Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока "Древняя Спарта" (5 класс)

Конспект урока "Древняя Спарта" (5 класс)

Скачать материал

Урок по истории Древнего мира, 5 класс

«Древняя Спарта»

Учитель: Киселева Ольга Валерьевна

 

Тема: Древняя Спарта

Цели:

Образовательная –  познакомить учащихся с общественным и государственным устройством Спарты, сравнить их с Афинским государством.

Воспитательная –  способствовать формированию уважения к культурному наследию прошлого

Развивающая –  продолжить формирование умения работы с документами, развитие способностей учащихся осмысливать события на основе исторического анализа.

Тип урока:  комбинированный

Форма проведения:  урок – путешествие с элементами ролевой игры

УМК урока:

1.       Учебник: Вигасин А. А., Годер Г. И., Свенцицкая  И. С. История Древнего мира

2.       ПК, проектор

3.       Презентация «Путешествие в Древнюю Спарту»

4.       Раздаточный материал (тексты, таблицы)

 Структура урока:

1.         Организационный момент

2.         Повторение пройденного материала

3.         Изучение новой темы через игру «Путешествие в Древнюю Спарту»

4.         Рефлексия

5.         Домашнее задание

Ход урока:

Здравствуйте, садитесь! (Отмечаю отсутствующих) Ребята, давайте вспомним, какую главу мы с вами изучаем? С каким полисом мы уже познакомились? (Дети отвечают)

Сегодня на уроке мы с вами отправимся в увлекательное путешествие по древней Греции, познакомимся еще с одним крупным полисом и попробуем сравнить его с Афинами. В пути нам помогут путеводитель (учебник), к которому мы время от времени будем обращаться за информацией и дневник путешественника (таблица), который мы будем заполнять на протяжении всего пути.

Дружно глазки все закрыли

И скорее поспешили в путешествие пуститься,

Чтоб в Афинах очутиться.

Много разных приключений ожидает нас в пути.

Я надеюсь, что достойно нам удастся их пройти

В помощь знания возьмём и до цели мы дойдём!

Открываем глаза. Где это мы очутились? Что за прекрасная дева идёт нам на встречу?

Ученица (переодетая в богиню Афину): Здравствуйте,  путники! Я, Афина, богиня мудрости и покровительница города Афины. Вы находитесь в моих владениях в городе, названном в мою честь. Мы, греческие боги наслышаны о вашей мудрости и способностях, вот я и спустилась с самого Олимпа, чтобы проверить, насколько слухи достоверны. У меня в руках ключ, открывающий ларец с картой, и заданием, которые понадобятся вам, для продолжения путешествия. Пройдете моё испытание, получите карту и свиток, нет, значит, нечего вам тут больше делать, вернетесь ни с чем обратно.

Первое испытание проверит ваши знания:

В каком городе вы сейчас находитесь? (Афины).

В какой части Греции расположен этот город? (в Средней Греции).

Как называется совет знати в Афинах? (ареопаг).

Власть демоса? (демократия).

Свободные афиняне? (граждане).

Перечислите основные занятия афинян? (земледелие, ремесло, торговля).

Назовите достижения афинян? (ценилось ораторское искусство, чтение, письмо, спорт, культура, архитектура).

Заполните первую и третью колонки в своих дневниках путешественников.                                Второе испытание проверит ваши знания о нас, богах. Сейчас я покажу вам фильм, а вы назовете, кого из богов вы узнали.

 Третье испытание проверит вашу смекалку. Расшифруйте фразу и назовите автора:

«ьтидогу месв еж узарс халед хикилев в ондурт» (Чтение наоборот: справа налево. «Трудно в великих делах сразу же всем угодить»). Кто автор этих слов и чем он знаменит? (Солон создал законы отменяющие долговое рабство, но передела земли не произвел. В результате деятельности Солона в Афинах устанавливались основы демократии). Заполните вторую колоночку в своих дневниках.

Ну что же, вы достойно прошли все испытания и получаете ключ от карты и свитка. Удачного путешествия.

Учитель: Молодцы ребята, давайте посмотрим, что же за задание приготовила нам Афина. (Кто являлся законодателем в Спарте, и какой принцип лежал в основе его законодательства.). Продолжим наш путь, он не близок. В древности в Греции существовало много государств – не одно, не десять, а сотни. Греки называли каждое государство полисом. Самых больших и знаменитых полиса было два – Афины и Спарта. Древние греки говорили так: Греция стоит на двух ногах. Одной являются Афины, а другой Спарта. Вот туда-то мы и отправимся.

Давайте узнаем, где же находится Спарта, для этого нужно заглянуть в наш путеводитель на странице 141? (В Южной Греции, в долине реки Евфрат в области Лакония).

Смотрите, кто это перед нами? (выходят 3 ученика переодетых в жителей Спарты)

1-ый ученик: Здравствуйте путники! Я когда – то жил в своём свободном, прекрасном государстве Лаконии, но потом пришли спартанцы и завоевали его, нас же превратили  в рабов. Я работаю день и ночь на спартанских землях, почти весь урожай отдаю хозяину. Мы с семьёй живем в постоянном страхе, что в нашу хижину ворвутся спартанские воины и убьют нас.

2- ой ученик: Нам с семьёй тоже приходится туго, несмотря на то, что мы являемся свободными, работать приходится очень много. Изо дня в день мы производим одно и то же: лепим горшки, шьём одежду, изготавливаем оружие. Здесь вы не найдете ни дорогих тканей, ни золотых украшений, ни предметов роскоши, ни шумного рынка, ни театра, ни каменных статуй, ни храмов.

3-ий ученик: Презренные людишки, чего вы постоянно жалуетесь. Мы спартанцы не знаем, что такое усталость и отступление. Мы горды, что наш город, единственный в Элладе, не имеет стен, ибо стенами его заменяет мужество юношей – воинов.

Давайте вновь обратимся к нашему путеводителю и узнаем, какие группы людей проживают в Спартанском государстве? Кто есть кто из наших новых знакомых? (Илоты-рабы, спартанцы-воины, периэки-ремесленники).

(Дополнительный материал. В Спарте народу не больше, чем в трёх-четырёх деревнях. Вокруг Спарты было много деревень, где проживали илоты. Илотов было раз в десять больше, чем спартанцев. Спартанцы, даже самые знатные, ходили в простой одежде. У них не было дорогих тканей. Золотые и серебряные монеты были изъяты из обращения, расплачивались громоздкими железными прутьями. Ремеслом занимались периэки (в переводе «живущие вокруг»), свободные неспартанцы, жившие в пограничных районах. Ремесленники производили предметы первой необходимости и оружие для воинов.).

Ребята, как спартанцы обращались с илотами? (Спартанцы вели себя по отношению к илотам жестоко, бесчеловечно. Жители остальной Греции называли убийство илотов гнусным делом, осуждали спартанцев за то, что они держат в рабстве своих соплеменников - греков). Ребята давайте занесем новую информацию о Спарте в наш дневник.

3-ий ученик: у нас строгая дисциплина к чему приучают еще с детства. Приглядевшись, вы можете увидеть, что Спарта напоминает военный лагерь, вдоль улиц тянутся одноэтажные дома, похожие друг на друга, на улицах видны отряды марширующих спартанцев. Обедать дома нам запрещается. Мы вместе едим одни и те же кушанья: похлёбку, овощи, немного сыра изредка мясо или рыбу. Однажды после знаменательной победы к нам вернулся один из наших лучших полководцев и позвал за своей женой, желая разделить с ней обед, так его за этот поступок оштрафовали.

За соблюдением всех правил зорко следит Совет старейшин, обладающий огромной властью. В Совет входят самые достойные граждане не моложе 60 лет. Они участвуют  в заседаниях пожизненно. Взамен умершего выбирают нового старейшину. Выборы происходят в Народном Собрании, состоявшем из мужчин-спартанцев. Судьями яляются несколько спартанцев, которые за стенами должны были определить, за кого громче кричал. Им слышно, но ничего не видно. Способ голосования другие греки называют детским. Ещё у нас в Спарте два царя - полководца. Цари- полководцы командуют войском, власть их передавалась по наследству, но не была велика. Цари- полководцы входят в Совет старейшин и обычно послушно выполняют его волю.

Учитель: Спасибо большое вы очень помогли нам, до встречи! Смотрите перед нами школа. Давайте узнаем, как же воспитывали маленьких спартанцев? В этом нам поможет наш путеводитель, откройте его на странице 154.

Почему воспитание было таким жестоким? (Основная цель - воспитать воина, их растили неприхотливыми и неразборчивыми в еде, не боящимися темноты и одиночества. Они должны были стать храбрыми, сильными, выносливыми. Наукам не уделялось должного внимания). А что вам понравилось в воспитании мальчиков - спартанцев, что не понравилось? Почему? Давайте сделаем запись с нашем дневнике путешественника.

            Наше путешествие подходит к концу. Вы достойно прошли все испытания, молодцы! Возможно, сейчас перед нами откроется тайна, кто же являлся законодателем в Спарте, и какой принцип лежал в основе его законодательства? (Политическое устройство, господствовавшее в Спарте в течение нескольких веков, древние писатели единогласно приписывают законодателю Ликургу, но относительно жизни и деятельности его сообщают самые разноречивые сведения. Все сходятся в том, что он был из царского рода.  Ликург ввёл в общественную жизнь спартиатов военную организацию, обязательное участие в дружествах, являвшихся подразделениями войска, обед за общим столом и суровую дисциплину в воспитании юношей и девушек. Все законы, нормы и правила поведения, устанавливались Ликургом и привели к сплочению “общины равных”, укрепили власть над покоренным населением).

Вот и закончилось наше путешествие, мы с вам вновь оказались нашем кабинете. Ребята, сегодня мы познакомились с еще одним полисом, Древней Спартой. Это уникальное государство, страна воинов и смельчаков. Жизнь спартанцев очень отличалась от жизни афинян. Подводя итог,  давайте обратимся к таблице, которую вы заполняли в течение урока.

 

Афины

Спарта

Основные занятия

Земледелие, ремесло. торговля

Военное дело

Использование труда рабов

После реформ Солона остались только привозные рабы

Спартанцы держали в рабстве своих соплеменников -греков

Достижения

В Афинах ценилось ораторское искусство, чтение, письмо, спорт, культура, архитектура

Спартанцы были малограмотны, но очень дисциплинированны, стойкие, выносливые. Военное искусство

 

Вам понравился сегодняшний урок?

Что вам понравилось на уроке?

Большое спасибо за активную работу вам ребята, и давайте поблагодарим наших замечательных актёров. (Озвучиваю и выставляю оценки).

Домашнее задание:  Откройте дневники и запишите домашнее задание. Параграф 31. Придумайте и нарисуйте рисунок по теме «Древняя Спарта».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Древняя Спарта" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 964 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2016 2118
    • DOCX 30.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Киселева Ольга Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Киселева Ольга Валерьевна
    Киселева Ольга Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 54023
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1351 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 914 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 540 человек

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек