык, теленок - бурые
овца,
баран, ягненок – белые
коза,
козел, козленок - серые
свинья,
поросенок - розовые
собака,
пес, щенок - рыжие
кошка,
кот, котенок – пестрые
Активизация
предикативного словаря.
Задание
4. "Кто что умеет делать". На доске висят картинки. Логопед:
"Вспомните, что умеют делать животные" и называет животных.
Лошадь
– ржать, возить, скакать;
Корова
– мычать, жевать, пастись;
Свинья
– хрюкать, рыть, чавкать;
Собака
– охранять, лаять, кусать;
Кошка
– мяукать, мурлыкать, царапать.
Образование
существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Задание
5. На столе логопеда расставлены игрушечные животные (до этого момента накрытые
покрывалом, чтобы дети их не видели). Игрушечные животные в 2 экземплярах:
большой зверь и поменьше. Логопед снимает покрывало с игрушек и говорит:
"Мы уже знаем домашних животных. Посмотрите, к нам в гости пришли
животные. У каждого из них есть младший братик или сестричка. Давайте назовем
их…" Логопед показывает на кошку, дети ее называют. Логопед: "А это –
кошечка, котенок…" – показывает на маленькую кошку. Дальше логопед
показывает на собаку, дети называют ее; показывает на маленькую собаку – дети
сами называют собачка, щенок и т.д.
4. Динамическая
пауза.
Задание
6 (с элементами логоритмики). Логопед включает относительно громкую музыку и
говорит: "Сейчас мы будем изображать животных. Вася будет собакой. Леша
будет кошкой. Оля будет свиньей и т.д. Покажите, как ходят эти животные".
Дети изображают животных. Потом логопед ставит тихую, расслабляющую музыку и
говорит: "А теперь вы стали маленькими котятами, щенками, поросятами.
Теперь вы ходите совсем легонечко, очень тихо и осторожно…". Дети
показывают, как ходят маленькие животные.
5. Работа
над текстом.
Задание
8. Текст "Козлик " /см. речевой материал, эталонный рассказ /.
*Логопед
читает текст;
*Беседа
по содержанию рассказа с опорой на картинку:
·
О чем этот рассказ?
·
Что делал козлик со своей хозяйкой?
·
Что искал козлик?
*анализ
содержания рассказа (с опорой на картинку), предполагающий выделение объектов
(голова, морда, уши, тело, четыре лапы (ноги), шерсть) и составление плана
рассказа по опорным картинкам;
o пересказ
рассказа по цепочке с учетом пунктов плана;
o пересказ
всего рассказа одним учеником (по плану), а затем и другими учениками.
2. Итог
занятия.
*Ответы
на вопросы:
o Какова
тема урока?
o Назовите
маленьких животных, о которых мы говорили?
o Как
называется рассказ, который пересказывали?
*Оценка
положительного вклада учеников в работу на уроке.
Источники материалов
1.
Тарасова А.В. «Упражнения на каждый день». М.-2008;
2.
Ушакова О.С. «Занятия по развитию самостоятельной речи». М.-2010;
3.
Гаврилова А.С., Шанина С.А., Ращупкина С.Ю. «Логопедические игры». М.-2010;
4.
Володина В.С. «Альбом по развитию речи». М.-2010;
5.
Гомзяк О.С. «Говорим правильно в 6-7 лет». М.- 2009;
6.
Дорофеева А.Н. «Наглядно-дидактическое пособие» (домашние животные). М. – 2010.