Инфоурок / Обществознание / Конспекты / Конспект урока "Домашние животные"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Конспект урока "Домашние животные"

библиотека
материалов

ГК) ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №33 города Ставрополя»

Окружающий мир. «Домашние животные».

Презентация

Подготовила и провела учитель начальных классов:

Герилесова Анна Ивановна

Тема урока: «Домашние животные».

Тип урока: комбинированный.

Цель: формирование обобщенного понятия «домашние животные».

Задачи:

Образовательные:

закрепить названия животных ;

обобщить знания учащихся о строении и внешнем виде домашних животных;

систематизировать знания учащихся о пользе домашних животных.

Коррекционно-развивающие:

развивать устную речь учащихся;

развивать память и внимание;

корректировать мышление с помощью упражнений в установлении логических связей.

Ход урока.

Сегодня мы с вами поговорим о домашних животных.

Назовите животных.

Картинки на доске (лошадь, корова, свинья, овца, коза).

Какие звуки издают эти животные? (проговариваем хором)

Почему эти животные называются домашними?

(Они живут рядом с человеком, он за ними ухаживает, а животные приносят человеку пользу).

Давайте сравним данных животных по внешнему виду.

Посмотрите на картинки на доске и скажите, что общего у всех этих животных.

(У этих животных есть голова, шея, туловище, хвост и четыре ноги).

А чем они отличаются друг от друга?

(У одних есть рога, а у других нет. У всех разные хвосты, окраска, разный покров тела: у одних шерсть длинная, у других короткая, у свиньи – щетина. Еще они различаются по росту и размеру).

Задание «Части тела животного?»

Вырежи животного и приклей на картон.

Назвать какие части тела приклеил.

G:\домашние животные\gde_chey_hvost_6.jpg

«Кто что ест?»

Что ест лошадь?( Лошадь ест траву и сено).

Что ест корова?

Что ест овца?

Что ест свинья?( комбикорм, овощи и фрукты)

Что ест коза?( отруби, овес, ячмень, кукурузу, траву, овощи)

Молодцы! Всех накормили! Теперь животные не останутся голодными!

«Детёныши».

На презентации картинки с изображением животных и их детёнышей.

Давайте вспомним, как называются детёныши этих животных.

(У лошади – жеребёнок, у коровы – телёнок, у овцы – ягнёнок, у свиньи – поросёнок, у козы-козленок).

Видео о домашних животных и их детенышах.

Задание «Провести линии».

G:\домашние животные\1384009_14141-650x650.jpg

Физминутка.

Потрудились — отдохнём,

Встанем, глубоко вздохнём.

Руки в стороны, вперёд,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать.

Руки вверх подняли.

Плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

Какую польза эти животные приносят для человека.

А какую же пользу эти животные приносят человеку?

Что делает лошадь? (Лошадь возит грузы).

Что дает корова? (Корова даёт молоко и мясо). Что делают из молока? (Из молока делают творог, сметану и масло).

Что дает свинья? (Свинья даёт мясо, кожу, щетину). Что делают из щетины? (Из щетины делают щетки).

Что даёт овца? (Овца даёт шерсть, кожу, мясо). Что делают из кожи? (Из кожи шьют одежду и обувь).

Что дает коза? (Коза дает шерсть, кожу, мясо, молоко).

Видите, какую большую пользу приносят домашние животные.

Задание «Что изменилось».

Запомните последовательность картинок, закройте глаза (в это время учитель меняет местами две картинки или убирает одну картинку), откройте глаза и скажите, что изменилось.

Задание «Четвертый лишний».

На презентации 4 картинки

- (лошадь, корова, петух, овца)

-(коза, свинья, корова, медведь)

-(овца, корова, лошадь, рыба)

Задание «Обведи и раскрась» (домашние животные).

G:\3 г\домашние животные\4ae26eb1eed5832ab8b071cae4d3f4d5.jpgG:\3 г\домашние животные\7692746ce5b3d81de4e58acc9ddc75ae.jpg

Итог урока.

О каких животных мы с вами сегодня говорили на уроке? Назовите их.

(Мы говорили о лошади, корове, овце, свинье, козе).

К какой группе они относятся? (Они относятся к группе домашних животных).

Почему они называются домашними?

(Животные живут около человека. Человек за ними ухаживает, а они приносят ему пользу).

Как называют их детенышей? (У лошади – жеребёнок, у коровы – телёнок, у овцы – ягнёнок, у свиньи – поросёнок, у козы-козленок).

Какую пользу они приносят человеку?

(Дают мясо, молоко, шерсть, кожу, перевозят грузы).

Оценки за урок.


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
