Учитель
начальных классов 1 категории:
Щербина
Наталья Александровна
г.Тюмень
МАОУ СОШ № 60
Конспект
урока из курса
«Основы
мировых религиозных культур и светской этики».
Модуль
«Светская этика»
Тема:
«Дружба»
Цель урока –
формирование представления о дружбе как о важнейшей нравственной ценности.
Задачи:
1.Подвести
учащихся к пониманию дружбы, как нравственной категории
2.Выявить и
углубить представление детей о том, что такое дружба и каким должен быть
настоящий друг;
3.Формировать
навыки конструктивного поведения в дружеских отношениях;
4.Формировать
умение аргументировать свою точку зрения;
5.Развивать умение
обучающихся вести рассуждения; воспитывать чувство сопричастности друг к другу
6.Обращаясь к
опыту учащихся проанализировать отличительные черты дружеских взаимоотношений
7.Создать условия
для формирования таких качеств личности как надежность, верность, обязанность,
взаимовыручка, бережное отношение друг к другу
Оборудование:
·
Компьютер
·
Проектор
·
Раздаточный
материал ( цветные кружки, камушки красного и синего цвета, альбомный лист )
·
Презентация
Методы и
приемы:
·
Словесные
(эвристическая, аналитическая, обобщающая беседа, рассказ)
·
Работа
с текстом учебника
·
Наглядные
(видеоролик )
·
Практические
(работа в группах, творческие задания)
Ход урока
Этапы
урока
Содержание
этапа
I. Орг.
Момент
- Здравствуйте,
ребята! Я рада видеть всех вас на этом уроке.
II.
Подготовка к восприятию
В одной московской
школе перестал ходить на занятия мальчик. Неделю не ходит, две… телефона у Левы
не было, и одноклассники по совету учительницы решили сходить к нему домой.
Дверь открыла Левина мама. Лицо у нее было очень грустное. Ребята поздоровались
и робко спросили: «почему Лева не ходит в школу?» Мама печально ответила: «Он
больше не будет учиться с вами. Ему сделали операцию. Неудачно. Лева ослеп и
сам ходить не может…» Ребята стояли молча, переглядывались. (Слайд №1)
- Задание
классу: Предположите, ребята, как поступили одноклассники.
Учитель
продолжает рассказ.
Тут кто-то из
ребят предложил:
-А мы его по
очереди в школу водить будем
-И домой
провожать.
-И уроки поможем
делать, - перебивая друг друга, заговорили одноклассники. У мамы на глаза
навернулись слезы. Она провела друзей в комнату. Немного погодя, ощупывая путь
рукой, к ним вышел Лева с повязкой на глазах. Ребята замерли. Только теперь они
поняли, какое несчастье произошло с их другом. Лева с трудом сказал:
«Здравствуйте». И тут со всех сторон посыпалось:
- Я завтра зайду
за тобой и провожу в школу.
- А я расскажу,
что мы проходили по математике.
- А я по истории…
-А я…
Лева не знал, кого
слушать, и только растерянно кивал головой. По лицу мамы катились слезы. После
ухода ребята составили план – кто когда заходит, кто какие предметы объясняет,
кто будет гулять с Левой и водить его в школу. В школе мальчик, который сидел с
Левой за одной партой, тихонько рассказывал ему во время урока то, что учитель
пишет на доске. А как замирал класс, когда Лева отвечал! Как все радовались его
пятеркам, даже больше, чем своим!
Вопрос
классу:
Почему Лева смог продолжить учебу?
III. Формулирование
темы и целей урока.
- Вопрос к
классу: Что станет темой нашего урока? А о чем мы можем узнать, над чем
задуматься, поразмышлять на этом уроке? (слайд №2. Цели урока)
IV. Работа
над понятием «Дружба»
1.Беседа
Представление
человечества о дружбе формировалось веками, передавалось из поколения в
поколение. Этот опыт, знания нашли отражение в пословицах и поговорках.
- Вопрос к
классу:
Какие пословицы и поговорки о дружбе вы знаете?
(слайд №3)
2. Работа
со словарем
- Слово «дружба»
вам хорошо знакомо, оно часто встречается в повседневной жизни. Где вы
сталкивались с этим словом в городе? (пл.Дружбы, ул.Дружбы, магазины и пр.)
-Задание
классу:
Найти в словаре Ожегова, определение слова «дружба», «друг». (слайд №4)
- Владимир
Иванович Даль в своем знаменитом «Толковом словаре» приводит такое определение
дружбы: «Дружба – это бескорыстная приязнь» (Слайд № 5) Обратите внимание. На 1
месте стоит бескорыстие
3. Работа
с учебником
-Вопрос к
классу:
А как вы понимаете значение этого слова?
- Стр.
33. Что такое бескорыстность.
4.Актуализация
знаний, необходимых для работы в группах.
-Вопросы к
классу:
-Кто может стать
нашим другом?
-Родители могут
быть нашими друзьями?
- А есть мужская и
женская дружба?
- Надо ли говорить
другу, если вы считаете, что он совершил плохой поступок? Как сказать другу,
что он не прав?
- А как ты
отнесешься, если друг сделает тебе замечание или не согласиться с тобой?
- А может дружба
распасться? Как вы думаете, из-за чего?
5. Работа
в группах
- А чтобы наша
дружба не распадалась, давайте попробуем составить свой Кодекс Дружбы.
Класс делится на 2 группы.
1 группы
составляет кодекс, где каждое предложение начинается с фразы:
Друг не
должен…
Друг не
будет…
2 группы
составляют кодекс, где каждая фраза начинается с фразы:
Друг всегда…
Друг
будет…
Зачитываем,
обсуждаем.
- Я предлагаю
вывесить Кодекс дружбы в классе.
V. Итог
урока
Песня В.
Высоцкого «Песня о друге» (видеоролик)
Вопрос к
классу:
- Ребята эта песня
о друге – альпинисте?
- Каким должен
быть друг, по мнению автора?
- Совпадает ли с
нашим Кодексом дружбы?
- А вам
интересно узнать, как сложилась судьба мальчика Левы?
- Учился Лева
прекрасно. Лучше учиться стал и весь класс. Для того, чтобы объяснить урок
другу, попавшему в беду, нужно самому его знать. И ребята старались. Мало того,
зимой они стали водить Леву на каток. Мальчик очень любил классическую музыку,
и одноклассники ходили с ним на симфонические концерты…
Школу Лева
закончил с золотой медалью, затем поступил в институт. И там нашлись друзья,
которые стали его глазами.
После института
Лева продолжал учиться и, в конце концов стал всемирно известным математиком,
академиком Львом Семеновичем Понтрягиным. (слайд № 4)
VI. Д/З
Оформить страницу
альбома (фотографии, картинки) Мой лучший друг – напишите о своем друге, почему
именно этого человека вы считаете своим другом. А в классе мы соберем целый
альбом. На хранение этот альбом мы отдадим вашей учительнице. И когда вы
станете взрослыми, скажем на Выпускном вечере, вы вспомните, кто был вашим
другом. Может быть, у вас появится новый друг, а может с этим другом вы
останетесь друзьями на протяжении всей школьной жизни..
V.
Рефлексия
-У вас на столах
лежат камушки красного и синего цвета. Вспомните Кодекс дружбы, который вы
составили.
-Если вы считаете
себя хорошим другом, опустите красный камушек в левую вазу на моем столе.
-Если вы считаете,
что вам, чтобы стать хорошим другом, нужно еще поработать над собой, то
отпустите синий камень в правую вазу.
-Подсчитываем:
Если больше красных, учитель говорит, Это очень замечательно, что в этом классе
столько верных, надежных друзей, если больше синих, то отмечает, как важно
относиться к себе критически, у вас впереди много времени, чтобы научиться
дружить и стать в будущем замечательным. Надежным другом.
- Заключительное
слово учителя