ДВИЖЕНИЕ
ВОЗДУХА
Цель:
1. Объяснить,
что воздух нагревается от поверхности Земли. Выяснить причину появления ветра.
Ознакомить с флюгером – прибором для измерения направления и силы ветра.
Научить наблюдать за ветром.
2. Развивать
мышление, наблюдательность, умение делать выводы.
3. Воспитывать
бережное отношение к природе.
Оборудование: проектор
Ход урока:
I.
Организационный
момент
II. Проверка
домашнего задания
Невидим
Не имеет форму
Безцветен
← Воздух → не имеет запаха
↓
Поддерживает
горение
III.
Объяснение
нового материала
- Отгадайте
загадку:
«Без
рук, без ног, а ворота отворяет». Что это?
- А как вы
думаете, как возникает ветер?
- Большую часть
нашей планеты составляет вода.
- Каждое мгновение в голубом океане Земли рождаются и
умирают воздушные течения – ветры.
Вспомните
одно из свойств воздуха, он бесцветен и прозрачен. Воздух пропускает солнечные
лучи и тем самым они нагревают поверхность земли. Затем земля отдает свое тепло
воздуху, например как печь в доме. С повышением температуры воздух расширяется
(вспомните опыт с воздушным шариком), становится легче и словно невидимый
пузырь вплывает над более холодной зоной. Его место занимает холодный воздух.
Мы говорим: дует ветер.
Перемещение воздуха над поверхностью земли
называется ветром.
Ветер бывает разный. Если он дует с севера, то это
северный ветер, если с запада – западный, если с востока – восточный и т.д.
Сила ветра тоже бывает разной: от легкого ветерка до
ураганов и смерчей. Сила ветра зависит от его скорости и оценивается по шкале,
предложенной в XIX веке
Френсисом Бофортом.
Дует ветер. Обычное из обычных явлений природы.
Знакомое и понятное каждому. Порой приятное, иногда неприятное.
Но бывает и так: дует ветер, и песчаные барханы
запевают загадочные песни. Ядовитое дыхание песчаной бури отравляет все живое.
Дует ветер, и над землей несется огромный вихрь –
торнадо. Тяжелую картину разрушений оставляет после себя тропическая буря.
Еще одним из разрушительных ветров является ураган.
Скорость и направление ветра определяют специальным
прибором, который называется флюгер.
Мы редко задумываемся над тем, что значит для нас
ветер. Между тем ветер просто необходим. Именно ветры приносят с океанов все те
массы воды, которые питают водой реки и дают жизнь живой природе. Велико
влияние ветра на климат. Сухость или влажность воздуха, его температура и
чистота в какой-либо местности зависят в большей степени от того, какие ветры
дуют в этом районе.
А что было бы с воздухом городов и заводских поселков,
если бы не было ветра?
Ветер не только приносит беды и разрушения. Человек
научился использовать энергию ветра для своих целей. Ветер дает энергию
парусникам, заставляет работать ветряные мельницы, дает энергию генераторам,
производящим электричество.
О ветре с давних пор люди сочиняют сказки, песни,
стихи, пословицы, поговорки и загадки.
- А вы знаете какие-нибудь загадки о ветре?
(Загадывание загадок учащимися)
IV.Итоги
урока.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Почему солнечные лучи не нагревают воздух?
- Как изменяется температура воздуха в зависимости
от высоты?
- Как возникает ветер?
- При помощи какого прибора можно определить силу и
направление ветра?
- О каких разрушительных ветрах вы узнали на
сегодняшнем уроке?
- По какой шкале определяют силу ветра?