Тема: Дружба.
Цель: создать условия для формирования представления о дружбе как о важнейшей нравственной ценности, дать возможность детям учится дружески общаться в коллективе, соблюдать правила дружбы.
Задачи:
Формирование нравственных качеств обучающихся: умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе.
Рассмотрение роли друга в жизни каждого из нас.
Расширение знаний детей о взаимоотношениях людей, о дружбе.
Воспитание доброжелательности, уважения друг к другу, толерантности.
Предметные результаты:
-формирование важнейших нравственных понятий и ценностей: честность, доброта, порядочность, бескорыстие; понимание ценности дружбы.
Метапредметные результаты:
-участвовать в работе группы, договариваться друг с другом, предвидеть последствия коллективных решений; -умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; построение логической цепи рассуждений;
-формировать готовность к преодолению трудностей, формирование установки на поиск способов решения трудностей.
Личностные результаты:
- развивать умения анализировать собственные поступки и признавать собственные ошибки, уметь отличать их ложные проявления.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Ребята, у нас сегодня необычный урок и я думаю, что сегодняшняя встреча принесёт нам всем радость общения друг с другом. Возьмите за руку своего соседа, улыбнитесь, посмотрите ему в глаза и скажите: «Желаю тебе сегодня на уроке …»
II.Актуализация знаний
(Слайд 1) ДРУГ, ПРИЯТЕЛЬ, ТОВАРИЩ.
– Прочитайте слова. Что их объединяет? (Дружба)
III. Определение темы, цели и задачи урока.
(Слайд 2) Вставьте слово в высказывание Джозефа Аддисона (Толкователь слов: Аддисон Джозеф, английский поэт и сатирик, жил в 17 веке)
Доска « Смысл истинной …………… в том, что радость она удваивает, а страдание делит пополам ».
- Что мы сегодня должны узнать, чему научится? Для чего?
(Слайд 3)– Молодцы! Тема нашего урока «Дружба».
На какой главный вопрос мы должны ответить? - Что такое дружба?
(Слайд 4) – Сегодня мы с вами выясним:
Что такое дружба?
Настоящий друг – кто он?
Какими качествами должен обладать настоящий друг?
Почему важно дружелюбно относиться друг к другу?
Почему дружелюбие важно для всего нашего класса?
IV. Работа с понятием «дружба».
(Слайд 5) Дружба в нашей жизни встречается постоянно: мы можем наблюдать дружбу между детьми, дружбу между мамами, дружбу между семьями. - А есть название «Дружба».
-Это может быть названия населенных пунктов, лагерей отдыха, садовых участков, горных переходов, (Слайд 6) названия фонтанов, (Слайд 7)есть даже Орден Дружбы Народов.
-Давайте послушаем стихотворение, чтобы понять по какой причине дружат дети.
Агнии Барто "Требуется друг!" (читает Лиза Лукьянскова):
Все живут, не тужат,
А со мной не дружат.
Предлагаю Ильиной:
"Ты дружи со мной одной!"
Есть разряд у Ильиной
И девчонок свита.
Подружусь я с Ильиной-
Стану знаменитой.
Все пятёрки до одной
У Светловой Нади.
Я прошу "Дружи со мной!
Подружись хоть на день!
Будешь ты меня спасать -
Дашь контрольную списать"
А девчонка на дыбы
Говорит: "Молчала бы"
Не вставать же на колени
Уговаривать подруг
Напишу я объявление:
"Срочно требуется друг!"
-Почему ученица хочет дружить с Ильиной? Светловой?
- Объясните, зачем нужен друг? (Ответы детей).
М.Вывод: Какой вывод можем сделать? (Друг всегда поддержит)
-Вот мы сейчас докажем, что вместе мы сможем справиться с любым делом
Работа в группах
Игра «Собери пословицу и объясни смысл».
-У каждой группы лежит конверт №1. В нём пословицы.
Установка: Вы должны их собрать и обсудить смысл. А потом ваши капитаны объяснят для всех. (Приложение 1)
1 группа.
Друг верен, во всем измерен.
Друг - ценный клад, недругу никто не рад.
-Ребята, а как вы понимаете эту пословицу?
2группа.
Кто любит лгать, того нельзя в друзья брать.
Новых друзей наживай, а старых не забывай.
-Ребята, а как вы понимаете эту пословицу?
3 группа.
Дружба что стекло: сломаешь – не починишь.
-Ребята, а как вы понимаете эту пословицу?
Друга ищи, а найдешь – береги.
4 группа.
Не тот друг, кто мёдом мажет, а тот, кто правду скажет.
-Ребята, а как вы понимаете эту пословицу?
Какую дружбу заведёшь – такую и жизнь проживёшь.
5 группа.
Друга на деньги не купишь.
-Ребята, а как вы понимаете эту пословицу?
Дружный табун волков не боится.
6 группа.
Птицы сильны крыльями, а люди дружбой.
Гору разрушает ветер, а людскую дружбу слово.
-Ребята, а как вы понимаете эту пословицу?
М.Вывод: Сверим ещё раз со слайдом! Какая группа быстро справилась? А кому помогали друзья? Молодцы!
Работа с толковым словарем
-Что такое дружба? Каждый знает.
Может быть, и спрашивать смешно.
Ну а всё же, что обозначает
Это слово? Значит что оно?
– Что значит «дружба» и зачем она нужна людям? (ответы детей)
Установка: Нужно дать научное объяснение слову «Дружба». Обратимся к толковым словарям. Найдите и запишите в свои словарики значение слова «дружба».
(Слайд 9)
– Ожегов Сергей Иванович. (Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов).
(Слайд 10)
- Владимир Иванович Даль в своём знаменитом «Толковом словаре» приводит такое определение дружбы: «Дружба – …это бескорыстная приязнь».
- Найдите определение понятия дружбы в учебнике с. 32 -33. Сравните с данными определениями. Какое понятие вам ближе? Почему?
М.Вывод: Все эти определения отражают одно понятие, но каждый автор вносит своё понимание в значение этого слова.
Динамическая пауза для глаз
- Мы много читали, смотрели на слайды. Дадим отдых глазам.
Работа в микрогруппах по 2-3 человека
Установка: Давайте разобьем слова из конверта №2 (записаны на карточках), которые означают черты характера, на две группы: что помогает дружбе и что дружбе мешает. (Приложение 2)
Понимание, деликатность, мелочность, близость взглядов, неуверенность, зависть, прощение, доброта, равнодушие, благородство, самокритичность, болтливость, сдержанность, обдуманность фраз и поступков, нахальство, раздражительность, искренность, приветливость, честность
– Прочитайте слова первого столбика. Какие слова вы бы еще дописали? Почему именно эти слова?
М.вывод: Какие черты характера помогают установить настоящую дружбу?
Работа с учебником
Установка: Давайте убедимся в правильности наших выводов. Найдите в учебнике отличительные черты дружбы. Назовите их. Что они обозначают? Запишем в словарики отличительные черты дружбы.
V. Работа над понятием «друг».
Метапредметная связь.
-Ребята, подберите однокоренные слова к слову дружба (дружественный, подруга, дружелюбие, дружно, друг, друзья, дружить, …).
-У мена на доске некоторые из этих слов. Одно из них я загадала. По морфологическим признакам угадайте, какое же это слово: нарицательное, одушевлённое, м.р., 2скл., ед.ч, Им.п.
Какое слово я загадала? (друг)
Беседа (Слайд )
- Кто такой друг?
Обратимся к словарям и посмотрим, что означает термин «друг».
– Какими качествами обладает человек, умеющий дружить?
– Для чего нужны друзья?
– А может ли дружба распасться? По каким причинам?
– Может ли дружба сделать человека лучше, избавить от недостатков?
Индивидуальная работа
(Слайд )
В конверте №3 для каждого из вас есть рассказ В.Осеевой «До первого дождя»
Прочитайте его самостоятельно и ответьте на вопросы в конце текста.
Таня и Маша были очень дружны и всегда ходили в детский сад вместе. То Маша заходила за Таней, то Таня – за Машей. Один раз, когда девочки шли по улице, начался сильный дождь. Маша была в плаще, а Таня – в одном платье. Девочки побежали.
- Сними свой плащ, мы накроемся вместе! – крикнула на бегу Таня.
- Я не могу, я промокну! – нагнув вниз голову с капюшоном, ответила ей Маша.
В детском саду воспитательница сказала:
- Как странно, у Маши платье сухое, а у тебя, Таня, совершенно мокрое. Как же это случилось? Ведь вы же шли вместе?
- У Маши был плащ, а я шла в одном платье, - сказала Таня.
- Так вы могли бы укрыться одним плащом, - сказала воспитательница и, взглянув на Машу, покачала головой. – Видно, ваша дружба до первого дождя!
Обе девочки густо покраснели: Маша за себя, а Таня за Машу.
- О чём этот рассказ?
-Почему платье Тани оказалось мокрым?
-Что означает фраза воспитательницы: «Дружба до первого дождя»?
-Почему Маша покраснела? А Таня почему?
М.Вывод: В чём же заключается основная мысль текста?
Динамическая пауза
“Друзья”. (Сценку разыгрывают ученики класса).
-А сейчас ребята покажут вам сценку «Друзья», а вы подумаете настоящий ли друг Максим?
Однажды Саша принес в школу электронную игру “Футбол”. К нему тут же подбежал Максим и закричал: “Мы же с тобой друзья, давай вместе играть!”.
– Давай! – согласился Саша.
Подошли и другие ребята, но Максим заслонил от них игру.
– Я – Сашин друг! – гордо сказал он. – Я буду с ним играть.
На другой день Денис принес в класс трансформеров. И опять первым возле него оказался Максим.
– Я – твой друг! – опять произнес он. – Будем вместе играть.
Но тут подошел Саша.
– И меня примите.
– Нет, не примем, - сказал Максим.
– Почему? – удивился Саша. – Ты же мой друг, сам вчера говорил.
– То вчера, – объяснил Максим. – Вчера у тебя игра была, а сегодня у него роботы. Сегодня я с Денисом дружу!
– Считаете ли вы Максима настоящим другом? Почему?
«Законы дружбы»
А может быть герой сценки, Максим, не знает, на чём основывается дружба, как вы думаете?
-А могли бы вы составить так называемые "Законы дружбы»?
-Итак, перед вами на столах лежит лист, на котором вы и составите Свод Законов Дружбы!
(Слайд )
Повесим эти законы в нашем классном уголке и постараемся соблюдать их:
Не выдавай чужие секреты!
Всегда будь честным с другом!
Не бойся попросить прощения!
Не груби!
Не меняй друзей!
Не ябедничай!
Останови друга, если он занимается чем-то плохим!
Умей прощать. Не злись!
Не жадничай!
Если ты взял у друга книгу или игрушку, обращайся с этими вещами аккуратно и не забудь вернуть во время.
Молодцы! Эти законы надо помнить всегда, даже если друга нет рядом. Давайте их повесим в нашем уголке!
А теперь можете вскрыть конверты №4 и посмотреть, что же ожидало вас в них. (Закон дружбы). Ребята, куда вы можете поместить Закон так, чтобы он мог часто вам встречаться? (отвечают…., в дневник). Готовясь к следующему уроку, вы обязательно это сделаете.
VI. Подведение итогов работы на уроке.
- Для кого урок пролетел быстро? Почему?
- Для кого он показался долгим? Почему?
(Слайд…) – Давайте ответим на следующие вопросы и узнаем присутствует ли дружелюбие в нашем классе!
VII. Рефлексия. (Слайд )
Получены ли на уроке ответы на поставленные вопросы?
Настоящий друг – кто он?
Какими качествами должен обладать настоящий друг?
Почему важно дружелюбно относиться друг к другу?
Что такое дружба?
Почему дружелюбие важно для всего нашего класса?
Ритуал прощания.
- Встанем все в круг. Возьмемся за руки, почувствуем поддержку друг друга. Вместе мы сила потому, что мы ДРУЗЬЯ! Скажем вместе слова:
(Слайд )
Дружба настоящая в школе начинается,
Чтобы не кончаться никогда.
Дружба настоящая сердцем проверяется
И остаётся с нами навсегда.
Дети поют песню «Дружба крепкая не сломается» (Приложение 3)
Дома по –желанию вы можете написать рассказ о своём друге