Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Физика КонспектыКонспект урока "Движение тела по окружности. Решение задач", 9 класс

Конспект урока "Движение тела по окружности. Решение задач", 9 класс

Скачать материал
Скачать тест к этому уроку
библиотека
материалов

Тема урока: Движение тел по окружности. Решение задач.

Цели урока:

Образовательные:

  • продолжить формирование представлений о движении тела;

  • продолжить формирование умения описывать движение тела по окружности;

  • повторить основные характеристики равномерного движения тела по окружности: линейная скорость, угловая скорость, ускорение, период и частота движения тела по окружности;

  • формировать практические умения и навыки решения задач.

Развивающие:

  • умение применять знания теории на практике;

  • внимательность, самостоятельность;

  • мышление учащихся посредством логических учебных действий.

Воспитательные:

  • продолжить формирование представлений о единстве и взаимосвязи явлений природы.

Планируемые результаты:

Знать:

  • основные характеристики движения тела по окружности;

  • практическое применение движения тела по окружности.

Уметь:

  • решать расчетные задачи.

Можно считать, что цели урока достигнуты на уровне

воспроизведения, если учащиеся способны сформулировать основные характеристики движения тела по окружности;

понимания, если учащиеся способны объяснить практическую значимость изучения движения тела по окружности, описывать движение тела по окружности;

применения, если учащиеся применяют полученные знания для решения расчетных задач.

Тип урока: закрепление знаний.

Форма урока: комбинированный.

Комплексно-методическое обеспечение: мультимедийный проектор, компьютер, экран.

Методы обучения: словесные, наглядные.

Межпредметные связи: астрономия, литература.


Ход урока:

  1. Организационный момент (мотивация учебной деятельности).

Актуализация опорных знаний. Фронтальная работа с классом.

  1. Какие виды движения мы с вами изучили? Чем они отличаются?

  2. Какой самый простой вид криволинейного движения? В чем значимость его изучения?

  3. Какое движение называют равномерным движением по окружности?

  4. Приведите примеры движения тел по окружности, встречающиеся в нашей жизни.

  5. Какие физические величины вводятся для характеристики движения по окружности?

  6. Что называют периодом обращения?

  7. Что называют частотой обращения? Как связаны между собой период и частота обращения?

  8. Что называют линейной скоростью? Как она направлена?

  9. Что называют угловой скоростью? Что является единицей угловой скорости?

  10. Как связаны угловая и линейная скорости движения тела?

  11. Как направлено центростремительное ускорение? По какой формуле оно рассчитывается?

  12. Как направлены относительно друг друга вектор скорости и вектор ускорения?

Мы повторили теоретический материал. Теперь необходимо научиться применять полученные знания при решении задач.

Цель: научиться применять полученные знания при решении задач. Тема нашего урока: «Движение тела по окружности. Решение задач.»

  1. Решение задач.


Задача 1

На арене цирка лошадь скачет с такой скоростью, что за 1 минуту обегает 2 круга. Радиус арены равен 6,5 м. Определите период и частоту вращения , скорость и центростремительное ускорение.

Дано:

t = 1мин.=60с

N=2

R=6,5 м

Решение:

Т= ; T= = 30c. ν = ; ν = = 0.03 c-1.


ϑ = ; ϑ= = 1,4м/с.


ац.с. = ; aц.с. = = 0,3 м/с2.

T-? ν-? ϑ-? ац.с.-?

Ответ: T= 30c; ν = 0.03 c-1; ϑ= 1,4м/с; a = 0,3 м/с2 .


Задача 2.

Оцените, с какой скоростью движется Луна вокруг Земли. Радиус орбиты Луны примите равным 400000 км, а время одного полного оборота вокруг Земли 27 суток.


Дано:

Т = 27сут.=648ч

R=400000км

Решение:

ϑ = ; ϑ= = 3887км/ч.


ϑ = = 1077 м/с

ϑ-?

Ответ: ϑ= 1077 м/с.

Физкультминутка.

Задача 3.

С какой скоростью автомобиль должен проходить середину выпуклого моста радиусом 40 м, чтобы центростремительное ускорение было равно ускорению свободного падения?


Дано:

R = 40м

ац.с.=9,8 м/с


Решение:

ац.с. = ;

ϑ2 = ац.с.·R; ϑ= ;

ϑ= = 20м/с

ϑ-?

Ответ: ϑ= 20м/с.


Задача 4.

А.С.Пушкин «Руслан и Людмила».

У лукоморья дуб зеленый,

Златая цепь на дубе том;

И днем и ночью кот ученый

Все ходит по цепи кругом…


Определите частоту его движения, если за 1 минуту он делает 3 «круга». Чему равен период? Определите угловую скорость кота.


Дано:

t = 1мин.=60с

N=3

Решение:

Т= ; T= = 20c. ν = ; ν = = 0,05 с-1

= ; = = 0,1рад/с



T-? .-?

Ответ: T= 20c; ν = 0,05 с-1; = 0,1рад/с.


Задача 5.

В 1953 г. на главном здании Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова были установлены самые большие башенные часы. Девятиметровый циферблат виден издалека, а длина минутной стрелки - 4,13 метра.

Определите линейную и угловую скорость конца минутной стрелки этих часов.

Дано:

Т = 3600с

R=4.13м

Решение:

= ; = = 0,0017рад/с


ϑ = ; ϑ = = 0,007м/с или

ϑ = R; ϑ = 0,0017 рад/с4,13 м = 0,007 м/с

ϑ -? .-?

Ответ: ϑ = 0,007м/c; = 0,0017рад/с

Задача 6.

С какой скоростью движутся концы часовой, минутной и секундной стрелок настенных часов? Примите, что длина часовой стрелки 10 см, а длина минутной стрелки в 1,5 раза больше. Определите, во сколько раз скорость конца минутной стрелки превышает скорость конца часовой стрелки?


Дано:

Тс = 60с

Тм= 3600с

Тч =43200с

Rч=10см=0,1 м

Rм=1,5 Rч

Решение:

ϑ = ; ϑс = = 0,02м/с.


ϑм= =0,0003м/с


ϑч = =0,00001м/с


= =30

ϑс-? ϑм-? ϑч-?

-?

Ответ: ϑс = 0,02м/с; ϑм=0,0003м/с; ϑч =0,00001м/с; =30.


4.Закрепление.

Ученикам предлагается ответить на вопросы теста. Затем осуществляется взаимоконтроль.


Тест №1

  1. Примером криволинейного движения является…

а) падение камня;

б) бросок мяча под углом к горизонту;

в) движение спринтера на стометровке.

2. Минутная стрелка часов делает один полный оборот. Чему равен период обращения?

а) 60 с; б) 1/3600 с; в) 3600 с.

3. Колесо велосипеда делает один оборот за 2 с. Определите частоту вращения.

а) 0,5 с-1; б) 2 с-1; в) 1 с-1.

4. Винт самолета Ан-2 делает 25 оборотов за 1 с. Чему равна угловая скорость винта?hello_html_m72785897.jpg

а) 25 рад/с; б) π/25 рад/с; в) 50π рад/с.

5. Тело движется по окружности с постоянной угловой

скоростью. Определите направление линейной

скорости движения в точке A.

а) 1; б) 2; в) 3; г) 4.

Тест №2

1. Примером криволинейного движения является…

а) движение лифта;

б) движение лыжников в слаломе;

в) спуск парашютиста в безветренную погоду.

2. Секундная стрелка часов делает один полный оборот. Чему равна её частота обращения?

а) 1/60 с; б) 60 с; в) 1 с.

3. Колесо велосипеда делает 10 оборотов за 5 с. Определите период вращения.

а) 5 с; б) 10 с; в) 0,5 с.

4. Ротор мощной паровой турбины делает 1 оборот за 0,02 с. Какова его угловая скорость?

а) 50π рад/с; б) π/50 рад/с; в) 100π рад/с.hello_html_m72785897.jpg

5. Тело движется по окружности с постоянной угловой

скоростью. Определите направление ускорения движения в точке A.
а) 1; б) 2; в) 3; г) 4.


5. Подведение итогов.

6. Домашнее задание: повторить теорию, № 58.8; 58.15; 58.19.



5

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал
Скачать тест к этому уроку