Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока "Дорога радости" (8 класс)

Конспект урока "Дорога радости" (8 класс)

Скачать материал

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1

имени Героя Советского Союза Н.П.Федорова» г. Тихвина

Ленинградской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

 интегрированного урока по биологии и литературе

на тему «Дорога к радости»

(возраст детей 13-14 лет, срок реализации – 13.02.2015)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                        Кочина Е.А., учитель биологии

                                                               Браженкова В.Г., учитель русского

                                          языка и литературы

 

 

 

 

г.Тихвин

2015 г.

 

 

 

 

 

Цель: расширить представления учащихся о физическом и духовном здоровье человека как главном условии радостной и счастливой жизни, выяснить, какие добродетели могут служить духовным ориентиром для наших современников.

Задачи:

Образовательная: способствовать расширению знаний учащихся о здоровье человека и его слагаемых, формированию убеждений о важности единства физического и  духовного здоровья и способах его достижения; продолжить работу по подготовки к сочинению-рассуждению в формате ГИА;

Развивающая: развивать творческое мышление, умение излагать свое мнение, обсуждать, делать выводы, сотрудничать, работать с тестами и другими источниками информации;

Воспитывающая: расширять мировоззрение учащихся о здоровом образе жизни, стремление укреплять физическое и духовное здоровье; воспитывать благоговейное отношение к великим людям России.

Оборудование: мультимедийное оборудование, карточки с заданиями.

Ход урока.

1. Организационный момент ( на перемене перед уроком звучит музыка).

 На доске эпиграф:

«Здоровье укрепляется созвучным аккордом духовных и физических струн».                                                                                               Г. Александров.

Учитель биологии. Здравствуйте! Мы рады приветствовать всех на нашем уроке!

 

2. Актуализация знаний. Постановка цели урока.

Слайд 1

Учитель литературы. Представьте,  что мы с вами на острове, где сбываются мечты. Каждый из вас может выбрать из списка только одну мечту: Любовь. Дружба. Здоровье. Богатство. Слава, Семья.. Выбор за вами!

А теперь покажите свою мечту.

Большинство сделали правильный выбор – это здоровье. Без него не в радость и слава, и богатство, и любовь.

Учитель биологии. Еще в 19 веке нем. философ Артур Шопенгауэр говорил:

« Вообще 9\10 нашего счастья основано на здоровье. При нем все становится источником радости, тогда как без него решительно никакое внешнее благо не может доставить удовольствия».

Учитель литературы. А назвали мы наш урок «Дорога к радости».

 Радость – это ключевое слово Евангелия. Более 70 раз оно употребляется в Новом Завете. Высшие тайны жизни – это заповеди блаженства, т.е. радости неописуемой.

Учитель биологии. Все стремятся к радости, однако мало кто знает, что такое радость, где путеводная звезда, указывающая путь к ней, по какой дороге надо идти, чтобы достигнуть ее.

Слайд 2

Учитель литературы. Поэтому нашим добрым спутником на дороге к радости будет великий старец, отрадная страница нашей истории, золотая легенда русской церкви – Преподобный Сергий Радонежский. Почему ОН? Ответом на этот вопрос будет песня «Преподобный Сергий Радонежский» (Слова искусствоведа Ирины Языковой, музыка Протоиерея Игоря Лепешинского, исполняет Андрей Малышев)

Слайд 3(видео)

Учитель биологии. Почему именно Сергий Радонежский пойдёт вместе с нами по дороге, ведущей к здоровью и радости?

Слайд 4

Ученики. Он вел здоровый образ жизни. Был почитаемым человеком на Руси. Ему поклонялись князья и цари. В трудные минуты жизни обращались к нему за помощью. Именно в Троице-Сергиевой Лавре крестили своих детей русские цари.

Учитель литературы. Его называют врачом целого народа: он поднял с колен Русь, когда она была рабой Золотой орды, исцелил нашу страну от ужаса, страха, безверия.

Учитель биологии. Эпиграфом нашего урока мы выбрали красивые слова академика Г. Александрова. «Здоровье укрепляется созвучным аккордом духовных и физических струн». Как вы понимаете эти слова?

Ученики. Здоровье – это не просто отсутствие болезней, это состояние физического и духовного благополучия.

Учитель литературы. Как же достичь этого благополучия? Вот главный вопрос нашего разговора о здоровье.

Учитель биологии. В течение урока вы должны выполнить 6 самостоятельных работ: 3- индивидуальных, 3 – групповых. По окончании урока работы вы сдадите, и мы их оценим. Кроме того, оценку можно будет получить за активную работу на уроке (Приложение 1).                                                                                               

Слайд 5

3. Путь к здоровью. Слагаемые здоровья.

Учитель биологии. В начале  пути вспомним всем известные слагаемые здоровья. Первое и несомненное условие здоровья – это, конечно, (показать слайд) дети продолжают.

Ученики … активный образ жизни.

Учитель. А что такое активный образ жизни, почему он полезен?

 Выступление учащегося. Презентация

Слайды 6-12

Ученые считают, что каждый час, ежедневно проводимый перед телевизором или за столом, повышает вероятность в течение ближайших 15 лет

·        преждевременно умереть по состоянию здоровья — на 11%

·        заболеть раком – на 9%

·        заработать одно или несколько сердечно-сосудистых заболеваний – на 18%

                    Эти цифры ужасают!!!

Что происходит, когда мы не ведём активный образ жизни?

·        замедляется обмен веществ, что приводит к набору лишнего веса и зашлаковыванию организма;

·        ненормальная нагрузка на позвоночник приводит к окостенению и деформации позвонков;

·        падает тонус мышц, в частности, сердечной мышцы;

·        снижается сопротивляемость организма различным инфекциям.

И есть только один способ уберечься от всех вышеперечисленных рисков.
Это активный образ жизни!

Активный отдых подразумевает собой увлечение различными видами физической активности, будь то игровые виды спорта, плавание или просто бег трусцой в ближайшем парке или сквере.

Сущность активного отдыха заключается в увеличении двигательной активности человека, что позволяет обеспечивать нормальные физиологические процессы в организме и поддерживать тонус мускулатуры.

 В результате двигательной активности все системы органов человека поддерживают свою работоспособность, что является залогом хорошего самочувствия и бодрого настроения.

Ищите любые возможности, ведь от этого напрямую зависит самое ценное, что у вас есть, – ваше здоровье.

Слайд 13

Учитель литературы. Активный образ жизни – это не только занятия спортом, но и физический труд. Для нас физический труд – это наказание. Давайте выясним, как относились к труду наши далёкие предки.  Перед вами картина русского художника Михаила Васильевича Нестерова «Труды Сергия Радонежского».  Какие мысли и чувства вызывает она у вас?

 

Ученики. Умиротворением, покоем дышит полотно, напоминает икону. Фигура святого излучает свет. Труд для православного свят и угоден Богу. Почему? Во-первых, потому, что сам Бог был великим тружеником: он сотворил небо и землю. Подумайте о том, в каких ролях предстает перед нами Творец: он и конструктор, и организатор, и инженер, и художник, и разработчик проекта, химик, биолог, зоолог, программист, лингвист… Во-вторых, кому Он завещал заботиться о своём творении? Человеку. И Сергий Радонежский с любовью выполняет это завещание.  

 Докажите эти слова примерами из «Жития Сергия Радонежского» его ученика Епифания Премудрого.

Ученики. Служа другим в течение дня, Сергий не имел и одного часа свободного от труда и молитвы. Он рубил келии, таскал брёвна, носил воду в гору, молол зерно, варил пищу, кроил и шил одежду, обувь – «работал, как раб купленный».

Слайд 14

Учитель литературы. В каком значении здесь употреблено слово «РАБ»?

1. Бесправный человек, находящийся в полной зависимости от кого-л.

2. Тот, кто подобострастно исполняет волю другого, кто низкопоклонствует и льстит.

3. Тот, кто выполняет волю Божью, трудится во славу Божью.

 

Слайд 15

Учитель литературы. Как вы понимаете эти слова?

 

Ученики. Джиоева А. Личным примером Троицкий игумен убеждал учеников, что хлеб нужно добывать своим трудом. Он высоко ценил человеческое достоинство и запрещал братии просить милостыню.

Став игуменом, он не изменил своим традициям: «Если кто хочет быть старейшим, да будет всех меньше и всем слуга!»

 

Ученики. «Держа в сердце это поучение, он смирял себя, подавая всем пример: на работу он выходил раньше всех, первым приходил на службы в церковь и стоял, не прислоняясь к стене. С тех пор обитель стала расцветать.»

 

 

 

Слайд 16

 

Учитель литературы. Вспомним эпизод с медведем.

 

Ученики. Когда в монастыре было голодно, Преподобный Сергий не отказывал медведю в угощении, чтобы не обмануть его.

 

Учитель литературы. Работающий на земле человек выступал как царь и покровитель жизни, поэтому хорошо бы прислушаться к словам в. Иоанна Златоуста: «Не станем стыдиться ремесел и будем считать бесчестием не работу, но праздность»

 

Слайд 17

 Учитель биологии.  Был Сергий Радонежский первым и на службах. Молитва – это тоже труд. С точки зрения физиологии, длительное стояние на одном месте является работой, так как для удержания тела в вертикальном положении в организме задействуется более трёхсот групп мышц, не говоря уже о нагрузке на сердце, сосуды, позвоночник.

Слайд 18

Подведём итог нашему разговору об активном образе жизни.

Тест. Прочитайте предложения «Преимущества активного образа жизни» и вставьте пропущенные слова из предложенного списка

·        Активный образ жизни (продлевает )жизнь. 

·        Активный образ жизни благоприятно влияет на работу мозга.

·        Активные люди являются более (счастливыми).

·        Активный образ жизни позволяет вам (привлекательно) выглядеть и (лучше) себя чувствовать.

Перечень слов:1) изменять 2) счастливый 3)заметно 4) лучше 5)привлекательно 6) благоприятно 7)веселый 8) продлевать 9) беззаботно 10) красивый

Слайд 19

Самопроверка

Учитель литературы. Итак, человек, ведущий активный образ жизни, всегда бодр и весел. Болезни его обходят стороной.

Слайд 20

Учитель биологии. Трудно себе представить счастье и здоровье без правильного питания. Поэтому следующее условие благополучия – это правильное питание.  Народная мудрость гласит: «Мы  то, что мы едим». Что такое, по- вашему, правильное питание?(Беседа)

Слайд 21

Правильное питание – определенные и постоянные часы приема еды. При этом пища распределяется в течение суток по количеству калорий, набору химических элементов содержащихся в еде. Кроме того, обязательно учитывается набор блюд и их количество. Зрелым и физически здоровым людям специалисты по правильному питанию рекомендуют есть в течение суток три или четыре раза.

Слайд 22

ОБЩИЕ ОСНОВЫ ПРАВИЛЬНОГО ПИТАНИЯ

1.ПИЩА ДОЛЖНА БЫТЬ СВЕЖЕЙ.

2. ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ РАЗНООБРАЗНЫМ И СБАЛАНСИРОВАННЫМ.

3.В МЕНЮ ПРАВИЛЬНОГО ПИТАНИЯ ДОЛЖНЫ ПРИСУТСТВОВАТЬ СЫРЫЕ ОВОЩИ И ФРУКТЫ.

4. СЕЗОННОСТЬ ПИТАНИЯ.

5. ОГРАНИЧЕНИЕ В ПИТАНИИ.

6. ОПРЕДЕЛЕННОЕ СОЧЕТАНИЕ ПРОДУКТОВ В МЕНЮ.

7. ОТ ПИЩИ МЫ ДОЛЖНЫ ПОЛУЧАТЬ МАКСИМУМ УДОВОЛЬСТВИЯ.

Слайд 23

Учитель. Правильное питание в православии – это прежде всего соблюдение постов. Доклад учащегося. Калинина Е.

        

         Пост – не диета. «Ошибается тот, кто считает, что пост лишь в воздержании от пищи. Истинный пост, — учит святитель Иоанн Златоуст, — есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления». Пост — не цель, а средство отвлечься от услаждения своего тела, сосредоточиться и подумать о своей душе; без всего этого он становится всего лишь диетой.

         Под постом духовным надо понимать борьбу со своими недостатками и приобретение высоких морально – нравственных качеств: благородства, любви, взаимопонимания, милосердия.

         По медицинским понятиям, пост полезен для человека, так как во время длительного поста кровь человека становится жидкой, а перекачивает эту кровь в организме сердце, подобное некоему насосу. А жидкую кровь перекачивать этому насосу легче, чем густую. Потому постники жили долго и мало кто из них болел.

         Самое главное - пост воспитывает в человеке силу воли. Поэтому необходимо понимать пост не как наказание, а как воспитание.

         Раньше во время длительных постов в России всегда закрывались увеселительные заведения: рестораны, театры. Это делалось для того, чтобы сосредоточиться человеку на молитве, которая остепеняет его, отрезвляет и  вразумляет. У человека становится чище и восприимчивее совесть.

 

 

Учитель литературы. О значении поста в жизни Сергия Радонежского вы узнаете, составив из данных слов предложение.

Задание. Даны слова:

 пост, болезнь, бесы, помыслы, сердце;

 врачевать,прогонять, удалять, делать;

лукавый,чистый.

Проверка                                                Слайд 24

 

«Пост болезни врачует, бесов прогоняет, лукавые помыслы удаляет и сердце делает чистым»

Учитель литературы. Докажите это текстом.

Ученики. Червяков Д. Ещё в детстве Варфоломей соблюдал телесную и душевную чистоту. Без такой закалки он не смог бы выжить в дремучем лесу. Постом и молитвой сражался он с бесами. Мог несколько дней ничего не есть, но при этом был сильным и выносливым.

Учитель литературы. Подавляя самый сильный инстинкт, человек вырабатывает мощную волю, и его разум берет верх над страстями, он делает шаг на пути превращения из раба страстей в их хозяина.                    

Слайд 25

Учитель биологии. Я думаю, нам следует прислушаться к мнению одного из известных диетологов: «Одно только поколение правильно питающихся людей возродит человечество и сделает болезни столь редким явлением, что на них будут смотреть, как на нечто необыкновенное» Выбирайте приемлемый для вас рецепт правильного питания и будьте здоровы.

Слайды 26-30

Учитель литературы. Не менее важным слагаемым здоровья с точки зрения науки и православия является закаливание организма.

Выступление учащегося.

Закаливание организма – это система процедур, которые повышают сопротивляемость организма неблагоприятным воздействиям внешней среды, вырабатывают иммунитет, улучшают терморегуляцию, укрепляют дух. 

Закаливание – это своего рода тренировка защитных сил организма, их подготовка к своевременной мобилизации при необходимости в критических условиях.

В процессе закаливания нормализуется состояние эмоциональной сферы, человек становится более сдержанным, уравновешенным, закаливающие процедуры улучшают настроение, придают бодрость, повышают работоспособность и выносливость организма, повышают самооценку.

К основным средствам закаливания относятся

·        вода,

·        воздух,

·        солнечные лучи.

В сочетании с физическими упражнениями эффективность закаливающих процедур повышается. Наибольший эффект достигается при использовании разнообразных закаливающих процедур.

Слайд 31

Учитель литературы. У православия закаливание -  это система упражнений, направленных на то, чтобы подчинить духу  плоть. Человек сознательно совершает некие усилия, которые укрепляют его дух. Приведите примеры таких упражнений из «Жития…»

 

Ученики. Великий святой стойко выносил все испытания. А ведь он жил в лесу один больше двух лет. Летом и зимой Сергий ходил в одной и той же одежде, ни мороз его не брал, ни зной. Несмотря на скудную пищу, был он крепок , «имел силу против двух человек. «Игумен земли Русской» не раз отправлялся в путь  мирить князей, благословлять строительство новых монастырей, уходил от ссоры с братией,  несмотря на то что святому было более 70 лет. 

Учитель литературы. В древнерусском языке сохранилось меткое слово «перемога». Так называли победу. В православном понимании победить – значит перемочь, перестоять в долгой, изнурительной борьбе.

Когда поляки осадили Троице-Сергиеву Лавру, они были уверены, что иноки через месяц сдадутся, обессилев от голода. Они не ведали о великих традициях, которыми славилось русское монашество. Больше года стояла Лавра в осаде, почти не имея еды и питья. И наконец обессилели сами поляки, уничтожив съестные припасы во всей округе. Это была перемога православных.

Учитель литературы. Все эти примеры доказывают, что православные люди – это…?

Ученики. Православие – вера сильных, не боящихся трудностей людей, крепких духом и телом.

Учитель биологии. Тест. В приведенной ниже таблице между содержанием первого и второго столбцов имеется определенная связь. Какое понятие следует вписать вместо пропуска в этой таблице?

Процесс

Результат

Обливание холодной водой

Закаливание тела

Преодоление самого себя

…(закаливание духа)

 

Учитель литературы. Найдите в своей жизни место для упражнений по закаливанию тела и духа. И вы станете сдержанными, уравновешенными, спокойными. Таких людей болезни не любят.

Слайды 32-33

Учитель биологии. Следующее условие здорового образа жизни – это отказ от вредных привычек. Отказ от вредных привычек. Беседа.

Привычное действие – это и есть привычка. Но, с одной стороны, бывают привычки и манеры хорошие, полезные и, с другой, бывают дурные, или вредные, привычки. Вредную привычку можно рассматривать как болезнь или патологическую зависимость. Какие вы знаете вредные привычки?

К вредным привычкам можно отнести следующие действия: 
• Алкоголизм
• Наркомания
• Курение

Физическое и духовное здоровье невозможно без отказа от вредных привычек - курения, употребления алкоголя и наркотиков.

Курение ведет к никотиномании, зависимости дыхательного центра головного мозга от стимулирующих его работу веществ, содержащихся в табаке.

Употребление алкоголя и наркотиков ведет к необратимым болезням, к изменению и деградации личности.

 

Учитель литературы. Отсутствие вредных привычек – это норма для православной традиции, так как верующий человек осознаёт, что его тело – это храм Божий, в котором живёт Святой Дух, и относится к нему бережно. Как об этом пишет Епифаний Премудрый?

Ученики. «Он был украшен воздержанием, всегда радовался телесным тяготам; пива и мёда никогда не вкушал, никогда не подносил к устам и даже запаха не их не вдыхал, - стремясь к постнической жизни, он вменял в ничто эти потребности человеческого естества».

Учитель биологии. Относитесь к своему телу как к храму Божьему, окружите его любовью и заботой, откажитесь от вредных привычек, и никакие болезни вам будут не страшны.

Слайд34

Учитель литературы. ВЫВОД ПО 1 ЧАСТИ Активный образ жизни, правильное питание, закаливание  тела и духа – всем известные, но трудно выполнимые истины.

С чего начать?

Ученики. С себя. Нужно заставлять себя отказываться от лени, больше двигаться, радоваться физическим нагрузкам. А главное - это огромное желание быть здоровым человеком.

4. Почему человек болеет и как справиться с болезнью?

Учитель биологии. Продолжаем наш путь к радости.

 Большинство людей считают, что прожить жизнь и не болеть невозможно!

Поэтому следующая наша задача выяснить, почему человек болеет и как  справиться с болезнью?

Учитель литературы. Во-первых, нужно правильно относиться к болезни. Святые отцы полагают, что болезнь – норма земной жизни, поскольку в грехопадении Адама и Евы человеческая плоть изменила свои качества - стала немощной, склонной к болезням и старости. Болезнь – это закономерное явление ещё и потому, что человек вольно и невольно впадает в грехи, которые ведут к болезням.

Что  значит – правильно относиться к здоровью?? Ф.М. Достоевский писал: «Страданием все очищается... Всякая тоска земная и всякая слеза земная — радость нам есть, а как напоишь слезами своими под собою землю на пол-аршина в глубину, то тотчас же о всем и возрадуешься... В горе счастия ищи!» Как вы это понимаете?

Ученики.  Болезнь не надо отвергать, её надо принять и относиться к ней как к средству исправления грехов. Телесное здоровье, безусловно, благо, и мы призваны его сохранять, но в православном понимании и болезнь является благом. Болезнь приносит страдания, через которые человек идёт к радости.

Учитель биологии. И всё же каждый хочет быть здоровым. Ученые доказывают, что человек должен жить 150-200 лет!  Так, например, древние греки (пеласги)  считали, что умереть в 70 лет – это почти  то же самое, что умереть в колыбели. Как свидетельствуют историки, продолжительность жизни пеласгов составляла 200 лет, причем до конца своих дней они сохраняли жизненные силы и не седели.

Слайд 35

Сегодня ученые утверждают: здоровье человека на 20% зависит от наследственности, еще на 20 % - от состояния окружающей среды, на 10% - от работы медиков. Остальные 50% в руках самого человека, поэтому человек прежде всего виновник многих заболеваний.

 Учитель литературы. В чём он виноват и как найти дорогу к исцелению? Об этом «Притча о блудном сыне». Давайте её вспомним. Звучит «Притча о блудном сыне», слова Игуменьи Таисии, исполняет Татьяна Баскакова.

Слайд36

Слушаем.

Учитель литературы. Эта притча необычная. Очень точно подмечено: если бы от Библии осталась только эта притча, то и её было бы достаточно, чтобы открылось учение об Иисусе Христе.

Учитель биологии. Назовите главную причину болезни с точки зрения православия.

Ученики. Это грех, страсть.

Учитель биологии. Давайте определим главные страсти, которые делают человека уязвимым.

Слайд37

Выполняем тест (ответьте на 3 вопроса цитатами из текста ). Работа в группах.

 Проверяем. Беседуем по ответам.

                                                            Слайд38

1. С чего начинается грех? «…отче! Дай мне следующую мне часть имения».

- Грех начинается с возвышения и гордости.

- Почему младший сын так хотел получить свою долю?

- Ему была тягостна опёка отца, он желал свободы, решил стать хозяином своей судьбы, имея высокое мнение о своих способностях.

- Какую Божью заповедь нарушил младший сын?

- «Чти отца своего и матерь свою» Он отступился от отца, отрёкся от его заветов, что означает сошёл с правильной дороги.

- Отступничество от истины – всегда тяжкий грех.

2. Как распорядился младший сын своей свободой? «…расточил имение своё, живя распутно»

- Что значит «распутно»?

- Разгульно, развратно, безнравственно. Растратил он не только материальное богатство, но и свою душу.

Учитель литературы. А как Сергий Радонежский поступил с наследством родителей?

Ученики.  «На дом и на все вещи, необходимые в доме, он смотрел с презрением, вспоминая в сердце своём Писание, в котором сказано, что мирская жизнь полна многих вздохов и печалей. Пророк сказал: «Покиньте их, и отделитесь от них, и нечистого не касайтесь» Он отдал всё отцовское наследство своему младшему брату, сам же не взял себе ничего.

3. Каково внутреннее состояние живущего грехом человека? «…настал великий голод в той стране, и он стал нуждаться».

-Расплата за сладость греховной жизни – низкое, рабское состояние. Страдание, отчаяние усугубляются сознанием того, что он сам изо всех сил добивался этого «…мой сын был мёртв…»

- Состояние греха – это состояние смерти.     ИЛИ «Когда он пришёл в себя…»

Состояние греха – это состояние безумия. Грешник – это тот, кто губит себя безумными похотями и  надеждами.

Учитель литературы. Назовите те страсти, которые привели младшего брата к такому состоянии?

Слайд 39

Ученики. Высокомерие, непослушание, сребролюбие (любовь к материальным ценностям)

Учитель литературы. А теперь проанализируйте поведение старшего брата. Каким страстям он подчинился?

- Гневу, зависти,  осуждению

1.«Он осердился и не хотел войти» - гнев

2.«…ты не дал мне  и козлёнка, чтобы повеселиться с друзьями моими…» - осуждение

3.«…а когда этот сын твой, расточивший имение своё с блудницами, пришёл, ты заколол для него откормленного телёнка» - зависть

Учитель. Вспомните, как повёл себя Сергий Радонежский, когда Стефан с гневом воскликнул: «Кто здесь Игумен? Не я ли первым основал эту обитель?»

Ученики. «По окончании вечерни, выйдя из церкви, Преподобный не пошёл в келью, но, никем не замеченный, покинул монастырь». Даже чувствуя несправедливость, нужно смирять гнев, отказываться от осуждения и зависти.

Учитель литературы. Какой грех, с точки зрения православия, является самым тяжким?

Ученики.  Высокомерие, которое проявляется прежде всего в непослушании родителей.

Учитель литературы. Вспомните, как Сергий Радонежский относился к родителям?

Слайд 40

Ученики. « Он жил, во всём покоряясь своим родителям: старался исполнить их повеления и ни в чём не выходить из их воли, как повелевает Писание: «Чти отца своего и будешь долголетен на земле» А когда родители попросили его не начинать иноческую жизнь, пока они живы, «благодатный юноша с радостью обещал ухаживать за ними до конца их жизни и с того дня старался каждый день всячески угодить родителям, чтобы заслужить себе их молитвы и благословение».

Учитель. Неплохо бы и нам перенять такое трепетное отношение к родителям.

Слайд 41

Пояснение негативных эмоций по биологии

Учитель биологии. Гнев, осуждение, высокомерие, зависть – это всё негативные эмоции. Как влияют они на здоровье человека? 

Древние целители утверждали, что каждая болезнь взаимосвязана с определённым переживанием. Гнев  способен нарушить функционирование желудочно-кишечного тракта, спровоцировать головные боли,  проблемы с зубами. Злость вызывает нарушения в пищеварении, бессонницу и ведет к образованию камней в различных органах. Ненависть способствует развитию рака, болезней печени и язвы желудка. Отсутствие любви и веры, гордыня и болезненное тщеславие, злорадство, зависть, ревность, уныние и тоска вызывают  тяжелые болезни сердца.

 

Учитель литературы. Православие имеет ясный ответ, как лечить главные человеческие страсти. Послушайте первый рецепт. Испокон веку русские люди прибегали  к одному необычному способу лечения самых разных болезней.

 

Доклад «Святые источники» Кирилова А.

         Знаете ли вы, что под Москвой есть настоящий водопад. Называется он Гремячий Ключ и находится недалеко от Сергиева Посада. 600 с лишним лет сильная струя воды – не устоять на месте – бьёт из-под горы. Этот святой источник сам Преподобный Сергий Радонежский вызвал к жизни своей молитвой о даровании порабощенному русскому народу силы и обретения воли и разума.  Господь внял его просьбам,  и с тех пор непреходящим знаком вечной памяти о великом молении преподобного Сергея за Русскую Землю из недр этой горы забили пробужденные силою духа струи благодатной воды.

В 1992 году трудами монахов Троице-Сергеевой Лавры здесь было оборудовано место паломничества, где можно поклониться Преподобному Сергию Радонежскому, попить родниковой воды, окунуться в купели. Поэтому, отправляясь на водопад Гремячий Ключ,  надо отчетливо осознавать, что вы идете на встречу с духовным покровителем и защитником Земли Русской.

         Великий старец все свои путешествия совершал только пешком, считая для монаха роскошью пользоваться конём. Из уважения к Преподобному  Сергию Радонежскому даже цари из Москвы в Троице-Сергиеву Лавру тоже ходили пешком.

Сегодня к водопаду Гремячий Ключ приходит множество паломников и туристов со всей России.

 Песня иеромонаха Романа «Родники» в исполнении Жанны Бичевской

 

Учитель биологии. Последние исследования показывают, что вода – это загадочное вещество, о котором мы так мало знали до сих пор (и, наверное, многого еще не знаем), обладающее очень интересными свойствами. 
Человеческий организм состоит приблизительно на 80% из воды. Поэтому феноменальные явления, которые свойственны воде, вполне могут быть присущи и людям.

 

Слайды 42-44

Слайд 45

Учитель литературы. Второй рецепт - Заповеди блаженства. Это ступеньки, ведущие к победе над грехами. За каждой заповедью скрывается добродетель – лекарство от грехов.

Самостоятельная работа по группам.

Слайд46

1) прочитайте заповеди

2) обсудите их толкование

3) запишите добродетели, которые способны вылечить человека от страстей.

Проверка.                                        Слайд 47

 

Заповеди блаженства

Добродетель

«Житие Сергия Радонежского»

«Притча о блудном сыне»

Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.

 

смирение

Когда Варфоломею было 11 лет, мать, любя, уговаривала его: «Дитя моё! Не погуби свою плоть излишним воздержанием. Мы не видим на тебе следов твоих грехов» На это отрок ответил: «Никто не чист перед Богом, если хотя бы один день проживёт на земле».

 

«Придя же в себя, сказал: сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода; встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою».

Блаженны плачущие, ибо они утешатся.

 

покаяние

«Если Преподобный видел, что кто-то молится, или кладёт поклоны, или плачет о грехах своих», - об этих монахах он радовался».

«…и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих».

Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.

кротость

Один крестьянин никак не желавший поверить, что нищий старец – это почтенный и прославленный Сергий,  «с гневом и презрением отвернулся от него. Преподобный первым подошёл к нему, поклонился до земли и с любовью по-христиански поцеловал его».

«Он же сказал ему: сын мой! ты всегда со мною, и все мое твое…»

 Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.

 

милосердие

«Никто из приходивших в обитель Сергия бедняков не уходил из неё с пустыми руками. Рука чудного отца была простёрта, как полноводная тихо струящаяся река»

 

«И когда он был еще далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его».

 

Беседа:

1)    Как вы понимаете эти заповеди?

             2) Каким образом все эти блаженства излечивают человека?

Учитель литературы. Перед вами одна из лучших картин М.В.Нестерова «Видение отроку Варфоломею». Это очень тёплое полотно. Всё здесь красиво и гармонично, потому что на этой картине изображена главная добродетель. Всмотритесь в выражение лица ждущего чуда мальчика. Что это за добродетель?

Слайд 48

Ученики. Смирение. Нищие духом - это такие люди, которые чувствуют и сознают свои грехи и недостатки душевные. Помнят они, что без помощи Божией ничего доброго сами сделать не могут, а поэтому ничем не хвалятся и не гордятся, ни перед Богом, ни перед людьми. Это - люди смиренные.

 

Учитель литературы. Что значит смириться?

 

Ученики.

Смириться – это прежде всего признать  себя грешным человеком.  Смириться –  стойко переносить жизненные трудности

Смириться –  прощать.

 

Учитель литературы. Кого прощать? Об этом стихотворение Б. Пастернака «Учись прощать» Кислицына А.

 

Учись прощать… Молись за обижающих,
Зло побеждай лучом добра.
Иди без колебаний в стан прощающих,
Пока горит Голгофская звезда.

Учись прощать, когда душа обижена,
И сердце, словно чаша горьких слез,
И кажется, что доброта вся выжжена,
Ты вспомни, как прощал Христос.

Учись прощать, прощать не только словом,
Но всей душой, всей сущностью своей.
Прощение рождается любовью
В творении молитвенных ночей.

Учись прощать. В прощенье радость скрыта.
Великодушье лечит, как бальзам.
Кровь на Кресте за всех пролита.
Учись прощать, чтоб был прощен ты сам
.

 

Ученики.  Прощать нужно всех, даже тех, кто прощения не заслуживает. Автор убежден, что умение прощать не только является целебным лекарством для израненной души, но и помогает найти силы для того, чтобы жить дальше.

 

Учитель литературы. Без смирения нет покаяния. Покаяние. Это плач о грехах, искреннее раскаяние. Почему мы считаем, что блудный сын искренне раскаивается в грехах своих?

 

Ученики. Он признаёт, что недостоин быть сыном своего отца.

 

Учитель. Покаяние – это спасительный мост, брошенный над пропастью греха. Это желание исправиться, измениться, возродиться.

 

Учитель. Кротость. «Один крестьянин никак желавший поверить, что нищий старец – это почтенный и прославленный Сергий,  с гневом и презрением отвернулся от него. Преподобный первым подошёл к нему, поклонился до земли и с любовью по-христиански поцеловал его». Кроткие – это такие люди, которые терпеливо переносят всякие несчастья, не огорчаясь (без ропота) на Бога, и смиренно переносят всякие неприятности и обиды от людей, не сердясь ни на кого. Жизнь можно устраивать только добром и любовью, ибо, отвечая злом на зло, человек порождает новое зло.

 

Учитель литературы. Милосердие. «Никто из приходивших в обитель Сергия бедняков не уходил из неё с пустыми руками. Рука чудного отца была простёрта, как полноводная тихо струящаяся река» Милостивые - люди, имеющие доброе сердце - милосердные, сострадательные ко всем, готовые всегда помочь нуждающимся, чем только могут. Вспомните эпизод с воскрешением мальчика.

 

Слайд 49

Учитель литературы. «Если мы не имеем милосердие, мы не имеем ничего». Это слова святителя Ионна Златоуста.

 

Учитель биологии. С точки зрения науки все проявляемые нами добродетели положительно влияют на здоровье человека.

Любая положительная эмоция повышает работоспособность нервной системы, улучшает сон, стабилизирует эмоциональное состояние, способствует выработке гормонов радости (эндорфинов) и оказывает позитивное влияние на гормональный фон организма. Чем больше положительных эмоций ощущает человек, тем меньше он подвержен стрессу и различным заболеваниям.  

 

Слайд50-53

Учитель литературы. Послушайте ещё один необычный рецепт исцеления Колокольный звон. Кислицына А.

В звуке колокольного звона есть что-то необычное, завораживающее. Это чувствует каждый человек. Ведь недаром, когда звучит колокольный звон, люди на мгновение останавливаются, поднимая голову вверх.

В известной трагедии Гёте «Фауст» бросить кубок с ядом героя заставил перезвон пасхальных колоколов. И в реальной жизни колокольный звон благотворно влияет на физическое и духовное здоровье человека. Учёные установили, что колокола разрушают болезнетворную среду, обеззараживают вирусы многих инфекционных заболеваний.

Русский человек рождался, жил и умирал со звоном. Известны многочисленные случаи, когда внезапно раздавшийся удар колокола призывал в храм отчаявшегося человека, который получал в нем успокоение и обретал жизненные силы и смысл существования.

В народе говорят: "Если икона - это молитва в красках, храм - молитва в камне, то колокол - это молитва в звуке, икона звучащая. Это тот отлитый из бронзы звук, который русское ухо православного человека выбрало  для себя как идеал".

Учитель биологии. Примите с радостью и любовью в сердце этот простой и чудесный способ исцеления, и вам обязательно будет дана помощь. Если услышите звон колокола, остановитесь, послушайте, и сердце наполнится светлой радостью, миром и спокойствием.

 

5. Рефлексия.

Учитель биологии. Перед тем как подвести итог  нашему уроку, мы  хотели бы узнать, изменили ли вы свою мечту, оказавшись перед выбором, предложенным в начале урока (напомнить - Каждый из вас может выбрать из списка только одну мечту: Любовь. Дружба. Здоровье. Богатство. Слава. Семья..) Покажите таблички.

Слайд 54

6. Домашнее задание.

Учитель литературы. На память о нашем уроке мы дарим каждому  «Радугу», как символ радости, здоровья. Напишите на ней дома свои  «Заповеди здоровья» (Приложение 2).

7. Итог урока.

Учитель биологии. Сегодня мы услышали много советов, как сохранить радость жизни и быть  здоровым. Помните, что только в единстве духовного и физического можно обрести здоровье.

Учитель литературы.  Есть ещё один совет. В тяжёлые минуты своей жизни обращайтесь к огромному запасу мужества, любви, нравственной силы наших предков. Сергий Радонежский – один из таких людей. При одном имени этого великого старца просыпалась и поднималась Святая Русь, символом которой стала икона А. Рублева «Троица». Все житие С. Радонежского - в этой иконе. В ней и завещание великого старца всем нам: «иметь чистоту душевную и телесную и любовь нелицемерную», «смирением украшать себя», «единомыслие друг с другом хранить», «ни во что ставить честь и славу жизни этой»

 Слайд 55.

Учитель биологии.  В помощь всем нам молитва. Звучит «Молитва о России» в исполнении Маргариты Мордвиновой.

Учитель биологии. Спасибо за урок!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1. Лист контроля.

Дорога к радости.   

«Здоровье укрепляется созвучным аккордом духовных и физических струн».                                                                                                        Г. Александров.

  1. Слагаемые здоровья.

1)Тест (индивидуально). Прочитайте предложения «Преимущества активного образа жизни» и вставьте пропущенные слова из предложенного списка

·         Активный образ жизни _____________жизнь. 

·         Активный образ жизни ________________влияет на работу мозга.

·         Активные люди являются более ___________________.

·         Активный образ жизни позволяет вам ___________ выглядеть и ________себя чувствовать.

Перечень слов: 1) изменять  2) счастливый 3) заметно 4) лучше 5) привлекательно 6) благоприятно 7) веселый 8) продлевать 9) беззаботно 10) красивый.

2) Тест (работа в группе). Задание. Даны слова:

            пост, болезнь, бесы, помыслы, сердце;

            врачевать, прогонять, удалять, делать;

лукавый, чистый.

Составьте из данных слов предложение – мудрое высказывание и объясните, как вы его понимаете.

______________________________________________________________________

 3)Тест (индивидуально). В приведенной ниже таблице между содержанием первого и второго столбцов имеется определенная связь. Какое понятие следует вписать вместо пропуска в этой таблице?

Процесс

Результат

Обливание холодной водой

 

Закаливание тела

Борьба с искушениями

 

 

4) Тест (индивидуально). Ответьте на 3 вопроса цитатами из текста.

1)      Основные причины болезни

Вопросы

Цитаты из текста

  1. С чего начинается грех?

 

 

 

 

  1. Как распорядился младший сын своей свободой?

 

 

  1. Каково внутреннее состояние живущего грехом человека?

 

 

 

5) Тест. Заповеди блаженства.  Самостоятельная работа по группам.

1) прочитайте заповеди  2) обсудите их толкование 3) запишите добродетели, которые способны вылечить человека от страстей.

Заповеди блаженства

Добродетель

«Житие Сергия Радонежского»

«Притча о блудном сыне»

Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.

 

 

Когда Варфоломею было 11 лет, мать, любя, уговаривала его: «Дитя моё! Не погуби свою плоть излишним воздержанием. Мы не видим на тебе следов твоих грехов» На это отрок ответил: «Никто не чист перед Богом, если хотя бы один день проживёт на земле».

 

Придя же в себя, сказал: сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода; встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою

Блаженны плачущие, ибо они утешатся.

 

 

« Если Преподобный видел, что кто-то молится, или кладёт поклоны, или плачет о грехах своих, - об этих монахах он радовался»

и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих.

Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.

 

«Один крестьянин никак желавший поверить, что нищий старец – это почтенный и прославленный Сергий,  с гневом и презрением отвернулся от него. Преподобный первым подошёл к нему, поклонился до земли и с любовью по-христиански поцеловал его».

Он же сказал ему: сын мой! ты всегда со мною, и все мое твое

 Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.

 

 

«Никто из приходивших в обитель Сергия бедняков не уходил из неё с пустыми руками. Рука чудного отца была простёрта, как полноводная тихо струящаяся река»

 

И когда он был еще далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его.

 

 

Приложение 2. Заповеди здоровья.

Радуга - Коллекция клипарта - Природа, Прочее - Бесплатный клипарт, скачать клипарт

 

Радуга - Коллекция клипарта - Природа, Прочее - Бесплатный клипарт, скачать клипарт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Дорога радости" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
