русская народная
сказка «два мороза».
персонажи, прием противопоставления
Цели: познакомить
с русской народной сказкой «Два Мороза»; совершенствовать технику чтения;
развивать речь; пополнять словарный запас; развивать умение выделять главное в
прочитанном; прививать любовь к устному народному творчеству.
Ход урока
I. Организационный
момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Работа в парах.
Чтение выразительно.
2. Беседа.
– Послушайте
стихотворение. Что можно сказать об этом мальчике?
Хочу, чтоб в мире
было много света,
Хочу, чтоб в мире
было много лета,
В котором –
солнце, птичьи голоса
И на траве –
зеленая роса.
Хочу, чтоб в мире
было меньше плача,
А больше смеха,
радости, удачи,
Улыбок детских,
как цветенье, зыбких,
Цветов, сравнимых
с детскою улыбкой.
– Похож этот
мальчик на Петю из стихотворения Б. Заходера? Почему вы так думаете?
III. Постановка целей урока.
Учитель читает
стихотворения.
1. Чтение стихотворения А. Пушкина:
(отрывок)
…Вот север, тучи
нагоняя,
Дохнул, завыл – и
вот сама
Идет волшебница
зима.
Пришла,
рассыпалась; клоками
Повисла на суках
дубов;
Легла волнистыми
коврами
Среди полей,
вокруг холмов;
Брега с недвижною
рекою
Сравняла пухлой
пеленою;
Блеснул мороз. И
рады мы
Проказам
матушки-зимы…
Из
романа «Евгений Онегин»
– Когда можно считать, что наступила
настоящая зима?
2. Чтение стихотворения С. Дрожжина.
Вьюга злится за
окном,
Белая береза
Вся окутана кругом
Инеем мороза.
В покачнувшейся
избе
Огонек мерцает,
Горькой жалобой в
трубе
Ветер завывает…
– Поэт говорит о зиме, вьюге, морозе, как
о живых существах. Пока не придет крепкий мороз – зима не наступит. Явится он –
мосты на реках построит; в лесу кружева развесит. Берегитесь, лесные жители!
Суров и грозен Мороз. Станет ходить Мороз и по дворам, ледяные узоры на окнах
рисовать, да и про человека не забудет. Недаром говорят: «Мороз невелик, а
стоять не велит».
«Силен Мороз!»
А два Мороза –
великая сила, о них сказка наша.
IV. Изучение нового материала.
1.Знакомство со сказкой.
2. Словарная работа (проводится
по ходу чтения).
Багровый
– красный, густого, темного оттенка.
Коль
(коли) – что если…
Бор
– сосновый лес.
Тешатся
– забавляются, развлекаются.
Унижут
– покроют сплошь.
Бубенчик
– металлический шарик с куском металла внутри, позванивающий при встряхивании.
Судить
да рядить – обсуждать, толковать.
Покамест
– то же, что и пока.
Намаялся
– очень устал.
Авось
– может быть.
Пуще
– сильнее.
Инда
– даже.
Язвить
– причинять боль.
Дровосек
- человек, рубящий дрова.
Барин
– богатый
человек, владелец лавки или магазина.
Физкультминутка
3. Беседа по содержанию сказки.
Сопровождается выборочным чтением текста.
– Как решили потешиться два Мороза?
– Куда едет барин?
Крестьянин? (в город, в лес)
-Как одет барин
и бедный крестьянин?(найди и прочитай)
4. Работа по учебнику
– Какие слова помогают описать барина? (Ленивый…)
– Какие слова
помогают описать крестьянина? (Трудолюбивый…)
5. Словесное рисование. Практическое
задание
– Представьте, что вы художники. Какими вы
нарисовали бы братьев Морозов? Почему?
V. Работа с пословицами (РАБОТА В ГРУППАХ)
Когда-то давно сказки только
рассказывались вслух, никто их не записывал. Самым первым творцом их во все
времена был народ, который вкладывал в сказки свои заветные мечты о
справедливости, о лучшей доле для бедняка, рассказывал о красоте, уме и
трудолюбии простых людей. В сказках много фантастического, вымышленного,
наряду с фантазией заложена глубокая правда. Недаром многие русские народные
сказки имеют такую концовку: «Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам
урок». (Пословица записана на доске.)
– Какие пословицы
можно подобрать к сказке? («Топор лучше шубы греет»; «Труд все побеждает» и
др.)
VI.
Подведение итогов урока.
– Сказка
обязательно чему-то учит людей, и сказочный выдуманный мир всегда несет с собой
мудрую мысль.
– Над кем и над чем
посмеялся народ в этой сказке? (Над ленью купца, над неопытностью младшего
братца Мороза – Синего носа.)
– Что
поучительного хотел передать народ своим детям? (Работа и труд помогут
справиться с любыми трудностями.)
– Как вы понимаете
это изречение? (В сказке много выдумки, но она всегда учит нас чему-то
хорошему.)
Домашнее задание: выразительно
читать сказку; подготовиться к инсценировке; выполнить задание 4 в учебнике (с.
88).